Blizzard впервые высказалась о разгоревшемся вокруг нее скандале, но фанатов это не успокоило
16 Комментарии: 25

Blizzard впервые высказалась о разгоревшемся вокруг нее скандале, но фанатов это не успокоило

Дата: 12.10.2019 18:30
7 6 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Больше не эксклюзив Xbox: Ритмичный экшен Hi-Fi Rush вышел на PlayStation 5 - релизный трейлер

    9 19.03.2024 13:36 от Droctacon
  • Инсайдер: Sony не может значительно увеличить мощность процессора PS5 Pro из-за обратной совместимости с PlayStation 6

    6 19.03.2024 13:31 от LeonStrife
  • Epic Games Store в июне перестанет работать на Windows 7, Windows 8 и 32-битной Windows 10

    6 19.03.2024 13:31 от TamTam
  • От GTX 1050 Ti до RTX 4070 Ti: Раскрыты полные системные требования хоррора Alone in the Dark 2024 года

    5 19.03.2024 13:23 от Esperanza88
  • Ролевой экшен Lies of P привлек 7 миллионов игроков за полгода - игра сразу вышла в Game Pass

    3 19.03.2024 13:10 от maxjfrost
  • "Повесив перчатки на гвоздь" - разговоры о файтингах

    1497 19.03.2024 13:25 от albedo
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 19.03.2024 13:13 от Shibito
  • Halo: The Master Chief Collection

    1476 19.03.2024 13:05 от Chornolio
  • Xbox Series X [Xbox Scarlett]

    1969 19.03.2024 11:15 от Chornolio
  • Фильмы (часть 3)

    27564 19.03.2024 11:12 от dozensnake

Компания Blizzard Entertainment впервые высказалась о разгоревшемся вокруг нее на этой неделе скандале и согласилась смягчить наказание азиатскому игроку в Hearthstone, который выступил во время интервью на официальной трансляции турнира со словами поддержки в адрес протестующих в Гонконге. Вместо года его отстранят от соревнований на полгода и не будут лишать призовых.

Мы приводим полный текст обращения президента Blizzard.

"Привет, сообщество фанатов Blizzard...

Хотелось бы занять несколько минут вашего времени, и поговорить о турнире Hearthstone Grandmasters, прошедшем в минувшие выходные. В понедельник мы приняли решение, направленное против двух ведущих нашей трансляции, а также игрока известного под ником blitzchung, который решил поделиться с общественностью своим отношением к событиям, прямо сейчас происходящим в Гонконге. 

В Blizzard мы верим в стремление "объединить весь мир через яркие развлечения". И для этой цели мы придерживаемся нескольких основных принципов: мысли глобально, руководи ответственно, и, что немаловажно, - каждый голос имеет значение. Так мы неустанно напоминаем, что любой и каждый имеет право на свою точку зрения. События последней недели заставляют некоторых людей усомниться в том, по-прежнему ли мы продолжаем следовать своим убеждениям. Ответ - да, однозначно. И сейчас я объясню почему

Киберспортивные программы Blizzard являются продолжением нашего видения индустрии и наших ценностей. Киберспорт существует для того, чтобы даровать игрокам со всего мира, игрокам с самым разным культурным фоном, игрокам любого происхождения, возможность собраться вместе и разделить любовь к играм. Для нас критически важно сохранить эту особенность и ее главные функции: объединить целый мир с помощью ярких игр, работать во благо игроков и создавать разнообразное и инклюзивное сообщество. 

Как все это соотносится с произошедшей ситуацией:

Во-первых, наш киберспортивный турнир выступил для одного из участников в качестве платформы, на которой можно было поделиться своими взглядами на происходящие в мире события. 

Мы дали слова участникам, самым талантливым игрокам, чтобы узнать об их впечатлениях. Мы хотели пережить этот момент вместе с ними. Слышать их искреннюю радость в прямом эфире - это очень сильный способ объединить нас вместе. 

На выходных blitzchung использовал отведенное им время для того, чтобы заявить о ситуации в Гонконге. Это являлось нарушением правил, правил, о которых он был осведомлен и которые он осознанно принял. За их нарушением последовала и реакция с нашей стороны

Каждый имеет значение. И мы всячески поддерживаем всех участников нашего сообщества в стремлении выразить себя, причем в максимально доступных границах. Однако же официальная трансляция должна быть посвящена исключительно самому турниру и должна являться местом, где рады всем. Для этих целей мы стараемся держать наши каналы сосредоточенными непосредственно на играх

Во-вторых. Какую роль сыграли ведущие трансляции? 

Ведущих мы нанимаем для того, чтобы они делали шоу более ярким. Они прикладывают усилия, ведя трансляцию в правильном русле, и помогают зрителям не переключать свое внимание с турнира и наших невероятно талантливых участников. 

В-третьих. Были ли наши действия продиктованы содержанием слов, озвученных blitzchung? 

Мысли глобально, руководи ответственно, каждый голос имеет значение - вместе со всеми этими постулатами приходит и понимание, что наши фанаты и игроки живут в самых разных частях мира. Мы хотим объединять игроков, сводить их вместе на фоне общих интересов, любви к играм, например, и так создавать единое сообщество. 

Политическая позиция blitzchung НЕ ЯВЛЯЛАСЬ решающим фактором в нашем решении. Делаю на этом акцент: наши отношения с Китаем никак не повлияли на принятое нами решение

У нас есть правила. Фокус должен быть на игре и самом турнире, эти правила существуют в интересах нашей глобальной аудитории. И лишь эти правила повлияли на принятые нами действия. 

Если бы ситуация была иная и какой-либо игрок поступил схожим образом, но выступил с противоположным политическим заявлением, наша позиция и наши поступки были бы абсолютно идентичными. 

С этим разобрались. Теперь о том, как наша компания могла справиться с ситуацией лучше и как мы поступим в обозримом будущем.

На протяжении последних дней многие игроки, стримеры, фанаты киберспорта, даже наши сотрудники выражали встревоженность в отношении принятых нами штрафных санкций. У нас было время, чтобы на остановиться, подумать, прислушаться к сообществу и найти более справедливые варианты. Признаем, что наши поступки были не слишком взвешенными и мы отреагировали чрезмерно быстро

Хотим заверить вас, что будем продолжать бороться за сохранение безопасного и инклюзивного сообщества для всех игроков и что наши правила и сопутствующие им действия максимально прозрачны. Все это делается в качестве еще одного пункта в списке наших ценностей - Играй достойно; Играй - честно. 

В рамках турнира blitzchung *играл* действительно честно. Мы считаем, что он заслужил свой приз. При этом мы понимаем, что для многих из вас речь изначально шла вовсе не о призовой награде. Кому-то может показаться, что само обсуждение этого момента является актом неуважения. Для нас это не так. 

Но не стоит забывать, что честная игра - это также и поведение игроков. Как перед матчем, так и после его окончания. Особенно в тех случаях, когда к победителю приковано внимание во время трансляции. Взвесив все, мы решили, что отстранение от участия сроком на шесть месяцев (вместо года) - это подходящее наказание для blitzchung. По прошествии полугода он сможет принять участие в Hearthstone Pro Circuit, если, конечно, того пожелает. За его поступок, повлекший за собой срыв трансляции и ее центрального фокуса, никаких последствий не последует. 

Что же касается ведущих, просим вас помнить, что их главная задача - это фокусировать внимание зрителей на турнире. В выходные у них это не вышло, так что они тоже получают по шесть месяцев блокировки. 

В будущем мы будем продолжать проводить турниры с учетом наших правил, организуя наши трансляции таким образом, что они будут оставаться ориентированными исключительно на игры, а не превращаться в площадки для выступлений на социальные или политические темы. 

Здесь, в Blizzard, для нас очень важно, чтобы все игроки, все люди, вне зависимости от своих политических взглядов, религиозных убеждений, расы, гендера и прочих факторов, могли чувствовать себя в безопасности, могли уверенно играть в наши игры и профессионально соревноваться в их рамках. 

Blizzard всегда вас слушает, и всегда ищет возможности стать лучше - в этом вся наша суть. Спасибо за ваше терпение и за то, что вы остаетесь с нами, пока мы стараемся развиваться. 

Искренне ваш, 

Джей Аллен Брэк, президент Blizzard Entertainment". 

Многих пользователей и некоторых представителей прессы такое заявление не сильно успокоило. Под сообщением в Twitter игроки пишут десятки сообщений с оскорблениями в адрес Blizzard и обвиняют ее в лицемерии.

В частности, в обращении Брэка говорится, что изначальное решение по наказанию игрока в Hearthstone, выступившего с антикитайской позицией, принималось вне контекста работы Blizzard в Китае.

Однако пользователи указывают, что на официальной странице Blizzard в китайской социальной сети Weibo сразу после отстранения геймера появилось сообщение о том, что китайская команда Blizzard "всегда будет защищать гордость и честь своей страны любой ценой", то есть Китая. Таким образом, считают наблюдатели, Blizzard быстро подала сигнал китайским властям, демонстрирующий ее решимость бороться с антикитайскими настроениями, чтобы ей не запретили зарабатывать деньги в Китае.

"Не думаю, что вы осознаете серьезность ситуации, в которую вляпались".

"Вы вырыли себе могилу".

"Мы прекрасно знаем, что вы боитесь Китая".

"Убирайтесь в Китай!".

Редактор Vice Патрик Клепек также указал на время появления сегодняшнего обращения президента Blizzard - в ночь с пятницы на субботу, когда большинство людей отдыхают и не следят за новостями.

"Blizzard решила тихонько все замять, но у нее это не получится", - отмечают интернет-активисты.

Геймеры готовят протесты на BlizzCon 2019.

Читайте такжеГений, черти и Сайтама: На ИгроМире были игры, и мы о них рассказываем.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (25)
Ennio
Ennio 2.1 12.10.2019 18:39 удалён
3

Для меня близзы умерли гдето в 2006-07 годах.. когда ушли все кто делал старые игры. А сейчас это просто другие люди которые носят их имя..

Enrike
Enrike 92.29 12.10.2019 18:42 удалён
3

Блин, столько букв, так влом читать ((

kl8oni
kl8oni 9.64 12.10.2019 18:46 (изменен) удалён
-2
Геймеры готовят протесты на BlizzCon 2019.

а пи*%;№ть их можно за то что они мне испортят впечатление от первого и последнего близзкона в моей жизни?

SkyerIst
SkyerIst 1265.28 12.10.2019 18:50 удалён
0

@kl8oni летите на фестиваль?

yahoo
yahoo 212.37 12.10.2019 18:50 (изменен) удалён
1

Близзарды так глубого засунули язык в задницу тоталитарного Китая, что пришлось чуть-чуть вынуть чтоб не задохнуться.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.74 12.10.2019 18:50 удалён
0

@Ennio у вас все впорядке?

kl8oni
kl8oni 9.64 12.10.2019 18:57 удалён
1

@kl8oni летите на фестиваль?

Si, Senor!
блин, реально обидно, если эти эгоисты испортят игровую выставку политотой и что им сделаешь =\

SkyerIst
SkyerIst 1265.28 12.10.2019 18:59 удалён
1

@kl8oni по анонсам говорят мощная должна получиться.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.74 12.10.2019 19:01 (изменен) удалён
0

@kl8oni смотрел недавно видео, где веганы-активисты перегородили вход к МакДональдсу и одному поситителю буквально пришлось их расталкивать(благо он ест мясо и сил у него хватило). Надеюь на близзконе такого не будет.

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.46 12.10.2019 19:28 (изменен) удалён
0
Редактор Vice Патрик Клепек также указал на время появления сегодняшнего обращения президента Blizzard - в ночь с пятницы на субботу, когда большинство людей отдыхают и не следят за новостями.

Это ещё фигня. Добрая часть пользователей уверена в том, что текст обращения писали даже не в самом Близзарде из-за крайне грубых грамматических ошибок и построений в тексте, которые не используются натуральными англоговорящими и выполнены скорее как перевод с китайского языка, не говоря уже о том, что на момент выпуска обращения стояло число 12 октября (в Калифорнии, где находится офис Близзов, на то время был вечер 11-го). 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.74 12.10.2019 19:47 удалён
-1
Добрая часть пользователей

Это которые с шапочкой из фольги ходят? Именно так выглядят эти товарищи, которые везде там нашли китайский след)

kl8oni
kl8oni 9.64 12.10.2019 19:53 (изменен) удалён
0

@kl8oni смотрел недавно видео, где веганы-активисты перегородили вход к МакДональдсу и одному поситителю буквально пришлось их расталкивать(благо он ест мясо и сил у него хватило). Надеюь на близзконе такого не будет.

было одно viral видео не так давно на эту тематику как раз

https://www.youtube.com/watch?v=DHhy2Gk_xik

@kl8oni по анонсам говорят мощная должна получиться.

похоже что да, я не знал когда брал билет, но сейчас на хайптрейн сел) новый аддон wow, diablo 4, мне больше не надо :)
а от редакции кто-то будет ехать?

Редактор Vice Патрик Клепек

смею напомнить, что Vice это те, которые писали огромный пост с расследованием, что pewdiepie - антисимит, когда это было популярно, могу ошибаться, возможно это было о том, что мизогинист

Enrike
Enrike 92.29 12.10.2019 20:06 удалён
2
Геймеры готовят протесты на BlizzCon 2019.

молодцы!

Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 123.25 12.10.2019 21:20 удалён
-1

Зря. Ни шагу назад. Наказали и наказали, за дело ведь. Слабину давать нельзя было.

Gusto
Gusto 3.48 12.10.2019 22:02 удалён
-2

Не понимаю все этой шумихи, только лишний информационный шум.

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 77.98 12.10.2019 22:52 удалён
0

В свежем сезоне Соус Парка вторая серия как раз про китайские бабки. Очень подходит.

На самом деле срать они хотели на "игровую консолидацию" и так далее, близзардам китайский рынок куда важнее каких-то там протестов в ГонКонге, но когда буза переползает уже за океан, на родину, то тут уже высказаться надо.

Чуток подлизнули, народ поутихнет и снова побежит в турниры по тому же Хартстоуну, в азии киберспорт капец как популярен.

mortimerx
mortimerx 2.35 13.10.2019 00:14 удалён
0

@Ozu_sensei ага кормили кормили, и теперь он независим и чего то не хочет в коммунизм ^^

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.74 13.10.2019 00:15 удалён
-1

@mortimerx отрицаете историю?

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 13.10.2019 01:53 удалён
0

Любители тоталитаризма и диктатуры детектед.

Всем порицающим Близард и Китай респект.Сила в правде!

dk-illustrator
dk-illustrator 1.55 13.10.2019 10:38 удалён
0

Blizzard всем не угодят...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!