Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A
Спецматериал 14 Комментарии: 4

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A

Дата: 04.10.2018 14:02
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    17 27.04.2024 03:30 от Grantovich
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    19 27.04.2024 03:25 от Fellbeast
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    5 27.04.2024 02:59 от Tarkov-Vlad
  • Dead Island 2 вышла в Steam — за год с момента релиза зомби-экшен привлек 7 миллионов человек

    12 27.04.2024 02:52 от Evgeniy
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    35 27.04.2024 02:47 от foguss1983

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попал новый смартфон компании Xiaomi - Redmi 6A. Это бюджетный телефон, который можно купить за 6590 - 7590 рублей в зависимости от комплектации. Нам пришла версия с 2GB оперативной памяти и 32GB встроенной. Последнюю можно увеличить с помощью MicroSD вплоть до 256 GB.

Xiaomi Redmi 6A

Xiaomi Redmi 6A поставляется в ярком морковном боксе из плотного картона, внутри которого плотно упакован смартфон, блок питания, USB кабель, специальная скрепка и небольшая инструкция с гарантией на год.

Смартфон вытянут в длину на 148 мм, в ширину - на 72 мм и на 8 мм в толщину по середине. Из-за специфического дизайна края у гаджета чуть тоньше - со стороны кажется, что он меньше, чем на самом деле. Вес - 145 грамм.

Xiaomi Redmi 6A

Фронтальная сторона Redmi 6A почти полностью выделена под 5,45-дюймовый экран с разрешением 1440x720 и соотношением сторон 18:9. Рамки сверху и снизу отнимают по 11 мм, а боковые - 4 мм. Чуть выше дисплея расположен динамик и селфи-камера в 5 Мп.

Закругленный в углах IPS-экран ламинирован на всей поверхности вместе с рамками, из-за чего пальцы приятно скользят по стеклу. Несмотря на скругленные торцы, стекло обрубается по бокам и его окантовывает тонкий пластиковый ободок. На ощупь эти грани не так приятны, как у последних iPhone с их обтекаемостью, но это не вызывает болевых ощущений, в отличие от углов iPhone 5 / SE.

Xiaomi Redmi 6A

На правом торце ближе к середине расположена кнопка включения/блокировки экрана. Чуть выше - большая качелька громкости. На левом торце - слоты под две nano-SIM-карты и MicroSD.

На верхнем торце дизайнеры расположили микрофон и 3.5мм разъем для наушников. На нижнем - микрофон и Micro-USB-вход для зарядки. Последний очень тугой: чтобы вставить провод, необходимо приложить усилия. Прилагающийся в комплекте зарядник входит в гнездо не сразу, но зато до щелчка.

Xiaomi Redmi 6A

Динамик громкоговорителя был перенесен на заднюю крышку, и это не сильно повлияло на качество звука. Несмотря на то, что аудио направлено в противоположную от пользователя сторону, вы все равно четко и громко слышите звук.

Сзади также расположился логотип Xiaomi и большая камера на 13 Мп. Из-за дизайна кажется, что смартфон имеет двойную камеру, но на самом деле справа от основного сенсора расположилась вспышка-фонарик. Сканера отпечатков пальцев у Redmi 6A нет.

Xiaomi Redmi 6A

В редакцию пришла версия серебристого цвета со слабым фиолетовым отблеском. Корпус сделан из поликарбоната с эффектом металлик. Материалы использованы качественные, поэтому внешне смартфон выглядит неплохо. В продаже также есть золотая, синяя и черная версии.

Основная камера сильно выпирает из корпуса устройства, из-за чего оно неустойчиво лежит на плоской поверхности. Если вы планируете купить Xiaomi Redmi 6A, то лучше сразу взять к нему защитный чехол, чтобы минимизировать шансы повредить края камеры и повысить устойчивость смартфона на столе.

Xiaomi Redmi 6A

Внутри Redmi 6A установлен аккумулятор объемом 3000 мАч, чего хватает на день работы. При стриминге видео с YouTube на максимальной яркости и громкости, устройство проработало 5 часов 36 минут без перерыва через Wi-Fi. С нуля смартфон заряжается за 2 часа 58 минут.

Дисплей устройства довольно яркий и контрастный с неплохими углами обзора. На максимальной яркости его хватает для использования в солнечную погоду, но под прямыми лучами летом вы точно ничего нормально не разглядите.

Разрешающая способность экрана - 295 пикселей на дюйм. Пространство между пикселями незаметно, но видеоролики на YouTube все же не такие четкие, как у более продвинутых моделей.

Xiaomi Redmi 6A

Кроме стандартных параметров, из меню операционной системы MIUI 9.5 на базе Android 8.1 можно настроить цветовой тон, делая картинку чуть теплее или холоднее. Рядом располагаются опции включения режима чтения (фильтр синего цвета), повышение контраста и изменение размера текста.

Xiaomi отказалась от использования в Redmi 6A процессоров Qualcomm, поэтому здесь стоит четырехъядерный Mediatek Helio A22 с тактовой частотой 2.0 ГГц на архитектуре 12-нм. Графический процессор - PowerVR GE8320. 2 ГБ оперативной памяти хватает впритык, но это стандартное решение для этой ценовой категории.

Но надо признать, что современные Mediatek довольно мощные и это наглядно демонстрирует рейтинг гаджета на AnTuTu - по результатам нашего теста Xiaomi Redmi 6A показал 62 822 баллов.

  • CPU - 29 829 (математические операции - 4 793, общее использование - 4 800, многоядерная производительность - 20 236);
  • GPU - 7 989 (Marooned - 1 362, Coastline - 2 962, Refinery - 3 665);
  • UX - 18 439 (безопасность данных - 3 493, обработка данных - 3 739, обработка изображений - 2 515, удобство использования - 8 692);
  • MEM - 6 565 (ОЗУ - 2 186, ПЗУ - 4 379).

Результаты в синтетических тестах выглядят отлично, но для реальных игровых приложений с продвинутой 3D-графикой гаджет все равно довольно слабый. PUBG запускается на минимальных настройках и ощутимо подтормаживает, из-за чего ни о какой плавности игрового процесса речи быть не может. Из-за проседания кадров целиться нормально очень сложно, как и быстро подбирать предметы с пола. Да, Xiaomi Redmi 6A тормозит не так сильно, как другие смартфоны этого сегмента, но о комфорте в тяжелых играх можно забыть.

Самая красивая мобильная игра года - Asphalt 9 - и вовсе отказывается запускаться, вылетая с непонятной ошибкой.

Mobius: Final Fantasy глючит и показывает черный экран вместо игровой графики - отображаются только элементы меню и карта. При этом звук работает. Я полностью переустановил приложение, но это не помогло. Очевидно, ролевая игра от Square Enix пока еще не поддерживает устройство.

World of Tanks Blitz работает отлично, но только на самых низких настройках графики, кроме выставленной на x16 анизотропной фильтрации. В этом случае управление очень плавное, при этом, на удивление, игра все равно выглядит симпатично. Если вы планируете купить бюджетную трубку отцу или деду, который любит “Танки”, то Redmi 6A будет лучшим вариантом.

В свою очередь Dead Trigger 2 нормально работает на средних настройках графики.

В двухмерных проектах устройство чувствует себя значительно лучше. Angry Birds 2 с ее богатой анимацией, многослойными фонами и полупрозрачными эффектами работает отлично, если не считать на секунду заедающий звук во время загрузки следующего уровня. Но, как оказалось, точно такая же проблема происходит в этой игре даже на смартфонах в четыре раза дороже.

Операционная система работает неплохо. Скроллинг страниц в браузере и меню системы довольно плавные. А вот приложение “Камера” неотзывчивое с заметным лагом во время перемещения смартфона в воздухе и ощутимой задержкой после клика по иконке последнего снимка.

 

Но зато сами фотографии у Xiaomi Redmi 6A получаются неплохого качества - особенно по меркам бюджетных телефонов. Сделанные на основную камеру изображения не распадаются на пиксельные пятна краски даже при фотографировании пейзажей в режиме панорамы. При этом у Redmi 6A даже есть фотографирование с HDR и возможность снимать видео в формате 1080p/30FPS.

   

Фокус работает корректно, и вы без проблем сможете сделать симпатичные кадры с эффектом в стиле боке, который, судя по всему, имитируется программно с помощью ИИ. Правда стоит отметить, что при макросъемке дальний фон может странно размывать, превращая светлые пятна в непонятные серые разводы. Но происходит это редко.

    

Конечно, если присмотреться, можно заметить недостаток четкости, а фотографии, сделанные при плохом освещении, сильно теряют в качестве, но в целом картинки у Xiaomi Redmi 6A получаются лучше, чем у большинства смартфонов аналогичной ценовой категории.

В свою очередь селфи-камера довольно стандартная для бюджетников. Для быстрой фотографии и видеочатов она сгодится, но артефакты отчетливо видны, если открывать изображение на весь экран.

Xiaomi Redmi 6A поддерживает следующие сетевые диапазоны: GSM (B2/3/5/8), WCDMA (B1/2/5/8), TDD-LTE (B38/40) и FDD-LTE (B1/2/3/4/5/7/8/20). А также протокол 802.11b/g/n, 2.4ГГц WiFi / WiFi Direct и Bluetooth 4.2 для беспроводных сетей. Он также поддерживает GPS, A-GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Здесь важно обратить внимание, что гаджет работает с LTE Band 20, что будет особенно актуально для жителей регионов России.

Xiaomi Redmi 6A

Xiaomi Redmi 6A - это отличный бюджетный смартфон с неплохим дизайном, хорошей камерой и мощной по меркам данной ценовой категории начинкой. Если вы ищете доступное, но при этом функциональное устройство для базового использования, то это будет один из лучших вариантов за небольшие деньги.

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.71 04.10.2018 15:54 удалён
5
Достойный аппарат за свои деньги. Я вот взял немного подороже модель - Note 4X.
zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 04.10.2018 17:38 удалён
0
Нормальный телефон, но не для игр. Огорчает тот факт, что отказались от процессоров Qualcomm в пользу Mediatek. Как звонилка + браузер/ютуб вообще отлично подойдёт. Камера так себе, но кому нужна нормальная камера и игры можно взять просто шикарный Xiaomi Mi A2 за 18к.
Maxinhell
Maxinhell 16.54 04.10.2018 19:04 удалён
3
Если вы не планируете проводить время в тяжелых играх - must have. Тем более, что в TMALL с 8 октября он будет стоить всего 5992 рубля. За такие деньги ничего достойного не найти.
dako
dako 11.77 05.10.2018 17:27 удалён
5
Если не ошибаюсь, это самый бюджетный телефон Xiaomi.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!