Final Fantasy XV - интервью с Хадзиме Табатой о компьютерном релизе, улучшениях под PS4 Pro, вдохновении и многом другом
29 Комментарии: 19

Final Fantasy XV - интервью с Хадзиме Табатой о компьютерном релизе, улучшениях под PS4 Pro, вдохновении и многом другом

Дата: 23.10.2016 18:23
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • The Hollywood Reporter: Главную героиню "Бэтвумен" заменят на лесбиянку-драгдилершу

    27 04.06.2020 03:32 от Thomas
  • Это конец: Capcom поставила точку в судьбе Resident Evil 3

    29 04.06.2020 03:29 от Teo
  • "Мы разделяем боль, которую испытали Соединенные Штаты": Nintendo of America отреагировала на события в США

    43 04.06.2020 02:48 от legat86
  • Приставка в коллекцию: PlayStation 4 Pro в стиле игры "Одни из нас: Часть II" уже можно предзаказать в российских магазинах

    21 04.06.2020 02:46 от BaHowka
  • Раньше о таком геймеры не могли и мечтать: С первого дня на Xbox Series X можно будет запустить больше трех тысяч игр

    60 04.06.2020 02:42 от BaHowka
  • Project CARS (Community Assisted Race Sim)

    1015 04.06.2020 03:37 от Azzy
  • Mafia

    161 04.06.2020 02:39 от Drifterok
  • Off top forever !

    31382 04.06.2020 02:37 от Azzy
  • Mortal Kombat 11

    4105 04.06.2020 02:01 от Azzy
  • Xenoblade Chronicles / Definitive Edition

    1141 04.06.2020 01:39 от FKNerv

Предлагаем вашему вниманию перевод интервью испанского издания HobbyConsolas с руководителем разработки ролевой игры Final Fantasy XV Хадзиме Табатой. В ходе беседы с директором ожидаемой JRPG журналистами в очередной раз был задан вопрос о компьютерном релизе, улучшениях под PlayStation 4 Pro, различиях между версиями для PS4 и Xbox One, кооперативе, вдохновении и многом другом.

Final Fantasy XV

Вопрос: Появится ли FFXV на ПК? Улучшения для PlayStation 4 Pro ограничатся 4K и HDR или будут режимы/настройки, с помощью которых игроки смогут выбирать нужную картинку?

Табата: Что касается ПК, мы сфокусировали все свои возможности на консольных версиях и прямо сейчас не рассматриваем компьютерный релиз. Несмотря на то, что в какой-то момент команда проявляла интерес к выпуску ПК-версии, в этом случае нам бы пришлось перестраивать производство и фокусироваться исключительно на ее развитии. То же самое касается и PS4 Pro. Если мы хотим в полной мере использовать аппаратные преимущества этой платформы, то должны потратить множество усилий и времени, чтобы улучшить работу и внешний вид игры. А время - это то, чего у нас сейчас попросту нет, хоть мы и предвидели выпуск PS4 Pro. В будущем, когда у нас появятся силы и время, мы, возможно, сможем создать версию для PS4 Pro, которая будет использовать все возможности консоли, но сейчас игра выжимает максимум только из PS4.

Вопрос: Одежда, которую носил Ноктис в первом тизере Final Fantasy Versus XIII, будет доступна в FFXV?

Табата: У нас нет никаких планов на что-то подобное, главным образом по причине того, что это не FFVXIII. Конечно, если интерес к этому проявит большая масса людей, мы могли бы рассмотреть такую возможность.

Вопрос: Сможем ли мы перепройти игру, чтобы увидеть дополнительные материалы, недоступные при первом прохождении? Сможем ли сыграть за постаревшего Ноктиса и его команду?

Табата: Закончив основной квест, вы сможете продолжить играть и исследовать мир. Если же вы подразумеваете повторное прохождение с сохранением ранее накопленного опыта и уровней, то такой возможности в базовой версии игры не будет. Может быть, мы сможет добавить что-то похожее посредством будущих DLC.

Вопрос: На самом деле, я имел в виду другое. Мне хотелось узнать о том, появится ли в режиме New Game+ возможность играть за молодого или старого Ноктиса.

Табата: Я бы предпочел не отвечать на этот вопрос. На самом деле, мне хочется, чтобы люди узнали об этом самостоятельно. Не хочу делиться спойлерами.

Вопрос: Какие из последних частей франшизы FF вдохновляли вас на всех этапах производства? Какие другие игры и команды послужили вдохновением?

Табата: Если говорить о художественном стиле, в особенности, дизайне монстров, все они вдохновлены работами Ёситака Амано для классических Final Fantasy. Создавая стиль монстров, мы хотели сохранить атмосферу саги FF. Что касается геймплея и игры в целом, мы черпали вдохновение из FFV, но FFXV обладает своей собственной оригинальностью и инновациями.

Final Fantasy XV

Вопрос: Чем отличаются версии для PlayStation 4 и Xbox One?

Табата: С точки зрения контента они почти идентичны. Технические различия имеются и обусловлены разным железом, наиболее существенное заключается в разрешении. Обе работают в динамическом разрешение, но версия для Xbox One в этом плане немного уступает. Мы используем все возможности каждой платформы и можем заверить, что игроки будут довольны.

Вопрос: Какова связь между FFXV и Fabula Nova Crystallis, если, конечно, она вообще есть. После стольких лет производства и внесенных изменений, создается ощущение, что вписывание концепции FNC в историю Ноктиса у вас вызвало определенные трудности.

Табата: Так как миры FFXIII и FFXV совершенно разные, при создании игры мы не стали уделять слишком много внимания FNС. Мне кажется, что в каждом выпуске FF геймеры хотят видеть историю, для знакомства с которой не обязательно обладать какими-то особыми фоновыми знаниями или чем-то в этом роде. Так что придерживаться мифологии FNC из FFXIII было бы не самой хорошей идеей.

Вопрос: А вы думали о кооперативном режиме? Может ли он появиться в будущем?

Табата: Игра разработана под синглплеерный экспириенс. Опять же, если в этом будет спрос, мы рассмотрим такой вариант. Но могу сказать, что преобразовать разработанную изначально под одиночное прохождение игру в многопользовательскую будет очень сложно.

Вопрос: Как считаете, будет ли Final Fantasy XV оцениваться так же высоко, как старые FF, которые все мы так любим?

Табата: Станет ли Final Fantasy XV одной из лучших частей франшизы, будут решать только игроки. От себя могу сказать, что мы работали не покладая рук, чтобы сделать игру, которой смогут насладиться фанаты и по достоинству ее оценить. Мы выложились на полную, и надеюсь, что поклонники останутся довольны.

Final Fantasy XV выходит 29 ноября на Xbox One и PlayStation 4.

Читайте также: Lost Soul Aside - талантливый разработчик-одиночка стильного экшена заручился поддержкой Sony, игра станет временным эксклюзивом PS4.

Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Комментарии (19)
ACE
ACE 466.14 23.10.2016 18:32 удалён
0
Что касается ПК, мы сфокусировали все свои возможности на консольных версиях и прямо сейчас не рассматриваем компьютерный релиз. Несмотря на то, что в какой-то момент команда проявляла интерес к выпуску ПК-версии, в этом случае нам бы пришлось перестраивать производство и фокусироваться исключительно на ее развитии. То же самое касается и PS4 Pro. Если мы хотим в полной мере использовать аппаратные преимущества этой платформы, то должны потратить множество усилий и времени, чтобы улучшить работу и внешний вид игры. А время - это то, чего у нас сейчас попросту нет, хоть мы и предвидели выпуск PS4 Pro. В будущем, когда у нас появятся силы и время, мы, возможно, сможем создать версию для PS4 Pro, которая будет использовать все возможности консоли, но сейчас игра выжимает максимум только из PS4.
лол.а мне поцоны-беливеры говорили, что перенос именно из-за того, чтобы сделать наконец-то крутой графон - в про версии))))))))))))))
ACE
ACE 466.14 23.10.2016 18:34 удалён
0
Вопрос: Как считаете, будет ли Final Fantasy XV оцениваться так же высоко, как старые FF, которые все мы так любим? Табата: Станет ли Final Fantasy XV одной из лучших частей франшизы, будут решать только игроки. От себя могу сказать, что мы работали не покладая рук, чтобы сделать игру, которой смогут насладиться фанаты и по достоинству ее оценить. Мы выложились на полную, и надеюсь, что поклонники останутся довольны.
короче нет
Stepan
Stepan 63.36 23.10.2016 18:37 удалён
8
Этому трэду не хватает Финукса-:))
XPert
XPert 0.34 23.10.2016 19:10 удалён
-1
"должны потратить множество усилий" Глаза вытекли...
kef1r
kef1r 52.8 23.10.2016 19:23 удалён
0
А че он не тайп 0 вдохновляется своей? Там боевка почти такая же :) или стыдно за сына неудачника?
sannoki
sannoki 2.65 23.10.2016 19:23 удалён
2
Если даже разработчики не верят, что это будет лучшая часть серии.....
parax
parax 0.99 23.10.2016 19:42 (изменен) удалён
1
А как же ролик на ютубе с прошкой? Там-то игра смотрится получшего всего, что выкладывали в часовых видео
REALDEMO
REALDEMO 8.58 23.10.2016 19:43 удалён
0
В будущем, когда у нас появятся силы и время, мы, возможно, сможем создать версию для PS4 Pro, которая будет использовать все возможности консоли...
Анонс отдельной версии only 4 Pro? Первая ласточка?
randomman
randomman -0.07 23.10.2016 19:48 удалён
3
parax Ну это как если взять одну и туже картинку, разделить её на три чести и повесить ярлыки XONE, PS4, PC. 90% скажет, что на РС картинка выглядит лучше....
vinograd
vinograd 0.3 23.10.2016 20:02 удалён
0
kef1r: А че он не тайп 0 вдохновляется своей? Там боевка почти такая же :) или стыдно за сына неудачника?
Прост XV меркнет на фоне т0, как-то неудобно - ведь он расхваливать 15ку должен, а не наоборот.
1Prison
1Prison 7.68 23.10.2016 20:09 удалён
2
На про прост разрешение повыше будет и всякие мелочи.
eidor
eidor 2.53 23.10.2016 21:57 удалён
0
Если говорить о художественном стиле, в особенности, дизайне монстров, все они вдохновлены работами Ёситака Амано
И не пахнет....
vinograd
vinograd 0.3 23.10.2016 22:12 удалён
-1
eidor я наверное никогда не дождусь уже финалки чтоб выглядела точь в точь как арты Амано( а ведь технология должна позволять - вон El Shaddai на пс3 какой был красивый, а теперь еще навернуть можно круче
Grinders
Grinders 23.47 23.10.2016 23:02 удалён
0
@vwolf01 для PS4 Pro не надо покупать игру снова.
DLine
DLine 40.73 24.10.2016 03:58 удалён
0
Все что ни спрашивают- мы не думали об этом, но возможно завезем. Что же выйдет в итоге...
reallain
reallain 0.61 24.10.2016 08:59 удалён
0
ACE не факт, но и не факт, что нет. И вкусы у всех разные. Я считаю 8-ку хуже 7-ки, 9-ку хуже 8-ки, 10-ка уступает только 7-ке и 6-ке, 12-ка лучше 8-ки, но хуже 10-ки. Так что далеко не факт, что 15-ка будет таким же трешем, как 13-ка.
profession
profession 1.48 24.10.2016 18:08 удалён
0
синглплеерный экспириенс
Теперь даже так переводят? reallain Ну и ребус. @RukiVbruki До позорных 13шек, так говорили про 12, а до 12 про 10. FFvXIII действительно была похожа на возрождение серии. Но, похоже, от неё ничего не осталось: ни Стеллы, ни эксклюзивности, ни костюмов. Теперь они даже от Fabula Nova открещиваются.
DarkDusk
DarkDusk 0.21 24.10.2016 23:48 удалён
3
Годика 3-4 на ПК подождёте)
Kirito
Kirito -0.02 26.10.2016 15:28 удалён
0
9я фф была самая удачная в ее стиле игру бы играл и играл