
“Бэтмен: Долгий Хэллоуин” — фанатам вселенной DC стоит посмотреть
- Комментарии
- Форум
-
Габен уже не торт: Valve объявила войну модам для Counter-Strike
8 -
Второй трейлер Grand Theft Auto VI сотряс индустрию — и в нем действительно показана версия для обычной PlayStation 5
47 -
Бегом смотреть: Хидео Кодзима поделился мнением о хитовом аргентинском сериале "Этернавт"
16 -
Electronic Arts выпустит новую Battlefield до марта 2026 года
7 -
В PlayStation Store появилась страница Grand Theft Auto VI — владельцы PlayStation 5 могут добавить игру в желаемое
62
С опозданием в полгода мы обратили внимание на анимационный проект Warner Bros. Animation, и не только из-за скорого выхода фильма Мэтта Ривза, существующего в той же версии вселенной, но и просто в рамках подведения закономерных итогов года.
“Бэтмен: Долгий Хэллоуин” переносит зрителя в одну из альтернативных реальностей с привкусом нуарных детективов. Стиль оригинальных комиксов Джефа Лоуба и Тима Сейла неплохо передан, хотя анимационное решение стало менее мрачным по сравнению с оригиналом.
Местный мир Готэма, погрязшего в криминале, стережет Черный рыцарь вместе с комиссаром Гордоном. Между вылазками на борьбу с преступностью Бэтмен и Женщина-кошка пытаются разобраться в своих чувствах, в то время, как где-то на общем фоне в городе действует опасный преступник-маньяк, уничтожающий членов мафиозного клана Фальконе только в праздники.
Авторы достаточно умело запутывают следы, меняя подозреваемых и выводя на сцену знакомых злодеев. В первой части Бэтмену предстоит сразиться с неподражаемым Джокером и Пугалом, а во второй главе эстафета переходит к Зеленому Плющу, Шляпнику и Двуликому. При этом линия Праздника тесно переплетена с прокурором Харви Дентом, который оттягивает на себя все внимание и, конечно, подозрения следствия. И эта линия превращения борца с преступностью в злодея одна из самых ярких и сильных в двухсерийной истории.
Сценаристы не забывают про объяснение связи между ключевыми персонажами и появление важных для истории предметов. И здесь стоит отметить, что первая часть дилогии смотрится с куда большим интересом за счет повышенной динамики и смены планов. Ну и внезапно появляющийся Джокер с полным яда самолетом неплохо разбавляет монотонность расследования.
Вторая же часть более затянутая, а самый главный сюжетный поворот с личностью Праздника угадывается на середине фильма. Впрочем, это решение не вызывает сильного разочарования.












“Бэтмен: Долгий Хэллоуин” неплохо нарисован, хоть Харви Дент и Брюс Уэйн слишком сильно похожи друг на друга. Сцены сражений, эффекты и прочие элементы выполнены на достойном уровне. Но здесь главное – это, конечно, история, которую усиливает сильный актерский состав, включая Дженсена Эклса в роли Бэтмена, трагически погибшую Наю Риверу в роли Селины Кайл и Троя Бейкера в роли Джокера.
“Бэтмен: Долгий Хэллоуин” – это достаточно яркая и увлекательная экранизация легендарных комиксов Джефа Лоуба и Тима Сейла, способная подарить вам новый взгляд на привычный мир знакомых героев и каноничных злодеев, которые ведут себя весьма необычно в самых неожиданных ситуациях.
7/10
Автор: Александр Логинов (XTR)
Читайте также: Парад фансервиса: Обзор фильма "Человек-паук: Нет пути домой".
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 08.05.2025 Габен уже не торт: Valve объявила войну модам для Counter-Strike
- 07.05.2025 Второй трейлер Grand Theft Auto VI сотряс индустрию — и в нем действительно показана версия для обычной PlayStation 5
- 07.05.2025 Бегом смотреть: Хидео Кодзима поделился мнением о хитовом аргентинском сериале "Этернавт"
- 07.05.2025 Microsoft улучшит Gears of War: Reloaded под PlayStation 5 Pro — переиздание для консоли Sony также получит физическую версию
- 07.05.2025 Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида: Clair Obscur: Expedition 33 — идеальный пример современной качественной АА-игры
- 07.05.2025 Дети девяностых будут в восторге: Ecco the Dolphin получит совершенно новую игру
Я бы дал ему 6\10, очень затянутно местами. История сразу дает понять, что убийца дворецкий. Вообщем весьма занудный детектив.
Спасибо. Надо будет посмотреть.
Troy Baker в роли Джокера?! Say no more!
Мне он тоже затяжным показался, нудноватым местами.
Согласен, куда большего ожидал от него.
@narru2: Ну это нуар. Так и должно быть.
Тоже так думал, но слишком туповатый Бетмен у них вышел. Не получается именно расследования, ибо персонажи не двигают сюжет. Происходит событие, все удивляются и бегают, потом все гадают, а потом по кругу. Меня вот это раздражало, надеюсь понятно донес мысль
Понравилась рисовка. Оригинальный комикс в этом плане выглядит менее привлекательно, на мой взгляд. Но вот в комиске до последнего не знаешь, кто за всем стоит, а здесь как-то почти сразу становится понятно, да. Ну и Софию могли бы сделать посимпатичнее. Я понимаю, в комиксе она ещё страшнее, да. Но после няши Кристал Рид в Готэме не могу воспринимать Софию Фальконе как огромный некрасивый шкаф :(
@narru2: Ну он такой по идее и в комиксе. А так мысль, да понятно донес.