Большие размеры PlayStation 5 позволили Sony удешивить производство консоли
77 Комментарии: 135

Большие размеры PlayStation 5 позволили Sony удешивить производство консоли

Дата: 21.10.2020 08:29
27 21 16 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    14 20.04.2024 08:40 от DenRaz
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    14 20.04.2024 08:02 от razore3rus
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    8 20.04.2024 06:41 от box360
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    27 20.04.2024 06:31 от box360
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    59 20.04.2024 04:20 от Tigger

Один из ведущих инженеров Sony Interactive Entertainment Ясухиро Отори подтвердил в интервью японскому порталу 4Gamer, что дизайн PlayStation 5 был спроектирован в том числе с учетом снижения затрат на производство.

Большая высота PS5 позволила Sony уменьшить количество монтажных плат. Если бы корпус консоли был сделан ниже и шире, разработчикам было бы трудно разместить в нем одну плату и тогда потребовалось бы менять конфигурацию под две: основную и дополнительную. Это, по словам Отори, привело бы к усложнению конструкции теплоотвода и увеличило бы стоимость производства и конечную цену консоли для потребителя.

"С двумя платами стоимость производства и сложность конструкции отвода тепла возрастают".

Отори отметил, что в начале они хотели уменьшить высоту и увеличить ширину PS5, но дизайнерский отдел PS5 запросил, чтобы консоль казалась тоньше при вертикальном расположении. В итоге требования к дизайну и решение, позволившее снизить стоимость с помощью одной платы, оказались взаимосвязаны.

"После того как дизайнерский отдел назвал требуемые размеры (объем), мы начали продумывать основной дизайн корпуса. В начале разработки были разные планы, например, уменьшить высоту и соответственно увеличить ширину, однако дизайнерский отдел дал запрос, чтобы консоль выглядела тоньше при горизонтальном размещении, в связи с чем конструкция была сделана выше и уже по ширине".

Запуск PlayStation 5 в России состоится 19-го ноября. Стоимость консоли составит 46,990 рублей за обычную версию и 37,990 рублей за цифровую.

Читайте также: Cyberpunk 2077 выходит ровно через месяц - CD Projekt RED выпустила новый рекламный ролик.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Chornolio
Chornolio 65.94 21.10.2020 08:47 удалён
32

Вдумываться в это и понимающе кивать головой рядовому покупателю имело бы смысл, если бы Майкрософт не сделала меньше и производительнее за ту же стоимость.

Yasno_ponyatno
Yasno_ponyatno 11.61 21.10.2020 08:44 удалён
11

А два вентилятора засунуть не позволило

Один вентилятор, одна плата, одна нация! cool

перейти к непрочитанному
Комментарии (135)
Makawelly
Makawelly 100.62 21.10.2020 12:33 (изменен) удалён
2

@Double_Jump пока это все без даты релиза и роликов геймплея ( за исключением пары игр ). Да и в каком виде это все выйдет тоже вопрос. Из последнего что они выпустили - выживалка Grounded + Bleeding edge ( которая загнулась в течении месяца ). Я не применьшаю талант студий, но сперва нелохо бы геймплей реальный увидеть, прежде чем говорить о "крутых игрых". Кроме CG ничего пока не показали толком. Да и ситуацию с Fable:Legends, Scalebound, Crakdown 3 и совсем свежей Halo Infinite тоже забывать не стоит. 

slamm
slamm 7.75 21.10.2020 12:42 удалён
1

@WolfFenrir вообще нет ...

У дф есть разбор на эту тему там всё объясняют .

Цены с потолка у тебя в реале дизайн и строение пс5 более консервативный и хорошо проверенный годами производства а дизайн бокса более новаторский из за чего в нем и дороже всё ... Сони по ходу в + или 0 будет продавать даже бездисковую версию 

Две маленькие платы не стандартного размера стоят дороже одной большой и дело не в использованном матерьяле а в производственной линии .Ко всему весь новаторский ссд в обоих консолях это банально чип на материнке а тут уже кто-то его зарисовал чуть ли ни в 200 баксов :)) 

Ещё один + для сони это одинаковая конфигурация консолей ! То есть не надо использовать 2 разные линии производства в отличии от мс .

Так что рентабельность и производство + более дешовый девайс и подальшее удешевление у сони получилось очень удачно :)

ПС все новаторство у пс5 это жидкий метал который надеемся не подведёт !

 

Не понятно только где здесь плюс для тебя

Danil6262
Danil6262 16.36 21.10.2020 12:46 удалён
0
@Danil6262 Аж пришлось в экстренном порядке к ЖМ прибегать, поскольку тепло отвести не могут от разогнанного чипа, блин, они так умеют, всем бы так уметь. 

инфа от инсайдера? или это из разряда: если у бокса дорогостоящее решение - это круто, этож бокс, а у сони это обосрамс потому что инженеры говно? понимаю 

и при этом, все равно слабее сххахахахахахпхпхаххпхпхпхпххпхпхпхпххппххпхпхахпхпхпхпхпхпхпххпхп

нинтендо смеётся над мощными калеками коллегами, со своими "мощами", пора бы повзрослеть и понять, что у нас тут не гонка болидов Ф1, на одних мощщах выехать не получится, но если тебе смешно, можешь посмотреть продажи всей троицы, их спеки и смеяться дальше laugh

Может Сони нам скажет, сколько Тф у PS5 при частоте гпу 1,8 э? Они же знают и умеют, что им скрывать?

конечно не скажет, более того, сони встроила взрывной механизм в консоли, который взрывает всё в радиусе 50 метров при вскрытии консоли, чтобы никто не копался в ней и не раскрыл всех её секретов! Самим то не смешно ещё? Рептилоиды не стучат в двери? мне до пиписьки ваши разборки, они уже в глотке торчат как метровый нубийский кукан, вы с вашими безумным пискомерством пожалуйста идите в личку терафлопсами меряйтесь, я же буду наслаждаться предлагаемыми играми от майков и сони, пока вы будете судорожно с лупами считать терафлопсы! enlightened

@Danil6262#

@Rinzler кстати, ты вроде не фанбой, но при этом лайкаешь, комменты, где требуются пруфлинк, а где пруфы предоставляются, ты не лайкаешь.

Соучайно заметил 

случайно, ага) следишь за мной, проказник? indecision про ограничение плюсов в день знаешь? ты можешь зайти в профиль и посмотреть соотношение всех плюсов, которые я поставил к минусам, я ОЧЕНЬ редко минусую, а плюсов на всех не хватает.

Актуалочка, ты забыл подставку, которая нивелирует эту разницу очень эффектно)

я ничего не забывал, картинка даже не моя, мы про корпус вроде говорим? а то давай мы нивелируем разницу съёмными панелями на сони? laugh

@Double_Jump#

@Rinzler , Серикс победит Корыто в поединке сумо, потому что у него ниже центр тяжести, а Корыто без подставки даже стоять не может 

ну если они в сумо будут соревноваться...

только вот это будет не сумо smiley 

время рассудит друже 

Мне нравится твой подход) когда ситуация с железом не очень - НИНТЕНДО. Зачем rtx, зачем big navi, мощность для лохов)

 

При разборе Сони сказали, такая горячая консоль, такой горячий, уф, только жидкий металл смог остудил ее)

Блин, ну вот опять ты съехал по характеристикам, пускай скажут, сколько тф будет без разгона, и все рассмеются же. Ты это знаешь, я это знаю, все это знают. Сколько там будет 8-9- некстген, заявочка на 4?)

 

Да, СЛУЧАЙНО, прошёлся по старым комментам, и меня очень удивило, что люди, которые жаждут пруфа улетучиваются, когда его получают.

 

Так корпус PS5 без подставки стоять не будет, тут уже высота-ширина-глубина играют свод роль)
я НЕ ПОНИМАЮ, про какие срачи ты говоришь, про каких фанатов)  Типа, если я сейчас топлю за бокс, значит не могу порадоваться за Сони и наоборот?) я тут чисто в хи-хи-ха-ха играю)

Rinzler
Rinzler 279.21 21.10.2020 13:11 удалён
2
@Danil6262 Мне нравится твой подход) когда ситуация с железом не очень - НИНТЕНДО. 

то ли дело твой подход:

и при этом, все равно слабее сххахахахахахпхпхаххпхпхпхпххпхпхпхпххппххпхпхахпхпхпхпхпхпхпххпхп

ситуация с нинтендо показывает, что на мощность многим фиолетово, решают шикарные игры в которую контора вкладывает душу, яркий пример тому марево и ботва, нинка по сути только на паре франшиз свою консоль продаёт, пока сони с майками натужно пытаются скупать разрабов и прочие танцы устраивают, так понятнее, почему про нинтендо пишу?

При разборе Сони сказали, такая горячая консоль, такой горячий, уф, только жидкий металл смог остудил ее)

тебя что тут конкретно удивляет? то что железо греется или то, что сони решили использовать более эффективный ЖМ для охлада? не понмаю претензии, я бы ещё понял, если бы наоборот было...

Блин, ну вот опять ты съехал по характеристикам, пускай скажут

я уже стал официальным представителем сони? ок, передам боссам, чтобы сказали нам всем, пока что вроде как они сказали сколько у них ТФ, а всё остальное про разгон это уже местные инженеры написали? или где-то уже был разбор консоли сони от профессионалов? mail

Да, СЛУЧАЙНО, прошёлся по старым комментам, и меня очень удивило, что люди, которые жаждут пруфа улетучиваются, когда его получают.

это всё потому, что как я и говорю: тут половина мамкиных инженеров, которые возомнили себя лучше топовых инженеров с многолетним стажем из майков и сони

Так корпус PS5 без подставки стоять не будет, тут уже высота-ширина-глубина играют свод роль)

так у бокса подставку вообще не снять, что тоже может сыграть роль, а на одном боку(на который его можно положить) приклеены ножки, которые торчат как прыщи у школьника) ты понимаешь, что сейчас на полном серьёзе пытаешься обсуждать шутливые коменты от меня и дабл джампа о формах, он посмеялся с высоты, я с ширины, а тебя уже куда-то понесло не туда)

я НЕ ПОНИМАЮ, про какие срачи ты говоришь, про каких фанатов)  Типа, если я сейчас топлю за бокс, значит не могу порадоваться за Сони и наоборот?)

ты все комменты читаешь, или только мои? тут есть несколько фанатов майков и сони, которые глотки друг другу перегрызут за элитарность своей консоли

я тут чисто в хи-хи-ха-ха играю)

а разве нет:

и при этом, все равно слабее сххахахахахахпхпхаххпхпхпхпххпхпхпхпххппххпхпхахпхпхпхпхпхпхпххпхп

?

Зачем rtx, зачем big navi, мощность для лохов)

не в первый раз убеждаюсь, что менеджеры не зря свой хлеб едят, как же я столько лет играл без РТХ, биг нави и мощщей? no 

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 21.10.2020 13:12 удалён
2

@Double_Jump решают игры, а не голая мощь. 

Но ведь большинство крутых игр сейчас у MS laugh

для скольких из них геймплей показали, что ты такие выводы сделал?

 

Picard
Picard 67.72 21.10.2020 13:18 удалён
0

Факт номер один - PS5 гигантская - наверное, самая огромная консоль за все времена.

Факт номер два - она при этом всё равно слабее конкурента.

Учитывая это, не надо быть специалистом, чтобы сделать вывод, что инженеры Сони обосрались.

Если при таком раскладе она ещё будет шуметь и ломаться, то будет вообще позор.

 

Факт в том, что если бы Сони задались целью сделать самую мощную консоль, они бы ее сделали. И цена была бы 600-700 долларов. В итоге они сделали сбалансированную консоль, которую можно продавать за 500 долларов с дисководом и за 400 без дисковода, и делать на нее вкусные скидки.

Danil6262
Danil6262 16.36 21.10.2020 13:30 удалён
0

@Rinzler как раз таки ты не понимаешь в шутливые комменты про корпус и тд) стоит заметить, что подставка бокса на размер занимаемого места консолью не влияет, в отличие от Сони)

Меня удивляет, что это так спокойно хавается такая заявочка, мол, у нас такая горячая консоль, что ее с трудом тушат жм и здоровенный радиатор. Даже ты выставляешь это за фичу, а не баг, хотя с точностью наоборот.

Ты вроде не инженер от мира Сони, но при этом мнение про разгон называешь бредом)))₽ Какие пруфы нужны?) 2,4 - гейминг буст на 6900, в ПС5 такой же гпу только с небольшими изменияими, и ты хочешь сказать, что для пк гпу частота 2,4 - это буст (разгон), а для консольного гпу 2,4 - это сток и не разгон?) это же смешно! Вот на боксе сток чистота, 1,8, такой же сток на 6900, вот тут чистые породистые 12 тф. Но ты же не представитель, чтоб понимать, что раз 2,4 - буст, то он будет горячим и раз в полгода, зато понимаешь - 10 тф - разница в пару пикселей на экране!) (шутка, писал ты такое или нет, я хз, но такие комментов я видел) .

Я не знаю, что кому Нинтендо доказывает. Мне нужен полноценный гейминг, сидя на диване, а это - пс5, кекс, пк. Пожтому какие там игры на Нинтендо - мне все равно

Danil6262
Danil6262 16.36 21.10.2020 13:32 удалён
0

@Picard касательно РТ, и правда, зачем прогресс, зачем эволюции, если консоли смогут в рт - это прям революция в юзер экспиранс и разработке, но зачем все это, если не будет Зельды 

namcod
namcod 21.86 21.10.2020 13:37 удалён
0

Обожаю консольные войны, но мы все понимаем что Сони лучшая 

Danil6262
Danil6262 16.36 21.10.2020 13:41 удалён
1

@Picard щас бы цену в 5500 называть вкусной скидал. А, если серьезно, ты шутишь или что?) 

ЕСЛИ БЫ ОНИ ХОТЕЛИ, ОНИ БЫ ТАКОЕ СДЕЛАЛИ, ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТОБЫ ОНИ СДЕЛАЛИ, ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛИ!

Навернеое, они ЖМ тоже захотели, а не вынужденная мера, ну ладно 

Makawelly
Makawelly 100.62 21.10.2020 13:44 (изменен) удалён
0

@Danil6262 в целом все так. Если выбирать между целой игрой и дополнительной графической функцией, выбор очевиден. В конце концов, лучи / отражения без игр никому не нужны.

Danil6262
Danil6262 16.36 21.10.2020 13:46 удалён
0

@Makawelly с этим никто не спорит, что важна игра. Но есть отличная мульти, и где играть? На полноценной машине созданной для игр или портативке.... вопрос 

Makawelly
Makawelly 100.62 21.10.2020 13:48 удалён
0

Навернеое, они ЖМ тоже захотели, а не вынужденная мера, ну ладно 

Какая разница, к чему они в итоге пришли, если конечная цель ( тишина, хорошее охлаждение ) достигнуто? Айфоны вон в Китае собирают, для удешевления производства и ничего, все дововльны.

Makawelly
Makawelly 100.62 21.10.2020 13:49 удалён
0

@Makawelly с этим никто не спорит, что важна игра. Но есть отличная мульти, и где играть? На полноценной машине созданной для игр или портативке.... вопрос 

Портативка - это свитч ? Ну, портатив мне позволит где угодно играть  в мульти, хоть в метро, стационарные же приставки - только дома. Тут каждый вибирает, что ему больше по душе.

Zilenj
Zilenj 101.99 21.10.2020 14:07 удалён
5
Красавцы. Молодцы. То уродство, что вышло у мс - очередное подтверждение дальновидности Сони. У Сони настоящие гении и люди со вкусом. 

@Jason_Schreier в бесконечно раз красивее и продуманнее любого хбоха 😉

Я просто хз, как фанаты вот этого могут "критиковать" дизайн пс5. Жесть 

smiley

Как громко может бомбить у сонибояsad Ему производитель сказал – "Да, мы на тебе сэкономили и впариваем тебе гигантскую вагину", а он про хороший вкусsad

Danil6262
Danil6262 16.36 21.10.2020 14:07 удалён
0

@Makawelly разница большая 

захотели и были вынуждены, я думаю, ты понимаешь) про тишину и хорошее охлаждение, пока слова в воздух, которые не отменяют ВЫНУЖДЕНО. 
Не знал, что для погружения в игру, в сюжет, в атмосферу игры, нужно в метро играть)

Я не очень понял, причём здесь айфон? И как это к теме относится. Дело даже не в удешевлении производства, а в тома что в Америке просто производства нет. Поэтому трамп хочет, чтоб производство перенесли в Америку, чтоб были свои производственные мощности, свои рабочие места и свои кадры.

Makawelly
Makawelly 100.62 21.10.2020 14:20 (изменен) удалён
0

@Danil6262 айфон при том, что не всегда удешевление - хуже. Это просто рациональный подход к тратам. У Сони, очевидно, нет тех финансовых возможнойстей, что есть у Бокса, которму Майкрософт сыпет денег. Поэтому Сони покупает одну компанию, которая сделала очень популярную игру, а Хбокс целые пачтки студий за миллиарды. Одно дело, когда у тебя бюджет ограничен, совсем другое, кога у тебя есть богатенький "папочка", который любую твою прихоть оплатит. У Хбокса консоль скорее всего дороже в производстве стоит, но они могут спокойно продавать её хоть на 50% дешевле себестоимости, ведь у них за плечами одна из богатейших компаний мира. У Сони такой спины нет. Могли бы Сони сделать консоль мощнее? В теории да, но стоила бы она тогда 700-800$ , к примеру. Будет ли она привлекательна по такой цене для массового покупателя? Скорее всего, нет. Поэтому каждый ищет пути решения исходя из текущих финансовых возможностей. Главное - конечный результат. 

kassbarabas
kassbarabas 123 21.10.2020 14:22 удалён
2

@Double_Jump 

Факт номер два - она при этом всё равно слабее конкурента.

Пожалуйста, а можно этот факт где-то в играх увидеть?) Можно?)

Для всеж желающих преподнести очередные факты. 

Терафлопсы это теоритическая производительность в вычислениях. Прошу обращать внимание на слово выделенное жирным. Так вот, а можно где-то предоставить не теоритическую производительность (в теории), а практическую производительность конкретно в играх, где будет список мультиплатформенных игр с указанием их параметров (разрешения, сглаживания может еще чего) и мы увидим четко, что бокс мощнее пс5 на 20% примерно или на сколько он там мощнее?! 

Просто постоянно тыкают пальцем в эти цифры на бумаге, а а телевизоре в играх можно где-нить ткнуть...

П.С. я не спорю, что бокс может в виду цифр быть мощнее, но как то бы увидеть эту МОЩЬ в объективном сравнении.

kassbarabas
kassbarabas 123 21.10.2020 14:25 удалён
0
Красавцы. Молодцы. То уродство, что вышло у мс - очередное подтверждение дальновидности Сони. У Сони настоящие гении и люди со вкусом. 

@Jason_Schreier в бесконечно раз красивее и продуманнее любого хбоха 😉

Я просто хз, как фанаты вот этого могут "критиковать" дизайн пс5. Жесть 

smiley

Как громко может бомбить у сонибояsad Ему производитель сказал – "Да, мы на тебе сэкономили и впариваем тебе гигантскую вагину", а он про хороший вкусsad

Божечки мои, это массовый продукт за 400-500 долларов. Тут все будут экономить в той или иной степени. Сони об этом честно сказала. Сними розовые очки, плез, Майкрософт тоже экономила. Если бы не экономила или ей было бы пофиг на траты, поставила бы цену в 400 долларов на новое устройство, а не 500. Че уж там, гулять так гулять. 

Double_Jump
Double_Jump 241.74 21.10.2020 14:26 удалён
0

@kassbarabas , а история тебя ничему не учит? Вспомни превосходство мультиплатформы на X360 в сравнении с PS3.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!