Мандалорец - обзор сериала: Малышу Йоде заплатите чеканной монетой
Спецматериал 26 Комментарии: 17

Мандалорец - обзор сериала: Малышу Йоде заплатите чеканной монетой

Дата: 23.12.2019 17:28
19 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    39 25.04.2024 19:18 от ComradeBulbing
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    43 25.04.2024 19:15 от Generator_idei
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    31 25.04.2024 19:13 от Quinzel
  • Внедорожники в виртуальной реальности: анонсирован симулятор MudRunner VR

    7 25.04.2024 19:09 от Quinzel
  • Заходим в тыл врага: Стратегия Men of War II выходит в мае на ПК

    12 25.04.2024 18:55 от Fixat_

Последние восемь лет выдались тяжелыми для фанатов наследия Джорджа Лукаса. Вместо выпуска новых шедевров Disney занимается некрофилией, утилизируя старые наработки и превращая их в посредственные блокбастеры. Апофеозом стал плевок Райана Джонсона под названием "Последние джедаи", в рамках которого режиссер умудрился уничтожить расставленные Дж. Дж. Абрамсом в седьмой части мистери боксы, превратив разработку девятого эпизода в ад для сценаристов.

В игровой сфере все тоже было не лучше. Отдав лицензию корпорации EA, Disney обеспечила себе прибыли, но ценой дополнительной ненависти и лутбоксов. Подобные шаги привели к закономерному результату, который очень не нравится Бобу Айгеру. Покупая Lucasfilm за 4,05 миллиарда долларов, он рассчитывал получить вторую Marvel. Однако вместо этого подразделение, отданное на растерзание Кэтлин Кеннеди, сгенерировало проблемы.

Скандалы, падение сборов, падение продаж мерчендайза - ком проблем нарастал. В итоге "Соло" стал первым убыточным фильмом по вселенной (и это при наличии полнометражного мультика "Войны клонов").

Однако "темная эра" правления Кеннеди постепенно подходит к концу, а на горизонте замаячила новая надежда. Речь идет о флагманском проекте стримингового сервиса Disney+ под названием "Мандалорец". 

Пять лет после битвы на Эндоре. Галактическая Империя развалилась. Несмотря на появление Новой Республики, порядок людям только снится, а бывшие имперцы постепенно встраиваются в структуру криминального мира.

Охотник за головами, которого все называют просто Мандалорцем, принимает новый заказ через Гильдию. В обмен на металл для изготовления брони бескар'гам он должен доставить живым или мертвым существо, которому 50 лет от роду. Пробившись сквозь орду бандитов, Мандалорец узнает, что его целью был фактически младенец - представитель таинственной расы, к которой принадлежал магистр джедаев Йода. Проникнувшись симпатией к малышу, главный герой атакует заказчиков и пускается в бега. 

На данный момент вышло семь серий, но можно с уверенностью сказать, что проект удался. Однако нельзя не отметить и очень специфический характер повествования. Сериал подчеркнуто немногословен и медлителен, а сюжет разгоняется крайне неспешно. Сам герой говорит мало, да и к тому же отказывается снимать шлем.

Мне лично проект очень сильно напоминает творчество Геннадия Тартаковского, известного по "Самураю Джеку". Хотя у сериала есть центральная сюжетная линия с Малышом Йодой, многие серии фактически являются филлерами, никак не связанными с основной историей. Подобное строение характерно больше для мультсериала, но не для киносериала. Тем более что эпизоды тоже получились компактными - по 30-40 минут.

На самом деле, это неудивительно, если знать, кто стоит за проектом. Во главе разработки - Джон Фавро, режиссер "Короля Льва", "Железного человека" и "Книги Джунглей", заработавший для Микки Мауса несколько миллиардов долларов. Его профессионализм не подлежит сомнению, но "Мандалорца" делал не он один. Вторым номером выступает глава анимационных проектов Lucasfilm Дейв Филони. За свою карьеру он поработал над такими мультсериалами, как "Царь горы", "Аватар: Легенда об Аанге", "Войны клонов" и "Повстанцы". И это прекрасно видно по сериалу. Когда Lucasfilm стагнировала, именно он тянул за собой лямку проектов Лукаса, став фактически его преемником. Со сменой руководства Филони отодвинули в сторону, ибо режим Кэтлин Кеннеди решил насаждать корпоративные SJW-ценности, которые заключались в наборе некомпетентных управленцев по принципу гендерного разнообразия. Результаты этой политики в итоге привели к финалу в виде девятого эпизода.

После цепочки провалов на первый план выдвинулся Филони, который не отметился в скандалах. Появление же Фавро также объясняется его эффективностью и гарантией качества. Оба режиссера являются огромными фанатами "Звездных войн", что позволило сформировать убойный дуэт. Они даже заручились интересом Лукаса, который посетил съемочную площадку.

В отличие от Кеннеди, Фавро и Филони понимают, что нужно фанатам. Они неспешно рисуют мир упадка, который образовался после падения Империи. Да, сформировалась Новая Республика, однако некоторые даже не заметили смены режима. К тому же создатели постарались дистанцироваться от основной серии фильмов, пытаясь рассказать совершенно другую историю в декорациях вселенной. Нечто подобное в свое время провернула студия BioWare, которая отодвинула события KotOR далеко в прошлое. А учитывая бесславный конец новой трилогии Disney, подобный подход сейчас является наиболее верным - уйти от трилогии и сконцентрироваться на новых историях во вселенной.

Создатели стараются показать зрителям, как функционирует мир “Звездных Войн”, что практически полностью игнорируется в новой трилогии Кеннеди: вот у нас планета фермеров, страдающих от рейдов бандитов, которым нужна еда. А вот тут у нас летающее СИЗО Новой Республики, где содержатся наиболее опасные преступники.

Атмосфера обшарпанного будущего, которая демонстрировалась в оригинальной трилогии, тут пришлась очень к месту. Сам "Мандалорец" выглядит очень дорого: студия не поскупилась на CGI, но широко используется и аниматроника.

Постановка получилась разноплановой: зрителям показывают и космические бои, и новые планеты, а моменты затишья могут резко смениться на потасовки, которые в итоге могут прийти к комедийному эпизоду. Кроме того, повествование подается логично, чего нельзя сказать о последнем полнометражном фильме “Звездные войны: Скайуокер. Восход”, являющемся калейдоскопом из бреда.

Очень атмосферным получился и эпизод с появлением в одной из серий шагохода AT-ST, который многими воспринимается как объект шутки, а не грозная боевая машина.

Любимцем публики стал Малыш Йода, который является главным двигателем сюжета. Дело в том, что Лукас в свое время сознательно окружал ореолом тайны происхождение Йоды.Теперь у фанатов появилась возможность приоткрыть завесу. 

Второе достоинство — это сам Мандалорец в исполнении Педро Паскаля. Не секрет, что в Lucasfilm несколько раз пытались запустить в разработку проект о Бобе Фетте. В итоге игра Star Wars 1313 была отменена, а режиссер Джош Транк покинул фильм о наемнике, который в итоге и преобразовался в сериал. Создатели подчеркнуто стараются не говорить много о прошлом героя, однако с каждой серией сюжетный скелет потихоньку обрастает мясом из подробностей. Так, постоянно упоминается Чистка на Мандалоре, которую устроила Империя, чтобы захватить залежи бескара, но напрямую ее не показывают. При этом его история стартует как квест видеоигры. Мандалорец получает задание, выполняет его, после чего получает либо деньги, либо ресурсы для крафта брони. 

Отдельным пунктом стоит саундтрек. Вместо приевшихся вариаций мелодий авторства Джона Уильямсона была выбран нестандартная музыка, которая играет на атмосферу, придавая сериалу уникальное звучание.

"Мандалорец" нельзя назвать сверхгениальным творением, однако он способен удовлетворить запрос фанатов "Звездных войн" на качественный и интересный контент. При этом его вполне можно смотреть, имея минимальные представления о франшизе. В год, когда новая трилогия от Микки Мауса схлопнулась, сериал на Disney+ является лучиком надежды.

8 из 10

Автор - Vadimeys, редактирование - ACE и SkyerIst.

Читайте также: Звездные войны: Скайуокер. Восход - обзор фильма: когда Абрамс ударился в некрофилию.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
StarOfDeath
StarOfDeath 2.18 23.12.2019 17:45 удалён
3

Всё нравилось, но 6 серия отстой с бесячими персонажами, особенно ушастая баба. 7-ую пока не смотрел.

Так нелепо, что большинство инопланетян - это тупо перекрашенные люди с другими ушами или рогами)

KRA47
KRA47 276.71 23.12.2019 17:58 удалён
1

В общем,вчера смотрел обзор на этот сериал,его ОЧЕНЬ хвалят,говорят,что это лучшее что случалось со ЗВ на экранах за последние 20 лет.И я верю.Наконец-то,во вселенной ЗВ сделали не просто тупорылый аттракцион,а действильно что то интересное!
Сегодня досмотрю Ведьмака( последние 2 серии),потом еще один сериал(половина осталась),а потом приступлю к Мандалорцу.
Уже сейчас я могу сказать,что 2019 год-ЛУЧШИЙ год в сериальном плане(если брать чисто новые сериалы).

LostGhost
LostGhost 105.28 23.12.2019 18:08 удалён
1

Cогласен с обзором

# Малыш Йода спаси вселенную Star Wars!

foguss1983
foguss1983 40.91 23.12.2019 18:20 удалён
0

9/10 от меня сериалу.

legat86
legat86 104.33 23.12.2019 18:24 удалён
0

Лукас в свое время сознательно окружал ореолом тайны происхождение Йоды.Теперь у фанатов появилась возможность приоткрыть завесу

 

Обычно до добра это не доводит, и руинит всю магию, задуманную автором.

GTAFAN
GTAFAN 5.66 23.12.2019 18:26 удалён
0

Разве последняя серия уже вышла?

FireMixRU
FireMixRU 24.15 23.12.2019 18:40 (изменен) удалён
2

Стартовая радость и 10/10 испарилась, теперь вижу в нем сериал категории Б. Если бы не "бейби йода", влепил бы сериалу после 7 серий не больше 4/10. Сериал абсолютно пуст, из встреченных персонажей интерес вызвал только фермер "я все сказал". Фаны зв мне кажется могут только похвалить за идентичные пейзажи и внимание к деталям по сравнению с оригинальной трилогией, которые фигурируют на просторах интернета. 

9-ый эпизод и то куда больше понравился в итоге. Да, глупо, но никак не пусто

BRN
BRN 9.41 23.12.2019 18:44 удалён
0

Мне сериал напомнил чем то 4-6 эпизод,своей простотой и душевностью,жду финальную 8 серию! 

FireMixRU
FireMixRU 24.15 23.12.2019 18:53 (изменен) удалён
3

еще автор пишет про калейдоскоп бреда в 9-ом эпизоде и про атмосферный момент с AT-ST в сериале. Серьезно??? Это в том сериале, где мандалорец почему то просто не закинул гранату в "спящий" AT-ST??? Вот это как раз таки кажется абсолютным калейдоскопом бреда

r800
r800 171.09 23.12.2019 20:06 удалён
0

Последний эпизод еще не смотрел, но пока что хороший средняк. На "разок посмотреть". Сериал слишком осторожен. Я бы сказал "стерилен". Они пытаются удовлетворить всех. И фанатов и правых и левых. С сильной-независимой правда переборщили. А так все норм, но ничего офигительного, типа некоторых эпизодов из Войн Клонов или конца второго сезона Повстанцев.

XelMoar
XelMoar 51.77 23.12.2019 20:21 удалён
-1
Джона Уильямсона

Кого? O_O

Он Уильямс.

Andy3721
Andy3721 34.97 23.12.2019 20:30 удалён
2

Убил этот ролик просто)

https://www.youtube.com/watch?v=PwyevjL7oIE

Dominic
Dominic 5.45 23.12.2019 22:27 (изменен) удалён
0

Нравится Фавро и Филлони, я фанат мультсериала Войны клонов, поэтому очень рад что они у руля.
Сериал хорош, особенно первые три серии, как развивался сам персонаж,

 

зарабатывал себе на апгрейды, по-тихоньку его улучшая и в разных ситуациях показывал в себе моральную борьбу чтобы принять то или иное решение(гильдия или совесть), и то как эти первые три эпизода дополняли друг друга как одна сюжетная арка

 после каждого уже ждал следующий. Ну а потом начиная с четвертого когда начали меняться постановщики у каждой серии интерес начал падать, во первых каждая серия уже была создана разным почерком(режиссером постановщиком) может они решили экспериментировать и давать свободу творческой фантазии что-ли, одну серию помоему ставила - брайс даллас ховард, следующую еще кто-то друго и стало уже трудно понимать настроение сериала, его атмосфера начала теряться, а сюжет высасываться из пальца безсмысленными побочными заданиями. Это лично мое мнение, надеюсь что все изменится к лучшему, продолжаю смотреть

Jarl
Jarl 20.36 23.12.2019 23:18 удалён
0

Порвался просто с заголовка : )

Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 24.12.2019 10:43 удалён
1

Можно побольше негатива по 9 эпизоду вставлять? В каждом абзаце слишком мало упоминаний, надо в каждом предложении обсирать. 
 

Завершение саги не такое уж и злое говно, чтобы так его порицать. 

videoman
videoman 0.29 24.12.2019 18:58 удалён
0

Всё нравилось, но 6 серия отстой с бесячими персонажами, особенно ушастая баба. 7-ую пока не смотрел.

Так нелепо, что большинство инопланетян - это тупо перекрашенные люди с другими ушами или рогами)

ушастая баба - это Джокер женский. Я все сказал. Заплатите Йоде после просмотра.

ins211
ins211 0.22 25.12.2019 09:47 удалён
0

Спасибо за обзор! Сериал ок.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!