


Российские разработчики представили операционную систему Astra Linux Special Edition для смартфонов и планшетов
- Комментарии
- Форум
-
Декстер Морган читает газету в тизере сериала "Декстер: Воскрешение"
2 -
Far Cry 4 обеспечили поддержкой 60 FPS на PlayStation 5
18 -
PlayStation 6 и Xbox 5 могут выйти уже в 2027 году?
33 -
Влажные фантазии: Обзор Venus Vacation PRISM - DEAD OR ALIVE Xtreme
18 -
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и Clair Obscur: Expedition 33 отлично стартовали на PlayStation 5
27
На Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» группа компаний «Астра» продемонстрировала адаптированную под мобильные устройства операционную систему Astra Linux Special Edition.
Российские разработчики сообщили о ключевых изменениях, реализованных для работы на смартфонах и планшетах. Мобильный режим операционной системы отличается новым графическим интерфейсом, адаптированным для сенсорных экранов, в том числе с малой диагональю, а также пониженным энергопотреблением и наличием интегрированных российских средств защиты информации.
Операционная система способна запускать немодифицированные приложения для Android в изолированном окружении. Она позволяет свободно переключаться в десктопный режим и обратно. Система сертифицирована по требованиям безопасности и внесена в реестр российского ПО Минцифры.
В настоящий момент целый ряд отечественных программных продуктов, в частности в области видео- и конференцсвязи, корректно работает в среде Astra Linux в мобильном режиме. Astra Linux Special Edition также поддерживает драйверы устройств — сенсорного экрана, фото- и видеокамер, ввода/вывода, аудио, Wi-Fi, Bluetooth, NFC, сотовой связи 3G, 4G, позиционирования GPS/ГЛОНАСС и так далее.
Пользователи могут подключать к мобильному устройству периферию в виде мыши, клавиатуры, принтера и работать с ней, как на ПК. Мобильная «Астра» работает на архитектурах x86 и АRM. По сути, данный режим можно запустить на любом планшете.
Читайте также: На Disney Plus состоялся релиз «Женщины-Халк».
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 29.04.2025 Ультражестокий олдскульный экшен: Трейлер к запуску российского экшена Kiborg
- 29.04.2025 Декстер Морган читает газету в тизере сериала "Декстер: Воскрешение"
- 29.04.2025 EA уволила около 400 человек, разработка экстракшен-шутера во вселенной Titanfall отменена
- 29.04.2025 Режиссер "Топ Гана: Мэверик" снимет ремейк "Полиции Майами"
- 29.04.2025 Появится ли Йеннифэр из Венгерберга в "Ведьмаке 4"?
- 29.04.2025 Шанс есть: Историю Clair Obscur: Expedition 33 могут продолжить в DLC
Боже храни Linux, помню, как школотрон какой-то кичился своей операционкой, якабы написанной с нуля, а оказалось, что эт обычный linux с кастомной оболочкой типа GNOME
Потому что надоели виндовские обои
"наличием интегрированных российских средств защиты информации"
То есть не будут теперь "телефон покажи"
Soldaphone
С нуля разработать отечественную систему работы вычислительного устройства слабо? Ну попросите ИИ не игрушки заказывать с Алика, а ос написать кек лол.
Прикольно, глянуть бы вживую хотя бы в обзорах.
@shagemaster
И часто тебя сейчас так?
Жесть, чел
Linux PoluchayOmerica edition
http://www.bolgenos.su/
@Tigger товарищ с обычной астролинукс работает. Грубо говоря: страдает. Интересно что на новую итерацию скажет.
Жду порт на PinePhone
Реально pine юзаешь или так, для красного словца сказал?
@Kusarevich Да, только обычный, хоть и с 3Гб памяти. К сожалению, обновиться до Pro-версии не успел. Брал в свое время ради поддержки Sailfish OS
Да, слышал много негатива о ней.
Нехорошо тогда, конечно, вышло. Дядю-информатика очень жалко. Поверил в юное дарование, а по итогу опозорился на всю страну.
Откуда вы такие одаренные беретесь? Андроед тоже на линуксе. Дашборд у плейстейшн на оинуксе. Херли вы оптом не ннобите гуглов с соням?
Да уж, жаль добряка. Видно что информатик хороший мужик и хотел поддержать пацана всеми силами, даже на ТВ позвонил, а по итогу получилось то что получилось.