AMD представила процессоры серии Ryzen 7000X3D и мобильные чипы Ryzen 7040
17 Комментарии: 18

AMD представила процессоры серии Ryzen 7000X3D и мобильные чипы Ryzen 7040

Автор: Rakot
Дата: 06.01.2023 13:33
5 5 3 популярные эмоции статьи
Платформы:
PC
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    9 26.04.2024 15:12 от Sith_1ord
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    4 26.04.2024 14:59 от DoctorNet
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    28 26.04.2024 14:49 от Grantovich
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    57 26.04.2024 14:40 от PhilippCross
  • "Может сработать": Blizzard Entertainment заинтересована в создании экранизации Diablo

    10 26.04.2024 14:39 от Stanis

Глава AMD Лиза Су представила процессоры линейки Ryzen 7000X3D в ходе технологической выставки CES 2023. Ожидается прирост производительности в играх до 30% по сравнению с моделями 5800X3D. Всего было анонсировано несколько вариантов чипов, характеристики которых можно увидеть ниже.

  • Ryzen 7 7800X3D — 8 ядер, 16 потоков, частота до 5 ГГц, кэш 104 Мб, 120 Вт;
  • Ryzen 9 7900X3D — 12 ядер, 24 потока, частота до 5,6 ГГц, кэш 140 Мб, 120 Вт;
  • Ryzen 9 7950X3D — 16 ядер, 32 потока, частота до 5,7 ГГц, кэш 144 Мб, 120 Вт.

Ryzen 7000X3D поступят в продажу в феврале 2023 года.

Кроме того, в рамках презентации были показаны мобильные чипы серии Ryzen 7040, призванные составить конкуренцию Apple c её M1 Pro и грядущим M2 Pro.

Флагманский Ryzen 9 7940HS получил 8 ядер, 16 потоков и частоту 5,2 ГГц. AMD заявляет, что новая разработка на 30% производительнее M1 Pro. Представители линейки станут доступны производителям ноутбуков в марте 2023 года.

Читайте также: Представлен тизер второго сезона сериала «Основание» по мотивам работ Айзека Азимова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
TamTam
TamTam 56.34 06.01.2023 13:47 удалён
2

на 30% производительнее M1 Pro 

Надеюсь, речь про реальную производительность в общих задачах, а не узкопрофильную за счет машинного обучения на Neural Engine, которую форсируют маркетологи Apple.

HeavenRu
HeavenRu 7.9 06.01.2023 13:55 удалён
0

Кэш не сильно отличается от моделей yes

DoctorNet
DoctorNet 118.84 06.01.2023 14:22 удалён
0

А в чем решение амд будет лучше м1? Оно  будет таким же энергоэффективным и ноутбуки на новом райзен смогут поконкурировать с маком по продолжительности  жизни устройств?

Steax
Steax 33.61 06.01.2023 17:17 удалён
0

А в чем решение амд будет лучше м1? Оно  будет таким же энергоэффективным и ноутбуки на новом райзен смогут поконкурировать с маком по продолжительности  жизни устройств?

Главная фишка мака это то что производительность не падает без розетки. Вот как научаться так другие то можно и посмотреть.

BlackSTaP
BlackSTaP 17.23 06.01.2023 17:57 удалён
0

144 мб л3 кеша вкусно, куплю себя для таркова чтоб иметь в 4к 100+фпс 

LaYneR
LaYneR 3.41 08.01.2023 12:33 удалён
0

"AMD заявляет, что новая разработка на 30% производительнее M1 Pro."

 

ага, где то фотка была, где презентацию транслировали на маке на м1))))))

SnakeRman
SnakeRman 252.51 09.01.2023 18:02 удалён
0

144 мб л3 кеша вкусно, куплю себя для таркова чтоб иметь в 4к 100+фпс 

В каком месте увеличение разрешения влияет на загрузку процессора?

BlackSTaP
BlackSTaP 17.23 09.01.2023 19:04 (изменен) удалён
0

@SnakeRman Прежде чем что-то писать, изучи как работает Тарков и производительность процессора с 3D кешем и без него. Ибо я указал конкретную игру для которой я закажу себе этот процессор , для всех остальных мне как бы пофиг ибо я в мало во что играю кроме Таркова с друзьями и соло

SnakeRman
SnakeRman 252.51 10.01.2023 22:22 (изменен) удалён
0

@SnakeRman Прежде чем что-то писать, изучи как работает Тарков и производительность процессора с 3D кешем и без него. Ибо я указал конкретную игру для которой я закажу себе этот процессор , для всех остальных мне как бы пофиг ибо я в мало во что играю кроме Таркова с друзьями и соло

Я повторю вопрос, как величение разрешения влияет на загрузку процессора? Если у тебя условная 4090, но проц уровня условного 3600, то ты что в 1080р, что в 4к не выжмешь больше сотки фпс. Ты попытался понтануться тут своим разрешением и тем, что ты хочешь купить новый проц, который еще даже не выкатили и неизвестно как он будет работать в том же Таркиче, но показал себя полным дном в плане понимания как вообще работают игры. Если что, 12700 без всяких там 3д Кэщей имеет такую же производительность в таркове как и 5800х3д, тут решает банальный однопоток. 3Д кэш в 5800х помогает емубанально меньше ошибаться при относительно невысокой однопоточной производительности. Также, скорее всего, будет и с 7000й серии, которая на данный момент догнала 12-е от интел с ддр4

BlackSTaP
BlackSTaP 17.23 11.01.2023 14:19 удалён
0

@SnakeRman Расскажешь, у меня есть опыт использования 5800х3д и i9 11900kf и разница ощутимая. Так что расскажешь в другом месте 

SnakeRman
SnakeRman 252.51 11.01.2023 18:21 удалён
0

@SnakeRman Расскажешь, у меня есть опыт использования 5800х3д и i9 11900kf и разница ощутимая. Так что расскажешь в другом месте 

Причем тут 11900 если я говорю про 12700? Это совершенно другой проц. Это раз.

И два. Разница ощутимая у них разве что в кривых играх типа тиркова, так как, повторюсь, из-за бОльшего количества памяти 5800х3д просто гоаздо реже ошибается. В синтетике они примерно равны. 

BlackSTaP
BlackSTaP 17.23 11.01.2023 19:54 удалён
0

@SnakeRman ты глупый или реально своим уперством не понимаешь?) Я написал для конкретной цели , зачем мне твоя синтетика и прочее. Я привел пример, где этот проц будет мне полезен своим большим л3 кешем , ты мне мусор какой-то пишешь бесполезный , не понимая как данный процессор ведет себя в той задаче для которой он мне и нужен.

SnakeRman
SnakeRman 252.51 11.01.2023 19:56 удалён
0

@SnakeRman ты глупый или реально своим уперством не понимаешь?) Я написал для конкретной цели , зачем мне твоя синтетика и прочее. Я привел пример, где этот проц будет мне полезен своим большим л3 кешем , ты мне мусор какой-то пишешь бесполезный ,

Я тебе конкретно написал, что 12700 в таркове выдаёт примерно столько же фпс сколько и 5800х3д со своим мега крутым и большим кешем. А ты мне мусор какой-то пишешь бесполезный. Ты на вопрос так и не ответил к слову, как разрешение влияет на загрузку процессора? 

не понимая как данный процессор ведет себя в той задаче для которой он мне и нужен.

мдааааsadsad

BlackSTaP
BlackSTaP 17.23 11.01.2023 20:18 удалён
0

@SnakeRman Ну , а я тебе говорю что нет , не столько же особенно при DDR4 памяти) Дальше что интересного мне расскажешь не разбираясь и смотря в интернете результаты , а не имея в живую сравнение при разном железе?) 

SnakeRman
SnakeRman 252.51 12.01.2023 13:54 (изменен) удалён
0
Ну , а я тебе говорю что нет , не столько же особенно при DDR4 памяти)

@BlackSTaP 

Дальше что интересного мне расскажешь не разбираясь и смотря в интернете результаты

Судя по твоим высерам результаты в интернете смотришь именно ты, только слабо их понимаешь. К примеру таркс вообще не особо чувствителен к частоте памяти, поэтому и в ддр5 с огромными таймингами смысла нет. 12700 с ДДР5 ниже 6 тыщ выдаст столько же фепесов, сколько с ддр4 на 3600, потому как тайминги зарешают. Проверено лично)) Есть комп с 5800х3д у друга также, есть комп с 13700 у меня, был комп с 12700 и с 11700 даже. На всём, кроме 11700 фпс примерно один. В первом случае зарешал 3д уеш понятное дело, в двух других ебейший однопоток. 11700 сдулся по понятным причинам, в нём ни кеша, ни однопотока. Такие делаyes На таркове собаку съел, за 1700 часов уж понять отчего зависят фепесы в игре я смог, в отличии от тебя)

BlackSTaP
BlackSTaP 17.23 12.01.2023 15:47 удалён
0

@SnakeRman Ну , а я играю в тарков с релиза альфы и у меня 9.5к часов и собирал конкретное железо знакомым и себе постоянно для нее) И высирать что скорость памяти не важна , да ты гений) Когда сами разработчики заявляют что от скорости зависит скорость загрузки и сам фпс. Так что очередной раз напишу - херню бесполезную несешь в которой не понимаешь

SnakeRman