Мощный планшет с самым большим экраном на рынке: Обзор Samsung Galaxy Tab S8 Ultra
Спецматериал 18 Комментарии: 7

Мощный планшет с самым большим экраном на рынке: Обзор Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

Автор: Olkina_T
Дата: 10.07.2022 23:49
11 4 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Не LittleBigPlanet: Следующая игра Media Molecule будет в новой франшизе

    1 24.04.2024 14:52 от KEHT_Twink
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    42 24.04.2024 14:43 от Tigger
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    52 24.04.2024 14:43 от 6wg
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    15 24.04.2024 14:43 от John92Shepard
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    23 24.04.2024 14:37 от Cocodrillo

Samsung один из немногих производителей, пытающихся предложить качественную Android-альтернативу планшетам из Купертино.

Флагманская линейка Galaxy Tab S в этом году не только обзавелась обновлённым железом, но и свежей топовой моделью Galaxy Tab S8 Ultra, которая, как и флагманские смартфоны компании, является решением без компромиссов, вобравшим в себя передовые технологии и самый крупный экран среди устройств данного класса. Такой планшет некоторое время назад поступил к нам на тест и сегодня мы расскажем вам о нём.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И ЧЕХОЛ-КНИЖКА  

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra, как и остальные модели серии, выпускается как в версии c модулем связи с поддержкой LTE и 5G, так и только с Wi-Fi. В отличие от своих младших собратьев по линейке, флагман получил целых шесть модификаций памяти, из которых в России производитель выпустил только три: 8+128 ГБ, 12+256 ГБ и 16+512 ГБ. Выбор цветов ограничен строгим графитовым окрасом. На старте официальная цена на планшет начиналась от 107 тысяч рублей, однако сейчас ценники в магазинах сильно разнятся и могут доходить до 200 тысяч.

Тестовый образец, который поступил к нам в редакцию в технической упаковке, оснащён 8 ГБ оперативной памяти и хранилищем на 128 ГБ, а также поддерживает мобильные сети с возможностью установки SIM-карту.

Комплектация у планшета стандартная, как и у остальных моделей серии S8. Она состоит из пера S Pen, зарядного кабеля USB-C, скрепки для SIM-лотка, документации и гарантии. К нам планшет поступил только со стилусом и фирменным чехлом-книжкой, который продаётся отдельно.

В отличие от смартфона S22 Ultra, который сильно выделяется в плане внешности от остальных двух моделей своей линейки, Tab S8 Ultra максимально разделяет внешность с младшими собратьями S8 и S8+. Главным отличием являются его огромные габариты. Размер планшета составляет 326,4 х 208,6 x 5,5 мм компактным его точно не назовёшь, несмотря на тонкий корпус.

Держать его в одной руке долгое время тоже не очень удобно, так как он весит 0,73 кг. Кроме того, в таком положении экран часто задевается краем руки, ведь рамки здесь очень тонкие. Это ещё одна деталь, которая отличает старшую модель от младших.

Чёрная рамка под защитным стеклом экрана имеет по четырем сторонам толщину в 4 мм. Однако для реализации двойной фронтальной камеры производителю пришлось вписать небольшую чёлку, отъев немного пространства у экрана сверху. Впрочем, такая реализация кажется малой кровью.

Сзади и по торцам планшет облачён в металлический корпус со стандартным орнаментом из пластиковых вставок, под которыми скрываются антенны устройства. Зеркальная вставка, служащая для беспроводной зарядки стилуса, всё так же вписана в общую композицию с блоком камер, который в модели Ultra стал чуть длиннее за счёт размещения на нём дополнительного микрофона.

Все отверстия, кнопки и интерфейсы подключения у S8 Ultra находятся в тех же местах, где и у остальных моделей S8. Сверху ближе к левому торцу располагается кнопка включения и качелька громкости, а ближе к середине можно заметить отверстие ещё одного микрофона. Также правее находится слот для nanoSIM-карты и карты памяти micro SDXC объёмом до 1 ТБ.

На левом торце под перфорациями по краям располагаются пара динамиков и ещё одно отверстие микрофона. На правом торце симметрично лежат отверстия ещё двух динамиков, а посередине между ними разместился разъём USB-C 3.2 для зарядки планшета, подключения внешних устройств в режиме OTG и дисплея для работы в режиме DeX. Аудио-разъёма для подсоединения проводных наушников на планшете нет.

На нижнем торце имеются стандартные магнитные коннекторы для подключения фирменной клавиатуры, с которой планшет можно превратить в аналог ноутбука, но естественно с учётом возможностей системы Android. 

Впрочем, клавиатуру, как и чехол-книжку, придётся покупать отдельно. Чехол-книжка с внешней стороны облачён в чёрную эко-кожу и крепится к планшету при помощи магнитной поверхности внутри. На задней стенке чехла имеется длинный вырез, через который видна вся зеркальная поверхность для зарядки стилуса и конечно же камера. Кроме того, данный чехол позволяет использовать его в качестве удобной подставки. Для этого задняя стенка в определённом месте может сгибаться, а на передней части внутри имеется парочка магнитных линий, к которым планшет способен примагничиваться нижним торцом. Также стоит отметить, что внутри посередине в месте сгиба чехла производитель организовал место под хранение стилуса с магнитным креплением в специальной пластиковой нише, из которой в закрытом состоянии стилус уж точно не вывалится. 

 

 

ЭКРАН, СТИЛУС И ЗВУК

На сегодняшний день Samsung Galaxy Tab S8 Ultra – планшет с самым большим экраном на рынке. Его диагональ составляет 14,6 дюйма, и он покрывает около 90% лицевой стороны устройства. Этот гигант действительно впечатляет, и на его фоне S8+ кажется уже маленьким. Тут также используется матрица Super AMOLED с разрешением 2960 x 1848 пикселей и плотностью 240 ppi. Картинка на экране выглядит очень чётко.

Дисплей, как и у младших собратьев, поддерживает частоту обновления 120 Гц. В настройках позволяют переключиться на стандартные 60 Гц, что помогает с улучшением автономности устройства, если плавность работы интерфейса вам не так важна. Режим 120 Гц тут не адаптивный и экран не снижает частоту даже при статичном изображении.

Матрица обладает максимальной яркостью в 510 нит при выставлении ползунка яркости вручную, однако в автоматическом режиме в яркую солнечную погоду уровень яркости может достигать 615 нит.

С такой яркостью и наличием у планшета хорошего олеофобного покрытия S8 Ultra комфортно использовать в солнечную погоду на улице информация с дисплея остаётся читаемой. Экран поддерживает воспроизведение контента с расширенным динамический диапазоном (HDR10+ и HDR HLG), и здесь яркость может доходить до 800 нит. Минусом же остаётся использование ШИМ для регулировки яркости и отсутствие DC Dimming. При низких уровнях яркости экран мерцает с частотой от 120 до 250 Гц, но чаще всего держит частоту пульсации на отметке в 240 Гц.

Естественно, такой экран — это отличный холст для творчества, а значит и работа со стилусом у него должна быть на высоком уровне. Комплектное перо S Pen здесь такое же, как и у S8+. Оно поддерживает до 4096 уровней нажатия, имеет НЕцарапающий экран мягкий грифель и низкую задержку в 2,8 мс. Ощущения от написания по экрану сравнимы с написанием обычной ручкой по бумаге стилус очень быстро и точно отрабатывает все касания, а толщина линий зависит от силы нажатия. Кроме того, перо позволяет использовать его в роли беспроводной указки благодаря наличию поддержки управления жестами. В плане софта для работы с пером, как и на других S8, есть парочка приложений для создания заметок в лице Samsung Notes и Noteshelf, а также рисовалка Clip Studio Paint. 

За звук в планшете отвечают четыре динамика, настройкой которых занимались специалисты из австрийской AKG. Динамики обеспечивают отличное качество стереозвучания с высоким уровнем громкости, без искажений или хрипов. Присутствует небольшой бас. Данных динамиков хватит для просмотра фильмов, сессий в мобильных играх и прослушивания музыки. Для дополнительной регулировки есть встроенный 9-полосный эквалайзер, несколько пресетов под разные жанры музыки и конечно же Dolby Atmos с возможностью выбора настройки под нужный контент.

 

 

КАМЕРА 

В плане камер S8 Ultra выделяется наличием дополнительного широкоугольного модуля фронтальной камеры, а все остальные модули у него идентичны таковым у других планшетов линейки S8.

Основная камера состоит из двух модулей и одинарной светодиодной вспышки. Характеристики следующие:

  • Широкоугольный 13 MP, f/2.0, 26 мм, 1/3.4", 1.0µm, автофокус
  • Ультраширокоугольный 6 MP, f/2.2, 123˚

Характеристики фронтальной камеры выглядят следующим образом: 

  • Ультраширокоугольный 12 Мп, f/2.4, 120˚
  • Широкоугольный 12 Мп, f/2.2, 26 мм

Интерфейс приложения “Камера” стандартный для устройств с One UI с учётом оптимизации для удобного использования с большим экраном, где большая часть команд перенесена ближе к боковым торцам, чтобы до них было легко дотянуться.

Широкоугольный модуль на 13 Мп демонстрирует вполне приличные снимки с хорошей детализацией и натуральной цветопередачей в условиях хорошей освещённости, но, конечно же, это не уровень флагманских смартфонов. Автофокус работает исправно и быстро перенастраивается при смене объекта фокусировки. Ночью качество съёмки заметно снижается, появляются характерные шумы и снижается уровень деталей на снимке. Здесь на помощь приходит ночной режим, который давит шумы, снижает блики от источников света, делает картинку ярче и повышает детализацию в тенях.

Ультраширокий модуль проигрывает по детализации широкоугольному модулю из-за отсутствия автофокуса и более слабой светосилы оптики, но при этом демонстрирует такую же естественную цветопередачу. По краям присутствуют некоторые искривления геометрии. Ночью же камера демонстрирует очень шумное качество съёмки, а ночного режима для данного модуля никто не добавил.

В отличие от младших моделей S8, где используется обрезка изображения для съёмки с широким углом, в S8 Ultra имеется отдельный широкоугольный модуль на 12 Мп. Качество съёмки на снимках при хорошем свете выглядит в целом неплохо. 

Портретный режим нормально справляется с замыливанием и наложением фона вокруг объекта съёмки, хотя и бывает, что заходит немного на волосы и края одежды. Ультраширокоугольный немного уступает по качеству съёмки и демонстрирует чуть больше шумов на кадрах. Камеры также обеспечивают работу функции разблокировки по лицу тут всё без нареканий.

Что касается видеозаписи, то все модули, за исключением ультраширокоугольной камеры сзади, способны снимать видео в разрешении 4K при 30 FPS. Электронная стабилизация доступна только камерам сзади планшета. Фронтальные камеры обеспечивают отличное качество при видеозвонках. 

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

Вся линейка флагманских планшетов по традиции построена на последнем чипе от Qualcomm. Сердцем Galaxy Tab S8 Ultra выступает 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4нм, 1 ядро Cortex-X1 на 3 ГГц, 3 ядра Cortex-A710 на 2,5 ГГц и 4 ядра Cortex-A510 на 1,8 ГГц). За графику отвечает ускоритель Adreno 730 с частотой 818 МГц и 768 шейдерными блоками. Оперативной памяти в тестовом образце 8 ГБ типа LPDDR5, а встроенной памяти 128 ГБ стандарта UFS 3.1. Как мы уже упоминали выше, в устройстве есть слот для расширения памяти с поддержкой карт microSD до 1 ТБ.

Тестируемый планшет поддерживает сети вплоть до 5G, а также оснащён модулями Bluetooth версии 5.2 и Wi-Fi 6e (802.11 a/b/g/n/ac/ax). Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, GALILEO и Beidou. NFC датчика нет.

Внутренние компоненты устройства питаются от несъёмного литий-полимерного аккумулятора на 11200 мАч. Данной батареи хватает примерно на 9 часов веб-сёрфинга и 11 часов просмотра видео оффлайн, что заметно ниже, чем у младшей модели. При использовании синтетических тестов и игр планшет удалось разрядить примерно за 6 часов. Зарядку он поддерживает проводную до 45 Вт. Так как в комплекте зарядки не было, мы использовали свой самсунговский блок на 15 Вт. На четверть планшет заряжается за 51 минуту, на 50% — за 1 час и 41 минуту, а полностью — за 3 часа и 11 минут.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark планшет определялся как Samsung Galaxy Tab S8 Ultra 5G. В AnTuTu устройство набирает 828934 очков, показывая лучший результат среди моделей серии, и занимает 17 строчку среди самых мощных устройств на Android:

  • CPU 210 471
  • GPU 324 238
  • MEM 140 263
  • UX 153 962

В 3D Mark планшет смог справиться со всеми тестами и получил прекрасные результаты:

  • Wild Life Extreme – 2434
  • Wild Life Extreme Unlimited – 2270
  • Wild Life Extreme Stress Test – 2375 (лучшая), 1650 (худшая)
  • Wild Life – 8063
  • Wild Life Unlimited – 7259
  • Wild Life Stress Test – 7034 (лучшая), 5719 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 6609 (лучшая), 5758 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – максимальная
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 7770
  • Sling Shot Extreme Vulcan – максимальная
  • Sling Shot – максимальная
  • Sling Shot Unlimited – 7911

Что касается троттлинга процессора, то в бенчмарке CPU Throttling Test при стандартном 15-минутном тесте производительность ЦП падала максимум до 84%. При повседневных задачах система достаточно холодная — в меню аппарата средняя температура процессора и батареи составляли 35 и 28 градусов Цельсия соответственно. В тяжелых играх после часа геймплея эти значения поднимаются уже до 55 и 34 градусов соответственно.

Игровые возможности Tab S8 Ultra мы протестировали в таких проектах, как Genshin Impact, PUBG Mobile и World of Tanks Blitz. В Genshin Impact и PUBG Mobile средняя производительность на максимальных настройках держалась в диапазоне от 50 до 60 FPS. В World of Tanks Blitz с пакетом HD-текстур и высокими настройками она держалась в среднем от 70 до 120 кадров в зависимости от карты.

 

 

ИТОГ

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Samsung Galaxy Tab S8 Ultra – первый в своём роде гигант, аналогов которому сейчас на рынке не найти. По сути, перед нами многофункциональное устройство без компромиссов в тонком корпусе и с мощной начинкой.

S8 Ultra может стать большим портативным телевизором для просмотра контента с качественным встроенным звуком в путешествии и его хватит для офисных задач в качестве замены ноутбуку, если присоединить к нему фирменную клавиатуру-чехол с тачпадом и активировать режим DeX. Не говоря уже о том, что для любителей творчества у него отличная поддержка стилуса, который не нужно докупать отдельно.

Главная проблема сейчас с доступностью планшета хотя бы по рекомендованной розничной цене в магазинах.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор смартфона Samsung Galaxy S22+.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Pelmen
Pelmen 74.44 11.07.2022 00:17 удалён
1

Не понимаю, как реклама продукции ушедшей фирмы должна работать? Или они не до конца ушли?

Hello
Hello 2.21 11.07.2022 04:54 удалён
1

Уже больше двух лет ушел с Айпада на планшеты Самсунг (tab s6 и s7+). Великолепные девайсы, не пожалел ни разу. На Айпад даже мысли возвращаться нет 

Adver_Doiren
Adver_Doiren 2.95 11.07.2022 10:21 (изменен) удалён
1

Я уже смирился, что на официальных сайтах производителя некоего устройства, прежде чем показать мне характеристики устройства, в меня попытаются закачать максимум водно-блётсковой маркетинговой смеси.

Но какого лешего тот же приём используется во вроде как обзоре устройства на стороннем ресурсе, какой смысл в части обзора, которая вяло подражает карточке устройства, но с меньшим количеством картинок, и почему этот поток мишуры используется вместо введения?

Hakkuren
Hakkuren 50.09 11.07.2022 11:41 (изменен) удалён
2

К сожалению даже попытки нет конкурировать с айпадами.

ФейсИД - сверх удобен. Про версии позволяют делать кучу куртых фишек для создателей контента т.к. работают на m1. Эйр куда дешевле (60к) и так же лучше для простого потребителя и работы "экраном". не понятно для кого эта вундервафля за 200к.

SnakeRman
SnakeRman 252.45 11.07.2022 13:41 удалён
0

Как-то брал я топовый планшет от самса, больше не буду, такого говна врагу не пожелаю

F.E.A.R.boy
F.E.A.R.boy 4.28 12.07.2022 00:45 удалён
0

Ужас, вроде планшет и думаешь ну он же большой и охлад должен быть хороший, ан нет, проц придушили все же...

в ЦПУ Тротилнг тесте выдал маловато гипс, должно быть чото в районе 270 гипс, а не 227...

mchammer
mchammer 4.9 12.07.2022 10:35 удалён
0

Айпад бьёт в лицо ногами самсунг)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!