Стоимость видеокарт GeForce RTX 40-й серии в Европе оказалась на 22% выше прошлого поколения GPU
19 Комментарии: 26

Стоимость видеокарт GeForce RTX 40-й серии в Европе оказалась на 22% выше прошлого поколения GPU

Дата: 22.09.2022 12:40
7 5 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    27 29.03.2024 17:15 от John92Shepard
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    14 29.03.2024 17:15 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    54 29.03.2024 17:09 от WolfFenrir
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    23 29.03.2024 16:56 от DaKakTak
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    3 29.03.2024 16:52 от DaKakTak
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010

Хотя GeForce RTX 4090 будет продаваться на $100 и $400 дешевле в сравнении с RTX 3090 и RTX 3090 Ti на момент релиза, NVIDIA заметно подняла стоимость предфлагманской RTX 4080.

Так, RTX 4080 (12 ГБ) оказалась на $200 дороже GeForce RTX 3080 (10 ГБ), а версия RTX 4080 с 16 ГБ памяти подорожала на $400 относительно вышедшего в начале года 12-гигабайтного варианта RTX 3080.

Отмечается, что на это в числе прочих факторов повлиял переход на чипы на основе техпроцесса TSMC 4N, производство которых значительно дороже, чем на производственном узле 8LPP компании Samsung Foundry. При этом непонятно, почему NVIDIA решила продавать RTX 4090 дешевле RTX 3090. По слухам, решение об этом было принято "в последнюю минуту" и, возможно, связано с подготовкой более дорогой RTX 4090 Ti.

Портал Tom's Hardware сравнил рекомендованную розничную стоимость референенсных видеокарт линейки RTX 40 и пришел к выводу, что в Европе цены на новые high-end ускорители NVIDIA выросли еще больше относительно предыдущего поколения.

Это связано с тем, что американская РРЦ не включает в себя налоги, тогда как в той же Германии в РРЦ заранее закладывается НДС в размере 19%. Кроме того, за прошедшие два года с момента выхода серии GeForce RTX 30 курс евро ослаб по отношению к доллару США.

В итоге европейские цены на новую линейку GeForce RTX оказались в среднем на 22% выше, чем в предыдущем поколении.

Ниже приведена таблица со сравнением. В столбиках указаны рекомендованные розничные цены RTX 30 и RTX 40 в США и Германии на момент старта продаж.

Читайте также: На Xbox вышло обновление с редизайном библиотеки и новыми возможностями по установке игр.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
Kart
Kart 175.88 22.09.2022 12:50 удалён
1

Ну и прайс. Посмотрим что там у AMD тогда уж. 

pasotnik
pasotnik 14.02 22.09.2022 13:03 (изменен) удалён
3

Мы перестали играть в игры, а всё больше играем в разрешение и герцы )

Чему несказанно рады подобные продаваны мега-железяк )

Gromivan741
Gromivan741 29.63 22.09.2022 13:16 удалён
2

Ну давайте стоимость нормального автомобиля уже. Только вот игр для них нет.

Kart
Kart 175.88 22.09.2022 13:35 удалён
0

@Gromivan741 всё там есть. Если тебе не во что играть-чито поделать.

Zilenj
Zilenj 101.95 22.09.2022 13:49 удалён
2

Удачи жадным дуракам с раздутой нормой прибыли.

Майнинговое безумие вряд-ли повторится, простые люди стали меньше тратить денег на железо и развлечения вообще, зато видяхи стали жрать и греться гораздо сильнее, хз на что куртка и ко расчитывают.

Маркетинг уровня: наша видяха за <1000 баксов наконец тянет наши лучи в цыганском 4к в игре двухгодичной давности, ахереть-дайте двеenlightened

Kingslayer
Kingslayer 102.03 22.09.2022 14:00 (изменен) удалён
2

Стратегия Хуанга проста: мажорам продать сороковую серию с большим наваром, а остатки 30ой по сниженным ценам - всем остальным. Т.е. по факту наконец-то произошёл официальный запуск 30ой серии для массового игрока и лишь только избранные с большим кошельком сменят топовые 30XX на 4090/4080.

enemycrab
enemycrab 13.25 22.09.2022 14:09 удалён
0

@Gromivan741 всё там есть. Если тебе не во что играть-чито поделать.

Да нет нифига.
Крупнейшие ААА тайтлы выходят кроссгеном на консолях десятилетней давности, когда  эти РТХ раже не анонсировали еще.
Играть в какое-нибуть кривое говно вроде киберпанка, на карте за косарь баксов в 4к и 30 фпс с трассировкой? Переплачивать 500 баксов за разницу между 2 и 4к, которую 99% не заметят? Вот в ведьмака3 я б сыграл на запредельных настройках с лучами, благо с такими-то пейзажами,но даже этого нет. Старфилд на геймбрио? Старситизен? Даже не смешно. 
Какой-то пшик пока что, а не поколение, если честно, самое некстгеновое что было - демка матрицы, куда это годится?

ПыСы: вспомнил серию, ради которой купил бы видевокарту. Тотал Вор. Только вот проблемка в том, что мне охота перемещать на карте несокрушимые римские легионы, рогатых тевтонцев, ворчунов Бонапартия, или на худой конец, гоплитов Македонского. А не разноцветных чертей и китайцев. 

Kart
Kart 175.88 22.09.2022 14:11 (изменен) удалён
1

@enemycrab чта? Любую новинку запускаешь и играешь. Или кроссплатформа-не игра? У людей как бы есть мониторы разного разрешения, герцовки, телевизоры 4к 120гц. Запитать какой-нибудь 1440р 240гц условной 3050 не выйдет. Надо ли это кому-то? Кому-то надо. Кто-то может себе такое удовольствие позволить. И что теперь, говорить что игр нету? 

GOD
GOD 11.41 22.09.2022 14:27 (изменен) удалён
0

в августе 21г я покупал 3060ти за 68 тысяч. если 4080 будет хотя бы за 80 тысяч, в принципе можно брать. и то думаю если собирать пк с ноля. мне вот для 4080 придется менять б\п на более мощный с другими разъемами, а так же  корпус. да и проц р5 3600 не "раскроет потанцевал в-карты. так что - ну нахер.

.

r800
r800 169.6 22.09.2022 14:28 удалён
2

@Gromivan741 всё там есть. Если тебе не во что играть-чито поделать.

Абсолютно нихрена достойного нет. Все либо старье, либо говно, ради которого выкидывать 100т+ за одну лишь видюху просто глупо.

Kart
Kart 175.88 22.09.2022 14:50 удалён
1

@r800 ну чтож, не повезло тебе.

Hakkuren
Hakkuren 49.78 22.09.2022 15:55 удалён
2

Разбудите когда игры с норм графеном завезут, чтобы эти вундервафли покупать.

r800
r800 169.6 22.09.2022 16:04 удалён
0

@r800 ну чтож, не повезло тебе.

А может наоборот повезло? Не нужно деньги выкидывать на новое безумно дорогое железо.

pasotnik
pasotnik 14.02 22.09.2022 16:05 удалён
0

@Gromivan741 аминь )))

Hakkuren
Hakkuren 49.78 22.09.2022 16:06 удалён
0

@enemycrab чта? Любую новинку запускаешь и играешь. Или кроссплатформа-не игра? У людей как бы есть мониторы разного разрешения, герцовки, телевизоры 4к 120гц. Запитать какой-нибудь 1440р 240гц условной 3050 не выйдет. Надо ли это кому-то? Кому-то надо. Кто-то может себе такое удовольствие позволить. И что теперь, говорить что игр нету? 

Мм какую новинку?
Все новинки настолько всрато выглядят, что пока, вершиной технологий является Ейфория с пс3 гена, где были ткани, ломающееся дерево, гнушееся железо, разлетающееся стекло, крутой ИИ.
 


Или например снег в Анч2, опять с пс3 гена.

А щас у нас что там в новинках за этот год?

https://www.metacritic.com/browse/games/score/metascore/year/all/filtered

Пастген:
Elden Ring
GoW
Паук

То что пойдет на любом тостере:
Steanly Parrable
Cup Head

Ну и всякое говно из того что я могу вспомнить в духе
Saint Row

И самыми "графонистыми" окажутся ГоВ, Паук и Хорайзн с пастгена.
 

ATAMAH83
ATAMAH83 5.36 22.09.2022 16:32 удалён
0

Ну и прайс. Посмотрим что там у AMD тогда уж. 

Тоже самое будет. 

Kart
Kart 175.88 22.09.2022 16:36 удалён
0

@ATAMAH83 а вдруг не будет? Презентация скоро, там и посмотрим.

Kart
Kart 175.88 22.09.2022 16:37 удалён
1

@Hakkuren какой-то поток сознания, если честно. 

Hakkuren
Hakkuren 49.78 22.09.2022 16:57 удалён
0

@Kart упрощу - я согласен с @enemycrab, а Вы не могли бы пожалуйста рассказать, какие игры по Вашему мнению обладают графикой требующей мощности 4080+?

Потому что "любая новинка", по графике или такая же как пастген или хуже.

Sokol
Sokol 5.07 22.09.2022 17:26 удалён
-1

Какая вам разница на сколько  видюхи стали дороже,все равно они расчитаны не для холопов