У приговоренного к смерти разработчика Амира Хекмати появилась новая надежда
21 Комментарии: 0

У приговоренного к смерти разработчика Амира Хекмати появилась новая надежда

Дата: 05.03.2012 23:03
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Тираж Metal Gear Solid Delta: Snake Eater достиг миллиона копий в день релиза

    17 06.09.2025 00:16 от TamTam
  • ИИ-версия Джареда Лето наступает: Disney показала новый трейлер фильма «Трон: Арес»

    2 06.09.2025 00:16 от Grantovich
  • Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia

    1 05.09.2025 23:55 от BonJovy
  • Готовимся к охоте за лутом: Gearbox показала релизный трейлер Borderlands 4

    16 05.09.2025 23:50 от xXNAgEbatOR9000
  • Ветеран игровой журналистики Кристофер Дринг: Будущее консолей вызывает серьезную обеспокоенность

    115 05.09.2025 23:48 от aflestat

Иранский суд отменил постановление о смертной казни разработчика Амира Хекмати, обвиняемом в шпионаже и работе на ЦРУ. Новость о приговоре и его причинах мы писали в январе этого года, вы можете прочесть ее по этой ссылке.

С момента ареста и по сей день, правительство США выражало свою негативную позицию по решению иранского суда, говоря, что Хекмати не был шпионом.

Адвокаты Амира подали жалобу, ее срок уже почти истек и вот сегодня у осужденного появилась новая надежда на положительный исход. На пресс-конференции в Тегеране, верховный судья Гхолламхосейн Мохсени заявил, что в деле есть "много дыр", "оно не полное" и действительно требует "пересмотра". Свою роль сыграло и общественное мнение, "возражавшее против изначального судебного решения".

В январе Хекмати в эфире центрального телеканала признался "в работе с ЦРУ" при создании "бесплатных специфических фильмов и игр с целью управления общественным мнением на Ближнем Востоке".

"ЦРУ" замешали сюда по той причине, что Министерство Обороны США выделило студии Kuma Games, расположенной в Нью-Йорке, деньги на разработку специальной игры. Хекмати принимал участие в этом процессе.

Правительство США и семья осужденного тогда заявили, что никакого шпионства "нет и быть не может", а подобное "признание" с человека буквально "выбили" в политических целях, оно незаконно.

По словам американских представителей, Хекмати действительно работал с Kuma Games, но был языковым специалистом и трудился над инструментариями, "призванными помочь военнослужащим учиться и сохранять знание иностранного языка за рубежом".

В прошлом месяце мать Амира смогла увидеть сына в тюрьме. Теперь у нее появилась надежда, что с пересмотром дела он будет оправдан и выпущен на свободу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!