Обзор монитора ASUS ROG Strix XG32VQ
Спецматериал 18 Комментарии: 11

Обзор монитора ASUS ROG Strix XG32VQ

Дата: 19.06.2018 16:43
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Опрос от Sony разозлил поклонников Bloodborne

    58 19.03.2024 07:39 от Ghoul
  • Epic Games Store в июне перестанет работать на Windows 7, Windows 8 и 32-битной Windows 10

    5 19.03.2024 07:28 от SpikeLeeAngel
  • Инсайдер: Sony готовит продвинутый ИИ-апскейлер — благодаря нему PlayStation 5 Pro может научиться запускать игры в 8K

    17 19.03.2024 07:23 от Tigger
  • Раскрыты новые характеристики PlayStation 5 Pro — оперативная память будет на 28% быстрее

    45 19.03.2024 06:48 от Simple_Man
  • Косплеерша показала большую грудь и попу в образе Тифы из Final Fantasy VII Rebirth

    21 19.03.2024 06:47 от Doug

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попал новый монитор компании ASUS - ROG Strix XG32VQ. Этот изогнутый жидкокристаллический дисплей с узкой экранной рамкой является частью игровой линейки Republic of Gamers, имеет VA-матрицу и может отображать графику в разрешении 2560x1440 пикселей при частоте обновления экрана 144 Гц.

ASUS ROG Strix XG32VQ

XG32VQ поставляется в огромном картонном боксе и весит почти 10 кг. В комплект входит сетевой провод с внешним блоком питания, кабель DisplayPort - mini DP, HDMI, USB для подключения к компьютеру для синхронизации системы светодиодной подсветки Aura, бумажное руководство пользователя, диск с руководством пользователя и необходимым софтом, ASUS VIP и дополнительная линза для системы подсветки. Гарантия - 3 года.

Первое, на что обращаешь внимание, - это размер. XG32VQ - невероятно огромный монитор. 32-дюймовый матовый экран вместе со стойкой занимает чуть меньше половины стандартного рабочего стола. Его ширина - 71 см, глубина - 30 см. Высота варьируется от 49 до 59 см - в зависимости от выбранного положения экрана, который может свободно скользить по стойке в пределах 10 см. Для этого надо приложить давление на раму рукой, но как только вы его ослабляете, экран тут же останавливается, фиксируясь на нужной высоте. Это позволяет моментально подстроить расположение центра экрана под уровень ваших глаз.

ASUS ROG Strix XG32VQ

Подвижная система крепления панели также разрешает наклонять ее по горизонтали и по вертикали, настраивая положение под каждого конкретного пользователя без необходимости двигать само устройство.

Дизайн во многом повторяет прошлогодний ASUS ROG Swift PG258Q. Это все тот же необычной формы треножник, который похож на перевернутый самолетный винт с укороченной лопастью сзади. Сделано это специально, чтобы не отнимать много места на рабочем столе. Но из-за размеров 32-дюймового изогнутого экрана, монитор все равно занимает очень много места, поэтому для обычных столов лучше взять что-то поменьше, вроде того же ASUS ROG Swift PG258Q.

ASUS ROG Strix XG32VQ

Красивый дизайн обратной стороны с шикарным светодиодным кольцом и логотипом ROG создан для того, чтобы привлекать внимание. Поэтому в идеале для этого монитора не просто нужен соответствующего размера стол, но и располагаться он должен не у стены, чтобы устройство можно было рассмотреть со всех сторон. Иначе всю эту красоту просто не будет видно.

ASUS давно продвигает свою комплексную систему внешней светодиодной подсветки AURA Sync, и XG32VQ здесь полностью соответствует ожиданиям. В монитор встроены две области со специальным спрятанными в корпус лампами. Одна зона находится под ногой и испускает мощный луч красного света прямо на стол. При желании можно выбрать четыре варианта яркости или и вовсе выключить свет. В набор входят две линзы, которые позволяют наложить рисунок на луч: будь то брендированный логотип Republic of Gamers в форме глаза, который идет в комплекте уже готовым вариантом, или своя собственная символика компании, гильдии или команды. Это можно сделать вручную, используя вторую - изначально пустую - линзу.

ASUS ROG Strix XG32VQ

Еще одна светодиодная область, как я говорил выше, в форме кольца, расположена в центре с обратной стороны монитора. Она имеет 12 вариантов свечения: статика, пульсация, стробирование, радуга, цикл, комета, вспышки, волна, йо-йо, звездная ночь, музыка и даже температура процессора. Вполне естественно, что лучше всех подсветка выглядит в темных помещениях. В этом случае, даже если приставить монитор к стене, вы получите красивые и хорошо заметные световые отражения и эффекты на обоях.

Приятным моментом в дизайне оказались спрятанные под специальной крышкой разъемы, из-за чего монитор выглядит стильно даже при полном подключении. Как и в PG258Q, ROG Strix XG32VQ имеет скрытую за корпусной пластиной область со всеми необходимыми портами: HDMI 2.0, два USB 3.0, DisplayPort 1.2, Mini DisplayPort и выход для наушников. Все они наклонены вниз. При подключении кабели аккуратно загибаются к центру для дальнейшего вывода через специальную область в стойке ноги. Правда из-за этого пользоваться USB-портами становится неудобно, и проще либо подключить USB-хаб, либо использовать слоты непосредственно в системном блоке компьютера.

ASUS ROG Strix XG32VQ

Кнопки и навигационный джойстик оказались на корпусе сзади справа с поясняющими пометками, нарисованными на грани рамы. Всего у монитора четыре кнопки и один аналог, который используется как пятая кнопка.

Самая нижняя отвечает за включение и выключение монитора. Затем следует кнопка моментального переключения режимов GameVisual. Чуть выше - клавиша включения игровых помощников GamePlus, которая позволяет наложить на изображение индикатор фреймрейта, игровой таймер, дополнительный прицел или полоски для выравнивания нескольких мониторов. Еще выше идет кнопка отмены. Если честно, то все это совершенно бесполезные функции, которые отнимают место на корпусе, а все основные настройки производятся лишь джойстиком, который выступает пятой - подтверждающей - кнопкой.

ASUS ROG Strix XG32VQ

В простом и понятном меню с возможностью выбора русского языка можно быстро переключить источник сигнала, настроить яркость и контраст или включить нужный уровень фильтрации синего цвета, который изменяет цветовую температуру. Также здесь можно настроить гамму, дополнительно разогнать матрицу и включить Adaptive-Sync/FreeSync. В монитор встроена подавляющая мерцание система Flicker-Free. Но очень странно, что нет ползунка для изменения Sharpness.

Динамиков в мониторе нет, но, как я уже говорил выше, есть выход для наушников, громкость которых можно изменять в системном меню.

Настройки можно сохранять в специальные слоты для избранного - для того, чтобы каждый раз не менять параметры вручную.

Так как устройство создано на технологии вертикального выравнивания, то имеет хорошие углы обзора без заметных деградаций картинки при смещении головы влево или вправо от центра экрана.

Кроме этого, у данного монитора отличные показатели времени отклика и инпут лага. Это особенно заметно в быстрых ритмических играх, вроде Thumper. Никаких неприятных шлейфов мы не заметили, а все нажатия на геймпаде моментально находят свое отражение в игровом процессе.

При этом, в отличие от TN-дисплеев, вроде ROG Swift PG258Q, глубина цветов и точность цветопередачи у ROG Strix XG32VQ не пострадали. Никаких странных желтых оттенков и потускнения картинки в центре экрана при движении головой не наблюдается.

В мониторе заявлен расширенный цветовой охват 125% sRGB, и это заметно. Не совсем понятно, использовал ли производитель технологию квантовых точек от Samsung или какую-то другую, но цвета выглядят сочно и очень ярко. Особенно красный и зеленый.

ASUS ROG Strix XG32VQ

Однородность дисплея на высоком уровне, но изогнутый экран накладывает свои ограничения, из-за чего во время тестирования мы заметили незначительные потемнения чистых цветов по краям экрана. При этом если посмотреть на монитор сбоку, то они пропадают у ближней грани и усиливаются у дальней. Видно это только на тестах при просмотре одноцветных изображений на весь экран.

ЖК-дисплеи, в отличие от OLED-панелей, совершенно не умеют передавать настоящий черный цвет. Но у XG32VQ он выглядит не настолько серо, как у большинства мониторов. Тем не менее, на нашем тесте в черной комнате отчетливо виднеются свечения пятнами по краям экрана из-за неравномерности подсветки. Явно заметить это можно лишь в том случае, если вы смотрите темные фильмы или играете в мрачные игры без искусственного освещения ночью. Днем же в реальных приложениях или во время работы с файлами ничего этого не видно.

Ссылка на альбом.

Максимальная яркость экрана типична для мониторов и составляет 300 нит. Этого более, чем достаточно, для игр и работы в стандартно освещенном помещении с близкого расстояния. Изначально в XG32VQ выставлен режим для гонок с задранными показателями яркости (90) и контраста (80). После калибрации мы оставили значения 75 и 60 соответственно. В этом случае перестали пропадать детали на ярко освещенных текстурах, при этом картинка сохранила плавные переходы между полутонами.

ASUS ROG Strix XG32VQ

При разгоне матрицы OD на третий уровень нет видимых шлейфов даже в самых быстрых играх. При этом нет и заметных артефактов изображения. Из-за чего играть в скоростные гонки и работать с текстовыми файлами и большими таблицами на ASUS ROG Strix XG32VQ очень приятно.

В разрешении 2560x1440 шрифты и мелкие изображения не превращаются в пиксельную кашу на 32-дюймовом экране, но экрану явно не хватает ручной настройки четкости, которая почему-то отсутствует в системном меню.

144 Гц также отлично проявляет себя в играх, из-за чего графика становится ощутимо плавнее, чем в игре при стандартных 60 Гц. Это особенно заметно в шутерах от первого лица - фон за прицелом не так сильно размывается при резких движениях мышкой.

Немного странно, что в этом премиальном устройстве нет технологии Nvidia G-Sync, а только FreeSync от AMD. Конечно, для того, чтобы получить оптимальное изображение, у вас должна быть топовая видеокарта, способная выводить картинку в 1440p и при более 144 FPS.

ASUS ROG Strix XG32VQ

ASUS ROG Strix XG32VQ - отличное решение для владельцев современных PC, которые не играют на телевизорах формата 4K в зале, но готовы пустить мощность видеокарты в плавную и четкую картинку на рабочем столе. Использование VA позволяет соблюсти баланс между производительностью матрицы и правильной цветопередачей с хорошими углами обзора. Большой по меркам мониторов экран накладывает некоторые ограничения по части пространства вокруг, но люди, которые мечтали о подобном гаджете получат именно то, чего так давно хотели.

Gamemag рекомендует

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
Razor
Razor 16.04 19.06.2018 17:08 удалён
1
52 штуки на маркете, может лучше купить телек крутой в 4к.
TheLeadWind
TheLeadWind 7.06 19.06.2018 17:14 (изменен) удалён
0
а такой дизайн у дизайнеров получается от большого количества нереализованной сексуальной энергии или сильного психоделического прихода?
Zilenj
Zilenj 101.91 19.06.2018 17:22 удалён
2
TheLeadWind: а такой дизайн у дизайнеров получается от большого количества нереализованной сексуальной энергии или сильного психоделического прихода? Отредактировано TheLeadWind 19.06.2018 17:15:09
приведешь пример хорошего дизайна монитора?
TheLeadWind
TheLeadWind 7.06 19.06.2018 17:26 (изменен) удалён
4
Zilenj хорошего не приведу. Лучше этого - любой на выбор, который не имеет везде наскальную живопись неопознанных инопланетных рас, сдобренную световыми проекциями живописи других инопланетных рас. Ну и вот эти кнопки, прямо вообще нет слов. https://gamemag.ru/images/uploads/20/246e0e28cc43a6ca51a3e60d4b62f9e3.png
ACE
ACE 520.2 19.06.2018 17:29 (изменен) удалён
1
Razor: 52 штуки на маркете, может лучше купить телек крутой в 4к.
за 52к не купишь OLED. другие телевизоры не имеют смысла - не крутые а тут именно что моник - для стола. и 144гц.
Blaze
Blaze 68.36 19.06.2018 17:30 удалён
0
Razor: 52 штуки на маркете, может лучше купить телек крутой в 4к.
вот бы крутой 4к телек за 52к купить
Razor
Razor 16.04 19.06.2018 17:55 удалён
2
Blaze кажется я отстал от жизни. Просто сравнил со своим моником который только может в 74гц в разгоне, за те же деньги что потратил мог бы взять 100гц телек, в котором ещё и качество изображения намного лучше. Если че мой моник asus ML229H брал за 7к в 14ом.
shua03
shua03 10.14 19.06.2018 18:49 удалён
5
При этом, в отличие от NT-дисплеев, вроде ROG Swift PG258Q
Тут наверное TN, а не NT имелось в виду.
YTKA
YTKA 57.63 19.06.2018 19:00 удалён
7
Что-то меня берут сомнение, что люди говорящие лучше взять телек, представляют себе что такое играть\работать\серфить на 49 дюймах(в меньше диагоналях тв совсем говно стали) на расстоянии ~80см. >_>
Grantovich
Grantovich 134.74 19.06.2018 20:56 удалён
5
Неплохой моник, но подожду такой же на 240гц.
Grantovich
Grantovich 134.74 19.06.2018 20:58 удалён
0
YTKA: Что-то меня берут сомнение, что люди говорящие лучше взять телек, представляют себе что такое играть\работать\серфить на 49 дюймах(в меньше диагоналях тв совсем говно стали) на расстоянии ~80см. >_>
Года 3 сидел на LED телике самсунг, всё устраивало, кроме герцовки в 60, пересел на моник 120гц, но не устраивает теперь диагональ, мелковат однако ))
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!