Стоит ли покупать Xbox One X?
Спецматериал 68 Комментарии: 102

Стоит ли покупать Xbox One X?

Дата: 04.11.2017 19:18
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Авторы PS5-эксклюзива Quantum Error показали первый арт сиквела — Quantum State

    10 19.03.2024 14:22 от Evgeniy
  • Microsoft сертифицировала новый неизвестный девкит Xbox

    9 19.03.2024 14:22 от Dexyc
  • Опрос от Sony разозлил поклонников Bloodborne

    68 19.03.2024 14:19 от Evgeniy
  • От GTX 1050 Ti до RTX 4070 Ti: Раскрыты полные системные требования хоррора Alone in the Dark 2024 года

    7 19.03.2024 14:02 от maxjfrost
  • Инсайдер: Sony не может значительно увеличить мощность процессора PS5 Pro из-за обратной совместимости с PlayStation 6

    11 19.03.2024 14:00 от Stanis
  • Halo: The Master Chief Collection

    1476 19.03.2024 14:12 от Chornolio
  • Off top forever !

    31382 19.03.2024 13:55 от Knuck Knuck
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 19.03.2024 13:50 от Mountain View
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 19.03.2024 13:47 от Mountain View
  • "Повесив перчатки на гвоздь" - разговоры о файтингах

    1497 19.03.2024 13:25 от albedo

Приставка Xbox One X выходит уже совсем скоро - старт продаж состоится 7 ноября на специальном мероприятии в ТЦ “Авиапарк” в Москве. На участие можно зарегистрироваться по ссылке.

Но так как мы уже получили свою консоль и успели поиграть в первые игры, то решили поразмыслить над тем, стоит ли геймерам покупать новую приставку от Microsoft и как на ней выглядят игры на обычных экранах и новомодных дисплеях формата 4K.

 

Microsoft продвигает Xbox One X как платформу для полноценного 4K-гейминга с продвинутым звуком Dolby Atmos и DTS:X, но все мы прекрасно помним, что происходило с HD в прошлом поколении. Большинство проектов в полной мере не поддерживало 720p, не говоря уже о честных 1080p, которые обещали некоторые компании. Поэтому правильный подход - не перечислять технические характеристики консоли и сравнивать теоретическую производительность, а посмотреть, как работают реальные продукты. Хороший сравнительный тест провела Digital Foundry, замерив реальное разрешение в Middle-earth: Shadow of War на Xbox One X и PlayStation 4 Pro.

В Middle-earth: Shadow of War дополнительную мощь Xbox One X можно использовать двумя способами: сфокусироваться на 4K-разрешении (режим Resolution) или весь упор сделать на качестве картинки (режим Quality). Реальное 4K-разрешение - это 3840x2160. В режиме Resolution Shadow of War работает как раз в 4K с частотой обновления 30FPS.

В свою очередь в режиме Quality слегка повышается фильтрация текстур и улучшается видимость объектов вдали, при этом разрешение немного падает и в среднем составляет 3360x1890.

На PS4 Pro игра в режиме повышенного разрешения работает в среднем при 2880x1620. А если выставить приоритет “качество”, то картинка становится чуть более детальной, но при этом разрешение опускается до 2784x1566. Конечно, в любом случае оно значительно опережает базовые консоли, которые выдают картинку максимум в 1920х1080.

Кроме того, журналисты обнаружили, что версия для Xbox One X отображает текстуры повышенного качества, хорошо заметные на больших телевизорах. По дальности прорисовки Xbox One X также оказалась чуть впереди.

Middle-earth: Shadow of War

Middle-earth: Shadow of War

Будут ли все игры выдавать честное 4K на Xbox One X, покажет только время, но уже сейчас и теория, и практика говорят о том, что это действительно самая мощная приставка на рынке, опережающая даже PS4 Pro. И так же, как и консоль от Sony, Xbox One X поддерживает технологию HDR, которая на совместимых телевизорах выдает более насыщенную и реалистичную для человеческого глаза картинку, что хорошо заметно по автомобильному симулятору Forza Motorsport 7, который работает в честных 4K при 60 кадрах в секунду.

Станут ли игровые компании делать отдельные версии для новой консоли Microsoft и выжимать из Xbox One X всю мощь? Тут надо понимать, что игры разрабатываются с учетом всех моделей доступных систем. Для полной совместимости между Xbox One и Xbox One X студиям придется учитывать характеристики базовой модели. Но на примере уже доступных проектов можно сделать вывод, что версии для новой консоли будут выглядеть значительно четче и предлагать улучшения в производительности или детализации - как на 4K дисплеях, так и на стандартных FullHD телевизорах.

Отдельно надо сказать и о том, что, даже если разработчики не будут добавлять улучшенные версии текстур, стандартные текстуры на 4K дисплеях будут все равно выглядеть значительно симпатичнее за счет повышенной четкости рендеринга. В результате вы будете видеть гораздо больше деталей - как вблизи, так и вдали от вашего персонажа. В этом плане хороший 4K-телевизор и новая консоль творят чудеса.

Полный список игр, которые переделываются под Xbox One X, впечатляет: там есть и уже вышедшие проекты, вроде Final Fantasy XV, и новинки ближайшего месяца по типу Star War: Battlefront II. Очень важный для российских пользователей пример - игра World of Tanks.

World of Tanks 4K

Она уже была доступна для Xbox One, но компания Wargaming к релизу Xbox One X подготовила обновление с поддержкой разрешения 4K и новомодного HDR-освещения. При этом версии WoT на Xbox One и Xbox 360 совместимы (игроки сражаются на одном сервере) и отличаются от компьютерных. Так, например, на консольной версии был введен PvE-режим с сюжетом, в котором можно проходить миссии и тренироваться перед соревновательными боями.

Конечно, в России далеко не у всех есть 4K-телевизоры с HDR, но когда-то ровно то же говорили и о FullHD. Увеличение количества пикселей в четыре раза действительно сильно улучшает картинку и как раз дарит то самое ощущение смены поколений, как во времена перехода с PS2 и CRT-телевизоров на PS3 с HD-графикой. Это не бесполезное 3D с очками, мода на которое быстро прошла. Ультравысокое разрешение действительно полезно и в играх, и в кино, так что рано или поздно все перейдут на него.

На Яндекс.Маркете уже сейчас ценник на 4K-экраны начинается от разумных 40 тысяч рублей, а премиальные OLED упали в цене до 100 тысяч рублей, так что пора задуматься об апгрейде. И Xbox One X обеспечит достойным 4K-контентом.

Кроме того, консоль улучшит графику и в 1080p на FullHD-телевизорах. Все мы знаем, что оригинальный Xbox One во многих проектах выдавал лишь 900p, а иногда и 720p. На Xbox One X эти проекты после патчей работают уже в 1080p и радуют улучшенным сглаживанием и эффектами.

Quantum Break  Halo 5  

Некоторые студии также добавляют новые более четкие текстуры. Например, Remedy выпустила огромный апдейт для своего приключенческого экшена Quantum Break.

На Xbox One X многие из старых игр, которые на обычных Xbox One работали в режиме динамического разрешения (например, Halo 5: Guardians), автоматически станут выдавать более четкую картинку с более стабильным фреймрейтом. В проблемных проектах также пропадает тиринг.

Еще одна из фич, которой хвастается Microsoft, называется Supersampling: картинка в игре сначала рендерится в 4K, а затем отображается в 1080p. Это дает возможность получить “как бы 4K” на обычном телевизоре FullHD, и результат будет лучше, чем если бы игра просто работала в 1080p.

Наконец, дополнительная мощность позволяет сократить время загрузки игр, что не может не радовать. При этом консоль остается очень тихой.

За всеми улучшениями можно следить на специальной странице.

Star Wars  Creed Origins

Конечно, сама по себе консоль как кусок железа никому не нужна, людям интересны игры. И в этом плане на системах семейства Xbox One выходит большинство проектов, в том числе от Microsoft. Так что на Xbox One X можно будет сразу поиграть в Star Wars: Battlefront II или Assassin’s Creed Origins с лучшей на консолях графикой. С учетом того, что компьютер, который потянет аналогичную картинку в , стоит ощутимо дороже, Xbox One X становится отличной заменой мощному PC.

Если же графика вас совершенно не волнует, а мультиплатформенные игры и так есть на чем запускать, то тут стоит вспомнить об эксклюзивах Microsoft. Компания считает себя платформодержателем и Xbox, и PC, и в последнее время выпускает ключевые игры и там, и там. Среди таких Microsoft-эксклюзивов - и большие проекты, вроде Forza Motorsport 7 и Gears of War 4, и мощные инди по типу Cuphead и Ori and the Blind Forest, которых нет на других приставках.

 Ori  GeoW4

У Xbox One есть и полные эксклюзивы, ключевые из которых - Halo 5: Guardians и сборник Halo: Master Chief Collection. Цикл Halo - это такое же лицо Xbox, как Super Mario - лицо консолей Nintendo. Самая первая часть Halo показала, как нужно делать шутеры для консолей, а ее инновации до сих пор используются всеми современными играми жанра. Так что с приключениями Мастера Чифа следует ознакомиться хотя бы для расширения кругозора.

Той же цели служит и обратная совместимость Xbox One с Xbox 360. Среди доступных по программе проектов есть и мультиплатформа, вроде Red Dead Redemption или Catherine, и эксклюзивы. Тут спрятано много настоящих шедевров. Например, только на Xbox можно поиграть в японские RPG Blue Dragon и Lost Odyssey, выполненные в лучших традициях золотого века жанра. Здесь представлены культовая Fable II от Питера Молинье, Viva Pinata от студии Rare, Halo: Reach, Gears of War 2 и многое другое. Всего обратную совместимость поддерживают более 400 игр, причем с улучшенной графикой и фреймрейтом. А специально на Xbox One X разработчики готовят обновления для этих игр, что позволит запускать хиты с Xbox 360 в 4K и HDR - и это действительно очень здорово.

Lost Odyssey  Star Wars: Knights of the Old Republic

Кроме этого, Microsoft расширила сервис и начала переносить игры с самого первого Xbox на Xbox One. Уже можно играть в культовую классику, вроде Star Wars: Knights of the Old Republic от BioWare, которая работает в высоком разрешении.

Конечно, для простого знакомства с играми достаточно иметь и Xbox One S. Апгрейдиться с него до Xbox One X имеет смысл, если вам действительно важна графика или же вы предпочитаете держать дома только самые продвинутые устройства. Условно говоря, выбор между Xbox One S и Xbox One X - это как выбор между двумя версиями iPhone: и на более старой все работает, но новая заметно лучше и солиднее.

Что особенно радует, кроме графики, так это размеры и внешний вид - особенно после стандартной модели Xbox One. Xbox One X классно выглядит и очень компактный. Его можно ставить вертикально. Это важно для тех, у кого рядом с телевизором и так накопилось много приставок, и громоздкую коробку было бы просто некуда ставить. Если же у вас никогда не было Xbox One или даже Xbox 360, то Xbox One X - отличный повод посмотреть, что там творилось у поклонников Xbox все последнее десятилетие, и понять, почему миллионы геймеров любят Halo, Gears of War и Forza.

А что вы думаете по поводу Xbox One X? Свои мнения обязательно оставляйте в комментариях чуть ниже.

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
FantasyFan
FantasyFan 0 04.11.2017 23:45 удалён
26
За 40к брать консоль с 3мя ААА-эксами,когда есть в наличии ПС4 Про - бессмысленно,если только деньги не печатаете
SupaDupa
SupaDupa 153.21 04.11.2017 23:30 удалён
46
Майки молодцы в целом, хорошую работу делают. И самое главное, что они нашли свое русло и четко двигаются в этом направлении. Они понимают, что у них не получается бороться с остальными платформодержателями по части контента, поэтому они пошли по пути Стим Машинс, они предлагают ультимативную игровую коробку, способную в 4К_60фпс за "скромные" деньги и без геморроя, с большой библиотекой не только мультиплатформенных проектов и проектов play anywhere (Forza, Gears, etc.), но старых уже вышедших игр с прошлых своих платформ с качественной продвинутой обратной совместимостью. В итоге мы имеем крутую игровую платформу как альтернативу ПК, но за гораздо меньшие деньги в компактном корпусе и с приличной библиотекой игр. Аналогичный "по возможностям" ПК обойдется минимум в два раза дороже.
asadsad
asadsad 43.73 04.11.2017 23:48 удалён
18
А ведь беседа культурно начиналась, зачем все свели опять к драке? =_=
перейти к непрочитанному
Комментарии (102)
Stepan
Stepan 173.99 04.11.2017 19:19 удалён
0
Нет.
Rion_9
Rion_9 0.26 04.11.2017 19:21 удалён
0
Ничего не думаю по поводу Xbox One X.
Blatnoi_Kojima
Blatnoi_Kojima 1.78 04.11.2017 19:27 удалён
8
С учетом того, что компьютер, который потянет аналогичную картинку в 4К, стоит ощутимо дороже, Xbox One X становится отличной заменой мощному PC.
Это нужно в заголовок выносить. Главная идея этого бокса. Вместо бессмысленного апгрейда ПК - самое то.
ACE
ACE 520.2 04.11.2017 19:29 удалён
0
Сейчас играю в Хэйло 5. В 4к 60фпс просто сказка ))
LeaderGhost007
LeaderGhost007 23.58 04.11.2017 19:31 удалён
-1
Да.
Zilenj
Zilenj 101.91 04.11.2017 19:32 удалён
2
сезон массовой мутации адептов "высокого разрешения" в свидетелей "главное игры" объявляется открытым)
KRA47
KRA47 276.71 04.11.2017 19:34 удалён
0
Материал хороший.Спасибо.Честно признаться,были бы лишние деньги-возможно и задумался бы над покупкой...но тут(как не крути),все таки нужен 4К телик,которого у меня нет :(
Yakish
Yakish 9.78 04.11.2017 19:35 удалён
0
я как-нибудь обойдусь!
sqar
sqar 13.15 04.11.2017 19:37 удалён
0
Blatnoi_Kojima: Это нужно в заголовок выносить. Главная идея этого бокса. Вместо бессмысленного апгрейда ПК - самое то.
Не думаю, что дополнительные 10-20 тысяч это так ощутимо для сборки отличного системника, только игры дешевле + пк экзы.
Kart
Kart 175.17 04.11.2017 19:39 удалён
2
Вполне себе да. Почему бы и нет? Не сразу, а в следующем году вполне себе рассматриваю вариант приобретения данного девайса. По мультиплееру Хало 5 чертовски соскучился.
ACE
ACE 520.2 04.11.2017 19:50 удалён
0
@Raph129 если у тебя ван с и 1080р телик, при этом ты не гонится за технологиями, то можно и не брать. Реальное преимущество открываются при игре в 4к
GoodMan
GoodMan 66.17 04.11.2017 19:51 (изменен) удалён
0
А игры то где? Когда выходили последний раз ААА игры кроме гонок то? С таким успехом можно и стим машин купить. В чем проблема была для ХОХа скейлбаунд подготовить? Жаловались же как раз вроде на нехватку ресурсов хуана для реализации. Тупо развод для замены пк в гостиной. Какие игры то в 2018 выйдут?
Blatnoi_Kojima
Blatnoi_Kojima 1.78 04.11.2017 19:55 удалён
2
sqar: только игры дешевле
У кого как!
@Raph129: если у тебя уже есть Pro
Мультиплатформа явно на Хуанхэ красивее выглядит, считай ультра-пк-качество выдает, плюс, что немаловажно, свои игры есть (которые дублируются на пк), а так же обратка. В пару к любой PS4 такая консоль зайдет на ура. Задуматься стоит только если ну очень мощный и дорогой пк имеется - тогда новый бокс его просто дублировать будет - что имеет мало смысла.
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 04.11.2017 19:55 удалён
0
интересно сколько игр с 360-го получат улучшения, пока всего 4 и тишина
Slimin
Slimin 116.81 04.11.2017 19:55 удалён
1
Если будет стоить тысяч 20, тогда возможно, как замена пк.
asadsad
asadsad 43.73 04.11.2017 19:56 удалён
4
Я к своему стыду играю на мониторе с 24-й диагональю. Потому мне эти 4к как мертвому припарка, но тендеция в целом норм. В конце концов на рынке должны быть устройства отвечающие всем запросам.
MarcusRid
MarcusRid 7.32 04.11.2017 19:58 удалён
3
Нуууу не знаю. Зачем все это 4к если нельзя поиграть в великолепный uncharted и в будущем не выйдет the last of us 2. :) Я все к тому, что как для мультиплатформенных игр это конечно здорово, но эксклюзивы майков что в 4к, что без него революции в графике никакой не сделали. Исключение только форза, всегда была одной из самых продвинутых гонок по картинке.
6wg
6wg 6.16 04.11.2017 20:04 удалён
0
помню на первом боксе некоторые игры смотрелись как на ps3, а сейчас опять мощь и графон. Это - победа! браво xbox!
Beren
Beren 81.19 04.11.2017 20:04 удалён
4
Gudkovz: Когда выходили последний раз ААА игры кроме гонок то?
Halo Wars. А до этого Гирзы.
Dark_Ogr: интересно сколько игр с 360-го получат улучшения, пока всего 4 и тишина
Скорее всего все игры Майков будут. За надстройку отвечают инженеры обратки, поэтому будут добавлять в том же тем, как выходят игры в обратке.
Slimin: Если будет стоить тысяч 20, тогда возможно, как замена пк.
20к даже Прошка не стоит. А за ~30 через несколько дней после релиза можно будет ввезенную из финки взять.
MarcusRid: Нуууу не знаю. Зачем все это 4к если нельзя поиграть в великолепный uncharted и в будущем не выйдет the last of us 2.
Ради экзов и консольных экзов все равно надо хотя бы слимку иметь. Ну или пойти в крайность и тысяч за 10 б/у фатку взять.
fukknerv
fukknerv 121.84 04.11.2017 20:09 (изменен) удалён
5
Второй консолью собираюсь брать Свитч, а для третий просто нет денег места, как и тв4к.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!