EDGE: суровый обзор Dante’s Inferno
26 Комментарии: 0

EDGE: суровый обзор Dante’s Inferno

Автор: Kotiki
Дата: 18.02.2010 19:57
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    38 25.04.2024 18:28 от NuclearWorm
  • Star Wars Jedi: Survivor станет доступна в EA Play с 25 апреля

    27 25.04.2024 18:21 от Tristar301
  • Внедорожники в виртуальной реальности: анонсирован симулятор MudRunner VR

    6 25.04.2024 18:09 от Hammer_FISH
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    21 25.04.2024 18:08 от MaxiBat
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    37 25.04.2024 17:56 от foguss1983

Платформы: 360, PS3 (тестируемая версия), PSP
Дата релиза: В продаже
Издатель: EA
Разработчик: Visceral Games

 

dante_2.jpg

 

«Я отовсюду слышал громкий стон», - писал Данте Алигьери, обращаясь к тем, что навечно осудили поэта за его воображение. Также и Visceral Games прославились за короткий период времени со своей новостью, о переосмыслении поэмы 14-го века за авторством Альгиери в качестве игры-слэшера, вызвавшей волну презрительных насмешек. Расслабьтесь, скажем мы. Данте, например, был бы восхищен одной лишь идеей о том, что его бесчеловечные фантазии будут навязаны новому, безбожному поколению, а «угроза» из QTE лишь усилит всю величественность его метафор.

dante_3.jpg

Кроме того, в действительности разработчики угрожают осквернением не столько поэме Альгиери, сколько трудам Дэвида Джаффе (David Jaffe). В то время как язык и настроения игры дословно цитируют «Божественную комедию» почти все прочие аспекты Dante’s Inferno украдены у God Of War. Данте, с его крестом, пришитым к обнаженной, изрезанной груди, и косой Смерти в руках, практически неразличим с Кратосом. Он делает двойные прыжки в 3D-пространстве с нарочитой небрежностью, рвет в клочья приспешников Ада, важничая, добивает поверженных, следуя нелепым подсказкам о нажимаемых кнопках. Он собирает души и улучшает способности, дабы продемонстрировать весь свой, предопределенный, потенциал.

Также никто не делает отсылок к поэме-первоисточнику. Неприятно осознавать, что утеряна вся «острота» произведения. Вощеные багряные стены и чудовищные видения, что населяют эти залы, позволяют в полной мере понять, насколько избиты нынешние метафоры в видеоиграх: они куда ближе к заезженной пародии на Brьtal Legend, но не к представлениям о самой страшной каре. Грехи олицетворяются противниками и игровым окружением, с одной стороны, отражая всю щекотливость подтекста (насилие и секс), с другой, они же сдерживают от полного морального разложения. Так, избивая младенцев с ножами вместо рук, что прыгают к вам навстречу из обнаженных сосков 15-метровой зомби-Клеопатры, вы вряд ли задумаетесь об участи вашей души, скорее поинтересуетесь, многим ли приходится побывать в столь нелепой ситуации.



dante_4.jpg


Вся выразительность, присущая Данте похоронена качеством исполнения. Система, на которой основывается мир игры, несомненно, хороша, описанная вселенная – привлекательна, но их реализация утомляет, а элементы платформера не раз играют дурную шутку – смерть может застигнуть внезапно и вызвать бурю негодования. Как и подобает жанру, главным достоянием являются битвы с боссами, которые будто срисованы с самых жутких католических кошмаров, также замечательны моменты встреч со знаменитыми историческими фигурами, которые успели нагрешить при жизни. В широком смысле, Dante’s Inferno - последний среди равных, и наказание за это отнюдь не проклятие, лишь забвение. [6/10]

 

%!%http://www.edge-online.com/magazine/review-dantes-inferno

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!