Sleeping Dogs - GTA сходится с Batman: Arkham City - большое превью от OPM
20 Комментарии: 0

Sleeping Dogs - GTA сходится с Batman: Arkham City - большое превью от OPM

Автор: Roberta
Дата: 17.02.2012 18:36
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    11 20.04.2024 00:22 от forcecoder
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    22 19.04.2024 23:33 от Sanchez
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    56 19.04.2024 23:25 от hog12
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    13 19.04.2024 23:20 от Cyril
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    21 19.04.2024 23:09 от dedpyl

В моей поездке в Гонконг с целью посмотреть на Sleeping Dogs, даже я сам не находился в том состоянии подвешенности, в котором находилась когда-то сама игра. Страх ко всему, что связано с состоянием полета заставлял мое сердце трепетать даже когда я смотрел за фрисби. А уж сказать как мне было страшно за игру после стольких переносов, смены команды разработчиков и даже ее закрытия - все это не описать словами. Эта игра была мертва. С ней было покончено. Капут. Она почила в бозе.

Для тех кто не знает о чем идет речь, напомню вкратце ее историю. В августе прошлого года почти перед самой сдачей в печать, Activision мановением руки прикончили True Crime: Hong Kong, сказав устрашающее: "не достаточно хороша для того, чтобы выйти на свет". Упс... Но словно какой-то злодей из фильма о супер-героях, проект вновь воскрес и избежал своей участи, только сменив имя на какое-то более таинственное.

В городе, где родился Брюс Ли, я провел несколько часов в каком-то совершенно фантастическом ресторане, парящем над городом, увидев три миссии из игры, попутно сопровождаемой комментариями разработчиков.

На первый взгляд игра не слишком пестрит инновациями: привычная для подобных игр мини-карта расположена снизу слева, мы можем угонять машины, на что с удивлением наблюдают прохожие, ну и само управление заставляет вспомнить почти все проекты с механикой открытого мира. Но здесь все-таки не обходится без дополнительных деталей - привычную механику постарались прикрутить к системе ближнего боя и паркура.

В первом задании мне пришлось пуститься в погоню за врагом, улепетывающим через кишащий народом рынок, и в конце-концов я его нагнал на одной из крыш, куда сбежались и другие разбойники. Вместо примитивного "щелкайте по кнопке, чтобы бежать", система паркура считывает окружающие предметы, позволяя нам грациозно перемахнуть через очередной прилавок, расталкивая на пути зевак, причем, само управление довольно плавное.

Как только мы приближаемся к очередному препятствию, нужно вовремя нажать Х, и таким образом мы либо прокатываемся под столом, либо перепрыгиваем через него, не сбавляя скорости. Не сказать, чтобы интерактивность зашкаливала, но в целом это довольно неплохая прибавка, которая хорошо вписывается в акробатику игры и стильную боевую систему, основанную на различных боевых искусствах.

Настигнув беглеца на крыше, невольно вспоминаешь Arkham City, только здесь вместо Бетмена нас ждет крутой татуированный китайский парень. Еще одно сравнение напрашивается как только начинается бой.

Легкие и сильные удары можно связывать в комбо, вы можете обезоруживать врагов, над теми кто готовится нанести удар загорается символ, таким образом мы можем контратаковать.

Не сказать, чтобы боевка была настолько же гладкой как у Rocksteady и даже малейшая промашка может сразу вклиниться в ваш ход сражения. К тому же, поскольку, вы являетесь простым копом, у вас не получится отлететь на 15 метров в сторону, избегая удара - это выглядит реалистично, но все же сковывает возможности из схожей системы.

Правда, можно сделать поблажку, если осознать, что в большинстве сендбокс игр нету даже десятой части такой рукопашной боевки. Джефф О'Коннелл комментирует: "Мы нашли уместным сделать достаточно глубокую боевую механику, которая неплохо вписывается в образ копа под прикрытием, оперирующего в Гонконге, тем более что сейчас весьма распространен вид спорта смешанных боевых искусств".

Отличие тут еще в том, что мы можем воздействовать с предметами окружения: схватив негоднико, мы подтаскиваем его к подсвеченному красным цветом объекту и начинаем колотить его голову, захлопывая дверцу холодильника, или кромсаем суппостата каким-нибудь строительным инструментом.

Как и в прошлых частях True Crime, мы стоим на стороне закона и в лице Вей Шена нам предстоит проникнуть в подпольную криминальную организацию Триад. "Сегодня можно найти множество книг, фильмов и шоу о полицейских, но почему-то игр с ними в главной роли вышло крайне мало".

Сопоставляя различные игры с открытым миром, видно что есть у них общего, но ключевым связующим элементом все же является сюжет. Ну посудите только сами - как выглядит Red Dead Redemption со своей душераздирающей историей семьи, в сравнении с каким-нибудь Saints Row The Third с историей о... ниочем.

United Front Games в курсе дела. "Мы черпали вдохновение из фильма Отступники. Там отличный слаженный сюжет, отлично проработанные персонажи - именно то, что мы хотели бы увидеть в своей игре. В сюжете будет много неожиданных поворотов, история не является детской, вы встретите много интересных персонажей".

Конечно, громкие слова, но все же приятно замечать, что этому аспекту уделяют должное внимание. Если Sleeping Dogs сможет передать хотя бы половину повествования картины Скорцезе 2006 года, то мы будем счастливы.

Похоже, что Activision ошиблись, прекратив существование такого замечательного проекта, измеряя его какими-то весьма абстрактными понятиями о качестве. Хотя, уже сейчас видно, что игра явно не претендует на лавры главенствующего в своем жанре. Но даже если Square так и не получат своего претендента на пост GTA, то перед нами будет как-минимум очень интересный проект с открытым миром.

Вместо того, чтобы изобретать новое, United Front Games хотят переработать уже привычные нам наработки жанра, и хотя бы в плане рукопашных боев или перестрелок (которые включают в себя эпизоды слоу-моушена), это им вполне удалось. Вы наверняка захотите потратить 30+ часов своей жизни для того, чтобы получить удовольствие от игрового процесса, сюжета и знакомства с персонажами.

Итог один - ждать и смотреть что получится в итоге. Но уже сейчас намерения и идеи создателей внушают крайнюю степень доверия и надежды. К тому же, что же может пробудить нас от летней спячки, как не игра, в которой можно отпиливать врагам части лица?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!