Для поклонников жареных гвоздей: Обзор Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge
Обзор 99 Комментарии: 38

Обзор Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

Для поклонников жареных гвоздей

Дата: 21.06.2022 13:24
74 10 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action beat-em-up

В детстве я безумно фанател по Черепашкам-ниндзя, как и многие наши читатели, которым за тридцать. Игрушки, сувениры, книги и видеокассеты с разными сериями того самого мультсериала были очень ценными артефактами для любого ребенка в девяностых. Я помню, как мне подарили необычную упаковку со своеобразной жвачкой, внутри которой была большая наклейка Микеланджело — моему восторгу не было предела! Когда мы играли во дворе, друзья спорили, кто будет Леонардо или Донателло, а я сразу занимал своего любимчика в желтой маске. У меня даже нунчаки были!

Несмотря на глупые шутки и наивные сюжеты, тот мультсериал про Черепашек-ниндзя стал культовым и получил множество адаптаций на аркадных и домашних системах. В моем детстве эти игры всегда были желанными вариантами досуга для компании. Ну а картридж с The Manhattan Project был любимым и ненавистным одновременно. Непобедимый Шреддер доводил до истерики многих детей, которые пытались его одолеть, не понимая, что сделать этого нельзя из-за защиты от пиратства.

В какой-то момент мультсериал закончился, а игры про тех Черепашек-ниндзя перестали выходить. Лишь в середине “нулевых” стали появляться новые проекты, посвященные свежим и менее успешным мультфильмам, и собирали они в основном сдержанные или негативные отзывы. Спустя годы правообладатели из Nickelodeon решили обратиться к старой концепции и поручили возвращать былое величие Teenage Mutant Ninja Turtles специалистам из Tribute Games, авторам Scott Pilgrim vs. the World: The Game, и Dotemu, которые не так давно успешно реанимировали серию Streets of Rage. И получилось хорошо.

Сразу после запуска игра выкладывает все козыри на стол и показывает заставку, напоминающую то самое вступление из любимого мультсериала детства. Сраженный ностальгическими чувствами, я весь вечер насвистывал мотив этой песни. На главном экране есть два режима — сюжетный и аркада. Последний предлагает геймплей в классическом варианте как в 90-х — без сохранений и с ограниченным набором жизней. Завершив игру таким образом на высокой сложности, можно получить специальный трофей или “ачивку”. Однако я начал с сюжетного режима. На выбор тут дают шесть персонажей и одного секретного, который открывается после прохождения. В этот раз драться с приспешниками Шреддера отправляются не только бравая четверка черепашек, но и Эйприл со Сплинтером. Если мудрый учитель до этого уже появлялся как играбельный персонаж в играх серии, то мисс О'нилл участвует в такой роли впервые.

Персонажи различаются по силе, скорости и дальности атак, у каждого свой набор приемов и анимаций, поэтому все бойцы ощущаются по-разному. Боевая система не перегруженная, но и не такая простая, как это было в подобных играх прошлого. Список движений тут весьма солидный, и кроме обычных ударов есть атаки с разбега, подбрасывающие пируэты, удары в прыжке и всяческие подкаты, а также броски. Простые удары позволяют связывать в комбо или заряжать для мощной отталкивающей атаки, во время которой действует так называемая “гиперброня”. Протагонист может получать урон, но анимация удара не прерывается. Это помогает отталкивать соперников, что полезно, если персонажа зажали в углу толпой. Из-под прессинга также можно вырваться отскоком, нажав кнопку на геймпаде.

К слову, в момент уворота реально выполнить специальный удар или супер-прием. Последний расходует особую шкалу, которая наполняется от различных действий в бою, а также после выполнения “дразнилки”. Стоит упомянуть, что спецприемы бывают нескольких видов и открываются после прокачки того или иного бойца. Такие атаки выглядят крайне эффектно и бьют по области вокруг героя, что позволяет красиво закончить комбо или разделаться сразу с толпой врагов.

В целом вся игра ощущается достаточно свежо. Тут все на своем месте, сделано с большой любовью к первоисточнику и визуально радует своей пиксельной детализацией.

В конце каждого уровня героев ждет схватка с боссом. Все они узнаваемые по мультикам и комиксам негодяи. Здесь и Бибоп с Рокстеди, и Бакстер Стокман, и много кто-то ещё. Конечно же, в финале не обойдется без битв с Шреддером и Кренгом. После завершения каждой миссии включается подсчет очков и небольшая сюжетная заставка. История как всегда проста. Шреддер и Кренг планируют захватить мир и напали на Нью-Йорк. Чем все закончится, вы наверняка уже догадываетесь, но всё повествование можно описать так — герои преследуют убегающих злодеев, гоняя их по различным локациям города и параллельного измерения. Тут стоит заметить, что переход между эпизодами происходит на специальной карте, прямо как в Super Mario Bros. 3. Кроме отдельных уровней на ней присутствуют дополнительные персонажи, которые просят черепашек раздобыть для них спрятанные предметы. Также в каждом эпизоде предусмотрены дополнительные испытания, вроде завершения миссии без получения урона и выполнения определенного приема несколько раз.

Сами локации отличаются между собой — в начале мы гоняем приспешников Шреддера по телецентру, потом догоняем их на улицах Нью-Йорка, а дальше, конечно же, “Измерение X”. На уровнях есть много отсылок к играм восьмидесятых и девяностых, и не только к “Черепашкам”. Есть целые секции с “ховербордом”, которые частично напоминают “турботоннель” из Battletoads. Разработчики явно любят этот жанр и черпали вдохновение не только из классики про Черепашек-ниндзя, что лично меня очень порадовало. И стоит подчеркнуть, что несмотря на отсылки, всё же окрестности, в которых бегают наши персонажи, выглядят весьма самобытно.

В целом вся игра ощущается достаточно свежо. Тут все на своем месте, сделано с большой любовью к первоисточнику и визуально радует своей пиксельной детализацией. Это тот случай, когда ретро-стилистика вызывает умиление и ностальгию, но как кажется, ни одна 16-битная система такой уровень выдать не смогла бы. Аниматоры постарались нарисовать множество различных действий, которые очень выразительны и придают происходящему на экране мультяшную живость. Отдельного упоминания стоит мимика, которая присутствует практически у всех действующих лиц на экране, даже у солдатов “клана ноги”. Часто перед тем, как увидеть героя, враги занимаются своими делами — одни что-то увлеченно печатают на компьютере, другие копаются в смартфоне, а кто-то ковыряется в автомобиле или несет поднос с едой. Всё это очень забавно выглядит и радует глаз. Такая проработка подобных мелочей восхищает и показывает, насколько авторам нравится то, что они делают. Это заметно и по озвучке, ведь имеющиеся в игре немногочисленные фразы и возгласы произносятся теми актерами, что озвучивали оригинальный мультсериал в 1987 году.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
они везде и они враги они везде и они враги
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Пришельцы из соседних галактик Пришельцы из соседних галактик
кооп на одном экране кооп на одном экране
кинолицензии - осторожно игра по фильму кинолицензии - осторожно игра по фильму
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Разработчиков TMNT: Shredder’s Revenge стоит похвалить за реализацию онлайна. Опция доступна на главном экране и в меню выбора персонажей. Здесь можно пригласить друга, создать “лобби” или поискать случайных напарников. Поиск происходит очень быстро, а присоединиться к группе можно в любой момент игры, что очень удобно. В кооперативе играть весело даже со случайными людьми, ведь на экране все время творится какая-то мощная движуха. Тут важно отметить, что даже в игре с шестью участниками персонажи практически не путаются, и я легко мог понять, где мой боец. Конечно же, играть вдвоем или втроем интереснее из-за того, что соперники оказывают гораздо больше сопротивления, а арава из шести человек сметает все на своем пути даже на высокой сложности. Как бы там ни было, сражаться в команде всегда весело, можно перекидывать врага напарникам, увеличивая счетчик комбо, а потом дать ему пятюню. Проигравшего партнера можно поднять, предложив ему кусок ароматной пиццы. Если успеть это проделать до истечения счетчика, то боец встанет с полной шкалой здоровья и без потери жизней. В локальном кооперативе на платформах PlayStation есть один нюанс. Консоли от Sony не поддерживают больше четырех геймпадов, поэтому за одной системой можно собрать не больше четырех друзей. На Xbox и Nintendo Switch можно играть вшестером.

Отдельного упоминания достоин и саундтрек. Музыка на все лады и инструменты заигрывает с той самой музыкальной темой из мультика, встречается даже джингл, исполненный гудком автомобиля. Композитор Ти Лопес, известным по работе над Sonic Mania и Streets of Rage 4, заручившись поддержкой гитариста Джонни Атма, а также певца Майка Паттона, создал отличное музыкальное сопровождение, которое великолепно дополняет яркую и задорную картинку. 

  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    10 29.03.2024 11:01 от TamTam
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    28 29.03.2024 11:01 от Kart
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    5 29.03.2024 11:00 от FoTOgRaF
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    16 29.03.2024 10:59 от Fallen_Angel
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    12 29.03.2024 10:59 от xenosaga81

Подводя итог, можно сказать, что разработчики постарались сохранить основы, заложенные ещё в девяностых, но не забыли о некоторых современных тенденциях. Геймплей в TMNT: Shredder’s Revenge затягивает — хочется продолжать даже после нескольких прохождений. По сути, у “Мести Шреддера” есть лишь один серьезный недостаток. Три часа — безумно мало для такой классной игры. Безусловно, это тот проект, который нужно неоднократно перепроходить с друзьями за разных персонажей, тем самым увеличивая хронометраж, но хотелось бы чуть больше уровней или хотя бы развилок на локациях. В остальном — это великолепный ретро-боевик с классной стилизацией и неплохой боевой системой, которая поощряет командную работу. Это одна из немногих игр, которая позволяет весело играть за одной консолью большой компанией.

Если вы с теплотой вспоминаете тот самый мультик или ищете хорошую кооперативную игру для посиделок под пиццу и газировку, то Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge — именно то, что вам нужно.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: Одно прохождение кампании занимает примерно 3 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 310.01 21.06.2022 14:27 (изменен) удалён
57
.
Killon
Killon 65.19 21.06.2022 13:31 (изменен) удалён
26

Лучший проект по Черепашки-ниндзя за последние лет 25. Всем любителям сведëнных олдскул обязательно к приобщению!!! 

перейти к непрочитанному
Комментарии (38)
SnakeRman
SnakeRman 251.38 21.06.2022 13:27 удалён
5

Блин, выглядит очень каефно!indecision

Хотя помню игру по мс из середины нулевых, вроде "Новые ТМНТ". Там был целлшейдинг и графика была вполне прятной, а что главное, выглядело вё как в мультике. Вполне годный и сериал и игра на мой взгляд))laugh

Killon
Killon 65.19 21.06.2022 13:31 (изменен) удалён
26

Лучший проект по Черепашки-ниндзя за последние лет 25. Всем любителям сведëнных олдскул обязательно к приобщению!!! 

BlackSTaP
BlackSTaP 17.19 21.06.2022 13:33 (изменен) удалён
8

Прошел и дико пожалел. Я понимаю ностальгия и все такое , но когда играешь компание 4-6 человек , Это пиксельное мессиво просто не контролируется , в чем была проблема сделать фильтры графики и сделать ее разные вариации? Локации короткие , боссы легкие даже на большой сложности, боевка просто затыкивание , особых комбинаций или приемов нет. 
Моя оцена 4 или 5 из 10, стрит оф рейндж 4 или скотт пилигрим в сотни раз лучше и интереснее чем это...

LostCommander
LostCommander 23.47 21.06.2022 13:46 удалён
8

"Тут стоит заметить, что переход между эпизодами происходит на специальной карте, прямо как в Super Mario Bros. 3." - мне кажется это скорее дань уважения от разработчиков оригинальной TMNT на NES.

А так игра конечно шедеврище, разве что лично мне не хватает пары - тройки персонажей типа Менрея, Армагона, Диртбэга...  Ну и графику могли бы сделать как в Guilty Gear или Streets of Rage. И сюжет поинтереснее. В игре его особо и нет. Раньше мы хотя бы спасали Эйприл)

Вот недавние Battletoads были бы такими - был бы вообще огонь.

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 15.56 21.06.2022 13:52 удалён
6

@LostCommander менрей и армагон это не канон. Здесь персонажи из того самого мультсериала 90х. А диртбэг в игре присутствует вроде как

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 21.06.2022 13:52 удалён
2

Начал играть с большим удовольствием. Кооператив на 6-ых явный перебор. Графоний бы лучше чуток посглаженней сделали, чем жёсткая классика.

Azzy
Azzy 124.64 21.06.2022 14:06 удалён
4
мне кажется это скорее дань уважения от разработчиков оригинальной TMNT на NES.

Не, если я правильно помню, там в черепашках было свободное перемешение по карте и на карте были враги, а тут прям как в Марио, дорожка от уровня к уровню и нажал вправо машина с персонажами сама пошла дальше, нажал влево он вернулась на предыдущую зану. Там явно к Марио отсылка.

 

Slimin
Slimin 117.58 21.06.2022 14:18 удалён
4
мне кажется это скорее дань уважения от разработчиков оригинальной TMNT на NES.

Не, если я правильно помню, там в черепашках было свободное перемешение по карте и на карте были враги, а тут прям как в Марио, дорожка от уровня к уровню и нажал вправо машина с персонажами сама пошла дальше, нажал влево он вернулась на предыдущую зану. Там явно к Марио отсылка.

 

Всё же я думаю это скорее отсылка к первой части, просто черепаший мобиль перемещается по карте чаптеров. 

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 310.01 21.06.2022 14:27 (изменен) удалён
57
.
gabrielgrave
gabrielgrave 10.65 21.06.2022 14:33 удалён
2

Игра отличная, но явно не хватает сложности повыше, надеюсь будет обновление с новыми режимами сложности 

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 21.06.2022 14:36 удалён
1

Разве не конами малышка их ремастерила? 

@Azzy: https://ibb.co/KhStRh0 ненужно провокационных политических аватаров
Yakish
Yakish 9.78 21.06.2022 14:39 (изменен) удалён
0

Фуфло знатное получилось!Вся игра на двух кнопках,накопил ульту-применил ульту!В общем бредятина!

Grey
Grey 44.37 21.06.2022 14:43 удалён
2

Касаемо Эйприл, в Tournament Fighter на Mega Drive же была! 💁‍♂️
А новые Черепушки огонь!! 😏🤘🔥

SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 21.06.2022 14:53 удалён
6

Черепахи с паучком лучшие мульты в 90-ые на ТВ. Игры по черепахам для денди были топовые surprise

 

voiceofreason
voiceofreason 32.75 21.06.2022 15:03 (изменен) удалён
5

@Yakish ты играл первую часть так сказать, с сеги? это оммаж к той игре, если сравнивать её с той они более чем прокачали боевку.

 

Makawelly
Makawelly 100.62 21.06.2022 15:14 удалён
5

Игра офигенная второй вечер залипаю! ОСТ - вышка. Мне, как любителю 3 черепах на Денди - очень понравилось!

urukhai
urukhai 30.98 21.06.2022 15:14 удалён
6

Вот как лягух надо было делать, а не то убожество, что вылезло из недр преисподней...

mchammer
mchammer 4.9 21.06.2022 15:26 удалён
2

Верните в детство. В то время это пиксельное мессиво вызывало кайф на маленьком телике с горящей батареей) 

THRASH
THRASH 1.65 21.06.2022 15:43 удалён
0

@BlackSTaP и ты конечно же потом прошел соло аркад мод на высокой сложности.да?

KOZIK
KOZIK 124.83 21.06.2022 15:49 удалён
2

С оценкой, конечно, разгулялся. Я бы крепкую 7-ку впаял)
До SoR4 явно не дотягивает

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!