На удивление неплохо: Обзор сериала
Спецматериал 57 Комментарии: 62

На удивление неплохо: Обзор сериала "Ковбой Бибоп" от Netflix

Автор: Olkina_T
Дата: 29.11.2021 02:04
30 11 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Фукусима и аниме-наклейки: Подробности и трейлер мартовского обновления для Gran Turismo 7

    16 29.03.2024 04:54 от Doug
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    36 29.03.2024 04:46 от r800
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    7 29.03.2024 04:13 от BonJovy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    44 29.03.2024 04:02 от LostGhost
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    9 29.03.2024 03:26 от 6wg

Компания Netflix активно скупает все возможные лицензии и проекты для постоянного расширения своей кинолинейки. Поиск манги и оригинальных аниме в качестве адаптаций c живыми актерами можно назвать достаточно разумным решением, учитывая популярность первоисточников и конечную стоимость прав.

Выбор аниме “Ковбой Бибоп” в качестве источника очередной экранизации на момент анонса вызвал возмущение в фанатском сообществе, но авторы обещали строгое следование оригиналу и прямые консультации с Синъитиро Ватанабэ. Кроме того, к проекту присоединилась композитор Ёко Канно, которая написала несколько новых треков специально для сериала. 

 

 

История в версии Netflix осталась практически такой же, как и в оригинале. Два космических ковбоя или просто охотника за головами путешествуют по отдаленным уголкам космоса и ловят за деньги опасных преступников. У каждого есть свои скелеты в шкафу, которые предстоит вытащить на суд понимающих товарищей. Позже к ним присоединяется собака породы вельш-корги и ловкая мошенница Фей. Каждая серия – это отдельная история, где сквозной линией идут отношения главных героев и периферийного злодея. Авторы отлично соблюдают эстетику ретро-космоса с примитивными компьютерами, видеокассетами и межзвездными вратами. Музыка в сочетании с нуарными эпизодами создает правильную атмосферу, и персонажи неплохо вытягивают основную историю.

Понятно, что фанаты могут быть недовольны изменением характеров героев или подачей каких-то событий, но смотреть нового “Ковбой Бибопа” обычному зрителю более чем комфортно. Главная троица Спайк Шпигель (Джон Чо), Джет Блэк (Мустафа Жакир) и Фэй Валентайн (Даниэлла Пинеда) отлично справляется с задачей развлекать аудиторию, делая уклон в сторону ситуативной комедии. Шутки про бритье яиц некоторым могут показаться излишними, но они вполне соответствуют духу персонажей. Специальные эффекты выглядят более чем прилично. 

 

 

Самым заметными минусом истории является главный злодей повествования Вишес в исполнении Алекса Хассела. Хассел большую часть шоу кривляется и открыто переигрывает в нелепом белом парике. И в результате зрителям предстоит наблюдать истеричного, скучного и визуально комичного злодея. Роковая красотка Джулия не уступает Вишесу по уровню загубленных возможностей и подачи. При этом Netflix специально расширяет историю данных персонажей, уделяя им слишком много экранного времени.

К субъективным минусам можно также отнести совершенно искусственные и лишние для истории вставки, сделанные исключительно для инклюзивности. Это касается как превращения Фейт в лесбиянку с совершенно нелепой сценой секса на корабле, так и кривой интеграции местного транссексуала в несколько эпизодов. 

 

 

Если забыть про кошмар по имени Вишес, кривые попытки угодить меньшинствам и местами спорные диалоги, то “Ковбой Бибопа” от Netflix можно назвать не самым плохим сериалом для вечернего просмотра. А к концу десятого эпизода даже начинаешь ждать анонса второго сезона. 

 

Автор: Александр Логинов (XTR)

 

 

7/10

 

Читайте также: Кошмар в городе енотов: Обзор фильма "Обитель зла: Раккун-Сити".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
KamuiTokio
KamuiTokio 22.72 29.11.2021 03:33 (изменен) удалён
13

Я его смотрю как нелепую кринжовую комедию, пока только три серии глянул. Но случилось то, чего я больше всего боялся: они комплитли заруинили Фей Валентайн. Сценаристы и авторы сериала, наверно думали, что делают её крутой и остроумной, но на деле она дико раздражает и не вызывает ни малейшей симпатии. Не знаю, может, дальше её получше раскроют. Но делать ни с того, ни с сего из неё лесбиянку - это уж как-то совсем тупо, при всей моей любви к последним.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 29.11.2021 05:26 (изменен) удалён
12

Неплохо?)) Сериал крайне средний, местами скатывающийся в полный кринж, бюджетность которого прёт из всех щелей. Азиат, негр, лесбиянка и в финале ещё небинарный и жутко бесячий Эд - инклюзивная команда мечты.

Пришлось бежать и оригинал пересматривать. На душе стало сразу так тепло и хорошо. Шедевр, лучшее аниме всех времён. Многие вещи должны оставаться в том виде, в котором существуют, без всяких адаптаций.

satancrew
satancrew 40.81 29.11.2021 06:02 удалён
12

Вкус у обзорщика просто бомба, лул. "На удивление неплохо". sad

перейти к непрочитанному
Комментарии (62)
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 29.11.2021 17:27 удалён
1

Не смотреть аниме ,но сериал в принципе неплох. Есть в нем что то уютное от Светлячка .Сюжет довольно средний конечно,но для первого сезона вполне потянет. Девки симпатичные (хоть и повестка у них). 

xtr
xtr 53.31 29.11.2021 19:14 (изменен) удалён
0

@Furyofflame: Там я спросил у тех, кто смотрел. Я же не идиот. 

Плюс в тексте же написанно. Что фанаты будут недовольны.

Furyofflame
Furyofflame 170.8 29.11.2021 19:43 удалён
0

@xtr 

я спросил у тех, кто смотрел

Уровень прессы - 10/10

Nick_Rimer
Nick_Rimer 13.9 29.11.2021 20:38 (изменен) удалён
3

Тоже выкачу свое мини-ревью!

Сериал ужасно снят. Нетфликс зачем-то прикручивает свой желтый фильтр просто везде. А еще это сраное размытие и эффект рыбьего глаза. Постоянная смена плана тоже лучше не делает.

Актеры: я не знаю кого винить, но скорее всего это вина не самих актеров, что они так переигрывают, а режиссуры. Внешне все выглядят как минимум сносно, а то и вообще хорошо. Больше всех удивил чернокожий актер, вот он отлично баланс соблюдает и вполне тянет на каноничного Джета своей игрой. Но, опять же, это уже совсем другой Джет, "спасибо" сценарию. Самое смешное, что лучше всего получились персонажи второго плана - парочка из первой серии и особенно ведущие шоу для ковбоев. 

И да, это все еще было бы смотритебельно, если бы не сюжет. Зачем вообще снимать адаптацию, если вы теряете суть первоисточника? То, за что его любили. Можно было сменить историю, поменять персонажей, что угодно, но уловить и перенести идею. Я буду сравнивать с оригиналом, но только для того, чтобы показать суть Бибопа. Возьмем первую серию, где в аниме ярко выделяют, что персонажам нечего есть, и что даже после трагедии, свидетями которой они стали, герои продолжают жить дальше и больше думать о еде. Потому что они просто живые люди. Это вообще трейд марк Ватанабе - делать акцент на простых вещах, на людях, на быте. В адаптации Нетфликса все это просрано. Или возьмем нашего террориста-взрывателя, который хотел предупредить об опасности капиталистической философии и поэтому уничтожал небоскребы, и как он в конце душевно осознал, что все это зря, глядя на безумного Энди и Спайка)) Каждый эпизод оставлял после себя какое-то доброе предложение, мысль. После просмотра хотелось просто пять минут побыть в тишине и подумать о произошедшем. Причем с возрастом ты пересматриваешь, и открываешь для себя что-то новое. Вот мне скоро 30, и я только понял историю с Фей. Ее эпизод с касетой просто до слез сейчас воспринимается. В адаптации от Нетфликса ВСЁ это просрано в угоду тупому юмору и шаблонам.

Об изменениях можно говорить долго, но то, что сделали с персонажами - это ужасно. Они архаичны и в них нет ничего уникального. Я пытался воспринимать сериал как самостоятельное произведение и наслаждаться им, но ничего не вышло. Потому что персонажи никуда не годятся. Спайк - обычный юморной типаж крутого парня, Джет - папочка, Фэй - лезбиянка-пацанка, и даже из собаки зачем-то сделали "киборга". В оригинале все они (даже корги!) сложные люди и ощущаются как живые. Они ссорятся, не выносят друг друга, между ними есть недомолвки, о которых они знают, но уважают и не нарушают границы. То "сюсю-мусю", что развели в Нефтликсе - это какая-то левацкая повесточка, где все должны уважать чувства друг друга, быть открытым и т.д. В оригинале они волновались друг о друге, но выражалось это в действиях, а не на словах (кроме последней серии, очевидно почему). Например (СПОЙЛЕР), сцена, когда часть команды по-английски ушла, а наши герои заедали горе яйцами, не проронив ни слова. Вот где шедевр.

Спасибо за Йоко Кано, Нетфликс, но Бибоп заслуживал большего. А лучше - просто еще один аниме-эпизод от Ватанабе, как было с фильмом или игрой на PlayStation 2. Словом, об игре - обязательно посмотрите переведенные ролики на ютубе, все очень классно сделано, будто еще один эпизод аниме посмотрел. Это куда лучше, чем тратить время на это. 

xtr
xtr 53.31 29.11.2021 22:47 удалён
1

@Furyofflame: Ну а как еще? Мы консультируемся с теми для кого это аниме важное. И спрашиваем их мнение. Показываем свой черновик текста и тд. Этот обзор не обзор фаната, а обычного зрителя. Какие тут могут быть притензии?

xtr
xtr 53.31 29.11.2021 22:50 удалён
0

И да, это все еще было бы смотритебельно, если бы не сюжет. Зачем вообще снимать адаптацию, если вы теряете суть первоисточника? 

Ну, наверное, затем, что оно устарело и не многие готовы смотреть первоисточник. Зачем экранизируют Золушку каждые два года? Или Питера Пена? Потому что это хороший материал для совремнной адаптации. 

Hakkuren
Hakkuren 49.78 29.11.2021 22:57 удалён
1

@xtr 

я спросил у тех, кто смотрел

Уровень прессы - 10/10

Ммм, а почему при написании обзора нельзя мнением коллег и друзей интересоваться? Я когда доклады готовлю всегда ревью прохожу, а с разрешения коллег еще и их мысли развиваю и включаю. Имхо это куда продуктивней для вещи которую будут читать 100500 человек и сразу заметят какую-то дикость которую без ревью автор просто не увидет хотя это будет лютое "бревно в глазу"

Hakkuren
Hakkuren 49.78 29.11.2021 22:58 (изменен) удалён
2

И да, это все еще было бы смотритебельно, если бы не сюжет. Зачем вообще снимать адаптацию, если вы теряете суть первоисточника? 

Ну, наверное, затем, что оно устарело и не многие готовы смотреть первоисточник. Зачем экранизируют Золушку каждые два года? Или Питера Пена? Потому что это хороший материал для совремнной адаптации. 

Аниме не стареет. Евангелион все еще топыч 
Все еще достоин - мем с Тором, который держит молот

Nick_Rimer
Nick_Rimer 13.9 29.11.2021 23:01 удалён
3
Ну, наверное, затем, что оно устарело и не многие готовы смотреть первоисточник


Идеи, которые доносились в аниме, актуальны и по сей день. В адаптации же вообще никаких мыслей. Просто бездумно нарвали сцены с аниме, потеряв их смысл. Я привел множество примеров.

А зачем экранизируют, вопрос, конечно, риторический - чтобы срубить побыстрее легких денег, вот зачем. Просто хочется, чтобы люди хоть как-то при этом старались, но это не к Нетфликсу.

Hakkuren
Hakkuren 49.78 29.11.2021 23:13 удалён
0

@Nick_Rimer Ну нетфликс не везде плох, да и неизвестно какой и где у них контроль, так что все-таки у них много годноты. Аркейн, кальмар и улица страха последние куда лучше кино релизов.

xtr
xtr 53.31 29.11.2021 23:15 удалён
1

@Hakkuren: Улица страха - это SJW говно же. Там белые мужики во всем виноваты.

Furyofflame
Furyofflame 170.8 29.11.2021 23:23 удалён
0

@xtr делать обзор на экранизацию, не посмотрев оригинал, это то же самое что делать обзор на сиквел, не смотрев первую часть. Банально не проффесионально и не уважительно к читателям, хотя видимо и так сойдет. В целом можно в следующий раз и сам сериал/фильм не смотреть, либо с перемоткой, это же всего лишь обзор от прессы, зачем стараться 

xtr
xtr 53.31 30.11.2021 00:24 (изменен) удалён
-2

@Furyofflame: Нет, 95% процентов читателей не смотрели оригинал и смотреть его не будут, так как он визуально и по подаче сильно устарел. Поэтому, обзор сделан НЕ ДЛЯ ФАНАТОВ. Свое мнение они высказали до премьеры и в комментариях выше. Твои притензии не обосновательны. Мы выражаем уважение к читателям, принципиально не смотря оригинал и не превращаясь в фанатов-зануд, которые всегда недовольны. При этом мы прокунсультировались с теми, кто смотрел, что бы понять уровень притензий и сходство сюжетных линий. Для нас это отдельное произведение и именно так мы его рассматриваем. 

xtr
xtr 53.31 30.11.2021 00:24 удалён
0

@legato: 15 секунд из последней серии. И все. 

xtr
xtr 53.31 30.11.2021 00:26 удалён
0

@Furyofflame: Киберпанк автор играл на ПК на релизе, где багов почти не было. Поэтому притензия глупая и не обоснованная. 

TerobiteX
TerobiteX 92.37 30.11.2021 02:14 удалён
0

Куда Эда дели то?

4onoki
4onoki 9.02 30.11.2021 07:55 (изменен) удалён
0
Плюс в тексте же написанно. Что фанаты будут недовольны.

Ой, слушать "фанатов", да ещё и на игровом сайте, крайне дурное дело. Бросьте это. 

Hakkuren
Hakkuren 49.78 30.11.2021 16:38 удалён
0

@Hakkuren: Улица страха - это SJW говно же. Там белые мужики во всем виноваты.

У меня возможно уже фильтр на SJW, я там его вообще не заметил. А пол героев/злодеев пофиг вообще, главное персонажи нормальные.

xtr
xtr 53.31 30.11.2021 17:44 удалён
0

@Hakkuren: Ну там же четко проводится граница между бедными и богатыми, белыми и цветными. Мужика и женщинами. Мужики там плохие. 

Hakkuren
Hakkuren 49.78 01.12.2021 13:48 (изменен) удалён
0

@xtr бедные-богатые это два города и там и там есть люди каждого пола :). Белых-цветных вообще разделения не заметил. Плохой-хороший вообще понятие относительное во всей истории. Ну и то что глав злодей мужчина, так будь он женщиной Вы бы сказали что "sjw прогнулись, даже главзлодей баба"

 

Я думаю что со всей этой SJW истерией люди начали ее видеть везде. Рекомендую наслаждаться произведениями и не искать тайный смысл там где его нет :)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!