Sony о причинах неудач PlayStation Vita на западных рынках и возможности выпуска преемника
38 Комментарии: 53

Sony о причинах неудач PlayStation Vita на западных рынках и возможности выпуска преемника

Дата: 06.06.2017 00:28
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Бесплатные игры для подписчиков PS Plus на май 2024 года раскрыты: Чем порадует Sony

    6 01.05.2024 23:52 от MaxiBat
  • Корейские разработчики консольных игр получат поддержку от правительства на волне успеха Stellar Blade для PlayStation 5

    17 01.05.2024 23:48 от TerobiteX
  • AMD зафиксировала снижение интереса к современным консолям

    46 01.05.2024 23:47 от dreamfall266
  • Бэтмен возвращается в анонсирующем тизере Batman: Arkham Shadow — первой игры серии после Batman: Arkham Knight

    1 01.05.2024 23:43 от NightWind
  • Kingdom Hearts 4 от Square Enix может выйти раньше, чем вы думаете

    12 01.05.2024 23:43 от NightWind

Глава Sony Interactive Entertainment America Шон Лейден дал большое интервью изданию The Verge в преддверии проведения выставки E3 2017, в котором прокомментировал судьбу портативной консоли PlayStation Vita.

Он, в частности, отметил, что "Вита" все еще остается вполне живой и "видной платформой", но лишь в Японии и некоторых других частях Азии. С учетом того, что приставка не смогла стать действительно популярной в США и Европе, западные отделения PlayStation были вынуждены прекратить создавать для нее новые игры и перестать уделять ей время на таких важных индустриальных мероприятиях, как E3.

Почему PlayStation Vita "не взлетела" в США и Европе? Причины Sony по сей день до конца не ясны.

"Трудно точно сказать, почему так вышло. Но PlayStation Vita не смогла привлечь достаточно большую аудиторию для того, чтобы мы продолжали создавать под нее игры", - пояснил глава SIEA, добавив, что "Вита" остается его любимой портативной системой.

 

В материале издания TIME по итогам беседы с Лейденом отмечается, что преемника PlayStation Vita у компании в планах сейчас нет.

"Я не знаю, может людям просто надоело носить с собой несколько устройств, следить за тем, чтобы они все были заряжены, или для многих всё просто заменил телефон...", - продолжил глава SIEA, добавив, что как только игры начали демонстрировать слабые показатели, Sony стало сложно поддерживать такое устройство.

На E3 2017 команда PlayStation планирует сфокусироваться на PlayStation 4 и PlayStation VR.

Читайте также: Sony высказалась об обратной совместимости - компания не понимает, зачем кому-либо играть в старые игры.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Kart
Kart 177.17 06.06.2017 11:35 удалён
19
umad так то для Свитча уже анонсят ВНки. И не вижу ни малейшей проблемы с тем, что бы заинтересованные люди толкали ВН с Виты ещё и на Свитч. Всё же штука родаётся не плохо, инсталбазу наберёт быстро (а может и нет), так почему бы и не срубить на этом кеша, учитывая, что теперь и экран по больше, разрешение по выше, мощностей хватает?
перейти к непрочитанному
Комментарии (53)
AdamWest
AdamWest 19.14 06.06.2017 00:34 удалён
0
Отсутствие игр?
dremel
dremel -1.03 06.06.2017 00:35 удалён
0
Ну Вита по габаритам довольно крупновата. Я помню даже PSP в джинсах занимала целый карман и с ней уже не сядешь было. Телефон универсален и мало места занимает.
KirillSlysh
KirillSlysh 3.61 06.06.2017 00:38 удалён
0
dremel скажи это нинтендо свитч
dremel
dremel -1.03 06.06.2017 01:11 (изменен) удалён
4
KirillSlysh: dremel скажи это нинтендо свитч
Может лучше ты это сделаешь? Нинтендо свитч - гибридная игровая приставка и не позиционируется как только лишь портативная консоль в отличие от Виты. И когда Нинтендо свитч называют портативной консолью, то в силу своего форм-фактора, подразумевают планшетный компьютер.
Slud32
Slud32 3.69 06.06.2017 01:20 удалён
1
@House_Builder ты серьзно, мобильные игры? просто парень попутал.та же тридэс процветет и куча игр в отлиичии от виты а жаль.
dremel
dremel -1.03 06.06.2017 01:27 удалён
-1
Вита опаздала с выходом на 1 - 1,5 года. Смартфоны сильно подешевели, особенно китайские и при этом смогли предложить гораздо больший функционал за меньшую цену, чем Вита. Кроме того смартфоны - открытая платформа в отличие от Виты.
VLLADGET
VLLADGET -0.14 06.06.2017 02:04 удалён
5
Хомячкам можно продать все что угодно, просто у виты был плохой маркетинг.
Thunderfoxy
Thunderfoxy 3.15 06.06.2017 02:15 (изменен) удалён
0
После таких признаний. Vita официально Pwned чоли?
Decay-Reel
Decay-Reel 257.36 06.06.2017 02:19 удалён
0
Неудача Виты во многом связана с завышенными ожиданиями пользователе, которые ещё до её выхода раскатали губу и напридумывали себе "PS3 в кармане", и когда новая портативка, что ожидаемо, оказалась слабее, начали изливаться нечистотами. Да, Анч на Вите уступает версиям с PS3, но при этом это лучшая игра в своём жанре на портативе, Ассассин на Вите уступает стационарным, но это первый и единс венный полноценный АС на портативе, с полностью открытым миром, полноценным игровым процессом и с приличной графикой, а портативная Киллзона 100% лучший портативный фпс, и так можно продолжать дальше. Не первый раз, когда завышенные ожидания губят хорошие вещи:(
AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 06.06.2017 02:24 (изменен) удалён
1
@Decay-Reel, тоже считаю Витька шикарным портативом. Но вот игр нужно было делать больше, цену ставить меньше и ещё эти конченные карточки по конским ценам. Надо было не выделываться и юзать как нормальные люди MicroSD... Когда сравнивают с телефонами с их говнодонатиграми и ублюдсим сенсорным управлениям я просто удивляюсь)))
ACE
ACE 520.2 06.06.2017 02:41 (изменен) удалён
1
Про пс3 в кармане сама сони говорила А так просто большинство игр были говном. Как вспоминаю распиаренные кол оф дути и ассассинс крид... просто куски говна, а не игры. анчартид, резистенс и киллзона от левых студий и тд - феил на феиле. Лучшая игра - персона 4 голден (ремейк с пс2). Люминес, лбп вита, тиравей и гравити были хорошими. Но на приставку слишком быстро забили. Надо было больше качественных игр выпускать без попыток перенести графонистые игры с пс3, но от левых команд
Ku6opr
Ku6opr 106.69 06.06.2017 02:49 удалён
0
ACE: анчартид и киллзона феил на феиле.
Надо ж такое брякнуть
Nhisti
Nhisti 4.22 06.06.2017 02:58 удалён
0
Достали уже как попугаи повторять про то, что "Витя не взлетела, потому что мобильнички" и прочее трали-вали-сапоги-сандали. Что-то 3ДС мобильнички взлететь не помешали, и игры на неё, не смотря на конские цены от Нин, по продажам вполне конкурируют с играми для ПС4.
DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 06.06.2017 02:59 (изменен) удалён
2
ВииЮ вон же вроде продалась еще хуже Виты, на нее забили сторонние издатели, но Нинка же продолжила туда.экзы клепать. Это что получается, выйди например пс5 и не оправдай она ожиданий Сони - на нее тоже.забьют? Слабо что ли было Виту играми продвигать, как в свое время пс3 у которой тоже все шло далеко не гладко? Закажи они туда какаой то эксклюзивный ГТА Сторис, как на псп, за ней бы все как миленькие в магазины побежали.
ktotot
ktotot 29.08 06.06.2017 03:28 удалён
0
консоль крайне слабая вышла, хотя ее позиционировали как мощнейшую портативку. графон местами хуже псп из-за высокого разрешения. и 10-20 фпс в каждой игре, кроме инди-поделок на флэше.
Polaris
Polaris 22.78 06.06.2017 03:43 удалён
0
AdamWest: Отсутствие игр?
Это следствие низкой популярности, а не причина. Игры выпускали, но интереса к ним не было.
Spirit-ford
Spirit-ford 125.94 06.06.2017 03:58 (изменен) удалён
1
Я ставлю на запоздалый выход (надо было на годик раньше), дорогие карты памяти (все из-за боязни взлома) и плохую стартовую линейку, что для европейцев, что для японцев (для нас там был только анчартед, все остальное специфические проекты), для японцев вообще ничего из того, что они любят. Тот же соул сакрефайс был дико годным (я даже платину в нем выбил), но он вышел уже поздно, и остальные годные проекты подтянулись уже слишком поздно. При всем при этом я не могу сказать, что на том же 3дс была целая россыпь крутецких игр, там, по-хорошему, тоже был тухлый запуск, но сыграла любовь к компании (и все эти покемоны, моханы и прочее, я так думаю). Жаль, из виты мог выйти очень годный портатив, т.к. в руках она лежит хорошо, и графон там в играх отличный, и заряд держит на ура. К слову, помню, как-то играл на ней, оставил игру включенной и забыл. В итоге, недели 2 играл на стационарной платформе, а потом вспомнил про то, что не доиграл на вите игру. Бац, смотрю, зарядка просела конечно, но игра все так же рабочая и ничего не выключилось. Я тогда прифигел от такого сохранения энергии в батарейке.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.37 06.06.2017 04:28 (изменен) удалён
0
Шухей Йосида обещал МонХан. Делают вам Мон Хан, обещаю. А какой МонХан? Специальная версия третьей части... В итоге никакого МонХана на виту так и не вышло. У меня до сих пор горит, хоть в итоге потраченных денег на виту и не жалею. В общем-то этот пример - отличная иллюстрация отношения руководства сони к потенциальной пользовательской базе виты. Вешаем им любую лапшу на уши, главное, чтобы покупали (вспоминаем ещё примеры обещанного, вроде эксклюзивного Биошока от самого Кена Левина и т.д.). А потом ещё лучше: Ой, что-то недовольны мы продажами виты. Давайте сделаем ещё больше игр, фишек, изменим свой подход к приставке, придумаем как сделать виту массовой, как 3DS! Да, не, бред какой-то. Давайте лучше молча забьём на неё, а пользователей пускай индюшатиной кормят. Потом через годик-два может объявим о своём решении. А там мобильники, аккумуляторы, покупателей и всё что угодно обвинять в провале виты будем, но некомпетентное руководство, тухлый маркетинг и пустые обещания ни в коем случае не признаем.
@Spirit-ford: В итоге, недели 2 играл на стационарной платформе, а потом вспомнил про то, что не доиграл на вите игру. Бац, смотрю, зарядка просела конечно, но игра все так же рабочая и ничего не выключилось. Я тогда прифигел от такого сохранения энергии в батарейке.
Две недели. Фантастика какая-то. Вита со включенными патапонами с псп (которые очень слабо кушают батарею) и с отключенными Wi-Fi и т.д. в ждущем режиме максимум сутки-двое живёт.
Chuum777
Chuum777 3.72 06.06.2017 04:47 удалён
0
Сами же её и похоронили выпустив полторы ААА игры.
dako
dako 11.77 06.06.2017 06:19 удалён
0
DARKSIDEATH: ВииЮ вон же вроде продалась еще хуже Виты, на нее забили сторонние издатели, но Нинка же продолжила туда.экзы клепать. Это что получается, выйди например пс5 и не оправдай она ожиданий Сони - на нее тоже.забьют?
Не забьют. На пс3 не забили же.