Радиатор в новой PlayStation 5 уменьшился еще сильнее, но теплоотвод и энергопотребление стали лучше
42 Комментарии: 30

Радиатор в новой PlayStation 5 уменьшился еще сильнее, но теплоотвод и энергопотребление стали лучше

Дата: 07.09.2022 20:01
12 12 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    11 25.04.2024 01:53 от Siro
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    21 25.04.2024 01:44 от Juju
  • Не LittleBigPlanet: Следующая игра Media Molecule будет в новой франшизе

    9 25.04.2024 01:43 от Dim4ik
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    6 25.04.2024 01:40 от TamTam
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    7 25.04.2024 01:40 от Juju

Техно-ютубер Остин Эванс раздобыл и разобрал новую ревизию PlayStation 5 под номером CFI-1200, которая незаметно поступила в продажу в Австралии в конце августа.

В прошлом году Эванс проделал то же самое с моделью CFI-1100 и заявил, что из-за уменьшенного радиатора консоль стала "хуже", что вызвало споры, а позже эта теория была опровергнута специалистами Digital Foundry, которые пришли к выводу, что CFI-1100 не лучше, но и не уступает стартовой версии PS5.

Однако на этот раз Эванс считает, что CFI-1200 является более совершенной итерацией приставки благодаря многочисленным изменениям, внесенным в ее внутреннюю компоновку.

Все особенности и нововведения CFI-1200, которые удалось обнаружить Эвансу:

  • В CFI-1200 установлена "совершенно другая" материнская плата, которая заметно компактнее, чем у предыдущих моделей;
  • Радиатор новой ревизии стал еще меньше, чем в CFI-1100, но получил дополнительную тепловую трубку, которая проходит с противоположной стороны;
  • Место под SSD теперь имеет металлическую пластину, которая в теории позволит лучше рассеивать тепло от накопителя;
  • В совокупности новый дизайн материнской платы и радиатор привели к снижению веса еще на 245 грамм. Теперь консоль весит 3,302 кг против 3,547 кг и 3,817 кг в случае с CFI-1100 и CFI-1000 соответственно;

  • Черная пластиковая основа корпуса получила дополнительную опору, чтобы лучше выдерживать нагрузку;
  • Новая модель отличается более эффективным энергопотреблением. Во время тестирования на примере игры Astro's Playroom стартовая PS5 потребляла около 218 Вт электроэнергии, CFI-1100 около 229 Вт, а CFI-1200 всего 201 Вт;
  • Все три ревизии примерно одинаково тихие и почти не шумят во время работы, но по цифрам CFI-1100 все-таки немного тише из всей тройки;
  • Теплоотвод в самой горячей точке выдува у CFI-1000 по итогам теста составил 52,4 градуса, CFI-1100 63 градуса, CFI-1200 52,5 градуса;
  • Из недостатков отмечается батарейка CMOS, которая теперь полностью скрыта радиатором. Чтобы ее поменять, придется полностью разобрать PS5.

Читайте также: Леди Димитреску вернется? Актриса, сыгравшая злодейку в Resident Evil: Village, намекает.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
DoctorNet
DoctorNet 118.82 07.09.2022 20:09 удалён
0

А у меня нет игры для пс5, на которой можно было бы проверить шумность

Nexikus
Nexikus 64.85 07.09.2022 20:09 удалён
5

У меня CFI-1108A полёт великолепный, но третья ревизия, тоже очень интересная.

Simple_Man
Simple_Man 105.42 07.09.2022 20:14 (изменен) удалён
4

Стандартная практика. Не думаю, что что-то с ней случится. Будет работать как и предыдущие ревизии. 

Но конечно странно... Обычно ревизии меняли, удешевляли компоненты, и консоли дешевели. А тут ревизии меняют, компоненты дешевеют, а консоль дорожает)

John92Shepard
John92Shepard 11.71 07.09.2022 20:17 (изменен) удалён
1

Стандартная практика. Не думаю, что что-то с ней случится. Будет работать как и предыдущие ревизии. 

Но конечно странно... Обычно ревизии меняли, удешевляши компоненты, и консоли дешевели. А тут ревизии меняют, компоненты дешевеют, а консоль дорожает)

Потому что компоненты дорожают, ведь рекордсмен по санкциям по совместительству главный поставщик всего из чего делают железо, то есть если бы не удешевили, то цена была бы еще больше. Хотя цена выросла только в Европе, из-за падения курса евро, в сша цена осталась прежней

Nexikus
Nexikus 64.85 07.09.2022 20:18 удалён
1

Стандартная практика. Не думаю, что что-то с ней случится. Будет работать как и предыдущие ревизии. 

Но конечно странно... Обычно ревизии меняли, удешевляши компоненты, и консоли дешевели. А тут ревизии меняют, компоненты дешевеют, а консоль дорожает)

Да куда они все денутся с подводной лодки, будут работать как миленькие...

nibler99
nibler99 5.89 07.09.2022 20:21 удалён
6

У меня CFI-1108A полёт великолепный, но третья ревизия, тоже очень интересная.

Тоже вторая ревизия, сбоку в метре от меня стоит, слышу только во время установки. Только во время игры в демон соулс слышны звуки страдания, но это от меня.

Kart
Kart 176.74 07.09.2022 20:23 удалён
3

Молодцы, хорошо балансируют в этом поколении. 

Nexikus
Nexikus 64.85 07.09.2022 20:26 (изменен) удалён
1

У меня CFI-1108A полёт великолепный, но третья ревизия, тоже очень интересная.

Тоже вторая ревизия, сбоку в метре от меня стоит, слышу только во время установки. Только во время игры в демон соулс слышны звуки страдания, но это от меня.

Хорошая, хорошая вторая сборка, самому нравитсяdevil

heavy_rain
heavy_rain 415.66 07.09.2022 20:26 удалён
1

Ну вот, а то тут некоторые так переживали smiley

А меня полностью устраивает и первая модель)

RoiDJi
RoiDJi 117.99 07.09.2022 20:47 удалён
1

У меня CFI-1108A полёт великолепный, но третья ревизия, тоже очень интересная.

Тоже вторая ревизия, сбоку в метре от меня стоит, слышу только во время установки. Только во время игры в демон соулс слышны звуки страдания, но это от меня.

У меня тоже первые месяцев 7-8 все тихо было, а теперь из приставки идет противный звук при нагрузке (легендарные дроссели видимо). -_-

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 07.09.2022 20:48 удалён
-2

Ну, вот принесут с отвалом по памяти или еще какой детской болячкой(благо их у пятой овердофига), там и посмотрим.

Нагрев проца не основная проблема, а вот то чтл память греется 95+ в перспективе являет много трупов. У пятой в основном либо память отъезжает, либо контроллер SSD, по отвалу APU еще небыло обращений, за исключением ударников.

StanLee
StanLee 6.47 07.09.2022 20:58 удалён
0

Так хочется уже увидеть прошку)

RyuSparda
RyuSparda 4.2 07.09.2022 21:03 удалён
0

Когда уже дизайн пятой плойки изменят

Nexikus
Nexikus 64.85 07.09.2022 21:06 удалён
1


Ты её от пыли попробуй почисти, особенно внутри.

RoiDJi
RoiDJi 117.99 07.09.2022 21:09 удалён
0


Ты её от пыли попробуй почисти, особенно внутри.

Сомневаюсь что дело в пыли, я ее накрываю когда не играю.

Nexikus
Nexikus 64.85 07.09.2022 21:16 удалён
1


Ты её от пыли попробуй почисти, особенно внутри.

Сомневаюсь что дело в пыли, я ее накрываю когда не играю.

Тоже накрываю свою когда не играю, но у меня пока тишина не знаю может я её ещё не сильно раскочигарил так сказать, потому как с момента покупки мало играю ибо работа. Моя PS5 неделями может простаивать в выключенном режиме.

Oncore
Oncore 70.3 07.09.2022 21:41 удалён
0

Не. Ну нафиг такие приколы с радиатором. 
Нагрев на пике почти. 
 

В итоге, кто купил первю ревизию, могут вообще себя нормально чувствовать. 
 

А вот про энергопотребление интересно. 
В теории, дроссели должны меньше пищать. 

ATAMAH83
ATAMAH83 5.49 07.09.2022 21:57 удалён
2

У меня первая ревизия и нет никакого шума. 

lex
lex 38.84 07.09.2022 22:19 удалён
0

Зачем делать так, чтоб что-то грелось, шумело и всасывола пыль?

Kart
Kart 176.74 07.09.2022 22:33 удалён
0

@lex предлагаешь вообще не отводить тепло?sad