


Советская наука против сказок: Обзор сериала «Молот ведьм»
- Комментарии
- Форум
-
Официально: Создатели ELDEN RING трудятся над новыми одиночными играми — Хидэтака Миядзаки подтвердил
17 -
"Держитесь за свои влагалища": Андроид-убийца возвращается под песню Бритни Спирс в трейлере "М3ГАН 2.0"
18 -
Официально: Старт предзаказов на Nintendo Switch 2 в США отменен из-за Трампа
43 -
Хидэтака Миядзаки рассказал про The Duskbloods — Nintendo издаст эксклюзив Switch 2 от создателя Dark Souls и Bloodborne
32 -
Шоураннер сериала "Одни из нас" ответил на критику внешности Беллы Рамзи во втором сезоне
13
Популярность русского этнофэнтези среди отечественных стримингов продолжает набирать обороты. После разнузданного «Сергия против нечисти», максимально развлекательного «Волшебного участка» и не к ночи упомянутого «Разрешите обратиться» пришло время для сериала «Молот ведьм».
В новом проекте продюсера Алексея Троцюка, который также ответственен за сериальный спин-офф трилогии «Последний богатырь», попытались скрестить псевдонаучные домыслы и русские народные сказки. Заодно создатели активно жонглируют жанрами — от комедии до хоррора.
Итоговый результат выглядит странно, но съедобно, отсылая к ставшим классикой «Библиотекарям» и «Хранилищу 13». Однако сразу стоит указать, что к печально известному средневековому трактату от доминиканского инквизитора Генриха Крамера совместный проект Okko и Start имеет весьма отдаленное отношение.
История разворачивается в Калязине, где в 70-х годах прошлого века удалось заточить в хрустальном гробу Хозяйку стихий (Елизавета Юрьева). В современное время тайный советский институт с гигантской антенной продолжает работать, однако из-за техногенного инцидента древняя ведьма сбегает из своего узилища.
В провинциальном городе начинают пропадать люди. На их место быстро приходят агрессивные существа из сказок, включая плотоядных русалок, трухлявых леших, вонючих оборотней и так далее.
Главными героями истории выступают криптопредприниматель (!!!) Алеша Попович (Вадим Соснин), программист-инвалид Илья Муромцев (Антон Батырев) и водитель скорой помощи Никита Добрынин (Матвей Зубалевич). Очень скоро трио придется объединить усилия, уладить старые разногласия и разгромить армию тьмы.
Концепция гачимучи с участием богатырей выглядит довольно сомнительно, но решение все же работает. То же самое можно сказать о советских технологиях, которые подаются в официальной концепции проекта «Наука против магии».
Над сценарием «Молота ведьм» работал один из самых известных отечественных фантастов Олег Дивов («Профессия: Инквизитор»), однако сюжет оказался чрезмерно перегружен. В первом эпизоде на неподготовленного зрителя вываливают секретные отряды по зачистке паранормальных элементов, криптоинвесторов, дружины борцов с нечистью, призраков и с десяток разношерстных персонажей.
В дальнейшем ситуация выправляется и проясняется, однако подача материала все равно оставляет желать лучшего. Спецэффекты также выглядят странно, хотя это можно списать на незавершенную версию сериала, которая была предоставлена для обзоров.
Пнуть стоит и невероятно раздражающий треш-саундтрек, состоящий из каких-то совершенно мусорных композиций. Они куда хуже даже творчества певицы Люси Чеботиной, получившей тут небольшую роль.
Актерский состав выглядит забавно, учитывая контекст. Дело в том, что Елизавета Юрьева очень похожа на Аню Чалотру из «Ведьмака», а Вадим Соснин — на Виктора Хориняка из «Последнего богатыря».
«Молот ведьм» предлагает необычную концепцию мира со множеством отсылок как к русской классике и былинам, так и к современной поп-культуре. Погружаться в местный лор интересно, вот только перегруженный сценарий все же вызывает определенные проблемы.
6/10
Автор: Александр Логинов (XTR)
Читайте также: Юрий Быков и его "Бригада": Обзор сериала "Лихие" от Okko
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 04.04.2025 Прототип ржавого тарантаса: Наши первые впечатления от Wreckfest 2
- 04.04.2025 "Держитесь за свои влагалища": Андроид-убийца возвращается под песню Бритни Спирс в трейлере "М3ГАН 2.0"
- 04.04.2025 Хидэтака Миядзаки рассказал про The Duskbloods — Nintendo издаст эксклюзив Switch 2 от создателя Dark Souls и Bloodborne
- 04.04.2025 Sony выпустила The Last of Us Part II на ПК — пиковый онлайн составил 23 тысячи человек
- 04.04.2025 Официально: Старт предзаказов на Nintendo Switch 2 в США отменен из-за Трампа
- 04.04.2025 Слух: Шутер Titanfall 3 готовится к релизу в 2026 году
Проснулся после "рыбалки" ?
Да уж
Из последнего российского синематографа понравилось "Чёрное Облако". И то только потому, что "сын" Тарантино снимал

сойдет
на переделку бабки нужны еще подкинь
Съедину не привыкать - специалист в отборном треше .
Никаких больше вечеринок...