Анонсы Nvidia: Nvidia Tegra 4, своя портативная консоль, игры “в Nvidia Grid” (UPD)
15 Комментарии: 0

Анонсы Nvidia: Nvidia Tegra 4, своя портативная консоль, игры “в Nvidia Grid” (UPD)

Автор: nkinoman
Дата: 07.01.2013 13:37
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Подготовка к новой портативной PlayStation? Sony раскрыла первые игры с поддержкой энергосберегающего режима PlayStation 5

    7 17.09.2025 04:37 от WonKim
  • Вместе будет страшно интересно: Состоялся релиз демоверсии Little Nightmares III

    1 17.09.2025 04:33 от Tigger
  • Ubisoft сломала Assassin’s Creed Shadows своим сюжетным DLC Claws of Awaji

    15 17.09.2025 04:29 от John92Shepard
  • Чем Xbox Game Pass порадует в сентябре 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК

    2 17.09.2025 04:22 от AlexFomi
  • Больше RPG-элементов и ассеты из Skull and Bones: СМИ раскрыли новые детали ремейка Assassin's Crteed IV: Black Flag

    9 17.09.2025 04:07 от zeka456

Пресс-конференция Nvidia перед началом CES 2013 порадовала нас интересными анонсами: консолью Project Shield на основе Tegra 4, программным обеспечением GeForce Experience и системой облачного гейминга Grid.


GeForce Experience
GeForce Experience, по словам Nvidia, является специальным набором программ, которые позволят пользователям добиться оптимальной производительности в играх без “танцев с бубном”. Глава компании рассказал, что для этого команда профессиональных геймеров играет в каждую игру и определяет, какие настройки лучше всего подходят для оптимальной производительности и наилучшей передачи визуального ряда, задуманного разработчиками. При использовании игроками GeForce Experience, система автоматически применяет эти подобранные настройки в соответствии с железом пользователя и настраивает игру.
По идее, подобное решение должно добавить простоты и стабильности в работе - теперь на PC, как и на консолях, пользователь сможет получить максимальный результат без настроек, которые могут показать многим запутанными и неинтуитивными. Набор будет бесплатно прилагаться к железу под брендом GeForce.

Nvidia Grid
Доступность, похоже - ключевой приоритет Nvidia в новом году: компания хочет донести все прелести PC-гейминга даже на более слабое железо. В ходе презентации было подробнее рассказано о системе облачного гейминга Nvidia Grid. Она будет работать на Smart TV, а также недорогих ноутбуках, позволяя пользователям получать доступ к мощностям Nvidia, чтобы рендерить изображение на удалённых серверах и сохраняться “в облаке”. По словам разработчиков, Grid выведет “облачный” гейминг на новый уровень - каждый сервер поддерживает до 24 игроков, что куда больше, чем умеют существующие решения.
Nvidia заинтересована не в создании сервиса вроде OnLive или Gaikai, а в лицензировании технологии партнёрам. Каждая лицензия включает доступ к мощностям 20 серверов, в каждом из которых есть по 10 GPU. Они обеспечивают 200 терафлопс вычислительной мощности, что примерно равно 700 Xbox 360.

Tegra 4 и Project Shield
Nvidia также анонсировала новый процессор для мобильных устройств. Tegra 4 имеет 72 графических ядра, что делает его в шесть раз мощнее прошлого поколения, а новый движок обработки изображения стал в десять раз быстрее.
Новый процессор всё ещё четырёхъядерный, но имеет архитектуру Cortex A15 и поддерживает сети LTE. Компания назвала новинку “самым быстрым мобильным процессором в мире”.

Особенный интерес журналистов вызвало видео Project Shield, портативной консоли на Tegra 4 с контроллером с двумя стиками и 5-дюймовым экраном с разрешением 720p и поддержкой multi-touch. Устройство работает на Android, причём использует "чистую" версию системы безо всяких оболочек, имеет слот для карт памяти micro SD, подключается к сотовым сетям и выводит картинку по HDMI. Батарея позволит играть до 10 часов и смотреть HD-видео до 24 часов, а встроенный звук “не имеет аналогов”.

UPDATE: Стало известно больше информации о Project Shield. Среди прочих особенностей - возможность стриминга игр с PC, использующих топовые графические решения Nvidia (от GTX 650 и выше) и поддержка "облачных" игр из Nvidia Grid. Таким образом, становится ясно, что компания продвигает устройство не столько как конкурента Vita и 3DS, сколько как устройство-компаньона для PC-игроков, использующих видеокарты компании. Также был опубликован официальный трейлер консоли:


 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!