Российскую ОС Astra Linux предустановят на ноутбуки Hiper
24 Комментарии: 17

Российскую ОС Astra Linux предустановят на ноутбуки Hiper

Автор: Rakot
Дата: 26.09.2022 14:11
8 6 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Творческий директор Dishonored и Prey готов заниматься иммерсивными симуляторами всю свою жизнь

    7 27.11.2022 01:07 от Tuborg_Green
  • Крупнейший запуск в истории: Pokemon Scarlet и Pokemon Violet для Nintendo Switch доминируют в японском чарте продаж

    18 27.11.2022 00:44 от marunia
  • Бабушка, роботы и Советский Союз: Новые 4K-скриншоты шутера Atomic Heart

    30 27.11.2022 00:32 от nesnaika
  • Polyphony Digital рассматривает возможность выпуска Gran Turismo на ПК

    12 27.11.2022 00:19 от Coolex
  • "Один из лучших сценариев": Актер расхвалил сериал по мотивам The Last of Us

    11 27.11.2022 00:15 от Kusarevich

Китайский производитель ноутбуков Hiper согласился предустанавливать российскую операционную систему Astra Linux на свои устройства. Отечественный разработчик ГК «Астра» договорился с азиатским вендором о выпуске решений с Astra Linux на российском рынке.

Продаваться ноутбуки будут в сети «Ситилинк». В перспективе «Астра» надеется расширить спектр партнёров среди производителей устройств на российской платформе, а также увеличить число розничных сетей, где их можно будет приобрести.

Первая партия ноутбуков появится в продаже в начале октября. В линейке Hiper Workbook с  представленной отечественной ОС будет шесть моделей на процессорах Intel Core i3, i5, i7, i11 или AMD Ryzen 5 с 8, 16 Гб оперативной памяти и объёмом SSD на 256, 512 Гб. Ноутбуки будут представлены в среднем ценовом сегменте от 35 тысяч рублей.

Hiper уточняет, что в первой партии будет 2,2 тысяч устройств, а Astra Linux устанавливается на производственном цикле в Шэньчжэне и в перспективе партии могут увеличиться.

Устройства не будут поставляться в госсектор — для него предназначены другие комплектации. Hiper не участвует в гостендерах, но поставщики-партнёры имеют право использовать оборудование для нужд госучреждений.

Ранее сообщалось, что Минцифры хочет договориться с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на компьютеры.

Читайте также: Бету Call of Duty: Modern Warfare II атаковали читеры.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
bat_dmitry
bat_dmitry 120.15 26.09.2022 14:18 удалён
3

одобряю, а то или винда или ничего нет angel

es_x
es_x 18.29 26.09.2022 14:34 удалён
1

По мне у РОСА ДЕ лучше.

fastlineu
fastlineu 3.33 26.09.2022 14:44 удалён
1

Систему Astra Linux установят на устройствах Bolgenos

KEHT_Twink
KEHT_Twink 19.18 26.09.2022 16:25 удалён
-2

Продаваться ноутбуки будут в сети «Ситилинк».

Где им сразу и накатят Шиндовс.

ScorpSnake
ScorpSnake 79.73 26.09.2022 17:13 удалён
-2

Обыватели будут сдавать этот ноутбук как бракованный со словами: а где окошечки?

Leha
Leha 1.45 26.09.2022 17:13 удалён
-5

ФСБ OS

Cheewbakka
Cheewbakka 13.34 26.09.2022 17:16 удалён
1

indecision

er432
er432 1.29 26.09.2022 17:51 удалён
1

ФСБ OS

ЦРУ ОС

Mr.Onyx
Mr.Onyx 1.37 26.09.2022 19:53 удалён
0

Вопрос только один: Что из современного на ней можно будет запустить?
Ответ только один: Практически ничего.

ScorpSnake
ScorpSnake 79.73 26.09.2022 20:35 удалён
0

ФСБ OS

ЦРУ ОС

Да. Линукс для ЦРУ это как орешек щёлкнуть. Раз и всё.

ScorpSnake
ScorpSnake 79.73 26.09.2022 20:36 удалён
0

Вопрос только один: Что из современного на ней можно будет запустить?
Ответ только один: Практически ничего.

На ней даже косынку с сапером не запустишь)))

er432
er432 1.29 26.09.2022 23:05 удалён
-1

Вопрос только один: Что из современного на ней можно будет запустить?
Ответ только один: Практически ничего.

Вопрос, что нельзя запустить?

Mr.Onyx
Mr.Onyx 1.37 26.09.2022 23:07 удалён
0

Вопрос только один: Что из современного на ней можно будет запустить?
Ответ только один: Практически ничего.

Вопрос, что нельзя запустить?

Ну, допустим Steam с какой-нибудь игрой или тот же Photoshop?
Под нашу ведь систему никто не будет оптимизировать приложения, лол.

Thomas
Thomas 27.39 27.09.2022 03:17 удалён
0

@Mr.Onyx Многие вещи работают через Proton в Steam, исключения это игры с какими-нибудь античитами хитрыми(с некоторыми работает). AstraLinux это производная от Debian(как и Ubuntu какая-нибудь), т.е. от обычного Linux. Игры вне Steam'а запускаются с плясками с бубном, а в самом Steam'е одним кликом.

Photoshop?

Нативно - нет, но через Wine можно. Альтернатива есть в виде GIMP или Inkscape.

er432
er432 1.29 27.09.2022 09:27 удалён
-1

Вопрос только один: Что из современного на ней можно будет запустить?
Ответ только один: Практически ничего.

Вопрос, что нельзя запустить?

Ну, допустим Steam с какой-нибудь игрой или тот же Photoshop?
Под нашу ведь систему никто не будет оптимизировать приложения, лол.

Посмотри на ютубе игры на линукс. На альте не помню, но на росе всё работает. Лол. 

Mr.Onyx
Mr.Onyx 1.37 27.09.2022 15:25 удалён
0

@Thomas Ну вот видишь, ты сам говоришь, что нативно не запустить. Еще какой-то Proton, а это очередные танцы с бубном. 
А многим пользователям не захочется всякой запары, они останутся на Windows и будут запускать игры в пару кликов.

Mr.Onyx
Mr.Onyx 1.37 27.09.2022 15:28 удалён
0

Вопрос только один: Что из современного на ней можно будет запустить?
Ответ только один: Практически ничего.

Вопрос, что нельзя запустить?

Ну, допустим Steam с какой-нибудь игрой или тот же Photoshop?
Под нашу ведь систему никто не будет оптимизировать приложения, лол.

Посмотри на ютубе игры на линукс. На альте не помню, но на росе всё работает. Лол. 

Что же Marvel’s Spider-Man Remastered нельзя запустить нативно, а? Говоришь игры работают, а оказывается, что нет.