Разработчик дизайна NES и SNES Лэнс Барр ушел из Nintendo после 39 лет работы
18 Комментарии: 16

Разработчик дизайна NES и SNES Лэнс Барр ушел из Nintendo после 39 лет работы

Дата: 26.08.2021 21:28
9 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    2 27.04.2024 06:30 от d_fyr
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    3 27.04.2024 06:23 от slava73
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    4 27.04.2024 06:11 от Nai1inDaAss
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    6 27.04.2024 05:55 от romeozero
  • Джереми Реннер пытается остановить бандитский беспредел в трейлере сериала "Мэр Кингстауна"

    1 27.04.2024 05:42 от Doug

Не часто можно увидеть новости о том, что из Nintendo уходит какой-нибудь ветеран или ключевое лицо, но сегодня как раз такой случай.

Стало известно о том, что после почти 39 лет работы в компании свою должность покинул директор по дизайну и бренду Nintendo of America Лэнс Барр. У себя на LinkedIn он написал, что уходит на пенсию и займется другими "проектами".

Барр присоединился к Nintendo в 1982 году и проработал там до последнего месяца, отвечая за дизайн ряда продуктов компании. Наибольшую известность ему принесла разработка внешнего вида Nintendo Entertainment System (NES) и североамериканской версии Super Nintendo Entertainment System (SNES).

В частности, именно за дизайн NES Барру приписываю содействие первоначальным успехам Nintendo на западном рынке домашних консолей. К тому времени, когда Nintendo планировала выпустить Famicom в Северной Америке, этот регион уже переживал печально известный кризис игровой индустрии 1983 года, когда рынок рухнул до такой степени, что Atari пришлось захоронить излишки продукции на свалке в пустыне.

Изначально Барр переделал японскую Famicom, сделав ее похожей на футуристический домашний компьютер в строгом темно-сером цвете с полноразмерной клавиатурой, джойстиками и другими примочками. Прототип получил название Advanced Video System (AVS), однако ритейлеров устройство не убедило.

Тогда Nintendo вернулась к чертежной доске, и было принято решение продавать Famicom не как игровую, а как развлекательную систему. NES была спроектирована Барром вместе с Доном Джеймсом, которые заменили верхний слот для картриджей у Famicom на фронтальный с откидной крышкой, чтобы консоль стала больше напоминать видеомагнитофон. Розничным продавцам понравилась такая идея, и NES стала огромным хитом.

В случае со SNES за пределами Японии вышло уже две версии консоли: европейская на основе Super Famicom и североамериканская, получившая совершенно другой дизайн с фиолетовыми вставками.

За последующие годы Барр разработал множество других устройств Nintendo, в том числе New-Style NES 1993 года, New-Style SNES 1997 году (и его японский аналог Super Famicom Jr), контроллер громкой связи NES для игроков с ограниченными возможностями, NES Zapper, NES Max, NES Advantage и Wii Nunchuk.

Читайте также: Консольная версия Insurgency: Sandstorm выходит в сентябре с поддержкой 4K и 60 FPS на Xbox Series X и PlayStation 5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
heavy_rain
heavy_rain 415.66 26.08.2021 21:41 удалён
4

североамериканской версии Super Nintendo Entertainment System (SNES)

Никогда не нравится дизайн SNES для американского рынка. Помнится, когда в детстве сломался родной пад, расстроился, что пришлось купить с сиреневыми кнопками, т.к. в магазинах почему-то были только они.

nagato
nagato 7.57 26.08.2021 21:42 удалён
0

кирпичи наделал супер фамиком и фамиком лучше были чем гробы эти хорошо что у нас не их варики были 

Pelmen
Pelmen 74.44 26.08.2021 21:54 удалён
3

@nagato для тех лет дизайн НЕС был космическим в отличие от скучного Фамикома

kSL
kSL 8.35 26.08.2021 21:56 удалён
0

Ну не знаю, снес которая была для нашего рынка был отличный дизайн, у отличии от их угловатого

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 26.08.2021 21:59 удалён
2

Японские варианты лучшие. Американские - ужас.

AstralVoodoo
AstralVoodoo 0.47 26.08.2021 22:23 удалён
0

похожеон вдохновлялся дизайнами MSX

NightWind
NightWind 30.74 26.08.2021 22:42 удалён
0

североамериканской версии Super Nintendo Entertainment System (SNES)

Никогда не нравится дизайн SNES для американского рынка. Помнится, когда в детстве сломался родной пад, расстроился, что пришлось купить с сиреневыми кнопками, т.к. в магазинах почему-то были только они.

Зато игры какие были) Пик 2D

kSL
kSL 8.35 26.08.2021 23:33 удалён
0

Японские варианты лучшие. Американские - ужас.

Ну не знаю как это может понравиться больше..

Wayne
Wayne 353.96 26.08.2021 23:42 удалён
4

Дизайн у американской НЕСки крутой, отлично передающий дух 80ых, а вот у СНЕС какой-то невнятный, еще и кнопки одноцветными зачем-то сделали. Такой дизайн мне куда больше нравится:

Консоль Super Nintendo / Super Famicom HDMI +1500 игр

heavy_rain
heavy_rain 415.66 26.08.2021 23:44 удалён
1

Японские варианты лучшие. Американские - ужас.

Ну не знаю как это может понравиться больше..

Вот мне тоже интересно, как этот гроб может больше нравиться.

TA_Rubedo
TA_Rubedo 30.49 27.08.2021 00:47 удалён
0

Там еще и дурацкий слайдер кариков был, который потом быстро выходил из строя у многих. Вместо нормальной загрузки их сверху, как в общем то во всех приставках тех времен...

forcecoder
forcecoder 14.05 27.08.2021 00:54 удалён
2

Дизайн у оригинального Фамикома просто фантастический для того времени. Помню, когда где-то в году 88-89-м увидел его в гостях у друга. Меня поразила его компактность и дизайн. Мысль была: "как такая маленькая изящная коробочка может выводить такую вещь как Super Contra или SM3 ещё и с таким звуком/музыкой??? Отвал башки. До этого момента я ничего лучше БК0010-01 не видел. А тут такое!!! Шок. Даже потом, когда появились IBM PC XT/AT, они не давали такой музыки (про саундбластеры ещё не слыхали) и отсутствие аппаратного ускорения для отрисовки спрайтов, - всё это выглядело бедно на фоне Фамикома.

Когда же в году 91 я увидел америкосовский НЕС - у меня возникло только недоумение и скорее даже неприязнь.

Mancho
Mancho 60.55 27.08.2021 01:33 удалён
0

Просто любовь с первого взгляда! Обязательно прикуплю, когда появятся лишние средства. В детстве выменял её с кучей картриджей на SEGA Megadrive II, навешали мне лапши, что человек посмотрит немного и в крайнем случае вернёт, но едва ли. 

В итоге через месяц попросили SNES обратно, а СЕГУ вернули со сломанными джойстиками (долбанные подделки ломались просто постоянно!), что я обнаружил не сразу. 

С тех пор гештальт не закрыт и это надо обязательно исправить!

А вот эта пурпурная североамериканская SNES - это просто какое-то издевательство! Как они вообще до таких цветов додумались?! Типа намёк на Киберпанк что ли?

Европейка и япошка - просто идеальны: локаничность форм, в меру массивный и агрессивный вид, сразу, даже издали заметная надёжность всех кнопок и переключателей, и палитра в оформлении - моё почтение! 

LexMercer
LexMercer 32.45 27.08.2021 04:16 удалён
0

Он игры делал дольше, чем я на свете живу.

kSL
kSL 8.35 27.08.2021 09:54 удалён
0


Красотка! Моя первая консоль))

Sodik
Sodik 10.59 27.08.2021 18:23 удалён
0


Красотка! Моя первая консоль))

Как же ьы её выпросил?😢