Советская наука против сказок: Обзор сериала «Молот ведьм»
Спецматериал 28 Комментарии: 7

Советская наука против сказок: Обзор сериала «Молот ведьм»

Дата: 02.11.2024 15:00
14 6 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Издательский директор Larian Studios: Новая пошаговая Final Fantasy может стать сегодня огромным хитом — Square Enix нужно действовать

    39 13.07.2025 21:58 от reuzassetov
  • Приключенческая Gate Zero выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — действие развернётся в древнем Израиле

    8 13.07.2025 21:55 от Rakot
  • Когда экшен важнее смысла: Обзор фильма «Балерина»

    32 13.07.2025 21:52 от WolfFenrir
  • Слух: PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна будет смесью The Last of Us Part II и Dark Souls

    49 13.07.2025 21:50 от Decay-Reel
  • Ремейк Halo: Combat Evolved от Microsoft может выйти без мультиплеера — релиз ожидается к 25-летию Xbox

    12 13.07.2025 21:49 от WolfFenrir
  • Сиськи versus Попа

    63 13.07.2025 20:25 от JasonWU
  • Халява и спецпредложения

    12804 13.07.2025 18:21 от Rolling Stone
  • Фильмы (часть 3)

    27564 13.07.2025 17:43 от Azzy
  • Вопросы, предложения, замечания по работе Гейммага - часть 2

    1455 13.07.2025 17:04 от Azzy
  • Часы

    495 13.07.2025 16:44 от JasonWU

Популярность русского этнофэнтези среди отечественных стримингов продолжает набирать обороты. После разнузданного «Сергия против нечисти», максимально развлекательного «Волшебного участка» и не к ночи упомянутого «Разрешите обратиться» пришло время для сериала «Молот ведьм». 

В новом проекте продюсера Алексея Троцюка, который также ответственен за сериальный спин-офф трилогии «Последний богатырь», попытались скрестить псевдонаучные домыслы и русские народные сказки. Заодно создатели активно жонглируют жанрами — от комедии до хоррора. 

Итоговый результат выглядит странно, но съедобно, отсылая к ставшим классикой «Библиотекарям» и «Хранилищу 13». Однако сразу стоит указать, что к печально известному средневековому трактату от доминиканского инквизитора Генриха Крамера совместный проект Okko и Start имеет весьма отдаленное отношение. 

История разворачивается в Калязине, где в 70-х годах прошлого века удалось заточить в хрустальном гробу Хозяйку стихий (Елизавета Юрьева). В современное время тайный советский институт с гигантской антенной продолжает работать, однако из-за техногенного инцидента древняя ведьма сбегает из своего узилища. 

В провинциальном городе начинают пропадать люди. На их место быстро приходят агрессивные существа из сказок, включая плотоядных русалок, трухлявых леших, вонючих оборотней и так далее. 

Главными героями истории выступают криптопредприниматель (!!!) Алеша Попович (Вадим Соснин), программист-инвалид Илья Муромцев (Антон Батырев) и водитель скорой помощи Никита Добрынин (Матвей Зубалевич). Очень скоро трио придется объединить усилия, уладить старые разногласия и разгромить армию тьмы. 

Концепция гачимучи с участием богатырей выглядит довольно сомнительно, но решение все же работает. То же самое можно сказать о советских технологиях, которые подаются в официальной концепции проекта «Наука против магии». 

Над сценарием «Молота ведьм» работал один из самых известных отечественных фантастов Олег ДивовПрофессия: Инквизитор»), однако сюжет оказался чрезмерно перегружен. В первом эпизоде на неподготовленного зрителя вываливают секретные отряды по зачистке паранормальных элементов, криптоинвесторов, дружины борцов с нечистью, призраков и с десяток разношерстных персонажей. 

В дальнейшем ситуация выправляется и проясняется, однако подача материала все равно оставляет желать лучшего. Спецэффекты также выглядят странно, хотя это можно списать на незавершенную версию сериала, которая была предоставлена для обзоров. 

Пнуть стоит и невероятно раздражающий треш-саундтрек, состоящий из каких-то совершенно мусорных композиций. Они куда хуже даже творчества певицы Люси Чеботиной, получившей тут небольшую роль. 

Актерский состав выглядит забавно, учитывая контекст. Дело в том, что Елизавета Юрьева очень похожа на Аню Чалотру из «Ведьмака», а Вадим Соснин — на Виктора Хориняка из «Последнего богатыря». 

«Молот ведьм» предлагает необычную концепцию мира со множеством отсылок как к русской классике и былинам, так и к современной поп-культуре. Погружаться в местный лор интересно, вот только перегруженный сценарий все же вызывает определенные проблемы. 

6/10

Автор: Александр Логинов (XTR)

Читайте также: Юрий Быков и его "Бригада": Обзор сериала "Лихие" от Okko

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
GuardianAngel
GuardianAngel 19.71 02.11.2024 15:08 удалён
1

Проснулся после "рыбалки" ?

Striker25
Striker25 5.66 02.11.2024 15:18 удалён
4

maxfutt
maxfutt 18.26 02.11.2024 17:26 удалён
0

Да уж

zzzombie1989
zzzombie1989 125.29 03.11.2024 01:12 удалён
1

Из последнего российского синематографа понравилось "Чёрное Облако". И то только потому, что "сын" Тарантино снимал angel

videoman
videoman 0.88 03.11.2024 03:20 удалён
0

сойдет
на переделку бабки нужны еще подкинь sad

Nitrous
Nitrous 46.93 03.11.2024 08:06 удалён
0

Проснулся после "рыбалки" ?

Съедину не привыкать - специалист в отборном треше . angel

xenosaga81
xenosaga81 170.63 04.11.2024 12:16 удалён
1

Проснулся после "рыбалки" ?

Никаких больше вечеринок...no

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!