SteelSeries Arctis 9X – обзор гарнитуры с функцией параллельного подключения
Спецматериал 13 Комментарии: 28

SteelSeries Arctis 9X – обзор гарнитуры с функцией параллельного подключения

Дата: 24.12.2019 15:50
9 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    37 24.04.2024 23:29 от foguss1983
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    19 24.04.2024 23:26 от Sanchez
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    1 24.04.2024 23:19 от bat_dmitry
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    61 24.04.2024 23:19 от TerobiteX
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    60 24.04.2024 23:18 от foguss1983

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попала новая гарнитура от компании SteelSeries - Arctis 9X – наушники с микрофоном, предназначенные специально для Xbox One и компьютеров на базе Windows 10.

Поставляется устройство в бело-зеленой коробке, на которой красуются надписи “Designed for XBOX” и цитата от IGN: “от создателей лучших игровых гарнитур высшего класса” (from the makers of the best high-end gaming headset). В этом обзоре мы постарались разобраться так ли это на самом деле.

В комплекте, кроме самого устройства, также идет стандартный micro-USB кабель для зарядки и небольшой конверт с документацией.

Наушники сразу же производят хорошее впечатление. Чаши выполнены из “софт-тач” пластика, благодаря которому их приятно держать в руках. Мягкие амбушюры из пористого материала позволяют с комфортом носить гарнитуру много часов подряд. За один раз я посмотрел пять серий “Ведьмака” от Netflix и мои уши ничуть не устали от сдавливания.

Соединены наушники стальным ободом, который хоть и не меняет свой размер, но достаточно большой и имеет регулируемую растягивающуюся прослойку под голову. Натянув её или наоборот ослабив, можно подогнать устройство под нужный размер головы. Это не так удобно, как регулируемый размер обода, но зато конструкция должна быть более прочной и износостойкой.

Основные функции управления у SteelSeries Arctis 9X находятся на боковых гранях чаш. На правой стороне располагаются регулятор громкости и кнопка выключения микрофона. Чуть ниже - кнопки питания и сопряжения, а также разъемы для micro-USB и 3,5 мм мини-джека для подключения гарнитуры по проводу. Касательно последнего, сам кабель в комплект не входит. 

На левой чашке располагается баланс регулировки громкости между голосовым чатом и игрой, а чуть ниже находится выдвижной микрофон. Самые часто используемые элементы управления размещены так, чтобы можно было легко их нащупать большим или указательным пальцем и ничего не перепутать.

Для синхронизации SteelSeries Arctis 9X с Xbox One нужно удерживать кнопку сопряжения на самой консоли. Примерно так же, как это происходит при первом подключении геймпада. Если до этого устройство не было использовано с другим девайсом, то после включения оно автоматически начнет поиск и подцепит вашу консоль. 

SteelSeries Arctis 9X поддерживает пространственный звук Windows Sonic. Чтобы этот эффект заработал, его нужно включить в настройках системы. Как и в других подобных наушниках, объем достигается за счет усиления средних частот и некоторых дополнительных эффектов, вроде разделения басов и верхов друг от друга. 

Для тестирования пространственного звучания я запускал Gears 5, Forza Horizon 4 и Sunset Overdrive. Во всех трех проектах можно было получить более глубокое погружение и правильно определять местоположение источника того или иного шума относительно героя. 

Стоит отметить хорошую прозрачность звуков. В общей массе аудиопотока можно отчетливо услышать, например, направление шагов или выстрелов, что несомненно может оказаться весьма полезным подспорьем, если противник будет обходить с фланга или нападать с тыла. Такое дополнительное погружение делает игровой процесс гораздо более аддиктивным, а в сетевых баталиях позволит лучше контролировать ситуацию.

Что касается прослушивания музыки, то как и все остальные игровые гарнитуры, Steelseries Arctis 9X уступает специально подготовленным для этого устройствам. Хотя если не включать поддержку Windows Sonic, частотный диапазон будет чуть более сбалансированным, что позволяет насладиться любимыми треками с большим комфортом. 

Бас у SteelSeries Arctis 9X приятный и мягкий, однако иногда в некоторых композициях его может немного не хватать. В наших любимых аудио “бенчмарках” Combichrist – “Never Surrender” и Yoko Shimomura – “Apocalypse Noctis” гарнитура показала себя адекватно. Прозрачность высоких частот позволяет услышать каждый инструмент и не смешивает их в одну кашу, но завышенные средние частоты делают мелодию чуть более плоской по сравнению с более музыкальными наушниками. Этот момент можно отрегулировать в эквалайзере, но не во всех композициях звук может стать заметно лучше. 

При этом нужно отметить, что при подключении устройства к мобильному телефону громкость оказалась невысокой по сравнению с тем, когда гарнитура подключена к компьютеру или Xbox. Здесь стоит оговориться, что при подключении через 3,5 мм разъем громкость увеличилась, но качество заметно ухудшилось по сравнению с беспроводным подключением. В целом для своей категории эти наушники звучат очень неплохо. 

Одним из важных аспектов любой гарнитуры является передача голоса по микрофону. Здесь разработчики использовали технологию ClearCast – шумоподавление, схожее с тем, что используется в авиации. Кроме того, SteelSeries Arctis 9X была протестирована специалистами из Discord в рамках получения сертификации. Микрофон действительно почти идеально передает ваш голос собеседнику и отсекает все лишние звуки, даже если где-то рядом громко работает телевизор или радио.   

Стоит отметить, что микрофон не работает при подключении через 3,5 мм разъем.

Главная особенность этого устройства – оно может одновременно работать с Xbox One или ПК и с мобильным телефоном. Соответственно можно играть на консоли и параллельно слушать свою музыку, подкаст или аудио-книгу с телефона без лишних заморочек. Также можно использовать любой голосовой чат, вроде Discord, Skype или даже обычную мобильную голосовую связь вместо стандартного “пати-чата” на Xbox One. Это очень удобно и после нескольких дней, проведенных с этой функцией, обратно к другим наушникам возвращаться не хочется.

SteelSeries Arctis 9X также радует временем автономной работы - около 20 часов непрерывного использования. Так как устройство не демонстрирует процент заряда, а лишь показывает расход батареи на специальной иконке, точно замерить время работы сложно. Однако по субъективным ощущениям устройство работает очень долго и за несколько дней эксплуатации индикатор заряда уменьшился лишь наполовину. За это время я успел посмотреть все серии “Ведьмака”, несколько часов провести в играх, а также послушать музыку. Такая выносливость очень радует.

SteelSeries Arctis 9X – отличная гарнитура, которая позволяет получить объемное аудио в играх и расслышать все звуки, даже в самой насыщенной сцене. Если вы хотите большего погружения в игровые миры или определять местоположение противника по звуку в сетевых играх на Xbox One или компьютере с Windows 10, то это отличное решение. Возможность использовать наушники сразу с двумя устройствами одновременно делает их ультимативным решением. Кроме того, гарнитура снабжена крутым микрофоном, который отсекает весь лишний шум, что порадует напарников по чату.  

Автор - Azzy, редактура - ACE и SkyerIst.

Фото: Алексей Олькин.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 24.12.2019 15:54 удалён
3

15k.

Thaksin
Thaksin 26.22 24.12.2019 15:58 удалён
3

15k.

Спасибо, вот что важно было ) 

А это я так понимаю реклама получается, я правильно понял? 
(с) Тамби. 

Metelya
Metelya 0.71 24.12.2019 15:59 удалён
0

А я все пытаюсь найти универсальные наушники для PS4 и XONE. Желательно что бы на двух приставках было объемное звучание. Может кто знает какие наушники подойдут таким требованиям? 

Blurrman
Blurrman 45.09 24.12.2019 16:06 удалён
0

Я присматриваюсь к этим ушам и если они будут работать на Xbox Series X то скорее всего куплю их на скидке а к PS5 буду подключать их по проводу.

ACE
ACE 520.2 24.12.2019 16:13 удалён
0

@Metelya если нужен обьем и без проводов, то обычно все производители разделяют версию для сони и пк и отдельно версию для хбокс и пк. а так крутых стерео наушников с проводным подключением много

SnakeRman
SnakeRman 252.46 24.12.2019 16:14 удалён
0

пфф, где отдельная звуковуха?? В ушах? Тогда это лишний вес. Не рассматриваю Разер вообще последнее время после кракена. Говнина полная. Была долго Сиберия вторая, топ уши. Даже сейчас.

Blurrman
Blurrman 45.09 24.12.2019 16:19 удалён
0

@SnakeRman Какой Razer в обзоре про SteelSeries.

Pelmen
Pelmen 74.44 24.12.2019 16:20 удалён
4

Немножко не понимаю эти награды аля "рекомендует". У вас подобные материалы только рекламные, потому "рекомендуется" все подряд. Смысла нет.

Вот если бы вы активно геймерский стафф обозревали и вне рамок рекламы, критикуя немалое количество, то смысл был бы.

ACE
ACE 520.2 24.12.2019 16:27 удалён
0

@Pelmen откуда ты это взял?

SnakeRman
SnakeRman 252.46 24.12.2019 16:48 удалён
0

@Blurrman упс, что-то я поплыл. Увидел зеленый цвет и все. Сорян.

ACE
ACE 520.2 24.12.2019 17:00 удалён
0

@SnakeRman а мог бы текст почитать

Krauser
Krauser 31.88 24.12.2019 18:00 удалён
0

Не знаю как эти, но у меня steelseries arctis pro (они только для плойки и пк), ущи супер. На голове стдят отлично.

RocketBunny
RocketBunny 18.17 24.12.2019 19:08 удалён
0

Если на хуане, то бесспорно 9х, ну а если на лучшей платформе, то Arctis Pro + GameDAC или беспроводная версия будет лучшим вариантом.

Snell
Snell 5.47 24.12.2019 19:48 удалён
0

@Metelya Plantronics RIG 800LX. Они работают со всеми платформами, в отличие от HS и HD.

Minolta
Minolta 8.79 24.12.2019 21:46 удалён
0

@Metelya если нужен обьем и без проводов, то обычно все производители разделяют версию для сони и пк и отдельно версию для хбокс и пк. а так крутых стерео наушников с проводным подключением много

Скажите а если одновременно слушать два источника каша не получается ,звук регулируется на источниках или на самих наушниках ?

SnakeRman
SnakeRman 252.46 24.12.2019 21:51 удалён
0

@ACE почитал, в том и дело. Но кроме рекламы ничего не увидел.

ACE
ACE 520.2 24.12.2019 22:10 удалён
1

@SnakeRman соболезную 

Nogames
Nogames 3.84 25.12.2019 00:12 (изменен) удалён
0

После 7-8 лет почти ежедневного использования Logitech G35, которые (к чести компании) не ломались не разу за все это время - как-то охладел к так называемым игровым гарнитурам. И дело не в звуке, звук у G35 очень даже неплох: фильмы приятно смотреть, играть комфортно / точность позиционирования позволяет в некоторых играх стрелять через стены (кроме pubg, там какая-то дичь со звуком) и можно даже с удовольствием послушать музыку. Да и микрофон хорош. НО!

Все эти кривые фирменные утилиты, дополнительные виртуальные звуковые устройства и устройства ввода, которые обычно плодят игровые гарнитуры в диспетчере устройств - ни к чему хорошему не приводят. Они приводят к увеличению инпут лага на мышке и клаве. И да, их можно поотключать, но тогда вы лишаетесь части функционала устройства.

Поэтому, нет ничего лучше для задрот-стайл ПК-гейминга, чем хорошее стерео + dolby atmos (опционально) + отдельный микрофон.

ACE
ACE 520.2 25.12.2019 00:17 удалён
0

@Nogames просто у логитек кривой софт совсем. Хотя гаджеты топовые.

Nogames
Nogames 3.84 25.12.2019 00:42 удалён
0

@Nogames просто у логитек кривой софт совсем. Хотя гаджеты топовые.


Там дело даже не столько в кривизне софта (хотя подбор оптимальной версии LGS под свое устройство - то еще удовольствие), сколько как раз в том, что дополнительные удобства в виде кнопок на чашечках наушников и т.д. - появляются у вас в винде, как отдельные устройства ввода и virtual sound device. И тут встает выбор: отключать этот функционал или пользоваться им с комфортом, но смирившись с инпут лагом на мышке/клаве, который появился благодаря этому самому функционалу. :D

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!