Гендиректор Epic Games призвал разработчиков противостоять Universal Windows Platform, Microsoft ответила на обвинения
32 Комментарии: 21

Гендиректор Epic Games призвал разработчиков противостоять Universal Windows Platform, Microsoft ответила на обвинения

Дата: 05.03.2016 15:17
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    4 27.04.2024 01:55 от metal_gear_solid_fan
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    18 27.04.2024 01:43 от r800
  • Джим Райан: Мы уверены, что продадим не меньше 108 миллионов консолей PlayStation 5

    54 27.04.2024 01:36 от archer-kun
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    16 27.04.2024 00:59 от San4ez
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    12 27.04.2024 00:01 от Habeniht
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 27.04.2024 01:12 от artemnet
  • Off top forever !

    31382 27.04.2024 00:40 от jack_b
  • Юмор: анекдоты, перлы, прикольные ссылки

    35054 27.04.2024 00:38 от Лютер
  • FALLOUT 4

    10342 27.04.2024 00:24 от SVTR
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 27.04.2024 00:06 от Shibito

Генеральный директор компании Epic Games Тим Суини подверг жесткой критике решение Microsoft создать «универсальную софтверную платформу Windows» (Universal Windows Platform, UWP) в нынешнем виде. По его словам, американский гигант «хочет монополизировать компьютерный рынок закрытой экосистемой», поэтому индустрия должна объединиться и выступить единым фронтом против этого.

Недовольство разработчика вызвано тем фактом, что работа с Windows 10 предлагает создание так называемых UWP-приложений. На данном этапе Microsoft обещает работающим с UWP студиям ряд преимуществ, но в будущем, боится глава Epic Games, все может закончиться полной закрытостью Windows (по типу iOS) и смертью многих сторонних торговых площадок. Поэтому он просит сообщество производителей контента не вестись на расплывчатые обещания, а потребовать от компании четких пояснений.

Проблема в том, что по умолчанию UWP-приложения нельзя загрузить и установить напрямую с сайтов издателей и разработчиков - для продажи и дальнейших обновлений необходим Windows Store.

«Microsoft ограничивает свободу пользователей устанавливать полноценные программы для PC, мешая разработчикам и издателям поддерживать прямую связь со своей аудиторией без посредников. Новомодная UWP закрыта», - заявил Суини.

Глава Epic Games добавил, что не противится наличию Windows Store в Windows 10, но считает, что Microsoft хочет использовать UWP и собственную операционную систему (как известно, Windows является лидирующей ОС в мире) для созданий условий нечестного преимущества своего магазина над популярными магазинами конкурентов.

Единственным путем решения проблемы Суини видит превращение Universal Windows Platform в открытую платформу по типу win32 API. Microsoft должна разрешить пользователям покупать, загружать и устанавливать UWP-приложения откуда угодно в интернете. Она также обязана позволить Valve, GOG и другим компаниям торговать UWP-софтом, не относясь к ним как к «явлениям второго сорта».

«Недопустимо доверять этой платформе, пока Microsoft дает по ней уклончивые, двусмысленные и ничтожные ответы. Таково мое видение. Если UWP не станет открытой, то она просто должна умереть, и умрет». 

 

Microsoft стремительно отреагировала на слова Суини, заявив устами вице-президента Кевина Галло, что UWP «является полностью открытой экосистемой, доступной всем и каждому, и поддерживаемой любым магазином на рынке». Эти же слова повторил и руководитель подразделения Xbox Фил Спенсер.

Последний, отвечая на вопрос о критике со стороны Суини, назвал его «другом Microsoft».

«Я согласен, что UWP должна быть открытой, и этим мы как раз сейчас и занимаемся. Более подробно о наших планах расскажем на конференции Build».

Глава Epic Games, в свою очередь, согласился подождать технических деталей об «открытости» UWP. На данном этапе, подчеркнул он в переписке с поклонниками, до запрашиваемого еще далеко. В обход Windows Store установить UWP довольно непросто - нужно запускать режим разработчика, а для конечного пользователя это может быть очень проблематично.

Мы продолжим следить за ситуацией.

Читайте также: Gears of War 4 - Аарон Гринберг проговорился о компьютерном релизе игры.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (21)
ShadowX1989
ShadowX1989 96.47 06.03.2016 13:16 (изменен) удалён
0
Tarnumius И опять же UWP даёт разработчикам инструмент для разработки приложений под Windows-платформу и распространения приложений в Windows Store. Все решения в конечном счёте принимает сам разработчик, а не Microsoft. И нигде не сказано, что UWP, создан как универсальная платформа для работы приложений под управлением Windows, UWP позиционируют как упрощение разработки приложений (или платформа для разработки приложений) под управлением операционной системы Windows, как работы на компьютере, так и работа на мобильных устройствах. Опять же нигде не сказано (и даже намёка нет) что UWP будет мешать работать сторонним приложениям (типа - Steam) или же мешать установке приложений (игр).
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!