Samsung показала 200-мегапиксельный сенсор для камер смартфонов
19 Комментарии: 12

Samsung показала 200-мегапиксельный сенсор для камер смартфонов

Автор: Rakot
Дата: 02.09.2021 18:32
6 5 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224

Компания Samsung представила датчик изображения ISOCELL HP1, который способен работать с разрешением 16 384 на 12 288 точек.

Сенсор оснащён фирменной технологией динамического объединения пикселей ChameleonCell, предназначенной для съёмки при слабом освещении. Функция позволяет выстраивать изображение из нескольких пикселей размером 0,64 мкм, понижая разрешение до 50 или 12,5 Мп. В первом случае размер пикселей увеличивается до 1,28, во втором — до 2,65 мкм.

Новый датчик также поддерживает запись видео в разрешении 8K со скоростью 30 кадров в секунду, либо в 4K со скоростью 120 кадров в секунду.

Кроме того, Samsung показала первый 50-мегапиксельный сенсор с размером пикселей 1,0 мкм под названием ISOCELL GN5. Ожидается, что представленные сенсоры дебютируют в смартфонах Xiaomi.

Читайте также: Google может разработать собственные процессоры на базе ARM.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.77 02.09.2021 18:52 удалён
0

Надеюсь софт тоже не подкачает и возьму себе новый Note 

heavy_rain
heavy_rain 415.66 02.09.2021 18:54 удалён
3

Самсунг первой показала, но использовать его первой будет Xiaomi sad

danil6263
danil6263 40.33 02.09.2021 19:01 удалён
0

А в чем проблема сделать шипик на 12 с таким размером пикселя? 
Или всем так усрались фото 16К с ТЕЛЕФОНА?!?

Че, пацаны, будушее от самсунга уже здесь? 

heavy_rain
heavy_rain 415.66 02.09.2021 19:05 удалён
0

@danil6263 Ни в чём, фотки и будут 12-ти мегапиксельными, соседние пиксели будут объединены для большей светочувствительности и зума. При хорошем освещении и стабилизации ты можешь делать снимки в полном разрешении.

 

DoctorNet
DoctorNet 118.21 02.09.2021 20:23 удалён
0

а когда научат снимать при полной темноте как днём?

danil6263
danil6263 40.33 02.09.2021 21:04 удалён
0

@heavy_rain пруфов не скину, но слышал, что такие технологии неидеальны, соединение пикселей не избавляет должным образом от шумов и тд 

Agent
Agent 184.13 02.09.2021 21:58 удалён
0

Самсунг неплохо теснит сони в последнее время на рынке камер в том числе ! 

Vorkach
Vorkach 18.87 03.09.2021 00:59 удалён
0

200 мегапикселей - это просто смешно. Хотел бы я посмотреть на стекло с такой разрешающей способностью. Как обычно будет 12 мегапиксельная матрица, где все остальное будут дорисовывать нейросети.

maksima_v_botinke
maksima_v_botinke 0.6 03.09.2021 01:26 удалён
0

Очередные рисованные мегапиксели для казуалов, которых с радостью будут вестить на фантазии маркетологов. Шикарно!

djava
djava 51.45 03.09.2021 01:32 (изменен) удалён
1

@Vorkach довелось мне как-то попробовать поснимать зеркалкой со стандартной линзой (Canon за 450 баксов) и был удивлен, насколько отличается качество фотографий по сравнению со съемкой на псевдо 64мп на смартфоне. Маркетологи уже не знают, что еще скормить пиплу, лишь за очередной обновой в магазин бежали. 

Lambdass
Lambdass 52.04 03.09.2021 11:23 удалён
0

Ну я так и ожидал, что скоро тупой тренд на 20 плохих камер в телефоне изживет себя и производители начнут наконец физически улучшать камеры, увеличивать размер матриц, а не только прикручивать тонну постпроцессов на нейросетях. Все таки какая бы постобработка крутой не была, она работает с тем, что фотографирует камера, и возможности этим ограничиваются.

 

 

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 03.09.2021 15:26 (изменен) удалён
0

Самсунг первой показала, но использовать его первой будет Xiaomi sad

А что в этом такого смешного? Это бизнес! Китайцы не зря покупают у той же Sony и Samsung лптику и модули камер для своих телефонов. И если корейцы из Samsung за то, что они продали китайцам из Xiaomi какую-то часть модулей камер для их телефонов заключили с ними многомиллионную сделку об использовании в их телефонах первыми раньше самой Samsung, то тут ведь каждый свою выгоду из этого извлекёт. И Samsung ни что не мешает выпусть чуть позже свои телефоны с их камерой и так же получить свою прибыль с их телефонов. Ведь у каждой фирмы есть свои фанаты и любители, и кто-то будет ждать именно Samsung с 200mp камерой, а от Xiaomi может таких людей не интересовать бренды, ровно так же как и вещи от других производителей.