Нейтан Дрейк вдали от дома: Обзор фильма
Спецматериал 36 Комментарии: 28

Нейтан Дрейк вдали от дома: Обзор фильма "Анчартед: На картах не значится"

Дата: 11.05.2022 13:05
17 8 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    2 19.04.2024 10:35 от Taro
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    14 19.04.2024 10:35 от AlexFomi
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    44 19.04.2024 10:35 от xenosaga81
  • Чем порадует Xbox Game Pass в апреле 2024 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК

    9 19.04.2024 10:32 от Jagurda
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    7 19.04.2024 10:31 от Grantovich

Многие ожидали провала “экранизации” Uncharted. Казалось, что всё идет против этого проекта. Сами игры серии очень кинематографичные, и фанаты серии неоднократно отмечали, что фильм по ним снимать совершенно не нужно. К тому же стадия предварительного производства сильно затянулась, а постоянная перетасовка авторов лишь снижала интерес к будущей картине.

Новость о назначении на главную роль Тома Холланда вызвала бурю негативных эмоций в комментариях. Поклонники хотели видеть в этой роли Нейтана Филлиона, звезду “Светлячка” и “Касла”, персонажи которого во многом послужили прообразом для формирования характера Дрейка. Однако боссы киностудии решили сделать ставку на более молодые версии персонажей Uncharted, чтобы можно было долго поддерживать эту потенциальную кинолинейку. На этом фоне казалось, что провал фильма в прокате неминуем, ведь подобные проекты часто именно так и заканчиваются. Однако, как и в случае с “Соником в кино”, получилось неожиданно неплохо, и что главное для киностудии – прибыльно.

Фильм начинается очень бодро. Взяв за основу знаменитую “сцену с самолётом” из Uncharted 3, авторы сразу дают понять, что знакомы с первоисточником. Сценарий не повторяет конкретные игры, но по мере развития сюжета встречаются различные отсылки и сцены, напоминающие моменты из серии Naughty Dog, что призвано порадовать давних фанатов. После такого резвого вступления повествование немного замедляется и переходит к экспозиции. Сначала нам показывают, как братья Дрейки росли в приюте и мечтали о приключениях, а чуть позже всё перетекает к встрече Нейтана и Салли и первому их совместному делу.

Первая половина фильма может показаться скучноватой и вторичной. Всё, что происходит на экране, мы уже видели в десятках других кинолент. Моментами создаётся впечатление, что авторы нахватали фрагментов из разных произведений и не смогли им придать некую собственную ”форму”, близкую к первоисточнику. В какой-то момент я представил, что передо мной продолжение “Сокровища нации”, а не Uncharted. К тому же Том Холланд чаще отыгрывал дружелюбного Питера Паркера, а не ироничного шалопая Дрейка. На Нейтана был больше похож персонаж Марка Уолберга, который играл Салли, что можно даже как-то объяснить сюжетно. Ведь это приквел, и герой в исполнении Уолберга в данном случае — ролевая модель для молодого Нейта, на которого тот будет похож позже в сиквелах. Однако сути это не меняет. Первая половина фильма кажется слишком наивной. Этому также способствует один из злодеев в исполнении Антонио Бандераса, который, несмотря на талант актера, кажется карикатурным и предсказуемым.

Но всё преображается в моменты экшена. Зрелищные трюки, динамичные погони и местами изобретательные боевые сцены смотрятся очень бодро на протяжении всего фильма и не дают заскучать. Конечно, приверженцы реализма будут в шоке от некоторых сцен, но на мой взгляд, в такого рода фильмах зрелищность важнее, и не стоит смотреть подобное кино вместе с учебником физики. Мне очень понравилась драка в баре и “финальный экшен-сегмент”, описание которого будет спойлером.

Во второй половине фильма повествование становится гораздо интереснее, а параллелей с первоисточником больше. Мне как поклоннику игры показалось, что тот самый Uncharted начинается ближе к финалу. Авторы также постарались умаслить фанатов игровой серии шуточным эпизодом с неким камео. Если не знаете о нем, мы на всякий случай не будем его раскрывать, но получилось забавно.

“Анчартед: На картах не значится” сложно назвать однозначно хорошим или плохим фильмом. Несмотря на кастинг, который не соответствует образам из первоисточника, и весьма вторичный сюжет в первой половине фильма, дух и задор оригинальной игровой серии Uncharted здесь всё же присутствует. Его не так много, как хотелось бы, но в любом случае фильм неплохо смотрится благодаря легкому юмору, крутому экшену и приятным отсылкам. Тот случай, когда проблемное производство занизило ожидания, а авторы сделали неплохой “боевичок на вечерок”.

 

 

7/10

 

Читайте также: Фансервис для нетребовательных зрителей: Обзор фильма "Мортал Комбат".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (28)
RedJohn
RedJohn 27.09 11.05.2022 19:51 удалён
1

@Doug#

Не люблю только термин "фильм на вечерок".

Тут скорее имеется ввиду, что фильмы грубо делятся на две общие категории: которые после просмотра забываешь и уже никогда не планируешь к ним возвращаться, и те, которые точно когда-нибудь пересмотрел бы два и более раз, и скорее всего захочешь запечатлить их существование у себя в коллекции на полке (или в папочке на харде smiley).

Согласен) из последнего пережил такое с "Телохранителем киллера") Очень хороший пример, где первая часть снята так, что я с удовольствием её пересмотрел 2й, 3й и даже, кажется, 4й раз с разными людьми, а вторую часть вроде и норм смотрелась, но второй раз пересматривать не захочется даже в самой хорошей компании) вот и получилась вторая часть "на вечерок". То есть, не супер-пупер кинцо, которое всем обязательно смотреть, но когда нечего смотреть, то можно заполнить вечерок этим фильмом) в общем, термин нормальный :D 

vegas777
vegas777 10.93 11.05.2022 22:04 удалён
0

Лёгкий интересный фильм. Под пиво с креветками и кальяном заходит на ура

NeProfi
NeProfi 82.89 11.05.2022 22:39 удалён
0

Лёгкий интересный фильм. Под пиво с креветками и кальяном заходит на ура

Ну только если в кальяне не табак, кроме эффектных экшен моментов смотреть особо не на что, особенно если проходил игры.

vegas777
vegas777 10.93 11.05.2022 23:08 удалён
1

Лёгкий интересный фильм. Под пиво с креветками и кальяном заходит на ура

Ну только если в кальяне не табак, кроме эффектных экшен моментов смотреть особо не на что, особенно если проходил игры.

Согласен. Но смотреть очень интересно, потому что в кальяне не табак yes

Rakot
Rakot 65.63 11.05.2022 23:36 удалён
0

@Doug есть такое понятие как «живая классика», а «на вечерок» — это туфта на 6 баллов макс, которую можно глянуть, но она забывается сразу в процессе просмотра.

По части «Анчартед», лично для меня фильм на уровне последнего Томб Райдер. Фигня на постном масле, но видно, что люди старались, изучали первоисточник. Проблема в том, что изучали его в процессе съёмок, даже близко не являясь фанатами (кто не верит, интервью Холланда в помощь). Но, да, МК конечно в разы хуже.

Doug
Doug 317.05 12.05.2022 05:10 удалён
0

@Rakot Да спору нету. Просто живой классикой сложно стать на старте. Проверка временем требуется. Это раз, а во-вторых, анчартед по-умолчанию развлекательный фильм.

Обратимся к тому же Индиане Джонсу. Сейчас это бесспорная классика, но когда он выходил, он тоже, очевидно, был кинцом на один вечер. Пройдет ли Анчартед проверку временем? Нет, не пройдет. Но я подозреваю, что больше ни один фильм данного жанра не станет классикой на уровне "Последнего крестового похода" или "Поисков утраченного ковчега", в силу своей вторичности ("мы это все уже видели миллион раз, ничего нового").

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 5.8 12.05.2022 09:23 удалён
2

мне норм зашел кинчик 

Rakot
Rakot 65.63 12.05.2022 11:10 удалён
1

@Doug Пираты Карибского моря, Властелин колец, Матрица...очень много приключенческих фильмов стали классикой на старте. И тут дело не в том, что «видели», а как снимают. Индиана тоже был сильно вторичным, но многим понравился (к слову, я его не люблю. Недавно пересмотрел в DV, но всё равно он мне не нравится, так что даже с возрастом восторга не разделил).

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!