Один из лучших смартфонов в своем ценовом сегменте: Обзор OPPO A52
Спецматериал 15 Комментарии: 14

Один из лучших смартфонов в своем ценовом сегменте: Обзор OPPO A52

Дата: 09.10.2020 23:28
5 4 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    17 23.04.2024 13:00 от ComradeBulbing
  • Релизный трейлер Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes от создателей Suikoden — выходит сегодня на консолях и ПК

    3 23.04.2024 12:59 от shining10
  • СМИ: Gears 6 для Xbox Series X|S действительно могут показать в июне

    19 23.04.2024 12:58 от j3143
  • В Star Wars: Outlaws появится Сабакк — впервые в истории игр по "Звездным войнам"

    12 23.04.2024 12:49 от rudeguy5
  • Sea of Thieves для PlayStation 5 выглядит лучше, чем на Xbox Series X

    22 23.04.2024 12:42 от shining10

В редакцию портала GameMAG.ru на тест пришел среднебюджетный смартфон от компании OPPOA52. Официальная цена устройства в России составляет 17 990 рублей.

 

 

ПОСТАВКА И УПАКОВКА

К нам поступил розничный образец устройства. OPPO A52 распространяется в широкой прямоугольной белой коробке из картона с изображениями смартфона спереди и сзади, названием модели, логотипом и информацией о количестве оперативной и встроенной памяти. Комплект поставки включает адаптер питания на 20 ватт, кабель USB Type-A на USB Type-C, силиконовый чехол, скрепку для извлечения SIM-лотка и руководство. На экран аппарата уже нанесена защитная плёнка.

 

 

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ И РАЗЪЁМЫ

В России смартфон представлен в двух цветах - белом и чёрном. У нас на тесте оказался белый образец, который на самом деле градиентной раскраски — сверху вниз переходит из белого в светло-бирюзовый оттенок. Задняя крышка выполнена из глянцевого пластика, а рамка — из матового. Выглядит очень приятно и модно. Передняя панель OPPO A52 покрыта стеклом Gorilla Glass 3. Благодаря олеофобному покрытию на телефоне еле заметны отпечатки пальцев.

Размер устройства составляет 162x75.5x8.9 мм. Вес — 192 грамма. Экран — LTPS-матрица с диагональю 6,5 дюймов и разрешением 2400x1080 точек, соотношение сторон — 20:9, покрывает примерно 83.4% лицевой стороны смартфона. Частота обновления — 60 Гц. Плотность пикселей — 405 ppi.

Снизу экрана располагается подбородок шириной 5 мм. В верхнем левом углу врезана фронтальная камера, которая способна разблокировать телефон по лицу. Срабатывает она с небольшой задержкой. Над дисплеем представлен разговорный динамик, который также используется для воспроизведения мультимедийного контента и создания стереозвучания. Также под экраном сверху прячется датчик освещённости.

На задней стороне красуется прямоугольный широкий блок из четырёх модулей камеры и светодиодная вспышка, а также логотип OPPO. Из-за блока камер телефон на жесткой поверхности лежит слегка приподнято и неровно, но ситуация улучшается, если использовать комплектный силиконовый чехол, благодаря которому модуль становится практически вровень с поверхностью чехла.

На правой грани располагается кнопка включения, куда также встроен дактилоскопический сканер, работающий достаточно быстро и чётко. Раздельные кнопки громкости находятся на левом ребре. Там же уместился слот для SIM-карт с большим лотком, в который можно установить две nano-SIM и micro SD с поддержкой объёма до 256 гб. На верхнем ребре нет ничего. На нижней же грани вас ждут отверстие мультимедийного динамика, микрофон, разъём USB Type-C для зарядки и передачи данных, а также порт для наушников 3.5 мм.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

Смартфон слегка тяжеловат и толстоват, но причиной тому является большая батарея, однако хват при этом достаточно удобный — не режет руку благодаря закруглённым граням. Большой палец среднестатистического европеоида дотягивается примерно до 75% экрана. Яркость составляет 480 нит, контрастность — 1500:1. Матрица не поддерживает вывод HDR-контента. ШИМ полностью отсутствует.

Смотреть фильмы, сериалы и аниме в дороге на OPPO A52 достаточно комфортно, а врезанная камера совсем не мешает наслаждаться контентом в соотношении 16:9, так как находится за пределами изображения. При чтении манги на сайтах и статей на GameMAG претензий также не возникло. Набирать большими пальцами текст при помощи клавиатуры фирменной оболочки устройства очень удобно.

Вопросы возникли к акселерометру в смартфоне, так как автоповорот экрана срабатывает с задержкой на уровне ~1,5-2 секунды.

 

 

ЗВУК

Динамик на нижней грани смартфона, а также разговорный динамик отвечают за воспроизведение мультимедийного контента. Устройство поддерживает Hi-Res Audio и технологию Dirac 2.0, которая подстраивает звучание под воспроизводимый контент. Звук чёткий и громкий, и вполне подойдёт не только для просмотра фильмов или сериалов в долгой дороге, но и для небольших роликов на YouTube в перерывах во время работы. Любители чистого звука, отказавшиеся от проводов, будут рады услышать, что телефон получил поддержку кодека APTX HD.

 

 

КАМЕРА И ТЕСТЫ

Прямоугольный блок на задней панели оснащён четырьмя модулями. Основная камера имеет разрешение 12 Мп (4000х3000) при фотосъёмке и 8,3 Мп (3840х2160) при видео. Фокусное расстояние — 4,05 мм, диафрагма — f/1.8. Вторым модулем выступает ультраширик на 8 Мп с диафрагмой f/2.2 и углом охвата 119 градусов. Также имеются две двухмегапиксельных камеры с диафрагмой f/2.4 для портретной съёмки.

Основной модуль отлично справляется при дневном свете на улице и демонстрирует хорошие показатели в плане деталей снимка, а вот при приглушённом освещении фотографии начинают покрываться заметным шумом.

Ночной же режим неплохо справляется со своей задачей и демонстрирует больше деталей, чем в автоматическом, но небольшая тряска рук приводит к сильно смазанным фотографиям, особенно если вы снимаете объекты с большим количеством деталей, например, листву деревьев.

Ультроширокий модуль снимает средненько и страдает замыливанием картинки при плохом освещении. В портретном режиме и макро телефон показал очень хорошие результаты, и это одно из лучших его достижений.

Что касается видео, то основная камера способна записывать ролики в максимальном разрешение 4K при 30 кадрах в секунду, а также в Full HD в режимах 30, 60 и 120 кадров. В камере используется гироскопная стабилизация для снижения уровня тряски при съёмке.

Когда вы переключаетесь фронтальную камеру, то вокруг врезанной камеры на секунду появляется голубая переливающаяся обводка, которая сигнализирует о том, что сейчас будет использоваться именно она. Также она светится, когда телефон разблокируется по лицу.

Фронтальная камера в версии устройства для России оснащена модулем 8 Мп, как и в версии для рынка Китая, в то время как западный вариант имеет модуль на 16 Мп. Что касается качества съёмки, то портретные снимки получаются очень неплохими и хорошо подойдут для постинга в Instagram. Также камера способна записывать видео в разрешении 720p и 1080p при 30FPS.

 

 

БАТАРЕЯ, ЖЕЛЕЗО И СВЯЗЬ

Смартфон поставляется с несъёмным большим Li-Pol аккумулятором ёмкостью 5000 мАч. Телефон поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт. Благодаря ей вы сможете зарядить телефон на 50% за 1 час и 10 минут, до 75% за 1 час и 47 минут и полностью за 3 часа и 5 минут. К сожалению, технология беспроводной зарядки у данного устройства также не предусмотрена.

При повседневном использовании смартфона (звонки, мессенджеры, просмотр нескольких роликов в день на YouTube и прослушивании музыки в Bluetooth-гарнитуре) смартфона хватает на 2-2,5 дня.

OPPO A52 работает под управлением операционной системой Android 10 c фирменной оболочкой ColorOS версии 7.1 от OPPO. Ядром системы выступает прошлогодний 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 665 (11нм, 4 ядра Kryo 260 Gold с рабочей частотой 2ГГц, 4 ядра Kryo 260 Silver с рабочей частотой 1,8ГГц), который работает в связке с графическим ускорителем Adreno 610 и 4 ГБ оперативной памяти.

Встроенной памяти в аппарате 64 ГБ (стандарта UFS 2.1) — для любителей хранить видео и фото это уже не так много, однако, как отмечалось выше, слот для MicroSD также имеется — поддерживаются карты объёмом до 256 гигабайт. Слот располагается в том же лотке, где и две nano-SIM, но стоит отметить, что одновременно с расширением памяти можно поставить и сразу две симки.

OPPO A52 оснащён модулями Bluetooth версии 5.0, NFC и Wi-Fi 5 c поддержкой частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Навигационные системы: aGPS, GPS и ГЛОНАСС, Beidou и GALILEO.

 

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ИГРЫ

По базовым тестам AnTuTu и 3D Mark определяли телефон, как OPPO A52 или CPH2069. В AnTuTu смартфон набирает почти 179504 очков и занимает 80-е место в рейтинге Android-решений.

Что касается игр, то протестировать данное устройство нам удалось в таких проектах, как PUBG Mobile, Call of Duty Mobile, Asphalt 9 и C.A.T.S. За несколько часов мы заметили в Asphalt 9 присутствие небольших просадок, но это стандартно для такого тяжелого приложения. Остальные игры шли плавно и не вызывали дискомфорта.

В обычном режиме работы температура процессора не превышала 45 градусов, а батарея держалась в районе 34. При запущенных PUBG Mobile и Asphalt 9 температура процессора доходила до 63 градусов, а батарея разогревалась до 39.

 

ИТОГИ

OPPO A52 - хороший смартфон для тех, кто ищет устройство с большой батареей и не гонится за производительностью. И в нем есть сервисы Google. Железа A52 хватает для всех повседневных задач, а возможность прослушивания музыки в высоком качестве и со стереозвуком можно назвать приятным бонусом. За эти деньги, возможно, это лучшее устройство-мультикомбайн из доступных на нашем рынке.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Новый смартфон с модным дизайном, ярким экраном и хорошей автономностью: Обзор OPPO Reno4 Lite.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
kAs1m
kAs1m 6.6 09.10.2020 23:35 удалён
5

Когда дырявые смартфоны уже закончится?

CeH9
CeH9 4.97 10.10.2020 00:42 (изменен) удалён
2

@kAs1m через пару лет, zte уже научились прятать камеру и датчики под дисплей, но качество снимков сильно пострадало.

CeH9
CeH9 4.97 10.10.2020 00:49 удалён
0

А вообще, за эти деньги можно купить huawei p40 lite, который на 50% мощнее и имеет лучшую камеру, накатить на него gapps и в ус не дуть. 

Wayne
Wayne 353.96 10.10.2020 01:46 (изменен) удалён
2

А вообще, за эти деньги можно купить huawei p40 lite, который на 50% мощнее и имеет лучшую камеру, накатить на него gapps и в ус не дуть. 

У P40 Lite батарея намного меньше (4200 махов против 5000 у Oppo), нету aptX, комбинированный слот и дизайн основной камеры так себе. Ну и не всем понравится танцевать с бубном чтобы Гугл накатить, проще сразу Oppo взять, и всё.

CeH9
CeH9 4.97 10.10.2020 02:18 удалён
0

@Wayne ну если смарт не для игр, то в целом да, можно не заморачиваться.

Valera
Valera 13.68 10.10.2020 02:40 удалён
0

Когда дырявые смартфоны уже закончится?

Самого коробит эта лажа. 

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 10.10.2020 08:27 удалён
0

А вообще, за эти деньги можно купить huawei p40 lite, который на 50% мощнее и имеет лучшую камеру, накатить на него gapps и в ус не дуть. 

У P40 Lite батарея намного меньше (4200 махов против 5000 у Oppo), нету aptX, комбинированный слот и дизайн основной камеры так себе. Ну и не всем понравится танцевать с бубном чтобы Гугл накатить, проще сразу Oppo взять, и всё.

У P40 lite, кроме камеры, есть куча неочевидных плюсов, вроде скоростной памяти. И проц за счёт тех процесса жрёт меньше, чем тут. К тому же он мощнее раза в два. А без gapss жить можно - меньше на дрочево мобильное отвлекаешься smiley

DILSHOD
DILSHOD 4.55 10.10.2020 10:14 удалён
0

4 гигабайт оперативки уже маловато, надо хотя бы 6 гигов angel

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 10.10.2020 11:23 удалён
0

4 гигабайт оперативки уже маловато, надо хотя бы 6 гигов angel

Наличие кучи оперы ничего не даст, если разрабы из Xiaomi, например. Как с покофоном Х3, который выгружает вопреки всему) 

Grantovich
Grantovich 135.49 10.10.2020 20:58 удалён
0

Дырявые - сами берите!

angel

Cheewbakka
Cheewbakka 12.97 11.10.2020 13:09 удалён
0

@kAs1m чем тебя и "братишек " так выкореживают особенности экранов у некоторых моделей, глаз ломает? Лучше на тех спеки смотрм

kAs1m
kAs1m 6.6 11.10.2020 14:16 (изменен) удалён
1

@Cheewbakka Потому что тебе придётся мириться с этой дырой 2 или 3 года использования смартфона, в каждом приложении, при скролле инета, при просмотре видео. И ради чего?  Ради ссаной фронталки, которой я пользуюсь раз в... а нет, я ей вообще нихера не пользуюсь.

"Посмотри 2 секунды на характеристики и 2 года на дырявый экран".

OnePlus 7T pro идеальный телефон. 

Cheewbakka
Cheewbakka 12.97 12.10.2020 07:34 удалён
0

@kAs1m хожу с монобровью все норм, с дыркой тоже был но самсунги не мое

kAs1m
kAs1m 6.6 12.10.2020 19:33 удалён
1

@Cheewbakka Ходи-ходи, родной.)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!