Орлы не летят, но пикируют: Обзор King's Bounty II
Обзор 33 Комментарии: 13

Обзор King's Bounty 2

Орлы не летят, но пикируют

Дата: 17.11.2021 23:55
13 12 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG tactic

Релиз ролевой игры с пошаговыми боями King’s Bounty II нельзя было назвать идеальным. Одни критики были недовольны тем, что разработчики далеко отошли от творения Katauri Interactive, другие - жаловались на резкие скачки сложности. Все это сказалась на финальных оценках.

У редакции GameMAG.ru также возникли проблемы, о чем можно прочесть в нашем предварительном обзоре, написанном по итогам прохождения около 25 часов контента. Поэтому в финальном материале мы сфокусируемся на итоговых впечатлениях, а также поделимся наблюдениями.

Наиболее интересно то, что большинство блогеров и журналистов для прохождения выбрали магичку Катарину. По данному пути пошла и наша редакция, что стало определенной ошибкой, ибо каждый персонаж в King’s Bounty II является замаскированным уровнем сложности.

Воин Айвар - это "легкий уровень", крестьянка-паладин Эльза - “средний”, ну а Катарина - “сложный”. И все это завязано на четырех путях развития: Порядок, Сила, Искусность и Анархия.
Путь Порядка обладает самой сбалансированной армией, способной противостоять любым угрозам: нежити, бандитам, диким зверям и так далее. В ее состав входят обычные рыцари и копейщики, маги и даже духи света, а ультимативным юнитом считаются Небесные воины (Серафимы). Правда, дают их почему-то только прямо перед финальным сражением.

Навыки Порядка направлены на быстрое повышение показателя Лидерства (чем он выше, тем больше будет максимальная численность юнитов в отряде) и снижение штрафов от сочетания юнитов разных путей. Характеристики брони подходящей повышают защиту и показатель Лидерства.

Путь Силы - наиболее мощный, так как его юниты особенно эффективны в ближнем бою. Прокачка позволяет наносить больше урона, а также совершать несколько атак по противнику, если тот решит переместиться вблизи вашего отряда. Броня же повышает показатели урона и критических ударов. Наиболее мощным юнитом Силы являются Красные Драконы - хлипкие и дорогие (можно приобрести всего двух за всю игру), но очень мощные.

Путь Искусности направлен на изучение и улучшение магических заклинаний, а также повышение максимального количества маны, которую можно использовать в бою. Юниты Искусности - это магические существа, которые бьют больно, но довольно хилые в ближнем бою. Наиболее мощными среди них являются химеры.

Адепты пути Искусности крайне зависимы от прокачки, так как это позволяет два раза за раунд использовать заклинания. Кроме того, можно призывать на поле боя в качестве поддержки особо сильных юнитов в помощь (ту же химеру), что очень выручает в середине игры.

Путь Анархии - наиболее сложный. Всевозможные бандиты и нежить - это довольно хилые юниты, которые имеют узкую специализацию. Отрядами необходимо постоянно жонглировать., ибо юниты часто гибнут, поэтому значительная часть навыков связана с зарабатыванием денег. Самый мощный юнит - костяной дракон.

На базе всего вышеперечисленного формируются архетипы героев, которые предоставили разработчики. Айвар должен придерживаться комбинации из Порядка/Силы, Эльза - Порядка/Искусности, а Катарина - Анархии/Искусности. Впрочем, при желании можно выбрать альтернативные варианты.

Очевидно, что серия The Witcher была одним из источников вдохновения для авторов, хотя они очень не любят подобных сравнений.

Проблема в том, что связка из Искусности и Анархии - наиболее проблемная, ибо у них довольно хилые юниты. На это накладывается то, что игра прощает только одну ошибку при прокачке. Необходимо сразу определиться, какой Путь вы будете развивать. Игроку доступна одна бесплатная возможность сбросить очки прокачки (остальные стоят уже 10 тысяч монет).

Если не придерживаться одного пути развития, то к середине King’s Bounty II становится слишком сложной. И это крайне актуально для пути Анархия/Искусность, потому что возможность читать два заклинания сразу здорово облегчает игру.

Юниты Анархии и Искусности крайне быстро погибают, что требует постоянных затрат золота на восполнение потерь. Это создает проблемы и при прокачке, ибо опыт солдаты получают только если они убивают врагов и доживают до конца сражения. В случае с юнитами Анархии это очень важно, ибо прокачанные Призраки в связке с заклинанием Чума могут телепортироваться в гущу врагов, нанося огромный урон.

В итоге адептам пути Анархии/Искусности постоянно приходится думать, как минимизировать потери и задействовать преимущества отрядов. Это может быть увлекательным процессом, который вообще не подходит для первого прохождения.

В такой ловушке оказалась наша редакция и некоторые другие игроки, блогеры и журналисты. И тут стоит поругать студию 1C Entertainment, которая не смогли донести информацию до аудитории.

Кроме того, есть вопросы к другим решениям разработчиков. Если проиграть в сражении, игрока откинет к ближайшему телепорту и без армии. При этом все отряды противника восстановятся. А если неудачно сохраниться, можно остаться без свободных юнитов и с острым дефицитом денег.

За прошедшее с момента релиза время создатели все же внесли правки, увеличив приток денег. Кроме того, были добавлены другие улучшения, вроде ускорения перемещения персонажа и возможности взаимодействовать с героями, сидя на лошади. При этом непарнокопытное почему-то все равно в черте поселений перемещается исключительно шагом, что здорово начинает действовать на нервы к 20-му часу.

Однако геймплейную основу King’s Bounty II нельзя назвать плохой. В сражениях необходимо грамотно подобрать комбинацию отрядов на основе сильных и слабых сторон противника.

Скажем, если игрок сражается с троллями, то стоит взять побольше дальнобойных отрядов, а если много нежити - то магов и магических существ.

Исключением является бонус, который дается за покупку Набора первого дня. Дело в том, что вместе с ним у игроков появляется возможность получить Пылающих орлов (путь Силы), которые являются ультимативным отрядом, уничтожающим всех и вся на своем пути.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Тупизм - ты застрял и не знаешь что делать Тупизм - ты застрял и не знаешь что делать
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Сюжет King’s Bounty II - отдельная тема для обсуждения. Его нельзя назвать выдающимся, но он позволяет сформировать представление об окружающем мире и принципах его работы. В Нострии магию поставили на рельсы фабричного производства. Однако таинственный инцидент уничтожает местную Магофакторию, мертвые начали восставать из мертвых, а запасы маны - подходить к концу.

В таких условиях главного героя, которого во время Королевского Собора сумасбродный эльф-пророк назвал Спасителем Нострии, вытаскивают из тюрьмы и отправляют разобраться в произошедшем.

История условно поделена на три акта, в рамках которых главгерою предстоит исследовать компактную, но заполненную контентом карту. Имеются и испытания, задания на сбор предметов, расследование заговоров, а также много сражений. Очевидно, что серия The Witcher была одним из источников вдохновения для авторов, хотя они очень не любят подобных сравнений. Абсурд заключается в том, что Айвара озвучивают сразу два Геральта - Всеволод Кузнецов и Даг Кокл, у которого, видимо, случился приступ запора.

Наиболее же неудачным элементом сценария стоит назвать финал, который вышел рубленым. Разработчики явно планируют развивать мир игры в дополнении, но решение включить титры сразу после схватки с главным злодеем выглядит неуместно, так как дальше стартует еще одна концовка, служащая мостиком к продолжению.

Объяснением этому может быть то, что концовка не до конца отполирована. Скажем, озвучка и субтитры под конец не всегда соответствуют друг другу.

Отдельно стоит рассказать про консольные версии, ибо наилучшим способом ознакомления с King’s Bounty II является PC.

Графика на Xbox One и PS4 была сильно порезана, что сильно повлияло на итоговый результат. Речь идет о детализации моделей, разрешении текстур и дальности прорисовки. В результате регулярно на глаза попадаются спрайтовые деревья и низкодетализированные здания на фоне.

Консоли Xbox Series X и PS5 позволяют решить только проблемы с загрузками и с просадками производительности. Хуже всего обошлись с владельцами Xbox Series S, которым включили версию для Xbox One.

Особняком стоит версия для Nintendo Switch. Дело в том, что для экономии ресурсов разработчики решили добавить туда туман. Иногда это идет на пользу, так как позволяет замаскировать неудачные виды при помощи дымки, но в некоторых местах начинается какой-то Silent Hill. Ту же Магофакторию пришлось прочесывать в поисках лута буквально наощупь, а в некоторых катсценах вообще невозможно что-либо разобрать. Парадокс в том, что игру мы как раз полностью прошли на Nintendo Switch.

PS4

Switch

PS4

Switch

PS4

Switch

PS4

Switch

За прошедшее время вышло несколько патчей, которые исправили самые неприятные болячки. При этом были переработаны некоторые геймплейные механики, включая систему агро. Однако из-за этого были переделаны некоторые задания, что может вызвать трудности.

  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    17 28.03.2024 14:01 от Fellbeast
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    19 28.03.2024 14:01 от Kir_9010
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    47 28.03.2024 14:00 от lex
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    12 28.03.2024 13:58 от ComradeBulbing
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    33 28.03.2024 13:52 от ComradeBulbing

King’s Bounty II нельзя назвать идеальной игрой. Однако творение 1C Entertainment обладает способностью затянуть игрока и не отпускать на протяжении долгих часов. Заслуга этого - в геймплее и мире Нострии. Однако если игрок рассчитывает на продолжение ламповой King’s Bounty от Katauri Interactive, то его ждет неминуемое разочарование.

(Скриншоты в галерее под обзором демонстрируют King's Bounty II в версии для PlayStation 4)

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 35 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
deschain
deschain 39.2 18.11.2021 00:11 удалён
0

Мощностей свича не хватило на свиток и свечение глаз у черепа

Green_Mushroom
Green_Mushroom 4.93 18.11.2021 02:55 (изменен) удалён
2

Игра классная, прям для любителей олдскула, того времени когда игры цепляли, затягивали и не отпускали. Очень понравилось, что игру перевели в полное 3Д, в изометриию я бы скорее всего не стал играть. Предыдущие части серии не играл, только пробовал - вообще не зашло.

На это накладывается то, что игра прощает только одну ошибку при прокачке. Необходимо сразу определиться, какой Путь вы будете развивать. Игроку доступна одна бесплатная возможность сбросить очки прокачки (остальные стоят уже 10 тысяч монет).

Играл на ПК и точно помню, что 2 раза сбрасывал ветки навыков, только на третий было 10000.

Это создает проблемы и при прокачке, ибо опыт солдаты получают только если они убивают врагов и доживают до конца сражения. В случае с юнитами Анархии это очень важно, ибо прокачанные Призраки в связке с заклинанием Чума могут телепортироваться в гущу врагов, нанося огромный урон.

С прокачкой юнитов у меня вообще никаких проблем не возникало, т.к. если они прокачались и умирают, то потом можно спокойно купить уже прокачанные юниты. Играл правда за мужика, может поэтому особо проблем не возникало.

А вот за разъяснение уровней сложности - респект, никогда бы не догадался. Даже страшно представить, что там на среднем и сложном уровнях, т.к. легкий был для меня как средний, а порою и тяжелый. На некоторых испытаниях сидел по несколько часов.

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 18.11.2021 07:44 удалён
0

Судя по количеству комментариев - всем пофиг на игру. Бобик-Котик намного больше классов собрал. Все играют в Котика.

Leko
Leko 31.97 18.11.2021 09:58 удалён
0

@BARULICK-sama Игра как рпг очень слабая я вобще первый раз линейное рпг увидел.

a58223088A
a58223088A 7.23 18.11.2021 10:20 (изменен) удалён
2

Уже по первому предложению стало понятно что оценка будет завышена, так и оказалось. Лучше ознакомтесь с Disciples: Liberation, вот как KB нужно было делать, а не этот балаган из начала 2000-х.

TamTam
TamTam 54.64 18.11.2021 10:22 удалён
0

@BARULICK-sama Уже после первого трейлера стало ясно, что игру делают не для фанатов. И да, обзор запоздал на пару месяцев. Уже забывать про игру начали.)

Tarnumius
Tarnumius 10.21 18.11.2021 10:39 удалён
0

Прошел Катариной по пути Порядок/Искусность в сторону Анархии даже не думал. Проблем с деньгами никогда особо не было, а Анархия это почти все про деньги. Пару раз была проблема с маной, что намного более важно ИМХО при игре за Катарину.

Ну и опять же про сложности - у Паладинши например самое большое лидерство и она единственная может взять полный пак Химер. Так что все относительно.

Tarnumius
Tarnumius 10.21 18.11.2021 10:39 удалён
0

@BARULICK-sama Уже после первого трейлера стало ясно, что игру делают не для фанатов. И да, обзор запоздал на пару месяцев. Уже забывать про игру начали.)

На консолях в нее только через месяц полтора играть стало можно. И то скорость перемещения в городе такая же нудная, хоть и быстрее.

Young
Young 81.69 18.11.2021 13:12 удалён
1

Пока ещё на вкус не как говно, но уже воняет. 

Жаль, что катаури задвинули с продолжением, могла бы выйти годная, веселая игра.

zzzombie1989
zzzombie1989 110.12 18.11.2021 15:55 (изменен) удалён
1

@BARULICK-sama Игра как рпг очень слабая я вобще первый раз линейное рпг увидел.

Многие думали (вполне логично), что это продолжение первой части, но по факту это совсем другая игра (https://store.steampowered.com/app/289200/Ascension_to_the_Throne/). Так вот 1С ради увеличения продаж назвала ЭТО King's Bounty 2. Фанатов нагло обманывают, рассказывая про прямое продолжение. Ничего общего с серией KB тут нет. Цена оригинала - 99р. Цена ремейка в 20 раз выше
Пора бы уже подать коллективный иск на этих говноделов.

EGWizard
EGWizard 2.36 18.11.2021 16:02 (изменен) удалён
0
Воин Айвар - это "легкий уровень", крестьянка-паладин Эльза - “средний”, ну а Катарина - “сложный”

Рофланул с этого. Прошел Катариной и вообще проблем не заметил. Уже с середины игры у тебя 2 заклинания, которые в салат превращают все, что движется. Идешь почти в фулл искусность для двух заклов, от порядка берешь лидерство, все остальное в анархию для инициативы и гарантированного (почти) первого хода. Весь твой пак - маги. Ты в салат превращаешь за 1 ход вообще всё, что может тебе навредить, и потом давишь как тараканов остальных. Не было проблем ни в мане, ни в деньгах. Легчайшая сложность. Имхо - за воина будет сложнее. В разы.

Бтв, не считая слитой концовки, вполне себе годная тактическая рпг-шка, если смотреть на нее в вакууме. Откуда у нее столько хейта - не знаю. Если сравнивать с играми этого жанра в последнее время, то что вообще с ней можно поровнять? Дисайпелсы новые? Ну такое...

А если смотреть на название темы, что свич - да, графоний не блещет, но поиграть можно. Разве что долгие загрузки иногда кусают. Особенно в моменте "испытаний", когда сливаешь их

Leko
Leko 31.97 18.11.2021 16:32 удалён
1

@zzzombie1989 Я с самого начала знал что будет другая игра, но рассчитывал на просто хорошую игру, а вместо это восхождение на трон 2 только без оригинальных идей и среднего качества.

Leko
Leko 31.97 18.11.2021 16:36 удалён
0

@EGWizard ЕЕ зачем-то назвали кб да еще и ролевой игрой хотя там нет ни отыграша ни выборов влияющих на сюжет,нет ни графики,сюжет скучный набор клише по спасение мира от тупого зла с набором одночертных персонажей,боев хотя это должна быть основа мало,дизайн юнитов как будто с мобилок взят или онлайн игр скопирован,сложности для любителей вызова нет.Дисайпелс новые имеют похожую проблему, но там все таки нелинейное рпг с интересными компайонами,выборами моральными и квестами 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!