Обзор Pokken Tournament
Обзор 0 Комментарии: 12

Обзор Pokken Tournament

Привычные битвы карманных монстров под новым ракурсом

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action fighting

Сериал Pokémon считается одним из монолитов, на котором держится компания Nintendo. Без малого уже чуть более двадцати лет Game Freak радует владельцев консолей от большой N выпуском всё новых и новых приключений в сказочном мире карманных монстров. Многочисленные ответвления от основной серии всегда были в тени родительницы, не обретая особого успеха даже у прожжённых фанатов. В 2014 году неожиданное сотрудничество Bandai Namco и Nintendo порождает постепенно подтверждающиеся слухи о скором анонсе Pokkén Fighters – кросовер-файтинге для аркадных автоматов. В первой ревизии проекта было пять бойцов, однако всего за год их количество увеличилось в несколько раз, и этого хватило, чтобы преподнести уже Pokkén Tournament владельцам WiiU за пределами страны восходящего солнца.

Pokken Tournament

События Pokkén Tournament разворачиваются поодаль от классических районов флагманских игр сериала Pokémon - на островном континенте Ferrum, дрейфующем где-то в мировом океане. Наименование региона происходит от латинского слова «железо», что является отсылкой к серии Tekken, дословно переводимой как «железный кулак». Аборигены, в отличии от своих братьев по духу, отдают предпочтение честным дуэльным схваткам, нежели командным соревнованиям. Выбрав своего боевого партнёра, игроку предстоит принять участие в локальной лиге чемпионов с намерением добраться до вершины и завоевать наиболее почётный титул, бросая вызов самым умелым оппонентам.

Непосредственно сражения в Pokkén Tournament несколько отличаются от уже привычных представителей данного жанра. Основной процесс практически протекает в два этапа, обозначенные игрой как «фазы». Field Phase внешне отдалённо напоминает Naruto: Ultimate Ninja – персонажи быстро передвигаются по полю боя в 3D, выбирая наиболее удачное время для мощной атаки или комбинации, успешное выполнение которой инициирует смену формата, а так же практически полностью меняет набор движений каждого из бойцов. Далее схватка продолжается уже в более свойственном двухмерном пространстве, названном Duel Phase. Но рано или поздно фазы сменятся снова, и этот цикл будет повторяться, пока один из претендентов не упадёт без сил.

Pokken Tournament

Обыгрывая таблицу взаимодействия типов монстров из родительской серии, игроку преподносится адаптированная под местные стандарты укороченная версия «Треугольника эффективности». Самый просто способ вывести оппонента из игры - это осуществить мощную комбинацию ударов. В Pokkén Tournament для этого используются три основные кнопки, для обычного, сильного и специального удара, соответственно. Большинство этих движений можно произвести из высокой и нижней позиции, равно как и во время прыжка, что наделяет каждого отдельного борца весомым количеством приёмов на все случаи жизни.

Противостоять штормовому натиску противника может помочь блок, однако даже в таком случае полностью поглотить весь входящий урон не удастся. Именно здесь раскрывается второй кирпичик злополучной пирамиды – контратаки. Приняв замысловатую стойку в момент нажатия нехитрого сочетания кнопок, боец игнорирует входящий урон, а также, при правильном выборе времени, молниеносно наносит ответный удар. В такой позе возможно находиться несколько секунд, продолжая удерживать комбинацию, однако в это время, так же, как и при блокировании, боец полностью теряет мобильность, и это идеальный момент для захвата – последнего элемента мозаики.

Pokken Tournament

Любое взаимодействие с оппонентом непременно приводит к заполнению особой полосы, именуемой Synergy Gauge, активировав которую ваш покемон временно усилятся, принимая свою более совершенную форму и получая при этом возможность один раз произвести особо мощную Burst-атаку.

Ещё одной шкалой, но уже пополняемой исключительно с течением времени, является Support Gauge. Именно она позволяет вызвать заранее выбранного помощника прямо посреди боя. Эффекты различных подручников разнятся в огромном спектре, от обычного нанесения разнообразного количества повреждений, до наложения специальных усилений и негативных статусов.

Несмотря на загруженность боевой системы и постоянные переходы от 3D в 2D и обратно, меняющие управление, Pokkén Tournament обладает низким порогом вхождения, а отдельно вынесенный режим тренировки не только наглядно объяснит геймплейные базисы, но и предложит отточить наиболее плодотворные продвинутые техники.

Pokken Tournament

Полный список бойцов включает в себя шестнадцать [на момент написания текста] уникальных гладиаторов - 14 доступны с самого начала и еще два открываются после прохождения лиг. Монстры отличаются не только набором движений, но и количеством здоровья, быстротой наполнения Synergy Gauge, скоростью передвижения, предпочитаемым расстоянием для сражения и многим другим. С уверенностью можно утверждать, что каждый персонаж уникален настолько, насколько это вообще возможно. Разработчики пошли ещё дальше и добавили систему прокачки параметров, которыми можно улучшить показатели атаки, защиты, силу Burst-режима и скорость наполнения Support Gauge, что полностью персонализирует каждого игрока, и даже при встрече двух одинаковый воинов стиль их игры может кардинально отличаться.

Подобное неравенство вызывает очевидные вопросы относительно игрового баланса, когда дело доходит до игры с другими игроками, но об этом сложно однозначно говорить в данный момент. Игре еще предстоит выдержать старт, когда многочисленные пользователи начнут тестировать проект в сети.

Pokken Tournament

Арены отличаются не просто тематикой задников, всякое поле имеет свои размеры и форму. Большие территории - раздолье для быстрых борцов, которые могут обладать сильными дальнобойными умениями в Field Phase или возможностью расставлять ловушки и препятствия, однако в маленьких пространствах придётся избрать другую тактику. Каждое новое сражение - это в первую очередь адаптация под десятки факторов в боевом стиле оппонента и окружении. Зачастую это и есть ключ к заветному триумфу.

Победы приносят не только моральное удовольствие и толику опыта для прокачки параметров, но и некоторое количество внутриигровой валюты. Деньги эти можно потратить на приобретение новой одежды для вашего аватара. Продвигаясь по сюжетной компании и зарабатывая новые звания в Ferrum League, становится доступным всё больше Support-партнёров и разнообразных настроек, некоторые из которых даже включают в себя возможность смены костюма для комментатора. Опция переключения языка озвучения на японский должна порадовать заядлых любителей оригинальных версий, а восклицания монстров дубляжу и вовсе не подверглись.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Эта игра должна спасти wiiu Эта игра должна спасти wiiu

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Pokken Tournament

Обширное разнообразие фигурок amiibo не осталось обделённым любовью издателя и при синхронизации дарит игроку ещё больше финансов, элементов гардероба и прочих бонусов. И, конечно же, не обошлось без целой горы отсылок к обоим родительским сериалам, умело припрятанных в мелочах.

Модели карманных монстров воссозданы довольно качественно, насколько это вообще допустимо в рамках художественной стилистики. Разнообразные эффекты огня, разлетающейся земли и волшебных снарядов выглядят завораживающие, а в моменты использования Burst-атак и вовсе превращаются в феерию.

Арены на первый взгляд не отстают от общей картины и тоже радуют глаз, но затем подмечаешь низкое разрешение и не самое лучшее качество динамичных объектов за пределами боевой зоны - они выполнены довольно топорно, что не заметно в пылу сражения, но смущает при крупном плане в конце матча. Судя по всему, в отличие от Super Smash Bros., Pokkén Tournament не работает в 1080р.

Pokken Tournament

На момент написания статьи сетевой код функционировал стабильно – оппоненты находились быстро, загрузка битвы не превышала пары секунд, а качество соединения неотличимо от локальной игры. В сетевом режиме можно найти дружественные и рейтинговые матчи, последнее разделяет игроков на лиги по аналогии с одиночным режимом. Остаётся надеяться, что сервера выдержат огромного наплыва новых претендентов после официального выхода проекта, сохранив все прелести комфортных онлайн-сессий.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    21 29.03.2024 10:23 от ComradeBulbing
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    26 29.03.2024 10:20 от Droun
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    50 29.03.2024 10:08 от Doug
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    19 29.03.2024 10:04 от KuP9l
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    2 29.03.2024 09:49 от keldenis

Bandai Namco удалось создать причудливый симбиоз из Pokémon, Tekken и Naruto: Ultimate Ninja, взяв лучшее идеи из трех серий сразу. Скудное разнообразие одиночных боевых режимов и не самая четкая картинка компенсируются фансервисом, красочными специальными эффектами и интересным игровым процессом, в котором хватает соревновательного азарта. Система прокачки вызывает вопросы, но при должной поддержке со стороны разработчиков у Pokkén Tournament есть все шансы занять почётное место среди лучших проектов для Nintendo WiiU. Особенно для фанатов серии Pokémon, которые могут поднять итоговую оценку как минимум на один балл.

 

UPD. 20.03.16

После официального релиза игры сетевой код всё ещё работает отлично. Ожидание поиска оппонента в редких случаях превышает пять секунд, загрузка самого боя так и вообще практически моментальная. Даже при средней, по сегодняшним меркам, ширине интернет-канала, у обоих спарринг-партнёров качество онлайн сражений никак не будет отличаться от битв по локальному соединению. Японские игроки, которые более полугода оттачивали своё мастерство в аркадой версии, полностью поменяли восприятие игры даже у заядлых западных скептиков, которые считали, что боевая система в Pokken Tournament слишком легка для серьёзных соревновательной дисциплины. При интуитивно понятном управлении проект обладает огромной вариативность боевого стиля даже в рамках одного персонажа, при этом каждый игрок имеет свою любимую уникальную ротацию комбинаций. Доходит до того, что в онлайновых матчах вы сможете узнать своего неоднократно встреченного оппонента по манере боя даже не смотря на его никнейм.

Система прокачки параметров, ранее вызвавшая вопросы, в итоге оказалась не так страшна для игрового баланса. Увеличение отдельных пунктов силы или защиты практически не играет роли в онлайновых сессиях, а некоторые источники и вовсе утверждают, что она не работает в них вообще. По-видимому, данная функция была призвана в большей мере облегчить прохождение сюжетной кампании на последних уровнях сложности.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 10
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
ASarafanov
ASarafanov 38.01 16.03.2016 00:26 удалён
0
Очень симпатичный и фановый файтинг, и механика не такая зубодробительная как в смеше)
4onoki
4onoki 9.02 16.03.2016 02:04 удалён
1
Поподробней о стори моде можно? На сколько он продолжительностью? В чём вообще заключается? Сделан в стиле каких нибудь блазблю и мк, или ближе к Теккену там. Всё таки больше волспринимается игра как фансервис, а не полноценный файтинг.
ACE
ACE 520.2 16.03.2016 02:13 (изменен) удалён
0
4onoki
События Pokkén Tournament разворачиваются поодаль от классических районов флагманских игр сериала Pokémon - на островном континенте Ferrum, дрейфующем где-то в мировом океане. Наименование региона происходит от латинского слова «железо», что является отсылкой к серии Tekken, дословно переводимой как «железный кулак». Аборигены, в отличии от своих братьев по духу, отдают предпочтение честным дуэльным схваткам, нежели командным соревнованиям. Выбрав своего боевого партнёра, игроку предстоит принять участие в локальной лиге чемпионов с намерением добраться до вершины и завоевать наиболее почётный титул, бросая вызов самым умелым оппонентам.
сокращенно - серии из состязаний. и иногда диалоги в стиле рпг серии, но их почти нет.. по продолжительности не засекал воспринимается посерьезнее того же наруто.
Gauwoof
Gauwoof 51.69 16.03.2016 09:53 удалён
0
SF5 или Pokken...SF5 или Pokken??? )))) Ну а по делу - стоит брать-то?:) И еще, в коробке с игрой лежит карта шадоу мьюту. Она необходима? Или можно смело в цифре брать и он спокойно открывается?
SkyerIst
SkyerIst 1265.94 16.03.2016 12:01 удалён
0
Dima_Legendary игру делали разработчики Теккена.
4onoki
4onoki 9.02 16.03.2016 13:00 (изменен) удалён
1
Gauwoof: Или можно смело в цифре брать и он спокойно открывается?
Нет. Бонус только для первых дисковых копий игры.
Gauwoof
Gauwoof 51.69 16.03.2016 13:48 удалён
4
4onoki хммм Вроде где-то видел, что его можно как-то открыть.
Gauwoof
Gauwoof 51.69 16.03.2016 16:27 (изменен) удалён
0
Нашел: "The Shadow Mewtwo amiibo card is included as a special gift in the first edition of the Wii U–exclusive Pokkén Tournament. Normally, Shadow Mewtwo, can only be unlocked in the game after you fulfill certain conditions." (http://www.nintendo.com/amiibo/detail/shadow-mewtwo-amiibo-card-pokken-tournament) Значит можно подождать и посмотреть, ск будет стоить в цифре. Главное, чтоб эта карточка не использовалась в др играх))
asqd
asqd 0.05 18.03.2016 12:27 удалён
5
У Нинтендо, конечно eShop работает нормально, ровно в 0:00 игра появилась, скорость загрузки отличная. Еще патч вышел 300 метров, хз что в нем. Понажимал часик-другой ночью. Отличная игра, боевая система по роликам казалась несколько сумбурной, "вживую" все нормально, переключение между фазами действительно интересная находка. В "сюжетке" совсем легкие противники по-началу, но стоит выйти в онлайн - почти сразу душно становится. Тот случай, когда хочется увидеть DLC с новыми бойцами (хотя обещали, что не будет).
ACE
ACE 520.2 20.03.2016 18:32 удалён
0
добавлен апдейт - в самом низу обзора.
asqd
asqd 0.05 21.03.2016 13:39 удалён
4
ACE прокачка в онлайне влияет на характеристики, на реддите уже даж отдельная ветка есть. Просто не так сильно влияет. А сам онлайн у игры действительно очень комфортный, лагов нет, и не важно с кем играешь, с британцами или американцами.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!