150 Комментарии: 148

"Коммерсантъ": Власти России ограничат продажу видеоигр с 2024 года

Дата: 26.10.2022 06:05
46 34 23 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Sony добавила свой электрокар Afeela в Gran Turismo 7 — вышло апрельское обновление

    1 26.04.2024 05:09 от nyha007
  • Достаточно одной выстрела: Обзор Children of the Sun

    6 26.04.2024 05:01 от Sanchez
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    6 26.04.2024 04:52 от foguss1983
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    56 26.04.2024 04:29 от Fellbeast
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    19 26.04.2024 04:11 от Fellbeast

Правительство Российской Федерации при поддержке профильных ведомств готовит новый законопроект, направленный на ужесточение правил регулирования рынка видеоигр. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ". 

За разработку инициативы отвечают Минцифры, Минэкономразвития, Минздрав и Роскомнадзор. Они планируют внести поправки в федеральные законы "Об информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью", которые начнут действовать уже с 1 марта 2024 года. 

Чиновники намерены пересмотреть подход к выставлению возрастных рейтингов продукции. Сейчас маркировка выставляется на основе международных правил. В случае же возникновения сомнений многие компании не рискуют и просто ставят на обложке отметку 18+. 

Авторы же законопроекта хотят заставить компании выставлять возрастные рейтинги на основе мнений, предоставленных российскими экспертными организациями. За создание их реестра будет отвечает Минцифры, а критерии отбора подготовит Роскомнадзор. 

Если в играх будет содержаться контент, который нарушает национальное законодательство, то такую продукцию планируется запрещать. При этом не исключено, что проблемы возникнут у цифровых магазинов, включая Steam, GOG и Epic Games Store, а также у основных платформодержателей, включая Microsoft, Nintendo, Sony, Google и Apple

Представители профильных ведомств обосновывают введение новых ограничений в рамках "обеспечения безопасности контента компьютерных игр для здоровья граждан", а также для "профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента".  

"Задача государства - обеспечить необходимый уровень безопасности общества, защиту истории, культурных и традиционных ценностей и в данной сфере", - добавили в Роскомнадзоре. 

Интересно также и то, что холдинг VK сейчас активно начал развивать свой цифровой магазин VK Play. В частности, компания выкупила права на дистрибуцию в России шутера Atomic Heart от студии Mundfish

Нельзя не отметить и тот факт, что информация о новой инициативе по видеоиграм появилась в тот момент, когда в Государственной Думе рассматривается законопроект, вводящий полный запрет пропаганды ЛГБТ на территории России.

Читайте также: VK избавится от издательства My.Games за 642 млн долларов

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены