Разумное ассорти: Обзор наборов HPK-G102 Ardour, TWG Quantum X3 Bumblebee и TWS COBRA X9 от HIPER
Спецматериал 13 Комментарии: 0

Разумное ассорти: Обзор наборов HPK-G102 Ardour, TWG Quantum X3 Bumblebee и TWS COBRA X9 от HIPER

Дата: 22.01.2024 21:00
4 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    28 27.04.2024 12:12 от ComradeBulbing
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    20 27.04.2024 12:08 от ComradeBulbing
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    16 27.04.2024 12:03 от Gamer_loves_feces
  • Слух: Nintendo Switch 2 может выйти в конце 2024 года — шанс есть

    7 27.04.2024 12:02 от Herman45
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    14 27.04.2024 12:01 от kro44i

Бренд HIPER предлагает широкий ассортимент недорогих геймерских аксессуаров. Сегодня мы рассмотрим три из них: набор клавиатуры с мышкой HPK-G102 Ardour, TWS-гарнитуру TWG Quantum X3 Bumblebee и TWS-наушники TWS COBRA X9. Эти устройства отличаются доступной ценой, но обещают широкую функциональность и хорошее качество исполнения. Давайте рассмотрим каждую модель подробнее и выясним, почему они могут быть интересны.

ИГРОВОЙ КОМПЛЕКТ HIPER HPK-G102 ARDOUR

HIPER HPK-G102 Ardour представляет из себя классический набор клавиатуры с мышкой. Поскольку комплект бюджетного класса – оценивается примерно в 1700 рублей, – то оба девайса ожидаемо проводные. Поставляются они в красочной картонной упаковке, а в комплекте можно найти только инструкцию на русском языке.

Клавиатура HPK-G102 Ardour выполнена в полноразмерном форм-факторе. Несмотря на высокую посадку клавиш, это не механика, а мембранная клавиатура. Плюсом подобной конструкции являются очень тихие нажатия – играющие по ночам не будут мешать другим домочадцам спать громкими нажатиями. Минусом является то, что срабатывают клавиши только при полном нажатии, в то время как на механике команды срабатывают уже на части хода.

Ход у модели глубокий и составляет 4 мм, а нажатия очень тихие (за исключением пробела). Печатать достаточно удобно, случайных нажатий соседних клавиш и двойных нажатий во время использования замечено не было. Одновременно она отрабатывает до шести нажатий, чего будет достаточно для базового управления в играх.

Корпус выполнен из гладкого софт тач пластика сверху и по торцам, а снизу используется обычный матовый. Качество исполнения хорошее – даже несмотря на небольшую толщину, ибо она хорошо справляется с кручением и давлением. При беглой печати клавиатура не продавливается, если, конечно, вы не жмете на кнопки с особым усердием.

Клавиши выполнены из такого же софт тач пластика, как и корпус. Подавляющая часть кнопок имеет слегка вогнутые площадки. Лазерная гравировка выполнена отлично – особенно кириллица, которую производитель выделил чуть более жирным шрифтом. Все клавиши можно снять, если вы захотите почистить клавиатуру, убрав все крошки от хлеба и чипсов, но мыть ее лучше не стоит, так как защиты от пыли и влаги у модели нет.

Верхний функциональный ряд оснащен дополнительным функциями, которые в сочетании с клавишей FN позволяют управлять громкостью, музыкой, а также быстро открывать некоторые базовые приложения, вроде браузера. Индикация нажатия команд Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock находится на выпирающей площадке в привычном правом верхнем углу клавиатуры. Такой же площадкой производитель выделил и логотип, располагающийся над стрелками.

Не может обойтись геймерская клавиатура и без RGB-свечения. Радужная подсветка светит достаточно равномерно – освещается как гравировка, так и прозрачная площадка под клавишами, а цвета плавно переливаются от одного к другому. Уровней яркости всего три, а регулировка возможна при помощи сочетания клавиш FN+PgUp и PgDn. Быстро включить или выключить клавиатуру можно при помощи кнопки с иконкой "солнца" рядом с FN, а их сочетание позволяет включить эффект подсветки "Дыхание". Повторное нажатие возвращает статичное свечение.

Что касается мышки, то она получила симметричный корпус и отлично лежит как в правой, так и в левой руке. Однако боковые клавиши "вперед" и "назад" находятся на левом торце, поэтому ими удобнее пользоваться при хвате правой рукой. Мышка выполнена из трех видов пластика. Сверху в области соприкосновения с ладонью и на главных кнопках используется софт тач, по бокам и снизу – пластик погрубее (но тоже гладкий), а глянец задействован в центральной части вокруг колесика, в месте подключения провода, а также боковых клавишах и кнопке DPI по центру.

Центральную роль в дизайне "грызуна" играет подсветка. Верхняя часть корпуса усеяна геометрическими отверстиями, под которой прячется белая полупрозрачная подложка, рассеивающая свет по поверхности. Стильности придает опоясывающая с трех сторон окантовка из той же пропускающей свет подложки. Радужная подсветка меняет цвет свечения с периодичностью в несколько секунд, но изменить эффект нельзя.

В мышке используется оптический сенсор с частотой опроса в 125 Гц и максимальным разрешением сенсора 3200 dpi. Такие же значения мы получили во время теста Enotus, который также подтвердил хорошую точность и превосходную плавность при движении. Глайды снизу отлично скользят по пластиковому и тканевому коврикам, а также по столу из МДФ.

Провода на мышке и клавиатуре – полутораметровые. Оплетка провода у клавиатуры обычная пластиковая с рельефом из продольных линий, а мышке досталась плетеная тканевая. Кроме того, USB-штекер у мышки массивнее и выглядит серьезнее.

Протестировать возможности набора в играх мы решили в Atomic Heart. В шутере про альтернативный вариант Советского Союза девайсы показали себя очень хорошо. Целиться при помощи мышки было удобно и команды она выполняла безукоризненно. Это можно сказать и о клавиатуре, которая без проблем справлялась с несколькими одновременными нажатиями.

TWS-НАУШНИКИ HIPER TWS COBRA X9

Технические характеристики:

  • Модель: HTW-MX9
  • Динамики наушников: 8 мм, 16 Ом
  • Чувствительность: 102 дБ
  • Беспроводное подключение: Bluetooth 5.3
  • Дистанция сигнала: 10 м
  • Поддержка профилей: HSP, HFP, A2DP, AVRCP
  • Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC
  • Задержка звука: 50-60 мс
  • Микрофон: да (с шумоподавлением окружающих шумов)
  • Степень защиты: IP54
  • Емкость аккумулятора каждого наушника: 40 мАч
  • Емкость аккумулятора кейса: 400 мАч
  • Порт зарядки: USB TYPE-C 5V/1A
  • Управление: сенсорные кнопки
  • Рабочая температура: 0 - +50 °C
  • Цвет: Черный

Отпускается данная модель по цене около 2000 рублей. Поставляется она в плотной и компактной коробке с яркой геймерской полиграфией на крышке и подробной информацией на обратной стороне. Внутри можно найти стандартный дополнительный комплект: короткий USB-C кабель, дополнительные амбушюры маленького и большого размера и инструкцию с гарантийным талоном.

Кейс модели выглядит достаточно необычно. Он имеет семиугольную форму и напоминает как футуристичный шлем, так и отдаленно голову змеи, на что указывает и название. На крышке имеется тонированное окошко, через которое виднеются сами наушники, а по бокам от крышки есть пара светодиодных панелей, которые горят ярким зеленым цветом. На торце справа находится разъем USB-C для зарядки кейса.

Крышка открывается как шкатулка, под ней находятся наушники и еще одна светодиодная полоска. Вообще, подсветка исполняет тут чисто декоративную задачу, хотя могла бы и менять цвет в зависимости от уровня заряда. Приложения для TWS-гарнитур HIPER нет – даже примерный оставшийся заряд кейса узнать нельзя. Наушники располагаются в специальных углублениях с контактами для зарядки и примагничиваются при посадке на свое место.

"Затычки" выполнены во внутриканальном форм-факторе. Они достаточно крупные, но при этом легкие – всего по 4 грамма веса на ухо. Силиконовые амбушюры здесь самые простые и не имеют дополнительной сеточки для задержки грязи и серы, хотя стандартная есть на звуководе.

Внутренняя часть корпуса динамика выполнена из глянцевого пластика, а внешняя и вся ножка облачены в матовый. С внешней стороны ножки имеется светодиодная подсветка, которая оповещает о зарядке и активном режиме сопряжения.

В средних амбушюрах COBRA X9 сидят не очень уверенно, так что пришлось поставить накладки побольше. А за счет более плотной посадки чуть улучшились пассивная шумоизоляция и ощущение низких частот.

Стандартное управление реализовано через сенсорные кнопки по внешней стороне ножки. Одно нажатие на наушник воспроизводит или ставит на паузу музыку, а также позволяет принять входящий вызов. Если нужно отклонить звонок, то необходимо удерживать кнопку 2 секунды, для вызова голосового помощника – 3. Переключение треков и регулировка громкости возможны при двойном и тройном нажатиях соответственно.

Что касается звука, то при прослушивании музыки COBRA X9 звучат лучше, чем ожидаешь от наушников за такие деньги. Громкость у них достаточная, но и очень громкими их не назовешь. Высокие и средние частоты звучат весьма чисто, но акцент смещен на низкие, которые перетягивают внимание на себя. На максимальной громкости наушники не захлебываются, серьезных искажений звука нет.

Так как модель позиционируется как геймерская, мы подключили ее к Nintendo Switch, отправившись исследовать просторы Хайрула в The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. И тут COBRA X9 демонстрируют отличный стереозвук. Звуки природы, фоновая музыка, любые действия, которые совершает Линк, и другие персонажи звучат различимо. Задержка имеется, но еле заметная.

Микрофон у модели слабоват – собеседники отмечают достаточно низкий уровень громкости. Кажется, заявленного шумоподавления и вовсе нет, ибо уличные шум и звуки подземки легко пробиваются даже через плотную посадку.

Согласно наблюдениям, автономность составляет около 6,5 часов при непрерывном прослушивании музыки на максимальной громкости. Чехол позволяет зарядить еще три раза. В итоге автономность составляет чуть больше суток – на неделю-полторы умеренного использования их должно хватать. Заряжаются наушники в кейсе от 0 до 100% примерно за 75-90 минут.

TWS-ГАРНИТУРА HIPER TWG QUANTUM X3 BUMBLEBEE

Технические характеристики:

  • Модель: HTW-QX3 Bumblebee
  • Динамики наушников: 10 мм, 32 Ом
  • Чувствительность: 112±3 дБ
  • Беспроводное подключение: Bluetooth 5.3
  • Дистанция сигнала: 10 м
  • Поддержка профилей: A2DP, AVRCP, HSP, HFP, EDR, BLE
  • Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC
  • Задержка звука: 50-60 мс
  • Микрофон: да (с шумоподавлением окружающих шумов)
  • Степень защиты: IP54
  • Емкость аккумулятора каждого наушника: 40 мАч
  • Емкость аккумулятора кейса: 350 мАч
  • Порт зарядки: USB TYPE-C 5V/1A
  • Управление: сенсорные кнопки
  • Рабочая температура: 0 - +50 °C
  • Цвет: Желто-черный

Модель, названная в честь трансформера, обойдется чуть дешевле 3000 рублей. Визуально Quantum X3 Bumblebee выглядят оригинальнее, чем COBRA X9. Особенно это касается кейса. Сверху он похож на капот автомобиля, а дизайн явно вдохновлен одним из самых известных Автоботов. При открытии разделенная на две части крышка откидывается в стороны под углом – как двери-"крылья" у Бамблби.

Из других деталей кейса стоит отметить пару линий из семи светодиодов по торцам, которые информируют пользователя о примерном остатке заряда кейса. Зарядка кейса осуществляется через USB-C разъем на заднем торце.

Дизайн самих наушников выглядит более угловатым из-за формы ножки. Они заметно компактнее, чем COBRA X9, хотя по весу мало отличаются. Вся черная часть корпуса сделана из глянцевого пластика, а желтая часть – из матового. Снаружи ножки можно заметить отверстие, по центру находится светодиодная подсветка в виде трех миниатюрных окошек, а в самой верхней части находится сенсорная кнопка, отвечающая за управление. Команды тут ровно такие же, как и COBRA X9.

Амбушюры оказались лучшего качества, хотя защитной сеточки все еще нет. Сидит модель даже в стандартных амбушюрах хорошо.

По звуку Quantum X3 Bumblebee предлагают более высокую общую громкость и более объемный и глубокий бас. В остальном частотном диапазоне они играют примерно на том же уровне, что и COBRA X9. Звук достаточно чистый, дребезжаний и гулов на высокой громкости нет. При подключении к Nintendo Switch наушники демонстрируют отличное стерео, но еле заметная задержка звука никуда не делась.

Микрофон у данной модели заметно лучше – качество передаваемого голоса хорошее, а уровень громкости такой, как будто собеседник стоит рядом с вами. Какого-то активного шумоподавления нет – окружающие звуки пробиваются хорошо.

Один заряд наушников предлагает всего до 4,5 часов прослушивания музыки на максимальной громкости. Чехол позволяет зарядить их еще три раза. В итоге мы получаем до 18 часов громкого прослушивания музыки, так что при умеренном использовании ставить на зарядку кейс придется раз в неделю. Заряжаются они около часа.

ИТОГ

По итогу можем сказать, что у HIPER получились вполне приличные аксессуары бюджетного класса. Комплект HIPER HPK-G102 Ardour подойдет тем, кто собирает первый ПК для ребенка или же просто хочет украсить пространство на рабочем столе чем-то ярким за недорого.

HIPER TWG Quantum X3 Bumblebee рекомендован тем, кому нужны громкие наушники с качественным микрофоном для игр и прослушивания музыки за вменяемую цену. Да и по дизайну они должны прийтись по вкусу детям и подросткам, которые захотят выделиться новым аксессуаром среди сверстников.

HIPER TWS COBRA X9 могут заинтересовать людей, которым нужна отличная автономность и приличное качество звучания в играх, но за максимально доступную цену.

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: Удобное и недорогое средство передвижения по городу: Обзор электросамоката HIPER Triumph M100.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!