78 Комментарии: 124

"Это хорошая идея": Создатель God of War признался, что студии Sony давно хотели увидеть эксклюзивы PlayStation на ПК

Дата: 14.01.2022 21:56
29 24 10 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    19 28.03.2024 19:01 от ComradeBulbing
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    6 28.03.2024 18:58 от xenosaga81
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    20 28.03.2024 18:57 от raziel
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    9 28.03.2024 18:52 от Sanchez
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU

Принадлежащие компании Sony Interactive Entertainment студии давно хотели увидеть свои игры на ПК и призывали платформодержателя начать переносить туда эксклюзивы PlayStation. Об этом в беседе с изданием GameInformer рассказал руководитель разработки God of War Кори Барлог. По его мнению, работа с ПК хорошая идея.

Сотрудник SIE Santa Monica отметил, что Sony получила огромное количество предложений от своих разработчиков, согласившись в конечном итоге пересмотреть стратегию.

"В конце концов мы достигли переломного момента. Sony получила так много предложений, что в конечном итоге сказала: "Всё, мы устали это слушать. Окей, давайте браться за дело", - рассказал Барлог.

Пока Sony очень аккуратно и избирательно работает с ПК, находясь в процессе трансформации, объяснил Барлог. На уровне компании и отдельных студий ведется индивидуальная работа.

"Пытаемся разобраться, как лучше быть. Какая должна быть стратегия, что нужно сделать", - добавил разработчик.

В 2020 и 2021 годах Sony выпустила по одной игре на ПК, а на 2022 год заявлены две God of War и Uncharted: The Lost Legacy. Поклонники пытаются угадать, какой порт будет следующим.

Издание VGC напоминает, что в 2020 году студия Media Molecule выражала заинтересованность в портировании Dreams на ПК, но подчеркивала, что порт не находится в разработке.

Ранее ветеран PlayStation объяснил, почему Sony решила начать портировать эксклюзивы PlayStation 4 и PlayStation 5 на ПК.

Читайте также: Инсайдер: Metroid Prime и новая Fire Emblem выйдут на Nintendo Switch в 2022 году, шанс на выпуск Xenoblade 3 тоже есть.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Quinzel
Quinzel 222.34 14.01.2022 22:48 (изменен) удалён
20

@Quinzel Не понимаю как "индустрия накроется" соотносится со второй частью предложения.

1.Игры-сервисы и так давно везде - индустрия вроде не накрылась. Да, душно от бесконечных длс, баттлпассов, ультимейт эдишнов, релизов которые заранее выходят с дорожной картой со списком фиксов на год вперед и прочей фигни, но и годноты полно выходит, особенно в инди сегменте.

2. Облако и куча конкурирующих геймпасс-сервисов это только благо. Хейтеры могут сколько угодно вопить, но факт что это очень выгодное предложение. А если ещё и несколько конкурирующих сервисов появятся - должно только поспособствовать их развитию. Хотя почему появятся, подписки от еа, юби, сони есть уже ведь. Отказ от физических устройств это вообще прекрасно, минусов особо не вижу

3. Адекватные люди только радуются что сони стала "сливать" свои игры, ведь то что в игры поиграет больше людей это тоже благо. Не пополам только странным фанатикам, которые внятно объяснить не могут почему выход игры на куче платформах это плохо. Уже сони с подобным фанатизмом борется, а они всё никак не вымрутheart

Легко сейчас разложу, начнём с фанатиков, есть платформа, человек эту платформу поддерживал, она набирала привлекательность к себе с помощью витрины эксклюзивов, издатель с 94 года понимал важность эксклюзивов, все привыкли что есть Nintendo, у неё там свои крутые игры в которые нигде не поиграть кроме Nintendo и та же самая фишка была у PlayStation и Xbox, тема с эксклюзивами и выделением с помощью них этой платформы работала и работает. Потом Xbox решили пойти на риск и отказались от эксклюзивности да и ещё кучу ошибок наделали, но бесконечный запас денег помог игровому направлению не закрыться к чертям после катастрофического провала Xbox One, ни одна другая фирма подобного бы не пережила, потом Sony решает изменить стратегию которая без единого сбоя отработала больше двух десятков лет и те кто играл только на этой платформе, видившие в какое дно скатился Xbox One, не очень рады тому что их платформа добровольно теряет по сути свою привлекательность для большой части аудитории. Это если коротко.

Потом, почему индустрия накроется, потому что как и с эксклюзивами, Sony очень вероятно, постепенно забьёт на свои имидживые проекты, если они не исчезнут совсем, то их количество станет в разы меньше чем сегодня, т.к. постепенно все крупные издатели будут пытаться делать лишь те игры, которые дают максимальную прибыль, а это не сингл. Думаю что основным пристанищем сингл игр будет инди сектор и Nintendo, нинке вроде хватает мозгов не сливать свои игры и придерживаться реально работающей стратегии, если что у меня нет нинтендо, просто уважаю что им хватает сил держаться своей стратегии, а за дополнительным баблом они пошли в сектор мобильных игр, где скорее всего заработают в разы больше чем Sony на сливе своих эксклюзивов на ПК, нинка просто поумнее, сильно поумнее.

перейти к непрочитанному
Комментарии (124)
ELka_sq
ELka_sq 92.67 15.01.2022 01:10 удалён
0

@ELka_sq тебе человек по факту объяснил нахера сливают экзы и уже пример с Xbox себя показал, с вечными словами "у неё нет игр" , а ты продолжаешь рассказывать про сектанство)Экслюзивы это не просто игры , это история поколений, когда игроки знали что для НИХ ,людей которые годы поддерживают,особенно на старте продажи приставки выпускаю игры.Сейчас Сони говорит,ребят спасибо ,но нам и ребятки которые клали болт нужна нас ,тоже нужны)Ок положили болт)я купил Xbox seX и 6900хт,зачем мне контора лицемеров.Xbox seX гораздо лучше для мультиплатформенных посиделок,благо пасс есть ,а пк для экслюзивов от Сони.

Давай без лирической воды "эксклюзивы это история поколений", хаха. Во всем твоём посте я увидел лишь что ты огорчился что игры больше не эксклюзивы, обиделся что сони тебя "предала" выпуском игр на пк - счёл это за личное оскорбление и из-за этого ушел на другую платформу. Что мешало тебе поддерживать любимую компанию и дальше? Тем что "в ваши" игры поиграют ещё где-то? Это именно сектанство.

Ну я про таких говорил, фанатики обиделись на лицемеров сони и ушли к лицемерам майкам, большая разница. Потом майки вас обидят и предадут каким-нибудь образом - уйдете к нинкам наверное?

Давно пора бы уяснить что все корпорации которые вам рассказывают как они вас любят, как вы им важны, какие у вас доверительные отношения - все нагло лгут вам в лицо, важен им лишь ваш кошелек и глупо обижаться когда вы внезапно узнаете суровую истину. Нет смысла изначально фанатеть от компаний. Играйте в игры, не в консоли.

Stalker
Stalker 11.63 15.01.2022 01:11 удалён
0

Я лично против такого, сони должна держать свою марку, это элита! это эксклюзивы! и их сливают на ПК, но покупать 80% её не будут, а качать через торрент будут, Уже тогда лучше бы на XBOX выпустили бы на новый, там хоть пираток нету, а в замен бы филя нам какую нидуь игру свою отдал на сони.

Но сливать на ПК шедевры свои я тут не вижу изюма, если пиратка уже станет завтра она.

 

NeProfi
NeProfi 80.28 15.01.2022 01:12 удалён
-1

Правильно все говорит, портируя игры на ПК через год-два Сони ничего не потеряет. Да и фанаты быстренько переобуются и будут говорить что все норм, они уже год-два назад поиграли, зато те кто не хочет играть на консоли смогут поиграть немного подождав.

NeProfi
NeProfi 80.28 15.01.2022 01:17 удалён
0

Гггг... Элита с системой за 300-500 баксов))))

dsadad
dsadad 40.94 15.01.2022 01:24 удалён
2
факт в том, что для окупаемости игры, выходящей дей ван в подписочном сервисе, ей нужно быть либо игрой-сервисом, либо дешевым калом, ну либо за это должна платить компания из своих широких карманов (майкрософт)

За окупаемость игр переживаешь или за деньги майков? Лол. Ну переживай. И что собственно плохого в сервисах, я так и не понял? Дей-ван от майковских студий или проспонисрованные ими игры - прекрасно, хороших не дей-ван от сторонних разрабов тоже полно в пассе побывало. Или "не дей ван = не игра"? Для ноулайферов энтузиастов которые играют 24/7 может быть. А у меня например бэклог из уже вышедшего настолько огромный, что уже на годы вперед хватит.

Дисклеймер, пассом не пользуюсь если что и в ближайшее время не планирую - но отрицать что это феноменальное предложение могут разве что совсем оторванные от реальности люди или фанатики других платформ которые отбрасывают весь адекват в попытках нагадить на всё что не их любимая платформа.

Физ копия игры - это твоя собственность, вещь, которую ты можешь дать погонять другу, поставить на полочку или вообще продать, я даже молчу про коллекционирование

...продать, вот он главный аргумент, лол. Как говорится "кто про что, а сонибой про авито". А индустрию кто спасать будет?

Вот тебе взгляд с другой стороны: уменьшит пиратство, уменьшит вторичный рынок -> больше прибыль разработчикам, больше ресурсов на создание новых проектов. Коробочки с кодами на загрузку и сейчас встречаются, коллекционируй сколько влезет - если будет востребованно будет и предложение, коллекционки наверняка не исчезнут. Ну а аккаунт другу никто не мешает дать погонять.

Если игра выходит сначала только для консолей, а потом с нее делают порт, то ничего плохого в этом нет, а вот если она в первый же день выходит на всех платформах

Проблем тоже нет, ну не считая в головах фанатиков.

Эксклюзивные консольные игры используют фишки этих консолей и выжимают из них все соки. Ринг фит, марио пати, ван ту свитч, астробот

sad

Да пожалуйста, пусть специализированные игры заточенные полностью исключительно под определенное управление остаются там. Это в основном нишевые и единичные штуки, погоды не делают.

ботва и одиссея не использовали бы управление движением, марио 3д ворлд не использовала бы тачскрин

Ну не использовали бы на других платформах где этого управления движением и тач скрина нет... и что? Это мешало бы в подобных играх использовать уникальные фишки в версиях для консолей что ли?

То, как выглядят хорайзен, гов, рдр2 и второй ласт на пс4 вообще чудо, которое стало возможным только потому, что их делали на одну(или 2 в случае с рдр-ом) платформу 

Вообще чушь. Чудесаааа, о да. Настолько чудеса, что 3 из 4 уже мультиплатформа. Вышли бы изначально мультиплатформой = были бы невозможны, выглядели бы хуже? С чего бы? Слова почему это стало возможным ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за разработки под одну платформу ты конечно никак не раскроешь и не аргументируешь, ибо это бред. Просто берем текущие порты и выпускаем одновременно с консольными - так бы и было, и не выглядело бы ничего по-другому.

 

 

 

Ох уж этот чудесный мир, в котором у разработчиков есть бесконечное колличество времени, денег и сил, где они используют все фишки каждой консоли, оптимизируют игры так, чтобы они выглядели как конфетка на каждой платформе, нинтендо сливает свои игры и при этом не сидит у разбитого корыта, ведь ее консоль покупают исключительно для ринг фита и марио пати, не взирая на то, что на других платформах ее игры идут в 4к 120фпс, а пиратство уходит на покой потому что физ копии пропали (что вообще?) 

ELka_sq
ELka_sq 92.67 15.01.2022 01:25 удалён
0

@ELka_sq смысл в покупке приставки, если на нее вообще не будет ни одного экза и все будет на PC? Собрал ПК и сидишь играешь, причем с более качественной картинкой и FPS, потому что это ПК. Единственный реальный минус это всякие танцы с бубном возле этого самого ПК, когда разработчики забили болт на оптимизацию своей же игры и твоя конфигурация не работает так, как должна.

Сам спросил сам ответил. Вот тебе и смысл. Так у тебя устройство гарантированно тянущее игру в хорошей производительности. Да пусть со временем не так графонисто и не так производительно, но базовая пс4 и под конец поколения молодцом держится (тут ещё и этот конец поколения похоже года на 2-3 растягивается).

А на пк возня с конфигурациями и не факт что у тебя все так же хорошо будет идти. Но и плюсов хватает опять же, тонкая настройка, моды, фанатские переводы тем кому нужны. Честно говоря считаю игру на консолях без знания английского крайне глупой затеей, но тут часто вижу ребят которые возмущены отсутствием русского. Казалось бы очевидно, не знаете языка - выбирайте платформу где переводов больше. Но нет, берут консоли а потом плачутся что сквейры финалки не переводят, бойкоты устраивают, петиции пишут (справедливости ради иногда работает, судя по хитману и психонавтам).

Смысл должен быть ещё и в сервисе хорошем. Вот тот же бокс хоть без полных эксклюзивов, но вполне себе продаётся, потихоньку возвращает позиции после неудачного х1 поколения. Многим пк не нужен, предпочитают связку бокс и пасс.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 15.01.2022 01:27 удалён
1

@xRoaWx_Saiyan В Цусиму вообще не играл, да и не планирую, я не фанат самураев от слова совсем. Про Нинтендо я согласен, но как человек, который еще совсем недавно даже ни в одну игру от них не играл, я в восторге и мне есть, с чем там ознакамливаться

Хех, я не помню, что ты раньше про Нин говорил, но могу поздравить, что ты открыл для себя мир их фирменных игр, они уникальны) 

ELka_sq
ELka_sq 92.67 15.01.2022 01:30 удалён
0
2. Облако и куча конкурирующих геймпасс-сервисов это только благо. Хейтеры могут сколько угодно вопить, но факт что это очень выгодное предложение. А если ещё и несколько конкурирующих сервисов появятся - должно только поспособствовать их развитию. Хотя почему появятся, подписки от еа, юби, сони есть уже ведь. Отказ от физических устройств это вообще прекрасно, минусов особо не вижу

@ELka_sq плюс физ. копий в том, что аккаунт терять свой будет не жалко, в случае кражи или забытых от него данных


Лол, вот это аргумент! Как тебе такой в ответ. Плюс цифры в том что игры свои ты не потеряешь, когда у тебя дома случится пожар-землетрясение-упадёт метеорит и уничтожит твои диски?

Enrike
Enrike 92.29 15.01.2022 01:41 удалён
1

Не сказать, что я безумно рад и одобряю всю эту движуху

Siro
Siro 87.57 15.01.2022 01:55 удалён
0

Считайти копейки свои давайте давайте.....современем вы своих фанатов растеряете вот тогда уже будет поздно!

Я не понимаю горения. Со временем АБСОЛЮТНО ВСЁ выходит на ПК, и вопрос только в том, поимеет издатель с этого деньги, или нет.

Именно поэтому ПК-геймеры ждут RDR уже 11 лет

Первая часть рдр сильно устарела графически и геймплейно. Скорее всего будет ремейк, который увидят все.

Первый рдр сильно лучше второй. Геймплейно. 

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 15.01.2022 02:29 удалён
3

Ну чтож, его мечта сбылась, миллионы людей теперь скажут ему "спасибо"  за бесплатную роботу.

Аааа неет... не скажут. Скажут: АХААХПХА Мыльное кинцо! Сослноле соасть!1 Спасибо за бетатест.

Kart
Kart 175.8 15.01.2022 02:35 (изменен) удалён
0

Ага чем хорошо? то что пиратку из неё сделают ?? это хорошо? сони вам не жалко такое? видимо нет.

Продажи есть? Прибыль есть? Вложения в порт в сравнении с разработкой новой игры минимальны? Какие ещё смогут быть вопросы? Это не просто хорошо, это великолепно. При этом пекари как сидели на ПК, так и будут сидеть в большинстве своём, равно как консольщики покупали консоли, так и будут покупать. Все в выигрыше, а платформодержатель ещё и при дополнительной прибыли.

senwel
senwel 0.89 15.01.2022 02:56 (изменен) удалён
1

Тут проблема в другом совсем. Именно в магазине ps store.
Квартальный отчет: Продажи софта  76,4 миллиона копий, где на игры от самой Sony пришлись 7,6 миллиона. Предыдущий отчет (до сливов): Всего 81,8, от самой студии 12.8. Да, я понимаю, что за коротки промежуток  времени строить аналитику не совсем корректно. Но из этого следует,  что  в основном идет доход не из-за эксклюзивов, а продажи других игр. (комиссия +- 25%). Тот-же Стим. это магазин (площадка). Как я понимал раньше, эксклюзивность нужна для привлечения на свою площадку. Создать экзы, дорого и  в некоторых случаях не выгодно, но это привлекает новых пользователей. Майки то и делают. как можно больше привлекают пользователей. тот-же Halo. Нынешние (количество) подписчиков , (вроде 26 миллионов) трудно  отбить затраты, которые перевалили за 500мл. Из этого непонятна (мне ) стратегия сони. PS: Только-бы не повторилась ситуация как с NOKIA. А то, БАХ, И Майки купили Playstation.    Это сугубо мое мнения. Не исключаю, что я не прав.

Kart
Kart 175.8 15.01.2022 03:16 (изменен) удалён
0

@Juju так и каков итог? Консольщики покупают консоли, пекари ПеКи. Я бы и пс5 не брал, небыло бы у меня там друзей, с которыми порой во что-то хочется поиграть, но нет кросплея. 

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 15.01.2022 03:29 удалён
0

@Juju так и каков итог? Консольщики покупают консоли, пекари ПеКи. Я бы и пс5 не брал, небыло бы у меня там друзей, с которыми порой во что-то хочется поиграть, но нет кросплея. 

Итог таков что х360 конкурировал с Сони на равных, а сейчас, когда они забили на политику эксклюзивности ящик в жопе.

senwel
senwel 0.89 15.01.2022 03:30 удалён
0

На англоязычных чатах заруб вообще не на жизнь а на смерть. Особенно в твиче. Тут цивилизованно ещё.

Kart
Kart 175.8 15.01.2022 03:56 удалён
0

@Juju все ли покупали или только энтузиасты с деньгами? Вот то-то и оно. 

Kart
Kart 175.8 15.01.2022 03:56 удалён
0

@BARULICK-sama ящик в жопе из-за жопоголового руководства и их дегенератских решений в период анонса консоли.

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 15.01.2022 04:05 удалён
0

На англоязычных чатах заруб вообще не на жизнь а на смерть. Особенно в твиче. Тут цивилизованно ещё.

Дай ссылок.

xamiy
xamiy 20.53 15.01.2022 04:35 удалён
0

@GOD А шо гама без денуво?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!