История компании SEGA AM2
62 Комментарии: 0

История компании SEGA AM2

Автор: Fisneo
Дата: 05.04.2008 22:41
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    30 18.04.2024 03:07 от kassbarabas
  • INDIKA о безумной монахине в альтернативной России выйдет раньше

    11 18.04.2024 02:56 от Frankie-Zima
  • Стартовал поиск разработчиков для создания Baldur's Gate 4

    24 18.04.2024 02:41 от GuardianAngel
  • В России открылся первый консольный клуб на вокзале — фото

    16 18.04.2024 02:40 от Agent
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    25 18.04.2024 02:24 от r800
  • Футбол

    13592 18.04.2024 01:04 от Azzy
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 18.04.2024 00:54 от Shibito
  • BioShock Infinite

    3406 18.04.2024 00:43 от Shibito
  • FALLOUT: New Vegas

    500 18.04.2024 00:40 от Shibito
  • Аниме (японская анимация)

    7609 18.04.2024 00:36 от Ozu

 Немного Истории

Если копать глубоко, то, по сути, сама компания Sega была основана Американцами, так в 1940 году Мартином Бромли, Ирвином Бромбергом и Джеймсом Хампертом была открыт фирма “Standard Games” целью, которой было предоставления платных развлечений американским солдатам на военных базах. Чуть позже, после переноса штаб квартиры в Токио в 1952 году была основана фирма “Service Games of Japan”, которая после слияние с Rosen Enterprises в 1965 и получила своё имя Sega Enterprises.

В 1980 году корпорация разделилась на десять команд, имеющих порядковые номера типа AM1, AM2, AM3 итд. В 2000 году Sega решила преобразовать свои команды в отдельных разработчиков с соответствующим изменением названия. Так, например AM8 сменила название на Sonic Team, AM3 на Hitmaker, а AM2 соответственно на Sega AM2.

Духовный Лидер Команды

yusuzukiat8.gifYu Suzuki родился 10 июня 1958 года, в японском городке Kamaishi, большую часть своей жизни он потратил, работая на Sega Enterprises. Безусловно, это легендарная личность в мире видеоигровой индустрии, уже на рассвете своей карьеры, его называли ответом Sega на Shigeru Miyamoto.

Yu Suzuki начал работать на Sega Enterprises в 1983 по должности Разработчик-Продюсер и уже спустя пару лет представил свой дебютный аркадный проект Hang-On. Это была первая гоночная игра, которая имела интерактивную систему управления, кабина автомата была выполнена в форме реального спортивного мотоцикла, который обладал всеми функциями для удобного и максимально реалистичного управления. Уже тогда многие сделали вывод о таланте молодого и перспективного разработчика.

hangones8.png

 У Suzuki всегда было масса идей, по словам коллег, он постоянно что-то придумывал, дорабатывал и переделывал. Поэтому естественно, что он стремился к технологическому прогрессу, двухмерная графика его уже не впечатляла. Следующим громким проектом в его карьере стал трёхмерный файтинг  Virtua Fighter. Разработанный в 1993, он произвёл настоящий фурор в индустрии, получил массу наград и признаний, в том числе за общественный вклад в области искусства и развлечения, за что по сей день украшает витрину Национального Музея Американской Истории в Вашингтоне.

vvvvvvvvvfffffffffffuv9.jpg

Но, ни для кого, ни секрет, что поистине неповторимым и великим проектом, созданным руками этого гения стала игра, Shenmue. Мало кто знает, что история этой игры созрела в голове у маэстро, ещё в юном возрасте, а уже на рассвете своей карьеры, он придумал и собственный жанр для неё – FREE (Full Reactive Eyes Entertainment).  Первая часть Shenmue вышла в 1999 на консоли Sega Dreamcast, и уже ни у кого не было сомнений в том, что игра станет шедевром на все времена. Это был уже третий, и наверное самый огромны вклад Yu Suzuki в общую конструкцию всей игровой индустрий.

 Интересные Факты Об Играх

OutRun - серия зародилась ещё в 1986 году, это классическая аркадная гонка с некоторыми особенностями. Играем мы за молодого человека, который разъезжает со своей спутницей по различным локациям. На момент выхода первой части игра была уникальна как раз в том, что это был не обычный трековый рейсинг, и мы могли частично выбирать свой маршрут, финишируя в итоге в различных местах.

Аркадный аппарат OutRun был очень популярен в своё время, внешне он напоминал Ferrari Testarossa, и был оборудован по последнему слову техники. Большой 26 дюймовый цветной монитор, вибропакеты и объёмный звук прировняли аппарат к  Deluxe классу.

Сиквел появился в 2003, OutRun 2 придерживаясь всё той же концепции и при использование современных методов игростроения мы получили весьма не плохой аркадный рейсинг, который многим пришелся по вкусу.

98317823gd4.jpg

Ferrari F355 Challenge - это трековая гоночная игра, которая была ограничена моделями автомобилей марки Ferrari, изначально её разрабатывали для Аркад, но впоследствии в 1999 году появился ещё и порт для  Sega Dreamcast и PlayStation 2.

Аркадный аппарат имел три монитора имитируя боковые окна автомобиля, естественно присутствовала коробка передач и полный набор педалей, включая сцепления. Игра варьировала уровни сложности, и легко превращалась из автосимулятора в аркадную гонку. Версия для Dreamcast имела онлайн поддержку, и мультиплеер на 8 человек. К сожалению, на данный момент все сервера закрыты, как и официальный сайт игры.

По слухам, физику для игры Yu Suzuki снимал на собственном Ferrari F355, так же он лично занимался подборкой соундтрека который имитирует 1980 года, времена Тяжелого Рока и Метала

ferrarif355challenge5ij2.jpg

 Shenmue – когда говоришь о такой великой игре, трудно не вдаваться в подробности, но я постараюсь коротко охватить все основные моменты. Когда Suzuki принялся за разработку игры, то кое-какие наброски уже были в его голове, он ещё с юношеского возраста мечтал привнести в игровую индустрию что совершенно свежее и революционное. Изначально разработка велась для консоли  Sega Saturn, и когда проект был готов уже более чем на 50%, по многим причинам его пришлось перенести на новую консоль от Sega, Dreamcast и начать фактически с чистого листа.

shen2endqf8.jpg

 Shenmue и Shenmue 2 разрабатывались синхронно, на момент выхода первой части, вторая была уже практически готова. Shenmue Chapter One Yokosuka (Название Японской версии) вышел в 1999 году, в 2000м уже каждый житель земли мог опробовать этот шедевр, но кто знал что проект с таким огромным потенциалом, и с бюджетом более 70 Миллионов Долларов, потерпит коммерческий провал. Причин было много, это и низкие продажи консоли вследствие конкуренции с PS2, легкодоступная пиратская продукция, да и просто не просвещенность многих граждан. В результате даже если б каждый обладатель Dreamcast купил бы себе две копии игры, это бы всё равно не окупило затраты компании.

Но все, же игру трудно назвать “неуспешной” ведь у Shenmue миллионы фанатов по всему миру, сотни фансайтов и тысячи топиков уже многие годы собирают информацию о сиквеле. С Shenmue 3 вообще очень не простая ситуация, я даже готовлю спешл по этой теме, так что это мы ещё обсудим.

После провала Shenmue, команда переживала трудные времена, на сегодняшний день в составе команды всего парочку ветеранов, в основном это молодые и пока малоопытны разработчики. Но прогресс явно не стоит на месте, и как мы могли заметить, последние игры от AM2 заслуживаю всё больше внимания. Уместно будет употребить цитату Frank Provo, журналиста  GameSpot  “Эти Ребята столько раз потрясали мир видеоигровой индустрии, что я готов ждать от них чего угодно”

Список Студий

Оригинальное имя

Новое имяИзвестные тайтлы
AM1Wow EntertainmentHouse of the Dead, Sega Bass Fishing, Die Hard Arcade, Dynamite Cop
AM2Sega AM2Virtua Fighter, Virtua Cop, Daytona USA, Outrun, Shenmue, Space Harrier, After Burner, F355 Challenge, Fighting Vipers
AM3HitmakerCrazy Taxi, Virtual On и Virtua Tennis
AM4Amusement VisionSuper Monkey Ball, Virtua Striker, F-Zero GX/AX
AM5Sega RossoInitial D
AM6SmilebitJet Set Radio, Panzer Dragoon Orta
AM7OverworksStreets of Rage, Shinobi, Skies of Arcadia, Phantasy Star
AM8Sonic TeamSonic the Hedgehog, NiGHTS Into Dreams, Burning Rangers, Chu Chu Rocket, Phantasy Star Online, Puyo Pop, Billy Hatcher
AM9United Game ArtistsSega Rally, Space Channel 5, Rez
Digital MediaWave MasterКонцентрируется на озвучке игр
%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!