Обзор недорогого смартфона Infinix HOT 30
Спецматериал 13 Комментарии: 1

Обзор недорогого смартфона Infinix HOT 30

Автор: Olkina_T
Дата: 29.05.2023 23:00
10 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    27 26.04.2024 14:14 от AlexanderWake777
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    12 26.04.2024 14:02 от nightmare2013
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    3 26.04.2024 13:45 от SnakeRman
  • Достаточно одной выстрела: Обзор Children of the Sun

    8 26.04.2024 13:45 от Sanchez
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    15 26.04.2024 13:43 от fukknerv
  • Formula 1

    3877 26.04.2024 14:04 от Shibito
  • FALLOUT 4

    10342 26.04.2024 14:03 от ALF_9010
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 26.04.2024 13:49 от Blank
  • Paper Mario: The Thousand Year door

    13 26.04.2024 13:35 от dozensnake
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 26.04.2024 13:34 от Madnfs

Компания Infinix продолжает "ковать железо, пока горячо" и активно запускает новые модели на рынке РФ.

Буквально в начале года мы рассказывали о недорогой модели Infinix HOT 20, рассчитанной на любителей мобильных игр, а уже весной был представлен её преемник HOT 30. Недавно он попал в нашу тестовую лабораторию.

 

ЦЕНЫ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В крупных торговых сетях России новый Infinix HOT 30 можно приобрести в двух конфигурациях памяти — 4+128 ГБ и 8+128 ГБ. На момент написаниях этих строк за младшую конфигурацию просят 13 тысяч рублей, а за старшую 15 тысяч рублей. На выбор есть три варианта цвета корпуса — гоночный чёрный (racing black), сёрферский зелёный (surfing green) и ультра белый (sonic white). К нам на тест пришла версия в максимальной конфигурации памяти 8+128 ГБ в белом цвете.

Упаковка смартфона как обычно выполнена из плотного картона в форме кирпичика и окрашена преимущественно в салатовый и чёрный. Крышка традиционно для бренда украшена диагональными глянцевыми слоганами FAST AND FUN, а с обратной стороны можно найти наклейку с техническими характеристиками устройства и информацией о месте его производства и дистрибьюторе.

Внутри смартфон упакован в матовый пакет и уложен в форму из пластика. Под последней находится стандартный комплект для данного класса устройств:

  • Зарядный блок на 33 Вт
  • Кабель USB-A на USB-C для зарядки и передачи данных
  • Силиконовый прозрачный чехол
  • Скрепка для SIM-лотка
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

 

ВНЕШНИЙ ВИД, ЭКРАН И ЗВУК

Визуальный стиль HOT 30 продолжает следовать тренду среди недорогих смартфонов – плоские торцы со скруглением по углам и запиленными под углом фасками, крупные круглые площадки под каждый объектив камеры. К последним производитель также отнёс фирменную квадро-вспышку, которая теперь тоже имеет свою выделенную торчащую из корпуса площадку.

Габариты смартфона соответствует стандарту современных решений, также известных как фаблеты. Его габариты составляют 168,7 x 76,6 x 8,4 мм, а вес 198 грамм. В руке лежит хорошо, не скользит. Одной рукой дотянуться до всех точек вы вряд ли сможете. По весу корпус хорошо сбалансирован. При желании даже можно поставить смартфон на плоскую поверхность торцом вертикально или горизонтально.

Пластиковая крышка смартфона украшена орнаментом, напоминающем в белом цвете корпуса искусственные снежные горки, с которых катаются на ватрушках. Причём корпус в зависимости от света отдаёт немножко бледно-голубым оттенком, а линии орнамента под светом бликуют тонкими золотыми линиями. Выглядит эффектно первые несколько моментов пока не решаешься дотронуться до поверхности. Как вы уже могли догадаться, она глянцевая и быстро собирает жирные следы, пыль и грязь. Так что сразу же стоит смартфон упаковать в комплектный чехол. Он немножко увеличивает габариты крупного устройства. Прилегает к корпусу хорошо, а его качество обычное для комплектного силиконового чехла.

Рамка смартфона выполнена из пластика, окрашенного в матовый серебристый цвет. Кстати, она судя по всему, не цельная, а состоит из четырех отдельных кусков, судя по заметным местам соединения по углам. Органы управления в виде нераздельной качельки громкости и плоской кнопки включения разблокировки располагаются на привычном месте с правого торца чуть выше середины. В плоскую кнопку встроен дактилоскопический сенсор. К его работе претензий нет – смартфон разблокируется быстро и чётко.

Почти все разъемы и отверстия разместились на нижнем торце. Тут есть отверстия мультимедийного динамика и микрофона, а также аудио-разъём 3.5 мм для проводных наушников и порт USB-C для зарядки и передачи данных с поддержкой OTG. Слот для SIM-лотка по традиции расположен на левом торце. Он как обычно позволяет не только одновременно поставить две nano-SIM, но и расширить внутреннее хранилища за счёт карточки памяти microSD.

Спереди Infinix HOT 30 покрыт плоским стеклом, которое по краям защищено скруглённой пластиковой рамкой. Производитель не говорит, используется ли в смартфоне защитное стекло, но как минимум от царапин его спасает защитная плёнка, нанесенная на экран с завода. Под стеклом экран также окружён рамкой толщиной по 2 мм по бокам, 3 мм сверху и 5 мм снизу в области подбородка. В верхней части рамки можно заметить перфорацию разговорного динамика, а чуть правее двойную светодиодную вспышку. Последняя используется не только для съёмки, но и в роли фонарика, а еще она сигнализирует о том, что аппарат заряжается и на него поступили уведомления.

В сам экран сверху врезана фронтальная камера, которая используется для базовых функций съёмки селфи и видеоблогов, видеозвонков и разблокировки по лицу. Последнее работает исправно, разве что в темноте чуть с задержкой.

Экран одно из улучшений новой модели по сравнению с предшественницей. Он хоть и слегка уменьшился (6,78" против 6,82 у HOT 20), но зато теперь имеет разрешение Full HD+. Соотношение осталось таким же, 20:9, но более чем в полтора раза увеличилась плотность теперь она составляет 396 ppi. При этом Infinix сохранила высокую частоту обновления 90 Гц, а также повысила частоту опроса сенсорного слоя со 180 до 270 Гц.

Пользователь может включить высокую частоту обновления на постоянной основе или использовать её в динамическом режиме, где она автоматически при необходимости будет снижаться до базовых 60 Гц для экономии энергии. С высокой частотой обновления интерфейс работает чуть плавнее, чем при обычных 60 Гц.

Цветовой охват IPS-матрицы практически соответствует стандарту DCI-P3. Цветопередача у экрана неплохая, но слегка холодноватая. Впрочем, её можно подрегулировать благодаря настройке цветовой температуры. Возможность включить режим защиты зрения, который снижает уровень синего свечения и делает его более тёплым, тоже имеется.

Яркость у экрана на белом поле при выставлении вручную уровня на 100% составляет около 500 нит, а в автоматическом режиме под прямыми солнечными лучами почему-то ограничивается показателем в 480 нит. При использовании на улице лучше вручную выставлять яркость на максимум, чтобы в солнечный день контент с экрана был читаемым. Коэффициент контрастности составляет всего 1100:1, что для IPS в целом практически типичное значение. ШИМ, по сути, отсутствует (2% при минимальной яркости, 3% при 50% уровне и 4% при 100%).

За звук в смартфоне отвечает не только мультимедийный динамик на нижнем торце, но и разговорный над экраном, что вместе даёт стереофонический эффект при прослушивании контента.

Уровень максимальной громкости средний, нижний динамик ожидаемо звучит заметно громче через верхний разговорный. Качество звука тоже среднее, особенно на максимальной громкости.

При прослушивании музыки низкие полностью отсутствуют, высокие звучат неплохо, а средние невыразительно, плюс местами слышны искажения. Впрочем, для игр уровень вполне пристойный, как и для просмотра роликов на YouTube.

Как и во всех смартфонах Infinix, в настройках HOT 30 есть несколько вариантов эффектов DTS под разные виды контента с возможностью усиления определённых частот, а также 5-полосный эквалайзер.

 

КАМЕРЫ

Основная камера смартфона, как и у предшественника, оснащена всего двумя модуля – одним основным и одним вспомогательным, который имеет размытое определение AI-камеры. Их характеристики выглядят следующим образом:

  • Широкоугольная 50 Мп (Hynix Hi-5021Q), f/1.6, 1/2.55", 0.7µm, фазовый автофокус
  • AI-камера 0.08 Мп

Фронтальная камера также изменилась, получив оптику с меньшей светосилой:

  • Широкоугольная 8 Мп, f/2.5, 1/4", 1.12µm

Приложение "Камера" фактически не отличается от того, что мы видели раньше на оболочке XOS. Снизу под окном видоискателя пользователю доступен горизонтальный список из шести режимов (плёнка, видео, AI камера, красота, портрет и режим Super Night), кнопка затвора, переключение камеры с основной на фронтальную и переход к последнему снятому фото/видео в галерее. Возле кнопки затвора можно быстро перейти в приложение Google Объектив. Кроме того, снизу можно вытянуть шторку со всеми вышеупомянутыми режимами и ещё дополнительными пятью: AR-съёмка, замедленная съёмка, панорама, короткое видео, документы и таймлапс. В настройках режимы дают упорядочить по своему усмотрению. Над окном видоискателя доступны горячие опции, такие как HDR, вспышка, соотношение сторон и эффекты.

Как это уже заведено у сенсоров с большим разрешением, основная широкоугольная камера на 50 Мп снимает в режиме объединения 4 пикселей в 1. На выходе получаем снимки в разрешении 12,5 Мп. Качество съёмки в дневное время суток приличное для бюджетного класса. Автофокус работает исправно и достаточно быстро. Снимки получаются с хорошей детализацией и резкостью, но динамический диапазон недостаточный, а цвета немного холоднее, чем на самом деле. В полном разрешении снимки выходят более детальными, но снижается резкость. На окне видоискателя также можно активировать 2-кратный гибридный зум, снимки через который получаются за счёт кропа полноразмерного кадра в разрешении 50 Мп.

Ночью камера справляется уже не так хорошо. Снижается детализация, особенно в тенях, и появляется много шума. На помощь приходит фирменный ночной режим Super Night. Он, правда, работает с большим усердием – заметно перебарщивает с резкостью, агрессивно замыливает шум и не очень хорошо справляется с бликами от источников света.

Фронтальная камера по качеству изображения достаточно обычная. При нормальном освещении можно получить неплохие селфи для публикации в социальных сетях. Ночью фронталка справляется хуже — здесь уже лучше воспользоваться фронтальной вспышкой, чтобы подсветить сцену. 

Видеосъёмку обе камеры позволяют вести в разрешении 1440p при 30 кадрах в секунду. Стабилизации нет, а качество достаточно среднее. Звук пишется в моно при 48 кГц в 128 кбит/с и без шумоподавления.

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

Сердцем Infinix HOT 30 выступает 8-ядерный MediaTek Helio G88, который устанавливается в бюджетные смартфоны с лета 2021 года. Подобный чип мы уже встречали в другом аппарате Infinix – модели HOT 11S. Он построен на 12-нанометровом техпроцессе и оснащён двумя производительными ядрами Cortex-A75 с тактовой частотой 2 ГГц  и шестью энергоэффективными Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G52 MP2 с частотой в 1 ГГц, 2 вычислительными и 32 шейдерными блоками. Оперативной памяти в тестовом образце 8 ГБ LPDDR4X с возможностью расширения за счёт внутреннего хранилища до 16 ГБ. Встроенное хранилище в смартфоне обладает объёмом в 128 ГБ стандарта eMMC 5.1, но его можно расширить карточкой microSD объёмом до 1 ТБ.

Смартфон поддерживает мобильные сети вплоть до 4G LTE (Cat. 7, до 300/100 Мбит/с), а также оснащён модулями Bluetooth версии 5.0 (A2DP, LE), Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц) и NFC. Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, GALILEO и BDS.

За автономность устройства отвечает несъёмная литий-ионная батарея на 5000 мАч, которая ожидаемо заряжается только проводным способом. Никуда не делась возможность смартфона по реверсивной зарядке (5 Вт) других устройств. При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) батарея позволяет продержаться смартфону примерно 1-1,5 дня. Infinix HOT 30 может воспроизводить видео онлайн в районе 8-8,5 часов. При использовании синтетических тестов и игр смартфон удалось разрядить примерно за 5-6 часов.

Одним из нововведений по сравнению с предыдущим поколением стала новая быстрая зарядка на 33 Вт, которая заметно сократила время восполнения столь объёмной батареи энергией.

На 50% смартфон можно зарядить за 34 минуты, а полная зарядка сократилась на час по сравнению с HOT 20 с его 18-ватной зарядкой и теперь восполняется всего за 1 час и 20 минут.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как Infinix-X6831 и Infinix Hot 30. В AnTuTu он набирает 250635 очков:

  • CPU 66 451
  • GPU 58 643
  • MEM 48 363
  • UX 77 178

Это заметно выше, чем у аналогичного процессора в более старой модели HOT 11S и чуть лучше чем у HOT 20, построенного на Helio G85.

В 3D Mark смартфон смог справиться со всеми тестами, за исключением Wild Life Unlimited Stress Test, на котором он виснет после долгих попыток пройти его. В Wild Life смартфон получил примерно такие же результаты, как и у HOT 20, а в Sling Shot смог улучшить результаты:

  • Wild Life Extreme – 188
  • Wild Life Extreme Unlimited – 188
  • Wild Life Extreme Stress Test – 192 (лучшая), 189 (худшая)
  • Wild Life – 758
  • Wild Life Unlimited – 755
  • Wild Life Stress Test – 759 (лучшая), 720 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 1420
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 1439
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 1477
  • Sling Shot – 2046
  • Sling Shot Unlimited – 2066

Что касается троттлинга процессора, то в бенчмарке CPU Throttling Test при стандартном 15-минутном тесте производительность ЦП падала до 86%, как и в своё время показал нам HOT 11S. При обычных задачах смартфон остаётся достаточно холодным температура батареи не превышает 35 °C, а нагрев процессора доходит до 40 °C.

Под нагрузкой смартфон начинает нагреваться сильнее. Первое время в играх температура аккумулятора достигает 40 °C, а процессора держится до 50 °C. При продолжительной игре температура процессора возрастает до 55-60 градусов, с редкими скачками до 65 °C. При этом аккумулятор при долгой нагрузке не греется выше 42 градусов. Пластиковый корпус, как и стекло спереди, справляется с нагревом хорошо, смартфон не обжигает пальцы при длительном игре.

Мы пробовали запускать Genshin Impact, PUBG Mobile и Asphalt 9. С последними двумя на высоких настройках смартфон справился без проблем, просадок и подтормаживаний замечено не было. А вот Genshin Impact для данного чипа всё же тяжеловата даже на минимальных настройках она изрядно подтормаживает, поэтому о комфортной игре остаётся только мечтать.

 

ИТОГ

Смартфон Infinix HOT 30 имеет несколько весомых улучшений по сравнению с предшественником. Во-первых, это конечно же новый экран, который наконец-то получил Full HD разрешение, а также не потерял повышенную частоту обновления 90 Гц, имеет высокую яркость и неплохую цветопередачу. Во-вторых, конечно же быстрая зарядка на 33 Вт, которая идёт в комплекте и наконец действительно быстро заряжает большую батарею на 5000 мАч. Также к плюсам можно отнести чуть более производительное железо, которое ещё и чуть меньше греется по сравнению с HOT 20, приличный объём оперативной памяти в старшей конфигурации с возможностью расширения за счёт хранилища, наличие стерео, неплохую основную камеру для фоток днём и при хорошем освещении, а также добротную автономность. В целом и общем для смартфона до 15 тысяч рублей очень не дурно и этим всё сказано.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор PlayStation VR2 для PlayStation 5 — наши впечатления от Horizon Call of the Mountains, Resident Evil Village и Gran Turismo 7.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
lex
lex 38.95 01.06.2023 20:58 (изменен) удалён
0

Зачем, если есть замечательная звонилка Philips Xenium E6500 классика с VoLTE
за 3'990 рублей.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!