


Беспросветная русская хтонь: Обзор сериала «Аутсорс» от Okko
- Комментарии
- Форум
-
Издательство «Леста Игры» прокомментировало арест активов по требованию Генпрокуратуры
9 -
Sony выпустила Days Gone Remastered на PlayStation 5 — в новом трейлере показали красивые пейзажи дикой природы
8 -
"Мне было страшно": Белла Рамзи впечатлила шоураннера "Одних из нас" Крейга Мейзина актерской игрой во втором сезоне
19 -
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в мае — успейте поиграть
15 -
"Это ад": Сайты американских магазинов рухнули от наплыва желающих предзаказать Switch 2, игроки собираются в очереди
32
Благодаря феноменальному успеху сериала «Слово пацана: Кровь на асфальте» режиссер Жора Крыжовников перезапустил интерес аудитории к тому, что я называю «депрессивная русская хтонь». И неудивительно, что другие стриминговые площадки пытаются воссоздать этот успех.
«Аутсорс» — это новый флагманский проект онлайн-кинотеатра Okko от сценаристки «Медиатора» Анны Козловой и режиссера «Трассы» Душана Глигорова. При этом авторы явно стремились воссоздать успех конкурентов из Start, потому что сами собой всплывают ассоциации как со «Словом пацана», так и с «Черной весной». Да и наличие Ивана Янковского в качестве главного героя говорит само за себя.
События сериала разворачиваются в середине 90-х годов прошлого века в заснеженном безымянном городке, главной достопримечательностью в котором является тюрьма для приговоренных к высшей мере наказания. У новичка-надзирателя Константина (Иван Янковский) возникает идея — перепоручить исполнение смертной казни родственникам жертв местных зэков, взимая за услугу дополнительную плату.
В свою авантюру герой втягивает коллег, среди которых есть местный прокурор, двое надзирателей и тюремный врач. Однако и так спорная ситуация с каждым днем обрастает новыми проблемами.
«Аутсорс» относится к той категории отечественных проектов, которые вызывают гнетущее чувство при просмотре. От некоторых сцен становится настолько тяжко, что хочется поставить сериал на паузу, выйти на балкон и подышать.
При этом на экране ничего жуткого не демонстрируют — самые сложные моменты остаются за кадром. Вместо этого авторы показывают прелюдию и последствия. Но даже так проще не становится.
Изуверская казнь маньяка с кастрированием и выкалыванием глаз. Изнасилование невесты одного из героев, ее попытки совершить медицинский аборт. Это лишь немногие темы, которые поднимаются в сериале.
При этом сопереживать кому-либо довольно сложно, ибо каждый из персонажей имеет собственных скелетов в шкафу. Так или иначе, все они решаются на совершение преступлений на фоне разрухи, отчаянья и безденежья. Результат — они становятся ничем не лучше сидящих за решеткой кандидатов на расстрел.
Прокурор, который решается на получение взятки, чтобы удовлетворить завышенные потребности своей гулящей жены. Врач-сексаголик, который заражает ВИЧ-инфекцией любящую жену, уничтожая ее блестящую карьеру стоматолога.
Надзиратель, который сталкерит жену коллеги. По существу, сопереживать стоит только тюремщику Александру (Эльдар Калимулин), который оказался втянут в пучину событий из-за будущей жены, которую изнасиловали во время девичника, однако и к нему есть вопросы.
А над всей этой кунсткамерой навис Константин. Иван Янковский словно компенсирует после позорного сериала «Преступление и наказание», который можно спокойно назвать худшей работой в его карьере. Тут же за маской благодушного и очень красноречивого работяги с ехидной улыбкой скрываются повадки истинного монстра-манипулятора с волчьими глазами, от которого в ужасе жена и дети.
С каждым эпизодом спираль безнадеги сворачивается все сильнее, а авантюра переламывает все новых людей. При этом герои действуют очень неаккуратно, что только усложняет их ситуацию, из которой нет выхода. И над всем этим довлеет город на фоне заснеженной горы, которая следит за всей трагедией.
У «Аутсорса» явно найдутся поклонники. Однако сразу нужно понимать, что это очень гнетущий специфический опыт, который может подойти далеко не всем. Впрочем, «Слово пацана» уже показало, что даже такой контент способен обрести массовую популярность.
Сильная сторона нового сериала от Okko — это именно Иван Янковский, который все же смог собрать образ тихого монстра, от которого стынет кровь в жилах. Так что актер после бредовых экспериментов «Кинопоиска» себя реабилитировал.
8/10
Читайте также: «Ночной дозор» не беспокоить: Наши первые впечатления от сериала «Охотники за призраком»
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 23.04.2025 Гонка начинается: Финальный трейлер Forza Horizon 5 для PlayStation 5
- 23.04.2025 Первая охота, последний шанс: Тизер-трейлер фильма «Хищник: Пустоши»
- 23.04.2025 «Яндекс» открыла продажу билетов на «Comic Con Игромир» — цена от 1500 рублей
- 23.04.2025 Создатели сериала "Чужой: Земля" показали новый тизер и постеры
- 23.04.2025 Пожар в Хогвартсе: Наши первые впечатления от Wizdom Academy
- 23.04.2025 Идрис Эльба и Джон Сина против плохих парней в трейлере боевика "Главы государств"
Такое уже давно в реальности
О, помню трейлер, вышел уже? Сююддаааа...
Фирменный стиль Глигорова. Его "Хрустальный" и "Трасса" иногда просто невыносимо тяжелы.
@Tigger хрустальный, где убийцу спалили буквально сразу
@Vanus то есть в твоей реальности, мало того что, осужденным на смертную казнь людям, автоматически не заменяют смертный приговор на пожизненное заключение, так ещё и саму казнь проводят, не специально уполномоченные палачи, а пристрасные гражданские?
Как там в твоём маня мирке, на месте Кремля, Барад-Дур уже возвели?
Если хочется чего-то милого и лампового - тут сразу на ум приходит 5:32 казахсий
Хреновенькая у тебя реальность....Приезжай в Россию, тут такого нет.
Тоже жену всегда спрашиваю: на хрена ты эту мрачность смотришь? В реальности говнища мало?
Много раз был - москва, ярославль, владивосток
Казни нет. Но есть швабра, электроды и еще много чего. Пресс хаты тоже есть. Так что еще неизвестно, что хуже.
Кто это смотрит, для кого это снимают...
Одно дело детеквные триллеры типа Трассы или Фишера, но вот это явно нездоровая депрессивная хрень, которую как и написал автор, смотреть даже тяжко. Откуда у нас столько мазохистов?
Ценю твой юмор

Зачем ты называешь меня и большое количество людей "никем"?
Быть и жить кардинально разные вещи, так же как и знать и где-то услышать. На сим закончим, ибо бесполезно.
Да, каждому заключенному по закону положено
Получается, и в Европе или Японии жить никто не хочет, с рождаемостью тоже большие проблемы. А вот, например, в Эритрее или Палестине, судя по рождаемости, не жизнь, а сказка, рай на Земле.
@NeProfi сам живи там
@KEHT_Twink так уже афро деревни сторят и сериалы снимают
Беспросветная русская хтонь
Живу и наслаждаюсь, в отличии от явно недовольного жизнью и озлобленного Вас.
@NeProfi что за тьма тараканья, где вы наслаждаетесь ?
Трындец???? Завязывайте парни.