


"Дружок, мы играем в игры с восьмидесятых годов": Арабских геймеров возмутило заявление Джима Райана из Sony
- Комментарии
- Форум
-
Впечатляющий прогресс: Обзор смартфона Infinix NOTE 50 Pro+ 5G+
7 -
Nintendo провела презентацию Donkey Kong Bananza для Switch 2 — подтвердили кооперативный режим и показали много интересного
14 -
Трилогия Gex вышла на современных платформах — трейлер к выпуску переиздания
12 -
Ветер перемен: WB Games разделят на четыре ключевые направления
13 -
Sony приняла решение: Marathon от Bungie перенесли на неопределенный срок — шутер будут тестировать и дорабатывать
39
На прошлой неделе руководитель компании Sony Interactive Entertainment Джим Райан рассказал, что до появления бренда PlayStation игровой рынок в ряде регионов либо переживал стагнацию, либо фактически не существовал вовсе.
В качестве примеров, подтверждающих свои слова, Райан, в частности, выбрал Россию и страны Среднего Востока.
"Мы открыли рынки, где никакой игровой культуры прежде не было. Например, на Среднем Востоке люди вообще не играли в игры до прихода PlayStation", - указал Джим Райан.
Это заявление не понравилось арабским геймерам, а издание IGN Middle East даже посвятило ситуации статью с подзаголовком "Нет, Джим Райан, гейминг существовал на Среднем Востоке задолго до появления PlayStation". С критикой на слова топ-менеджера отреагировали как простые пользователи, так и журналисты и даже разработчики, оперирующие в арабском регионе.
"Дружок. У нас были компьютерные клубы, аркадные автоматы и ромы NES-игр, причем появлялось всё одновременно с Западом. Мы попросту покупали пиратские игры и поддельные консоли, потому что лицензионную продукцию никто не привозил", - написал инди-разработчик Рами Исмаил.
"Нет, Джим. Здесь, на Востоке, мы играем с 80-х годов. У нас были Atari, NES, Sega Genesis и другие консольные системы. Заявления о том, что на Востоке никто не играл в игры до прихода PlayStation, показывают, насколько некоторые люди оторвались от реальности", - добавил журналист Мохамед Махмуд Шариф.
В материале IGN Middle East признается положительный эффект от появления PlayStation, однако отмечается, что заявление Райана прозвучало грубо. Журналисты удивлены, что топ-менеджер позволил себе такое высказывание.
"Но говорить, что у нас в регионе не было никакой игровой культуры до прихода PlayStation, открывшей для нас мир игр, просто глупо.
Райан рисует картину, в которой наш регион представляется отсталым - местом, где дети могли играть только с палками и камнями, или в крестики-нолики на помятой газетной бумаге, пока, наконец, не пришла PlayStation. Это далеко от истины".
Отметим, что после интервью Райана российские комментаторы тоже упоминали, что до прихода PlayStation у нас в стране играли в игры на консолях и ПК, однако в случае с Россией Райан использовал несколько другой термин. Он сказал, что наш рынок был "крошечным".
Читайте также: Microsoft разыгрывает уникальную консоль Xbox Series X в виде Губки Боба.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.06.2025 "Он очень молодой, ему всего 26 лет": Главный герой 007: First Light будет сильно отличаться от классического Джеймса Бонда
- 17.06.2025 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 17.06.2025 Capcom уже пять лет работает над Onimusha: Way of the Sword — игроков ждет масштабный проект
- 17.06.2025 Mario Kart World вторую неделю подряд лидирует в британском чарте продаж — Mario Kart 8 Deluxe тоже вернулась в десятку
- 17.06.2025 Запуск FBC: Firebreak в России сорвался — создатели Alan Wake и Control сняли игру с продажи в Steam
- 17.06.2025 Circana: Каждый второй владелец PlayStation 5 и Xbox Series X|S играет на Nintendo Switch
Рынок то был, серый
Что-то алкаша совсем понесло, а чсв, боже, зашкаливает.
Что этот алкаш себе позволяет?
Что-то алкаша совсем понесло, а чсв, боже, зашкаливает.
Что этот алкаш себе позволяет?
Рынок то был, серый
Гейминг то может и существовал тогда, но явно не массовый и считался игрушками для детей.
Это все, что достаточно знать про цену слова Джима Райана.
Речь о разных вещах .
Сравнивать пару штук систем завезенных из заграницы часто контрабандой с официальным представительством на рынке ...
"Не играли в игры" из его уст значит не покупали. Не было культуры, не было статистики продаж. То что там народ где то как то находил пиратки чтобы скоротать время, ну это средневековье какое то. Отношение Джима к тем "геймерам", как Рима к варварам.
Опять Джими неправильно поняли наверное
Не, не, не. Он про игровую культуру сказал, если верить новости. Это уже совсем другое.
Факт у меня Сега мегадрайв 2 была (может даже офиц ) и это была игрушка а не про гейминг как сейчас !
Интересно, когда ему на смену прийдет новый чел?)) Не то, что я имею что-то против этого малыша-алкаша, но просто интересно))
Ну мало ли что там алкаш Райан брякнул не по делу. С похмелья и не такое ляпнуть можно, ему не привыкать.
Он там то верит в поколения, то не верит, то у него Хорайзон 2 будет бесплатно апгрейдиться с пс4 на пс5, то не будет, то потом снова будет. И так далее. Уже все привыкли к трёпу алкаша.
Надеюсь хотя-бы к концу цикла ps5 он уйдёт с поста! Иначе это конец сонечки малышки(
Деда опять понесло.
Балаболит без умолку, то у него поколения, а нет. То обратная сновместимость, ой тоже 10€. Теперь вот Сони оказывается нас манной небесное одаривает, а мы должны причмокивая хавать.
Райн забыл похоже слоган пс4. Под эгидой которого Сони смогла спастись от банкротства. Ну что, мы запомним как Сони нас отблагодарила за поддержку.
Что-то вспомнил мультика про Мистера Проньку, Джимми по ходу один из тех американсев в нем
Вот тебе и понятие "правды".
Собрать все оф.отчеты всех производителей платформ, игр, официальных поставщиков - рынка не было.
Но он - был.
Супер нинтендо тип у нас никогда не продавалась?, да и были электроники всякие, свои игровые автоматы. Импортозамещение, но все же официально в рамках страны. Райан рил не понимает о чем он говорит вообще
Ну да, Денди, которая стала эпохой для нас, для него это ноль.
Ну в принципе, так и выглядит отсталый мир, без обид товарищи. Сам из эпохи стиплеровских денди и кариков в картонной коробке.