Лили и бессмертные рыцари: Обзор ENDER LILIES: Quietus of the Knights
Обзор 18 Комментарии: 9

Обзор ENDER LILIES: Quietus of the Knights

Лили и бессмертные рыцари

Дата: 10.07.2021 19:15
11 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Инди-сцена достаточно плотно взялась за развитие жанра метроидваний. И если несколько лет назад все как безумные делали хорроры от первого лица, то теперь небольшие команды стараются поразить очередным убийцей Shovel Knight, хардкорной JRPG или космическим переосмыслением Souls-игр. Новый проект от японской и канадской студий Live Wire и Adglobe Tokyo представляет собой очередную метроидванию в стилистике 2D Dark Souls.

Проект с длинным и слабо запоминающимся названием Ender Lilies: Quietus Of The Knights рассказывает историю о королевстве Запределья. В этом мире с небес однажды полился “дождь смерти”, превративший всех живых в оскверненных – страшных мутантов и чудовищ. Но у погибшего мира появилась надежда – в глубинах церкви проснулась девочка Лили, которая может очистить зараженных от скверны при помощи силы духов. Достаточно банальная сюжетная завязка так и не находит интересного раскрытия по ходу развития истории. Небольшие ролики о пораженных боссах и записки не сильно прибавляют желания погружаться в поверхностный лор.

При том, что девочка обладает силой к очищению, ее главным оружие становятся побежденные в сражениях боссы и мини-боссы. Некоторые атаки позволяют использовать бесконечное число раз, тогда как другие могут иссякнуть, в результате чего потребуется отдых в точке сохранения для восстановления. Свое путешествие Лили начинает с рыцарем, чей острый меч способен наносить небольшой урон врагам, позже к ним присоединятся деревенский мальчик, монахиня, торговец и черная ведьма.

Большие боссы награждают героиню специальными вооружениями и способностями. Так, ведьма Илейн позволит вам нырять и плавать под водой, стражник на мосту одарит мощной дубиной, которая способна разбивать мерзкие мясные мембраны и хлипкие двери, а с появлением копья вы сможете пробивать насквозь стены. Естественно, что новые способности предлагают свежие маршруты для исследования, и открывать их интересно.

Кроме множества противников, на уровнях таятся сокровища, вроде усилителей способностей духов и артефактов. Первые дают прокачивать оружие и магию во все тех же точках отдыха, вторые усиливают героиню, снижая урон или усиливая магию духов. Естественно, что артефакты занимают место в инвентаре, так что вам еще придется отдельно качать количество ячеек. Некоторые артефакты, вроде кольца контрудара не занимают в инвентаре места, но это скорее исключение из правил. Здоровье героини восстанавливается молитвами, количество которых ограничено, а на их активацию требуется время.

Мир Ender Lilies блестит разными красками в зависимости от зон. Здесь можно найти и мрачные катакомбы, и зеленые леса, и охваченные пламенем поля, и готические дворцы. В каждой из локаций обитают свои типы врагов, которые могут использовать комбинированные удары и совместные атаки. Поэтому важно уворачиваться и использовать правильный сет атакующих духов. И к сожалению, все сеты выставляются только в месте отдыха. Во время исследования окружения сменить оружие или ячейки невозможно.

Графика и арт-дизайн в сочетании с музыкой от японцев из Mili – одна из самых сильных сторон игры. Визуально Ender Lilies напоминает Ori – теми же пастельными тонами и приятными световыми эффектами.

К заметным минусам относится и бесполезная карта местности. Зоны разделены на простые прямоугольники, где указывается ваше присутствие. Как называется зона, где расположены секреты, боссы и сами входы – понять невозможно. Некоторые игроки как в древние времена рисуют карту на бумаге. Третьим недостатком является прокачка – героиня по мере убийства врагов поднимает уровень, но это практически ни на что не влияет. Главный залог успеха – собранные артефакты, правильно выбранные сеты и улучшенные духи.

Ender Lilies: Quietus Of The Knights пытается быть разнообразной, но баланс и прогресс чувствуются не всегда. Периодически возникают искусственные стены, вроде этапов на скоростное прохождение или бесполезность вновь приобретенных умений. Когда вы вкладываете в прокачку первичного набора – менять его на что-то новое уже не имеет смысла. Кроме того, боссы и мини-боссы вместе с секциями игры плохо сбалансированы.  Вы можете застрять в самом начале и потом легко одолеть совершенно простых боссов. Или столкнуться с невероятно сложными этапами с кучей сверхсильных врагов. Финальные секции изобилуют примерами нечестного и слабого дизайна.

Графика и арт-дизайн в сочетании с музыкой от японцев из Mili – одна из самых сильных сторон игры. Визуально она напоминает Ori – теми же пастельными тонами и приятными световыми эффектами. Хотя у авторов Ender Lilies нашлось куда меньше места для фантазии. Так, один из боссов в самом начале уж очень напоминает о мире Salt & Sanctuary. Впрочем, кто сейчас не заимствует.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    8 16.04.2024 23:30 от Fellbeast
  • Стартовал сбор средств на разработку AAA-игры по "Неуязвимому"

    7 16.04.2024 23:29 от ComradeBulbing
  • В российском приключенческом экшене «Война Миров: Сибирь» сыграют артисты драматического театра

    2 16.04.2024 23:28 от Conqres
  • Фантастический блокбастер «Годзилла: Минус один» появится в «цифре» 3 мая

    3 16.04.2024 23:24 от Agent
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    46 16.04.2024 23:12 от John92Shepard

Ender Lilies: Quietus Of The Knights – это красивая и действительно интересная в плане исследования окружающего мира метроидвания, которая страдает от ужасной карты, ограничений с выбором боевых сетов и отсутствия баланса в некоторых игровых секциях. Безусловно, она лучше, чем британская Vigil: The Longest Night, но явно не дотягивает до лидеров жанра, вроде Salt & Sanctuary и Hollow Knight. Впрочем, многие и этому будут рады.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 25 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
Nick_Rimer
Nick_Rimer 14.01 10.07.2021 19:50 удалён
5

Спасибо за обзор. Обязательно возьму игру, просто из-за Mili. Эта группа для меня главное открытие последних лет.

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 10.07.2021 19:59 удалён
0

До полого рыцаря ей очевидно далеко, но лично для меня она в разы лучше Salt & Sanctuary

GAG
GAG 60.81 10.07.2021 20:01 удалён
7

скриншоты симпотишные, в кои то веки не пиксельное месиво

DinoZzz
DinoZzz 16.73 10.07.2021 21:32 удалён
3

Игра шиикарна!!!

Decay-Reel
Decay-Reel 257.06 10.07.2021 21:33 (изменен) удалён
2

Сюжет мутный и излишне пафосный текст, со стилизацией под старинный слог, читать неприятно, но в плане геймплея, и особенно графики, игра отличная - играть приятно и не надоедает.

И от этих ваших соулзов элементов там не сильно много к счастью.

Modeus
Modeus 1.36 10.07.2021 22:45 удалён
1

Я купил ещё на альфе и могу сказать, что она хорошая и приятна. Мне понравилась почти всё в игре. Самобытной я её тоже могу назвать. Только не стоит все игры такого жанра ровнять под hollow knight и зацикливаться только на нём. Так что всем, кто думал попробовать или нет - попробуйте, я не думаю, что разочаруетесь)

TamTam
TamTam 55.81 11.07.2021 00:01 удалён
1

Жаль, дискового издания нет heart

xtr
xtr 53.32 12.07.2021 00:08 удалён
1

@TamTam: Возможно будет к концу года на консолях. 

TamTam
TamTam 55.81 12.07.2021 00:18 удалён
0

@xtr Значит, буду верить и ждать. Упомянутый Hollow Knight брал именно на диске со всеми DLC.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!