


РБК: Google задолжала российским СМИ 2 ундециллиона рублей за блокировку YouTube-каналов
- Комментарии
- Форум
-
Разработчики Blades of Fire опубликовали 5 минут геймплея — возможны сюжетные спойлеры
5 -
Официально: Илон Маск перепродал соцсеть X собственному стартапу
21 -
Финальное начало: Ubisoft и Tencent объявили о создании нового издательства
78 -
Split Fiction установила три мировых рекорда Гиннесса
5 -
Новая планета для Самус: Nintendo показала новый геймплей Metroid Prime 4: Beyond
56
Американская компания Google должна выплатить российским СМИ более двух ундециллионов (!!!) рублей по решению суда. Речь идет о борьбе с блокировкой YouTube-каналов, сообщает РБК.
Столь безумная сумма связана с тем, что Google упорно продолжает игнорировать судебное решение по иску, который подали несколько крупных телерадиокомпаний, включая ВГТРК, "Первый канал" и так далее. В результате копится неустойка.
В течение первых девяти месяцев с момента вступления в силу постановления ежедневно штраф увеличивался на 100 тысяч рублей, а каждую неделю сумма удваивалась. При этом никаких ограничений не было предусмотрено.
Как заявил журналистам один из участников процесса, еще в сентябре размер неустойки составлял 13 дециллионов. Дециллион — сумма с 33 нулями, а ундециллион — с 36. Очевидно, что таких денег у Google нет.
Впрочем, сейчас Google пытается оспорить в судах США и Великобритании решения о многомиллиардных штрафах на территории России. Так как российская дочка компании была признана банкротом, истцы начали обращаться в суды Турции, Алжира, Сербии и так далее.
Представители Google хотят ограничить такую деятельность только США и Великобританией, где у российских телеканалов из-за санкций будет мало пространства для маневра. Нюанс заключается еще и в том, что материнская компания Alphabet долгое время скрывала от своих инвесторов информацию о проблемах Google в России.
Читайте также: "Ростелеком" готовится к блокировке сервисов Google в России
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 29.03.2025 Инсайдер: Новая часть Assassin's Creed выйдет не ранее 2027 года, в Ubisoft нарастает паника
- 28.03.2025 Нил Дракманн определился с финалом сериала The Last of Us
- 28.03.2025 Добро пожаловать в Рэдрок: Релиз MindsEye от экс-главы Rockstar North состоится в июне
- 28.03.2025 Официально: Amazon избавилась от «Кэтлин Кеннеди 2.0»
- 28.03.2025 Официально: Экранизация The Legend of Zelda от Sony и Nintendo выйдет в 2027 году
- 28.03.2025 Определились: Silent Hill f получила возрастной рейтинг «15+» в Австралии