
Gamestar: Crytek на грани банкротства
- Комментарии
- Форум
-
Инсайдер назвал сроки выхода Final Fantasy VII Rebirth на Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2
3 -
Разработчик Star Wars Outlaws для Nintendo Switch 2 объяснил выпуск игры на "пустых" картриджах — дело не в желании сэкономить
40 -
В США раскрыли средний возраст консольных геймеров
16 -
Вышло дополнение Legacy of the Forge для Kingdom Come: Deliverance II
5 -
Создатели Cronos: The New Dawn из Bloober Team уже приступили к разработке следующего большого ААА-хоррора
15
Популярный немецкий игровой журнал Gamestar сообщает, что Crytek испытывает серьезные финансовые проблемы и дело может дойти даже до банкротства. В статье пишется, что Crytek была готова объявить себя банкротом еще в апреле, но поступили дополнительные средства, которые удержали немецкого разработчика на плаву еще на некоторое время.
Движок разработчика CryEngine приняли не очень хорошо и после GDC были негативные отзывы о нем. Помимо этого Gamestar пишет, что разработка Ryse: Son of Rome была настоящей катастрофой и всего за месяц до релиза Crytek сильно отставали от даты релиза и пришлось привлечь людей со стороны, чтобы ускорить процесс, однако игра продалась не так, как рассчитывали в Crytek, особенно учитывая, что это консольный эксклюзив.
Дела определенно идут не очень хорошо и хотя Авни Йерли сообщает, что приток денег неизбежен (с подписанием нового контракта), многие крупные издатели ждут развития событий, чтобы в случае банкротства подписать талантливых разработчиков и приобрести IP Crytek.
В списке наиболее вероятных покупателей Crytek числится белорусская Wargaming.
Так что же произошло и почему Crytek столкнулись с финансовыми проблемами? Йерли заявил, что имиджу компании повредили излишне "драматизированные слухи" от недовольных бывших работников. Кроме того, в Crytek работает около 800 человек, такое большое число объясняет возможные финансовые проблемы. Сотрудники получили свои зарплаты с опозданием, а ведущие разработчики уже посылали резюме в другие студии дома и за рубежом. Помимо этого, Warface оказалась успешна только на территории России и не снискала популярности в остальном мире, а платформа G-face оказалась провалом.
В дополнение к этому сообщается, что Microsoft и Crytek вели разговоры о сиквеле Ryse, но они не увенчались успехом, так как Microsoft хочет получить все права на данный IP, с чем категорически не согласен разработчик.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 09.09.2025 SEGA представит на Tokyo Game Show 2025 четыре необъявленные игры
- 09.09.2025 В США назвали самые популярные игры для консолей PlayStation за все 30 лет существования бренда
- 09.09.2025 Разработчик Star Wars Outlaws для Nintendo Switch 2 объяснил выпуск игры на "пустых" картриджах — дело не в желании сэкономить
- 09.09.2025 "С удовольствием": Киану Ривз высказался о возвращении к роли Джонни Сильверхенда в сиквеле Cyberpunk 2077
- 09.09.2025 Разработчики PS5-эксклюзива Ghost of Yotei закатили вечеринку после новости о переносе Grand Theft Auto VI на 2026 год
- 09.09.2025 Создатели Cronos: The New Dawn из Bloober Team уже приступили к разработке следующего большого ААА-хоррора