Шоковая терапия для Disney: Инсайдер рассказал о финансовом кризисе, проблеме Китая и войне в Lucasfilm
Спецматериал 33 Комментарии: 27

Шоковая терапия для Disney: Инсайдер рассказал о финансовом кризисе, проблеме Китая и войне в Lucasfilm

Дата: 06.05.2020 11:41
13 9 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    8 19.04.2024 13:50 от Usurper
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    5 19.04.2024 13:46 от DoctorNet
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    10 19.04.2024 13:39 от xCoBeTHuKx
  • Amazon официально продлила сериала по Fallout на второй сезон

    2 19.04.2024 13:37 от Sanchez
  • The Wolf Among Us 2 на новых скриншотах — Telltale Games показала игру и обратилась к фанатам

    2 19.04.2024 13:31 от Doug

Мировая пандемия нанесла мощный урон по развлекательной индустрии, от которого некоторые игроки могут не оправиться. Особенно сложная ситуация наблюдается на рынке кино, где назревают крупные изменения. 

Прекрасным примером является студия Disney, о которой мы неоднократно говорили. После рекордного 2019 года развлекательный гигант пережил настоящую шоковую терапию: большая часть бизнесов компании парализована, акции обрушились, убытки и долги растут, а более 100 тысяч сотрудников по всему миру (почти половину персонала) пришлось отправить по домам без сохранения заработной платы. В результате бразды правления был вынужден вновь перехватить Боб Айгер

О текущем положении дел в логове Микки Мауса решил рассказать инсайдер WDW Pro. Информацию стоит воспринимать со скепсисом, однако предыдущая новость от него нашла частичное подтверждение. Речь идет о том, что руководство Disney в лице Боба Айгера и Боба Чапека якобы пришли в бешенство после того, как команда главы Lucasfilm Кэтлин Кеннеди втихаря наняла бывшую личную помощницу Харви Вайнштейна Лэсли Хэдланд для работы над женским сериалом во вселенной "Звездных войн". 

5 мая состоялся официальный анонс сотрудничества Lucasfilm с Хэдланд, однако пресс-релиз был составлен... необычно. Дело в том, что он был сфокусирован на новом полнометражном фильме, за который отвечают режиссер Тайка Вайтити ("Тор: Рагнарек") и сценаристка Кристи Уилсон-Кернс ("1917"). Шоураннера "Матрешки" же упомянули мимоходом. 

Так о чем же говорится в новой порции слухов? Данные сфокусированы вокруг отчета о доходах, который был озвучен на онлайн-заседании 5 мая. И рапорт оказался крайне неприятным.

 

Провальный квартал

Согласно официальным документам, доходы Disney снизились до 18 миллиардов долларов. Чистая прибыль обрушилась на 91% - с 3,53 миллиарда долларов до 260 миллионов долларов. Совокупные доходы сегмента рынка, в который включены парки развлечений, составили всего 1 миллиард долларов.

Прибыль на одну акцию всего за год упала с 1,61 доллара до 60 центов, что оказалось существенно ниже прогнозов (89-94 цента). При этом аналитики студии не исключают, что в текущем квартале потери по всем сегментам рынка составят 1,4 миллиарда долларов. 

Однако в компании верят в то, что они способны пережить сложный период за счет силы брендов, контента и оглушительного успеха стриминговой платформы Disney+. Доходы в сегменте прямого сбыта продукции выросли с 1,1 миллиарда долларов до 4,1 миллиарда долларов - именно за счет показателей Disney+ и Hulu.

Доходы от медиасетей выросли до 7,3 миллиарда долларов (+28%), доходы от кабельных сетей составили 4,4 миллиарда долларов (+17%). 

 

Проблема "Большого китайского брата"

Одной из основных проблем для Disney стал отложенный релиз фильма "Мулан", который должен был стать крупнейшим у студии в 2020 году. Из-за пандемии дату выхода пришлось перенести, а рекламная кампания была сорвана. При этом ни для кого не секрет, что проект создавался в тесном сотрудничестве с представителями Китая, ибо Микки Маус заинтересован в китайской аудитории, которая отвергла оригинальный мультик. В результате сценарий "Мулан" подвергся серьезной переработке. 

Новая премьера намечена на июль 2020 года, однако источники WDW Pro утверждают, что релиз "Мулан" в текущем году маловероятен. Во-первых, непонятно, как будет развиваться ситуация летом, ибо даже в странах Азии, где пандемия пошла на убыль, кинотеатры до сих пор закрыты. Это неизбежно отразиться на прибыли. Кроме того, Disney опасается за свою репутацию. 

Ранее GameMAG писал о том, что руководство США сейчас пытается возложить ответственность за пандемию на Пекин, сделав его главным "козлом отпущения". В частности, речь идет об агрессивной антикитайской информационной кампании, а также о новом витке торговой войны. Впрочем, глупо думать, что китайская сторона не даст сдачи, что только повышает напряженность на мировой арене. 

В этой ситуации "Мулан" является уязвимым местом Disney. Релиз фильма может обернуться самым настоящим PR-кошмаром в нынешней атмосфере, ибо студию политики, журналисты и блогеры попытаются обвинить в прокитайских симпатиях. За примерами ходить далеко не надо: примеры таких статей в СМИ уже имеются.

Поэтому сценарий по переносу даты премьеры на 2021 год выглядит вполне реалистичным. 

 

Фавро против Кеннеди 

Вторая проблема связана со студией Lucasfilm, в которой идет война между группировками Кэтлин Кеннеди и Джона Фавро. Сейчас уже можно говорить о том, что конфликт между главой Lucasfilm и председателем совета директоров Disney вполне реален, ибо Боб Айгер проигнорировал подчиненную в вышедших в прошлом году мемуарах. 

Все основные проекты Кеннеди так или иначе провалились: новая трилогия "Звездных войн" растеряла половину аудитории, "Хан Соло" с треском провалился, кошмарный мультсериал Resistance закрыли на втором сезоне под улюлюканье фанатов, в забвение отправился профеминистический эпизодический сборник Forces of Destiny, за ним последовал и такой же бестолковый проект Galaxy of Adventures. Не стоит забывать и о том, что ответственность за идиотские решения при создании парка развлечений Galaxy’s Edge также несет глава Lucasfilm. 

На фоне этого кошмара фигура Джона Фавро выглядит более весомо. Под контролем режиссера вышел сериал "Мандалорец", который оправдал звание флагмана стриминговой платформы Disney+, а также заслужил признание критиков, зрителей и фанатов. Кроме того, режиссер демонстрирует готовность координировать свою работу с руководством Disney и прислушиваться к советам от Айгера. Это не должно удивлять, ибо Фавро принимал участие в запуске киновселенной Marvel, а также выпустил по заказу Микки Мауса два фильма-ребута ("Книга джунглей" и "Король-Лев"). 

Как отмечает WDW Pro, Кэтлин Кеннеди также не имеет креативного контроля и над новым фильмом Тайки Вайтити. Однако глупо думать, что эта женщина сдастся и посыплет голову пеплом. В частности, инсайдер не исключает, что команда главы Lucasfilm будет продвигать в поддержку сериала Лэсли Хэдланд через лояльные СМИ позицию о том, что режиссерка работала на Харви Вайнштейна не просто один год, а всего лишь "один жалкий" год. Всех же критиков проекта будут клеймить званиями женоненавистников, токсичных троллей и так далее. Подобный механизм обкатывался в прессе и соцсетях за последние годы неоднократно. 

Сама Кэтлин Кеннеди уже доказала, что даже под шквалом критики со стороны фанатского сообщества и давления со стороны вышестоящего начальства она способна переиграть Айгера на его же поле. Это достигается за счет найма людей, которые лояльны лично главе Lucasfilm. Не стоит забывать, что сюжетную группу, которая творит в последние годы непонятно что, контролирует именно Кеннеди. 

Руководство Disney угодило в конфликт, которого оно не хотело: личность Хэдланд слишком сомнительна для того, чтобы с ней связываться. Кроме того, главы Disney опасаются, что после сотрудничества с Вайнштейном (которого она буквально боготворила) у режиссерки имеется компромат на Айгера и его предшественника и наставника в лице Майкла Айзнера

 

Что делать с парками развлечений? 

Согласно предварительному плану, Disney по-прежнему рассчитывает открыть тематический парк Magic Kingdom во Флориде в августе 2020 года. Однако здесь есть несколько сложностей. Так, руководство студии отслеживает динамику по заражениям в таких густонаселенных штатах, как Флорида, Джорджия, Теннеси, Колорадо и Техас. Кроме того, для Микки Мауса важен показатель вероятности передачи инфекции от одного взрослого человека в маске другому человеку в маске. 

Согласно статистическим подсчетам аналитиков Disney, для стандартной медицинской маски (не N95 и выше) данный показатель составляет 1,5%, что создает слишком большие риски. Это означает, что у человека есть один шанс из 67 на то, чтобы подхватить инфекцию в непосредственной близости от других людей. В парке развлечений риск еще выше, так как количество взаимодействий в течение одного дня намного выше. Положение не исправят меры по социальному дистанцированию и принудительное снижение пропускной способности территории в два раза. Даже один инфицированный способен превратить Magic Kingdom в новый очаг заражения. 

Вопросы есть и к материально-техническому оснащению. Топ-менеджеры считают, что дети (главная целевая аудитория парка) будут впустую портить маски и опустошать запасы. Кроме того, в жаркое время года постоянное ношение средств защиты превратит жизнь любого человека в кошмар. Поэтому инсайдеры допускают дальнейший пересмотр сроков открытия. 

 

Антисанитария в Disneyland 

Головной болью является и Disneyland Park в Калифорнии. Как пишет WDW Pro, данный парк развлечений останется закрытым на большую часть 2020 года. Есть вероятность запуска площадки в ноябре-декабре, но источники блогера (один из них работает в парке) в это не верят. 

Нужно понимать, что по масштабам Magic Kingdom значительно меньше, поэтому там легче интегрировать дополнительные системы контроля за посетителями. В случае же с Disneyland необходим пересмотр всей инфраструктуры. Кроме того, все аттракционы сейчас закрыты и не обслуживаются, что повышает риск поломок.

Сам парк страдает от антисанитарии. Так как большая часть сотрудников сейчас сидит без зарплат дома, убирать территорию некому. В результате дорожки украсили живописные кляксы из птичьего помета, а всю еду пришлось убрать из-за появления крыс. Те немногие актеры и сотрудники, что еще работают, вынуждены приносить с собой завтраки и обеды. 

Magic Kingdom и Disneyland все же имеют одну общую проблему. Речь идет о замере температуры у гостей. По подсчетам аналитиков компании, в день необходимо проводить от 40 до 70 тысяч проверок, а также предусмотреть точки для медицинского осмотра. Это будет отнимать много времени, но может стать таким же эффективным PR-ходом, как и рамки безопасности в аэропортах. 

Кроме того, Айгеру понравилась идея пересмотреть практику продажи билетов. Речь идет о возвращении пропусков без истечения срока годности. Эта тактика также направлена на то, чтобы люди чувствовали себя в "безопасности". Судя по всему, испытательным полигоном для обкатки инициатив выступит Disneyland в Шанхае, который должен вновь открыть ворота уже 11 мая (лимит на число посетителей снизят с 80 тысяч до 24 тысяч человек).

О масштабах финансового кризиса, в котором оказалась студия Disney, мы узнаем уже в ближайшие дни. Однако глупо верить в то, что компания сможет выбраться из ямы без потерь. К тому же вопрос о том, как далеко готов зайти Айгер ради спасения репутации и своего наследия, остается открытым. 

 

Читайте такжеПуть от аутсайдера до последней надежды: Обзор финального сезона "Войн клонов"

Матрешка имени Вайнштейна: Глава Lucasfilm объявила войну Disney, Айгер и Чапек "в ярости"

"Серый кардинал" вышел из сумрака: Боб Айгер пообещал спасти Disney от щелчка Таноса

Голливуд опускается на дно долговой ямы: Хватит ли сил Disney пережить пандемию?

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
Herman45
Herman45 134.09 06.05.2020 11:59 удалён
0

Амазон купи Дисней

creker
creker 12.94 06.05.2020 12:11 удалён
3

что это за такое новое слово "режиссерка"? Нельзя русским языком писать?

ACE
ACE 520.2 06.05.2020 12:14 удалён
3

@creker сленг, троллинг сжв фемок, которые не довольны, что у некоторых профессий мужские названия

creker
creker 12.94 06.05.2020 12:17 удалён
0

@ACE какой-то тонкий троллинг. Больше было похоже как раз на способ именно угодить этим самым, которые любят новые слова себе выдумывать.

ACE
ACE 520.2 06.05.2020 12:18 (изменен) удалён
2

@creker рад, что тебе понравилось smiley

Govnar-kyn
Govnar-kyn 10.97 06.05.2020 12:53 удалён
0

@ACE главное что бы оффно не докатились до феменитивов как в украинском языке подарив такой пёрл как "членкиня".

ACE
ACE 520.2 06.05.2020 12:55 удалён
1

@Govnar-kyn впервые слышу. может быть используем один раз по приколу как тутangel

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 06.05.2020 12:59 удалён
1

@Govnar-kyn хорошее слово, надо запомнить

leroisoleil1
leroisoleil1 1.45 06.05.2020 13:00 удалён
0

ибо Микки Маус заинтересован в китайской аудитории, которая отвергла оригинальный мультик

И правильно сделала, что отвергла. И зачем Дисней вообще лезет со своими глупостями к китайцам, кои сами прекрасно умеют снимать сериалы/фильмы исторической и мифической направленности? Лучше бы Дисней снял что-нибудь эпическое для японцев, ведь они сами точно не смогут.

Sith_1ord
Sith_1ord 107.39 06.05.2020 13:03 удалён
2

@leroisoleil1 Самые большие деньги текут из Китая. Поэтому некоторые западные компании им зад и лижут.

RAM
RAM 39.43 06.05.2020 13:17 удалён
1

N95 маска не спасает от вируса. У нее 0.3 микрона. Корона 0.1. Поэтому там только n99 или ffp3. 
а так вообще очень интересно за этим наблюдать. Посмотрел значит сегодня новый фильм с Хэмсвортом от Нетфликс, да Неограненные драгоценности от них же. И знаете, думается индустрию кино ждет переосмысление. Особенно театров. Это даже быстрее, чем облачный гейминг. 

RAM
RAM 39.43 06.05.2020 13:18 удалён
0

@Sith_1ord не некоторые, а большинство. 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 06.05.2020 13:33 удалён
0

@RAM тоже смотрел и есть подозрение, что такие фильмы бы в кинотеатре бы не выстралили бы или собрали бы мало. А для Нетфликса самое то

xtr
xtr 53.32 06.05.2020 14:03 удалён
0

Уровень заражений если больной без маски а здоровый в маске - 75%. Уровень заражения если больной в маске, а здоровый без маски - 50%. Уровень заражения, если оба в масках 5%-1.5%. 

LeonStrife
LeonStrife 536.09 06.05.2020 14:06 (изменен) удалён
1

Кэтлин Кеннеди определённо один из самых отвратительных людей в Голливуде - готова гробить любимые многими франшизы ради повесточки и своих общественно-политических взглядов.

stanis6
stanis6 149.7 06.05.2020 14:19 удалён
1

У Диснея сейчас десятки кино вселённых на руках, требующих ребута или продолжения, но они присосались к звёздным войнам. Жаль, что так бездарно обошлись с наследием Лукаса. 

hog12
hog12 114.83 06.05.2020 14:30 удалён
0

Про режиссёрку смешно было)

S1lverhand
S1lverhand 15.5 06.05.2020 14:36 (изменен) удалён
1

Чтоб этот дисней лопнул на части, а части раскупили разные студии. Туда этой говностудии и дорога.

Кеннеди ненавидят все и всё, почему ее нельзя просто уволить?

Wayne
Wayne 353.96 06.05.2020 14:49 удалён
0

@Herman45 и закрой

Sith_1ord
Sith_1ord 107.39 06.05.2020 14:55 удалён
0

@RAM Написал "некоторые" потому что сходу не смог вспомнить больше трёх случаев китаелизания.

@LeonStrife Ты плохо знаешь Голливуд. 90% людей там те ещё сволочи. Кеннеди даже не C-класс в этом случае.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!