


Удачный эксперимент: Обзор компактной игровой клавиатуры ASUS ROG Falchion
- Комментарии
- Форум
-
Лиам Нисон и Памела Андерсон в трейлере комедии "Голый пистолет"
23 -
Microsoft подтвердила работу над следующей консолью Xbox в партнерстве с AMD — с упором на Windows и обратную совместимость
18 -
Абсолютный рекорд: Nintendo Switch 2 стала самой быстропродаваемой консолью в истории США — такого еще не было
37 -
Инсайдер раскрыл важную деталь консоли Xbox следующего поколения — фанаты будут довольны
32 -
Circana: Каждый второй владелец PlayStation 5 и Xbox Series X|S играет на Nintendo Switch
7
В последние годы компактные клавиатуры начали набирать популярность среди игроков. Вот и ASUS решила не отставать от трендов и представила своё первое устройство в компактном формате 65% - ASUS ROG Falchion. Недавно мы получили его на тест и сегодня готовы поделиться впечатлениями. Стоимость клавиатуры в официальном магазине ASUS составляет 15 490 рублей.
КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД
Клавиатура поставляется в красочной коробке из тонкого картона, выполненной преимущественно в чёрном цвете с красными и чёрными боковыми сторонами. Спереди изображены сама клавиатура, логотип Republic of Gamers, название модели, а также перечислены особенности, вроде фирменной подсветки AURA Sync и используемых в конструкции переключателей. На обратной стороне производитель более подробно рассказал про характеристики новинки, но только на английском языке. Внутри внешней упаковки находится ещё одна коробка, уже из более плотного чёрного картона с логотипом ROG на лицевой стороне. ROG Falchion упакована в чёрный полиэстеровый мешок, а вокруг защищена форматным картоном. В комплект входит защитный чехол из поликарбоната, провод USB Type-C на USB Type-A, переходник USB-C (F) на USB-A (F), набор наклеек Republic of Gamers, гарантийный талон и краткое руководство.
ASUS ROG Falchion представляет собой ультра-компактную беспроводную клавиатуру формата 65%. Верхняя панель выполнена из алюминия серого цвета, а снизу покрыта прочным матовым пластиком, за исключением логотипа ROG с глянцевой текстурой. Снизу находятся четыре прорезиненные ножки, которые уверенно удерживают клавиатуру и не дают ей скользить. Кроме того, есть ещё две складывающиеся ножки с резиновыми наконечниками - они приподнимают заднюю часть клавиатуры для удобства использования.
Габариты ROG Falchion составляют 305 х 101 x 38,5 мм, а вес – 526 грамм без защитного чехла и 687 с ним. Ещё 1 грамм весит радиопередатчик для подключения по каналу 2,4 ГГц, который производитель разместил на заднем ребре клавиатуры в специальном углублении. Там же левее находится переключатель для включения и выключения ROG Falchion. Посередине расположился разъём для подключения клавиатуры в проводном режиме и её зарядки. Длина кабеля составляет 1,9 метра, а оплётка выполнена из нейлона. Провод в сочетании с переходником можно использовать в роли USB-удлинителя, чтобы разместить USB-приёмник ближе к клавиатуре и снизить возможность появления помех при обработке сигналов.
КЛАВИШИ, ОСОБЕННОСТИ, ПОДСВЕТКА И СОФТ
Всего на клавиатуре 68 клавиш с американской раскладкой ANSI. С правой стороны имеются полноразмерные стрелки, а также функциональные клавиши Ins, Delete, Page Up и Page Down. Клавиши выполнены в стиле “скелетон”, то есть располагаются над корпусом. Все они, за исключением пробела, имеют вогнутую поверхность, а также легко снимаются при необходимости. Кейкапы созданы из прозрачного глянцевого пластика толщиной в 1 мм и окрашены в чёрный цвет. Диоды подсветки располагаются только с одной из сторон переключателей, из-за чего хорошо подсвечены только латинские буквы на клавишах и область между кейкапами, а кириллица и боковые обозначения имеют приглушенный тон свечения. Сочетание кнопки FN с различными клавишами позволяет использовать дополнительные режимы работы. Например, блокировку пуска при сочетании c кнопкой Windows или FN + INS (он же FN LOCK) для переключения цифровых кнопок на дополнительные режимы F1-F12. Кроме того, с клавиатуры можно настраивать макросы и сохранять до пяти пользовательских профилей настроек без установки ПО.
Клавиатуры ROG Falchion выпускаются с четырьмя видами переключателей Cherry MX с RGB-подствекой: Red, Brown, Blue и Speed Silver. В нашем тестовом образце были установлены Cherry MX Red в прозрачном корпусе. Это одни из самых надёжных и проверенных временем линейных переключателей на рынке. Они обладают линейным откликом без различимого щелчка. Ресурс наработки на отказ здесь составляет 50 миллионов нажатий. Достаточно усилия всего в 45 г, чтобы начать жать на кнопку, а срабатывание механической конструкции в каждой кнопке происходит уже при нажатии на глубине 2 мм. Полный же ход клавиш составляет 4 мм. На практике нажатия срабатывают быстро и чётко. Все кнопки ровно прожимаются, в какой бы угол вы ни надавили, за исключением пробела. Кроме того, клавиатура поддерживает антигостинг NKRO, благодаря которому можно активировать все кнопки одновременно в любом сочетании.
Главной же особенностью ASUS ROG Falchion можно назвать сенсорную панель с левого ребра корпуса. Она имеет выпуклые насечки в виде знаков + и -, а также 7 точек, которые подсвечиваются вместе со светодиодной полосой сверху, дублирующей текущий цвет индикаций сбоку. Благодаря этой системе вы по умолчанию можете удобно регулировать звук на своём ПК, передвигая палец по ней снизу вверх и обратно.
Однако при помощи фирменного приложения Armoury Crate можно настроить различные действия (макрокоманды в играх, ярлыки приложений, мультимедийные функции и многое другое) при скольжении в двух направлениях или нажатии на панель в конце, посерение или в начале. Встроенная подсветка способна сигнализировать о текущей зарядке клавиатуры и синхронизироваться с остальной подсветкой компьютера.
Необычным же аксессуаром можно назвать защитный чехол из поликорбаната, который позволит накрыть верхнюю часть клавиатуры и удобно переносить её с собой, а также защитить при долгом простое от пыли и повреждений клавиши.
При использовании ASUS ROG Falchion чехол достаточно просто перевернуть и разместить под клавиатурой, чтобы он не занимал место на столе, а прорези сзади и сбоку не закрывали доступ к сенсорной панели и интерфейсам манипулятора. Снаружи чехол имеет приятную металлическую накладку с текстурой шлифованного металла, рельефным логотипом и четырьмя резиновыми ножками для размещения под клавиатурой. Внутри чехол имеет резиновую накладку, которая не должна повредить пластиковые колпачки при накрывании клавиш.
ASUS ROG Falchion получила встроенную батарею объёмом в 4000 мАч. Она позволяет клавиатуре работать до 450 часов в беспроводном режиме при условии отключения подсветки. С подсветкой на максимальной яркости клавиатура работает около 50 часов. Кроме того, она по умолчанию переходит в режим сна уже через 3 минуты (отключается и настраивается в приложении) для экономии и мгновенно выходит из него, если нажать на любую кнопку.
Удобная настройка ASUS ROG Falchion, как и других устройств ROG или TUF, доступна через фирменное приложение Armoury Crate. Приложение позволяет переназначить все кнопки и сенсорную панель под нужные функции (команды Windows, функции мыши, запуск приложений и т. д.) или записанные макросы. Кроме того, программа позволяет удобно отрегулировать яркость и эффекты свечения встроенной RGB-подсветки, а также провести синхронизацию с другими устройствами компании, поддерживающими AURA Sync. Через приложение можно обновить прошивку, отслеживать уровень заряда батареи, включить режим экономии энергии и время перехода клавиатуры в режим сна.























ИТОГ
ROG Falchion — это удачный эксперимент в попытке ASUS по созданию очень компактной клавиатуры. Производитель заложил в этом продукте не только надёжные переключатели и приятный эргономичный дизайн, но и интересные идеи, вроде сенсорной панели и защитного чехла, и самое главное - большую автономность, которой так не хватает многим игровым девайсам. Не говоря уже о ПО с широкими возможностями по настройке. Модель должна понравиться любителям компактных клавиатур. Однако цена может оказаться для многих непривычно высокой.
Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)
Читайте также: "Для тех, кто не боится мечтать": ASUS отдаёт геймерский смартфон ROG Phone 5 со скидкой в 5 тысяч рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.06.2025 Stellar Blade 2 выйдет не раньше 2027 года и предложит более серьёзную историю
- 17.06.2025 Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида: Sony всегда рассматривала Xbox в качестве основного конкурента в мире, Nintendo — в Японии
- 16.06.2025 Инсайдер: Дэн Хаузер предлагал три версии сценария для Grand Theft Auto VI — их отклонили, и он решил покинуть Rockstar Games
- 16.06.2025 Инсайдер раскрыл важную деталь консоли Xbox следующего поколения — фанаты будут довольны
- 16.06.2025 Ubisoft вкладывает душу в ремейк Prince of Persia: The Sands of Time — посмотрите на новый арт
- 16.06.2025 Лиам Нисон и Памела Андерсон в трейлере комедии "Голый пистолет"
@SnakeRman Да, гарнитура у меня стоит на втором месте, т.к в онлайн редко играю. Хочется наушники с сочным звуком) Может порекомендуешь что конкретно для игр подойдёт? Музыку тоже не собираюсь слушать я в этих наушниках
@proof512 хмммм, ну та же аудидиотехника м40х, м30х, Сенхи 559, 280ПРО оч кайфовые, а вообще какой бюджет?)) И что по звуковухе у тебя в ПеКарне?)
@SnakeRman Ну 10к готов за уши отдать максимум) Не знаю, встройка на материнке https://ru.msi.com/Motherboard/B360M-MORTAR-%D0%98%D0%9B%D0%AC%D0%AF-%D0%9C%D0%A3%D0%A0%D0%9E%D0%9C%D0%95%D0%A6
@proof512 у тебя 892-й реалтек, довольно древний уже на самом деле. В ушах за 10к смысла нет точно, бери смело м30х или м40х, дороже уже разницы не будет. Или даже 20-е. (Чет цены подскочили охренеть)
https://www.ozon.ru/product/naushniki-audio-technica-ath-m20x-chernyy-26414935/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=SPB_Express_Product_DSA_NewClients&miniapp=supermarket&gclid=CjwKCAjwmeiIBhA6EiwA-uaeFYKS7cuW7qfOzY3Q6xImN7Mydpv7YfQyuPOC_buWBb6P8Vu3ZVNW-hoCKbcQAvD_BwE
@SnakeRman Спасибо большок, м30х тогда попробую)
Вот я тож хотел Ложитек брать, но прям панически боюсь переключателей Омрон, у меня плохой опыт на счёт них, что ни брал - всегда даблклики через определённое время(((
В Клаудах хороший звук, они же по лицензии от Синхайзер сделаны и на тех же драйверах (так что для музыки самое то), в принцепе для игр USB звуковухи той за глаза. И в кой то мере фишка 7.1 прикольная, я часто её врубал когда смотрел фильмы. Плюс официальная поддержка PS4 судя по коробке.