Игра стримингов: Украинские активисты возненавидели Warner Bros. из-за связей с
Спецматериал 72 Комментарии: 2

Игра стримингов: Украинские активисты возненавидели Warner Bros. из-за связей с "Амедиатекой"

Дата: 29.06.2022 23:55
59 6 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    16 24.04.2024 06:39 от SP_Mzz
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    35 24.04.2024 05:59 от Tigger
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    11 24.04.2024 05:52 от FAMILYA_YMYA
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    42 24.04.2024 05:44 от Sanchez
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    10 24.04.2024 05:13 от Doug

Недавно стало известно о том, что в российском онлайн-кинотеатре "Амедикатека" (Amediateka) вновь начали выходить сериалы от телеканала HBO и стримингового сервиса HBO Max. И это привело в ярость украинских активистов.  

Диспозиция следующая. "Амедиатека" является эксклюзивным партнером HBO, получив права на показ целого ряда популярных проектов, включая "Мир Дикого Запада" (Westworld), "Игра престолов" (Game of Thrones), "Эйфория" (Euphoria), "Миротворец" (Peacemaker), "Чернобыль" (Chernobyl) и так далее. После начала специальной военной операции ВС России на территории Украины на платформе прекратили выкладывать новые эпизоды сериалов. 

Однако на этой неделе пресс-служба "Амедиатеки" сообщила о том, что 30 июня в России состоится премьера четвертого сезона "Мира Дикого Запада". Также возобновляется выкладывание серий "Воспитанных волками" (Raised by Wolves) и "Наш флаг означает смерть" (Our Flag Means Death). Более того, 21 августа 2022 должен стартовать показ нового сериала "Игра престолов: Дом дракона" (House of the Dragon). 

Подобный поворот событий порадовал подписчиков онлайн-кинотеатров и вызвал негативную реакцию у украинцев. Дело в том, что у "Амедиатеки" имеются права на показ сериалов HBO и HBO Max не только в РФ, но и на Украине, причем используется логотип российского онлайн-кинотеатра, что приводит местных националистов бешенство. 

В итоге в социальных сетях от Warner Bros. Discovery (контролирует HBO и HBO Max) украинцы требуют разорвать контракт с "Амедиатекой". Однако не факт, что американская компания к ним прислушается. И на это есть несколько причин. 

После начала спецоперации Warner Bros. Discovery объявила о приостановке своей деятельности на рынке России. Это касалось показов сериалов и фильмов, в результате чего местные фанаты киновселенной DC остались без фильма Мэтта Ривза "Бэтмен" (Batman). При этом перевод уже был готов, а до премьеры оставались считанные дни. 

Однако в июне уверенно идущие на финансовое дно российские кинотеатры внезапно начали показывать "Бэтмена". В Ассоциации владельцев кинотеатров сослались на ранее заключенные лицензионные соглашения. При этом отказавшиеся от работы в РФ дистрибьюторы так и не прислали никаких официальных документов о разрыве контрактов. 

Проблемы с расторжением контракта являются самым логичным объяснением происходящего. Скорее всего, Warner Bros. Discovery пришлось бы выплачивать "Амедиатеке" компенсацию. А из-за введения санкций против российских банков возникли проблемы с валютными переводами, что также играет против американцев. 

Украинские активисты требуют от Warner Bros. Discovery по примеру Netflix разорвать все связи с Россией, умалчивая о том, что подобный маневр дорого обошелся стриминговому сервису, акции которого сейчас рухнули вниз. В результате по Netflix уже прокатилась волна увольнений, также были закрыты многие неудачные проекты. Проблемы также наблюдаются и у Disney, хотя "русский вопрос" на Дом Микки Мауса повлиял в меньше степени, чем скандал из-за "груминга" детей.

В Warner Bros. Discovery ситуация также далека от идеала. После смены руководства американская компания перешла в режим экономии, планируя урезать свои затраты на три миллиарда долларов до конца 2022 года. Поэтому лишние потрясения Warner Bros. Discovery ни к чему. 

Пока непонятно, как будут действовать другие голливудские студии. Так, у "Амедиатеки" был заключен контракт с Paramount+ на показ сериала "Ореол" (Halo). Но его так и не начали транслировать в России официально. При этом онлайн-кинотеатр сейчас показывает новый сезон сериала "Орвилл" (The Orville), который выпускает стриминговый сервис Hulu, подконтрольный... Disney.

Читайте также: Бандитская Венеция: Обзор сериала "Не оставляй меня"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены