Дописал
32 Комментарии: 10

Дописал "Сильмариллион" и воевал за наследие Профессора: Скончался Кристофер Толкин

Дата: 16.01.2020 22:57
25 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    12 19.04.2024 05:38 от Doug
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    16 19.04.2024 05:37 от Nitrous
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    18 19.04.2024 05:35 от Doug
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    8 19.04.2024 05:31 от neoRomi
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    37 19.04.2024 05:27 от voiceofreason

На 96-м году жизни скончался британский писатель и лингвист Кристофер Толкин - сын создателя "Властелина Колец" Дж. Р. Р. Толкина. О печальном событии 16 января сообщили представители международного фан-клуба и благотворительного фонда Tolkien Society

Согласно предварительным данным, Кристофер Толкин умер на территории французской коммуны Драгиньян. О причинах смерти сына Профессора пока не сообщается. 

Будучи профессором Оксфордского университета, Толкин сделал многое для сохранения наследия своего отца. Дело в том, что Дж. Р. Р. Толкин не мог нормально организовать свою деятельность, годами переписывая и дорабатывая материал. В итоге многие его работы так и остались незавершенными. Именно Кристофера Толкина стоит благодарить за то, что свет увидели "Сильмариллион", "История Средиземья", "Дети Хурина", "Падение Гондолина" и "Берен и Лютиэн". 

Впрочем, Кристофер запомнился и своей конфликтностью. До 2017 года писатель возглавлял организацию Tolkien Estate, владеющую большинством прав на наследие его отца. В этот период он развязал настоящую войну против киноделов и компании Middle-earth Enterprises американского продюсера Сола Зэнца.

Последний в 70-х годах прошлого века работал над провальной экранизацией "Властелина колец" и в итоге выкупил права на трилогию и "Хоббита". В частности, Middle-earth Enterprises владеет правами на любые элементы вселенной Средиземья, которые упомянуты в вышеуказанных произведениях.  

Кристоферу Толкину такое положение дел не нравилось. Он активно пытался помешать съемкам фильмов Питера Джексона, рассылал судебные иски и даже умудрился разорвать отношения с родным сыном Саймоном, который поддерживал работу режиссера. 

В 2017 году Кристофер отошел от дел, после чего руководство Tolkien Estate перестало чинить препятствия и наладило сотрудничество с другими сторонами. Так, сейчас Amazon работает над сериалом по мотивам "Властелина колец" (бюджет проекта составляет около миллиарда долларов), а студия Daedalic Entertainment создает стелс-игру про Голлума, которая выйдет на консолях следующего поколения.

Читайте такжеThe Lord of the Rings: Gollum выйдет на PS5 и Xbox Series X — новые подробности приключенческой игры во вселенной «Властелина колец»

Проклятие для короля ужасов: Amazon отменила сериал по мотивам "Темной башни" Кинга

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
OkaRin
OkaRin 180.8 16.01.2020 23:48 удалён
7

RIP. Всё же, как бы везде не критиковали и стебали ВК, вселенная так и осталась одним из эталонов. Ничего современного лучше так и не выпустили из фэнтези...

Грустно это всё, 90% сплошная жвачка во всех медиа-культурах (в кинематографе особенно) и игры тоже все глубже вязнут в этом направлении с засильем сервисов и мобилок.

С другой стороны, может и это и правильно -- естественный отбор, выживает сильнейший и все дела... Останутся только те, кто действительно может тянуть интересные истории и геймплей. А в фильмах и книгах -- увлекательный сюжет. Я за качество.

Было бы круто, если бы все, кто ударился трендовую вторичность выпускать ещё бы инвестировали в разработку вдумчивых игр. Некоторые пытаются, но не все. А те кто все же делают, не пытаются как-то эволюционировать застоявшиеся жанры, придумать крутые новые механики и разнообразить ощущения.

Посмотрим, что некстген предложит, кроме более четкой картинки(лучи и т.д.) и быстрой загрузки ресурсов. Всё это лишь опосредованно влияет(считай тупо апгрейд текущего гена), а интересно что с самим восприятием игр...

chalovak
chalovak 19.06 16.01.2020 23:58 (изменен) удалён
4

@OkaRin почему-то твой пост напомнил об этом:

www.youtube.com/watch?v=0T_eCdA_BRo

PS. Спасибо, Кристофер за продолжение работы отца.

Agent
Agent 184.91 17.01.2020 00:00 удалён
1

думаю миллионы будут думать. что умер отец LotR

ktotot
ktotot 29.08 17.01.2020 01:31 удалён
2

Жалко, что по Вк так и не вышло топовой игры. Мне вспоминается только древняя стратежка "Война Кольца", вроде такое название. Года 2003 примерно. Последующие слэшеры и стратегии были сделаны в стиле трилогии Джексона, а там визуальный стиль для игр не очень. Ну еще Тень Мордора, но это на любителя вещь.

Wayne
Wayne 353.96 17.01.2020 02:19 удалён
0

Хоть мне и не нравится его отношение к фильмам ПиДжея (тут он похож на Сапковского, может даже хуже), но всё же огромное ему спасибо за то, что доделал Сильмариллион, Детей Хурина и другие прекрасные вещи своего отца. RIP.

Икстати, в редактировании Сильма Кристоферу помогал Гай Гэвриел Кей, который потом сам стал писателем и на мой взгляд он лучший последователь Профессора, всем советую.

Onix
Onix 6.22 17.01.2020 04:50 удалён
1

Каким бы конфликтынм он не был, дядька держал вселенную в узде. Ну получили они теперь карт бланш, и что в итоге?

Унылые и нелогичные тени мордора и тени войны с мертвым миром, которые я просто не осилил и засыпал под них.Дальше симулятор ползуна и непонятно какой сериал от амазона. Все равно что основатель (амазона) себя большим фанатом называет, знал я одного "большого фаната" Звездных войн....в итоге 7 и 9 эпизоды имеем.

DLine
DLine 49.24 17.01.2020 07:21 удалён
0
Унылые и нелогичные тени мордора

Ну... В тенях Мордора нам показали Саурона с другой стороны. Он так то умел превращаться в любое обличие ранее, до сотворения кольца, что и прописано в Сильмариллионе.

А вот делать Шелаб, внезапно, полу=женщиной... Я вообще не понял откуда этот бредовый бред.

Adventurer
Adventurer 2.28 17.01.2020 15:27 удалён
0

В статье неправильно написано, права на экранизацию, постановки и сопутствующие товары продал сам Толкин в 1968 году (компании United Artists).

Agent
Agent 184.91 17.01.2020 15:56 (изменен) удалён
0

@ktotot The Lord of the Rings, The Battle for Middle-earth II

была классной + был неплохой шадовс оф мордор (84%)

+ хорошие слешеры 

forcecoder
forcecoder 13.98 17.01.2020 22:20 (изменен) удалён
1

RIP. Всё же, как бы везде не критиковали и стебали ВК, вселенная так и осталась одним из эталонов. Ничего современного лучше так и не выпустили из фэнтези...

LotR - это в первую очередь глубокая христианская притча, а всё художественное оформление, лор и т.п. - лишь средство выражения великого мастера. Это принципиально отличает вселенную Толкина от остальных "фэнтези". Поэтому до тех пор пока, в сюжете игр не будет соответствующего смыслового акцента, будет получаться пародия.

Я бы хотел увидеть серьёзную вещь по LotR от Рокстар. На РДР2 движке  и с интересной историей.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!