Обзор ультраширокого монитора HUAWEI MateView GT
Спецматериал 11 Комментарии: 22

Обзор ультраширокого монитора HUAWEI MateView GT

Автор: Olkina_T
Дата: 10.11.2021 14:59
6 4 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    17 27.04.2024 03:30 от Grantovich
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    19 27.04.2024 03:25 от Fellbeast
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    5 27.04.2024 02:59 от Tarkov-Vlad
  • Dead Island 2 вышла в Steam — за год с момента релиза зомби-экшен привлек 7 миллионов человек

    12 27.04.2024 02:52 от Evgeniy
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    35 27.04.2024 02:47 от foguss1983

Бренд HUAWEI хорошо знаком пользователям как по мобильным гаджетам, будь то смартфоны или умные часы, так и по компьютерной технике, вроде ноутбуков и роутеров. В этом году бренд решил попробовать себя в создании мониторов и представили две модели - HUAWEI MateView и HUAWEI MateView GT. С последним мы как раз и познакомим вас сегодня, так как недавно он поступил в офис нашей редакции. Сам производитель позиционирует данную новинку как "ультраширокий монитор с высокой частотой обновления".

Стоит отметить, что в продаже ожидаются две версии модели GT – просто MateView GT за 41 999 рублей и с припиской Standard Edition за 33 999 рублей. К нам поступила более дорогая модель, которая отличается наличием встроенного саундбара в ножке, микрофонного массива и дополнительного разъёма Type-C.

 

 

УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД, ОСОБЕННОСТИ И РАЗЪЁМЫ

Монитор упакован в большую коробку из плотного картона телесного цвета. На упаковке практически нет какой-либо полиграфии. Только лого HUAWEI в углу на лицевых сторонах, да надписи HUAWEI MateView GT посередине. Сбоку также имеется наклейка с техническими данными монитора.

Для удобства переноски производитель организовал два варианта перемещения устройства. Тут есть вырезы по бокам для рук, чтобы было удобно нести крупную коробку вдвоём, и удобная пластиковая ручка сверху. Упаковка открывается сверху, а внутри монитор находится в разобранном виде - уложен в пару кусков форматного пенопласта. 

Помимо самого дисплея, в комплект входит непосредственно ножка со встроенным саундбаром, кабель DisplayPort, провод USB-C на USB-C, кабель USB-C на USB-А, внешний блок питания на 135 Вт с поддержкой технологии HUAWEI SuperCharge, пластиковая заглушка для отсека с портами сзади, а также различная документация.

За годы создания компьютерной техники HUAWEI отладила выпуск устройств в минималистичном стиле, и HUAWEI MateView GT старается следовать им. Внешне он совершенно не похож на игровое устройство. Нет вычурного глянца, странных форм и рельефов, и даже крючков под наушники. Имеется встроенная RGB-полоска посреди саундбара, но и она выглядит слишком минималистично, что не даёт усомниться во всей серьёзности видения производителя. Подсветка имеет восемь вариантов эффектов, которые также достаточно гибко настраиваются.

Основание подставки в форме буквы Т выполнено из металла и перетекает из плоской формы, соединённой со стойкой, в длинный цилиндр посередине, коим и является саундбар. Он усеян мелкой перфорацией из точек, под которыми скрываются два стереодинамика мощностью по 5 Вт каждый. Звук у динамиков очень приличный – чистый, без хрипов на высокой громкости, присутствует выраженный бас. Запас громкости достаточно большой, есть настройки под разные сценарии использования (музыка, кино, игры и так далее) В целом акустика неплохо подойдёт прослушивания музыки, просмотра фильмов и прохождения кинематографичных игр.

RGB-полоска является ещё и сенсорной панелью, которая позволяет регулировать звук на мониторе. При прикосновении к ней она загорается приятным белым цветом. Вы можете плавно передвигать палец по сенсорной панели как по ползунку громкости или быстро нажать в нужную область после активации для быстрого регулирования громкости до нужного уровня. Чтобы быстро отключить звук, достаточно пару раз быстро нажать по панели, пока полоса не светится.

 

 

Стойка монитора облачена в приятный гладкий пластик, под которым, судя по всему, скрывается металлическая основа конструкции. Крепление к монитору происходит при помощи простого и удобного защёлкивающегося механизма. Стойка оснащена лифтом для регулировки высоты монитора над поверхностью в пределах 11 см. При минимальной высоте точка корпуса дисплея находится на расстоянии 7 см от поверхности.  Из регулировок также доступен наклон на 5 градусов назад и на 20 градусов вперёд. Возможность перевернуть дисплей на 90 градусов для портретной ориентации отсутствует, как и поворот дисплея по горизонтальной плоскости.

При желании монитор также можно повесить, так как он поддерживает стандарт крепления VESA 100x100. Однако в таком случае вы решите себя акустики, и упомянутая версия без саундбара выглядит в данном случае выгоднее. С подставкой данная модель имеет максимальные габариты 808 x 442 x 220 мм, а её вес составляет 9,55 кг с подставкой и 6,65 кг без неё.

Рамки монитора занимают по 2 мм в ширину по бокам и сверху, если считать только внешнюю пластиковую, и 9 мм, если учитывать черные рамки самого дисплея. Нижняя – самая широкая, и её толщина составляет 15 мм. Посередине рамки имеется надпись HUAWEI, а снизу представлен джойстик для управления монитором. Вокруг него встроена подсветка белого цвета, которая пульсирует, когда монитор находится в режиме ожидания.

 

 

Экран имеет изогнутую форму, что, конечно же, неоспоримый минус для тех, кто работает в основном в графических редакторах, поскольку данный параметр пагубно влияет на геометрию прямых линий. Радиус изгиба составляет 1500R, а это значит, что на расстоянии 1,5 метров напротив экрана вы сможете посмотреть на любую точку дисплея под прямым углом. Толщина экрана по краям составляет 13 мм, а ближе к середине толщина корпуса дисплея увеличивается до 35 мм из-за встроенной начинки и разъёмов для подключения.

Корпус сзади практически полностью выполнен из чёрного пластика, а единственным декоративным элементом является кольцо вокруг места крепления стойки. Вентиляционные отверстия для охлаждения внутренних компонентов располагаются на нижнем и верхнем торце. На последнем также есть отверстия микрофонного массива, который доступен при подключении монитора по Type-C при помощи одного из комплектных кабелей Type-C к ПК или ноутбуку. Микрофоны, установленные в монитор, улавливают голос в радиусе четырех метров и способны подавлять посторонний шум.

 

 

Все интерфейсы для подключения у данной модели направлены вниз, и это удобно при креплении монитора на кронштейн. Из видеовходов пользователю доступен один DisplayPort версии 1.4 и два HDMI 2.0, разъём USB-C с поддержкой альтернативного режима DisplayPort и зарядки мощностью до 10 Вт, а также подключение встроенных микрофонов.

Для подключения блока питания здесь имеется отдельный разъём, который подписан как “Power”, а подключение проводных наушников, внешней акустики или гарнитуры возможно при помощи аудио-разъёма 3.5 мм. Отдел с интерфейсами можно закрыть посредством магнитной крышки, но каких-либо вариантов укладки кабелей комплектная стойка не предлагает, так что провода будут торчать, если вы сами что-то не придумаете.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, УПРАВЛЕНИЕ И НАСТРОЙКИ

Данный 34-дюймовый ультраширокий монитор использует 10-битную VA-матрицу с максимальной частотой вертикальной развёртки 165 Гц и разрешение WQHD (3440 на 1440 пикселей). Поверхность экрана матовая с антибликовым покрытием.

Для подсветки матрицы используется WLED-панель. Максимальная яркость составляет 350 кд/м2, а контрастность - 4000:1. Производитель заявляет поддержку расширенного динамического диапазона HDR10. Поддержка цветового охвата sRGВ составляет 100%, а DCI-P3 - 90%. Углы обзоры достаточно стандартные и составляют 178 градусов по горизонтали и по вертикали.

Имеется поддержка технологий Flicker Free для предотвращения мерцания экрана и фильтр синего цвета, который снижает нагрузку на глаза, за что он получил сертификат защиты зрения TÜV Rheinland. Кроме того, имеется у монитора и поддержка технологии динамической частоты обновления AMD FreeSync Premium, которая почему-то скрыта по умолчанию, и открыть её можно лишь при определённой манипуляции с джойстиком (на 10 секунд отклонить его назад).

За управление монитора отвечает функциональный 5-позиционный джойстик на нижнем торце. При отклонении или нажатии на джойстик вы попадаете в основное меню. Отклонение джойстика на себя - единственная быстрая команда, служащая для перехода к настройке подсветки сенсорной панели. В целом управление в меню достаточно простое и интуитивное.

Само меню настроек выполнено в лаконичном стиле и выглядит как в большинстве мониторов.

Игровые функции монитора – первое, что встречает вас при включении. Тут вам и настройки оптимизации тёмных областей, и отображение развёртки, и экранный прицел, и настройки предустановленных режимов изображения. В последнем имеются режимы и sRGВ и DCI-P3. Далее идут разделы с настройками цветности (яркость, контрастность, температура) и картинки, где можно найти функции защиты зрения, ускорения монитора и конечно же включение AMD FreeSync Premium. Последние два раздела отвечают за выбор источника сигнала и другие системные настройки (громкость и режим звучания, микрофон, настройки экранного меню и сброс).

 

 

ТЕСТЫ И ИГРЫ

Нам удалось протестировать монитор на ПК, PS5 и Xbox Series X в таких проектах, как Forza Horizon 4 (PC), Death Stranding (PC), Alan Wake Remastered (XSEX), Microsoft Flight Simulator (XSEX), Control Ultimate Edition (PS5) и Horizon Zero Dawn (PS5).

PS5 смогла выдать на данном мониторе лишь разрешение 1080p при 60 Гц и предложила настроить HDR и отрегулировать края экрана.

На Xbox Series X можно было установить максимальное разрешение 1440p при 60 Гц. Также при включении в настройках опции FreeSync на Xbox была активна функция устранения задержек вывода видеосигнала и разрывов изображения. При этом соотношение сторон в обоих случаях было растянутое, 16:9, так как консоли от Sony и Microsoft не поддерживают ультраширокоформатные дисплеи. При желании соотношение сторон можно сменить в настройках монитора, но по бокам появятся чёрные полоски.

Лучше всего монитор от HUAWEI показал себя на ПК, продемонстрировав очень плавную и чёткую картинку без разрывов и артефактов. В играх с поддержкой формата 21:9 монитор расширяет поле зрения, что усиливает эффект погружения, хоть и не так сильно, как при соотношении 32:9. Однако последнее поддерживаются в меньшем количестве проектов. 

Что касается производительности, то монитор способен выдавать максимальную заявленную частоту обновления 165 Гц только по DisplayPort и USB-C, а при HDMI частота ограничена 100 Гц. Кроме того, стоит отметить, что в 10-битном режиме экран работает при максимальной частоте в 144 Гц, а при 165 Гц переходит в 8-битный режим в SDR и 8 бит+FRC при активации HDR.

Наименьшее время отклика у матрицы, когда она переключает яркость на сером с минимального до максимального значения, составляет около 4 мс. Углы обзора у VA-матриц обычное плохие, но благодаря кривизне дисплея у HUAWEI MateView GT с ними всё в порядке, и искажений цветов не наблюдается. Зато есть проблемы с равномерностью подсветки в тестовом образце. На статистическом чёрном поле видны множественные крупные засветы. В динамических тёмных сценах они проявляются меньше, но всё же имеют место быть.

Как уже говорилось ранее, в данном мониторе заявлена поддержка HDR10. Однако при пиковой яркости в 350 нит данный монитор не способен выдавать настоящий HDR. Работоспособность HDR нам удалось проверить на PC, PS5 и Xbox Series X. На первых двух мы заметили повышение увеличения динамического диапазона картинки и контрастности по сравнению c SDR. Series X не смогла обнаружить у данного монитора поддержку расширенного динамического диапазона.

 

 

ИТОГ

В целом знакомство с первым ультрашироким монитором HUAWEI оставило положительные впечатления. MateView GT – это универсальный монитор с приятным фирменным минималистичным дизайном, который подойдёт как для развлечений, так и для работы. Он может похвастаться хорошими показателями цветопередачи, превосходной контрастностью и низкой задержкой ввода. Смотреть фильмы и играть в игры на ПК в формате 21:9 на нём очень классно, а встроенный саундбар с удобной сенсорной панелью позволяет освободить место от лишней акустики на рабочем столе. В целом можно было бы назвать его идеальной моделью, если бы не сильные засветы на чёрном в тестовом образце и достаточно большая разница в цене между версией с саундбаром и без него. Однако для первого опыта производителя весьма достойно.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Возвращение HONOR в гонку за кошельки пользователей: Обзор новейшего смартфона HONOR 50.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
dsadad
dsadad 40.94 10.11.2021 15:04 удалён
6

Жесть cool
 

 

Dratuti
Dratuti 5.37 10.11.2021 15:08 удалён
-3

Жесть cool
 

 

Никогда не играли на больших мониторах с изогнутым экраном? Почему жесть?

dsadad
dsadad 40.94 10.11.2021 15:12 удалён
1

Жесть cool
 

 

Никогда не играли на больших мониторах с изогнутым экраном? Почему жесть?

Нет, не играл, на всех изогнутых мониторах такие засветы?

 

jrfox
jrfox 1.82 10.11.2021 15:15 удалён
0

У меня такой. Моник классный, но для пк игр (выглядят шикарно, 21 к 9 конфетка), на консолях (16 к 9) чёрные полосы по бокам (это боль).

DenZNK
DenZNK 4.7 10.11.2021 15:24 удалён
2

Мне больше нравится 32'' 16:9, высота тоже важна, а ширины достаточно. Погружение показалось больше. Подумал бы над 21:9 40'', который по высоте как раз как 32'' 16:9, но таких на рынке единицы, а цена как на 55'' LG Oled C1, что полностью отсеивает целесообразность данной покупки.

Hetzer
Hetzer 26.45 10.11.2021 15:27 удалён
0

даже не 4K?

Valera
Valera 13.68 10.11.2021 15:48 удалён
0

Жуткие засветы, хотя герцовка хорошая. Такие моники явно не для консолей. 

jrfox
jrfox 1.82 10.11.2021 16:03 удалён
0

Мне больше нравится 32'' 16:9, высота тоже важна, а ширины достаточно. Погружение показалось больше. Подумал бы над 21:9 40'', который по высоте как раз как 32'' 16:9, но таких на рынке единицы, а цена как на 55'' LG Oled C1, что полностью отсеивает целесообразность данной покупки.

Тоже так думал, до этого как раз был 32 (16:9), но в играх 21 к 9 выглядит лучше, да и в работе поудобней, ощущение как при переходе с 4 к 3 на 16 к 9. 

Кстати, думал switch на таком монике будет совсем ужасно выглядеть, но на удивление, вполне себе норм.

даже не 4K?

С 4к другая модель.

djava
djava 53.18 10.11.2021 16:12 удалён
0
10-битную VA-матрицу

Точно 10-бит? Или опять 8-bit + FRC?

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 10.11.2021 16:48 удалён
1

VA матрица - прошлый век! Нет, за такие деньги точно не стоит...

Young
Young 84.7 10.11.2021 16:49 удалён
0

Лол, убогое нечто с засветами и без hdr за 40 тысяч, пацаны-пекарята, надо брать, новиночка как раз для вас.

DenZNK
DenZNK 4.7 10.11.2021 19:34 удалён
0

@jrfox лучше будет 40'' 21:9, а для работы второй монитор несравнимо удобнее :)

Grantovich
Grantovich 135.64 10.11.2021 22:26 удалён
0

@jrfox лучше будет 40'' 21:9, а для работы второй монитор несравнимо удобнее :)

Да, тоже о таком варианте подумываю, идеальные габариты и соотношение сторон, "34 - всё же узковат.

id69373665
id69373665 9.16 10.11.2021 22:39 удалён
0

Полноценный hdr только на oled , как то так.

jrfox
jrfox 1.82 10.11.2021 22:43 удалён
0

@jrfox лучше будет 40'' 21:9, а для работы второй монитор несравнимо удобнее :)

Не знаю, для моника всё таки 27 (по высоте) самый удобный размер, всё таки прям перед носом, а фильмы 21 к 9 такие же по размеру, как на 32 дюймов 16 к 9 (за счёт отсутсвия чёрных полос). Для консоли лучше брать уже телек, у huawei есть Vision S, там как раз 120 герц, 16 к 9 и 4k. 

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 10.11.2021 23:04 удалён
0

По всем показателям проходим мимо...

DenZNK
DenZNK 4.7 10.11.2021 23:14 удалён
0

@jrfox ну кино смотреть на мониторе странное занятие ) если уж смотреть на мониторе, то наверное вообще без разницы на каком :)

Agent
Agent 185.11 11.11.2021 06:29 (изменен) удалён
0

Какой черт этот изгиб придумал... 

Так только играть и все...

Жалко что консоли ни поддерживают 21:9 и прочие форматы :/ 

Такое пора бы по дефолту ставить 

DenZNK
DenZNK 4.7 11.11.2021 09:41 удалён
0
Так только играть и все...

Смотря что за работа :) В целом большим мониторам изгиб нужен. Кодить наоборот лучше. Художники у нас некоторые тож рисуют, вроде нормально все. Хотя некоторые знакомые говорят, что и моделить нормально. Но как правило все профессиональные мониторы идут 16:9

jrfox
jrfox 1.82 11.11.2021 09:45 удалён
0

Какой черт этот изгиб придумал... 

Так только играть и все...

Жалко что консоли ни поддерживают 21:9 и прочие форматы :/ 

Такое пора бы по девочку ставить 

Я думаю, что 21 к 9 будет фишка или pro версий консолей (у нинтенды через поколение) или уже следующего поколения, т.к. почва для этого есть, все современные игры майков и сони на пк такой формат поддерживают.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!