Мировая IT-война: Microsoft может выкупить TikTok?
42 Комментарии: 28

Мировая IT-война: Microsoft может выкупить TikTok?

Дата: 02.08.2020 01:03
12 8 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    24 24.04.2024 09:38 от mishanikys
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    7 24.04.2024 09:37 от shagemaster
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    18 24.04.2024 09:19 от NeProfi
  • В Star Wars: Outlaws появится Сабакк — впервые в истории игр по "Звездным войнам"

    15 24.04.2024 09:09 от InoI63
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    15 24.04.2024 09:09 от lex

Президент США Дональд Трамп намерен в ближайшее время запретить на территории страны популярное приложение для записи коротких видео TikTok. Данные действия продиктованы обострением конфликта между Вашингтоном и Пекином. 

Конкретно TikTok в последнее время оказался под шквалом критики. Как утверждают хакеры и эксперты, приложение не только собирает данные по именам, адресам и паролям, но и информацию о местонахождении пользователя, интернет-активности и других приложениях, установленных на смартфонах. 

Согласно плану Белого дома, в черный список включат китайскую компанию ByteDance, создавшую TikTok и его аналог для внутреннего рынка КНР под названием Douyin (с более жесткой цензурой). Само приложение могут признать "угрозой для нацбезопасности". 

"Мы можем и запретить TikTok. Можем сделать и кое-что другое", - заявил глава государства.

При этом руководство ByteDance в последнее время пыталось дистанцироваться от TikTok, проведя целый ряд кадровых перестановок. В частности, в мае 2020 года гендиректором TikTok и главным операционным директором ByteDance был назначен экс-председатель Disney по связям с потребителями и международному развитию Кевин Майер, ответственный за успешный запуск стриминговой платформы Disney+

В июле Майер начал действовать. В частности, он объявил о том, что администрация TikTok открыла для экспертного сообщества доступ к данным о модерации в режиме реального времени и системе модерации контента. Кроме того, компания, в которой в Штатах работают более тысячи человек, сформировала фонд в размере 200 миллионов долларов и пообещала создать 10 тысяч новых рабочих мест на территории США. 

По мнению топ-менеджера, приложение стало мишенью для критики из-за своего китайского происхождения. При этом он резко раскритиковал агрессивные действия Facebook, которая "под видом патриотизма" надеется задавить конкурентов. В частности, компания Марка Цукерберга предприняла сразу две попытки по созданию клонов TikTok (приложения Lasso и Reels). 

Приложением от ByteDance пользуются более 100 миллионов американцев, в мире его скачали более одного миллиарда раз. Поэтому Майер считает, что запрет TikTok негативно скажется на рекламном рынке США. 

"Исчезнет конкуренция - исчезнет и творческая энергия в Штатах", - уверен он.  

Еще более жестко выразилась генеральный менеджер TikTok в США Ванесса Паппас

"Мы здесь надолго", - подчеркнула она. 

Если США внесут в черный список TikTok, это не будет прецедентом. В конце июня в Индии запретили 59 китайских приложений, признав их "угрозой для суверенитета и обороноспособности страны". Жесткие действия связаны с китайско-индийским конфликтом на границе, в котором пострадало более 60 человек (есть погибшие). 

Впрочем, возможны и обходные пути. Как передает The New York Times, якобы ByteDance ведет переговоры с Microsoft, которая заинтересована в приобретении доли в TikTok.

Альтернативный план заключается в том, что китайская компания продаст свой контрольный пакет некитайским инвесторам, в число которых войдут Sequoia Capital, SoftBank и General Atlantic. Это будет дорогим удовольствием, ибо приложение оценено в 50 миллиардов долларов, а вся ByteDance - в 100 миллиардов долларов.

Предположительно, это и является "кое-чем другим" от Трампа: американские власти намерены принудительно заставить ByteDance отказаться от пакета акций TikTok, лишив контроля над работой приложение в США. Но возникает новая угроза, ибо американская сторона может быть сама заинтересована в сборе информации о пользователях в других странах. 

Зачем Microsoft нужен TikTok, пока нельзя сказать точно, хотя не исключено, что компанию интересует аудитория приложения для продвижения стриминговой платформы xCloud

Читайте также: Что происходит со Star Trek? Провал панели на San Diego Comic-Con и странный анонс третьего сезона Дискавери

Слухи: Disney готовит возвращение Джорджа Лукаса, ультиматум режиссера по "Звездным войнам"

Что будет со вселенной Marvel после фильма"Мстители Финал"

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 02.08.2020 01:29 удалён
22

Приложение для любителей открывать рот и шевелить губами под чужой аудиоряд) Помойка одним словом.

Комментарии (28)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.69 02.08.2020 12:02 удалён
0

Microsoft приостановила переговоры с китайской компанией ByteDance о покупке приложения TikTok

Chainsaw
Chainsaw 5.33 02.08.2020 12:08 (изменен) удалён
0

@xamiy становишься популярным, приходит реклама, все

Agent
Agent 184.93 02.08.2020 12:53 (изменен) удалён
0

@Weetan какие личные фото ? Одна фотка весит по 10-15 мб в современном телефоне . Фот после недавней поездки в Грецию оеюколо 1000 .Трафик 1000*10  10000 мб что ровно 10 GB .Ты реально думаешь что ты не заметишь как твой трафик просядит на 10 GB а ты и незаметишь что не можешь открыть гамак .

Пароли да может украсть но банковский аккаунт давно завязан на постоянной аунтефикации через смс .

Что там осталось ? 

Фейсбук или может даже мой пароль с гамака украдут ? Ужас .

Проблема в том что многие люди считают себя важнее чем они являются на самом деле ! В реале для сбора данных на рекламу достаточно использования просто инфы о посещении тобой сайтов .Если же ты не Меркель Путин Трамп и ТД то на тебя всем всё равно .

Vturik
Vturik 18.05 02.08.2020 15:20 удалён
0

@Agent это как в меме "мне бы такую самооценку, как у людей, которые думают, что за ними следят как они бухают у себя в гараже" )

KRA47
KRA47 276.71 02.08.2020 17:51 удалён
0

Самая крынжовая хрень которую я видел.
Я бы его запретил,под предлогом "преступление против человечества ,путем скрытого отупления".  

Alexmatrosav
Alexmatrosav 0 03.08.2020 10:06 удалён
0

Самый простой вариант, как всегда, просто запретить. А слегка урезать их хотелки в плане сбора персональных данных и дать дальше людям пользоваться нельзя никак? не фанат ТикТока - по мне вообще страшная штука, но зачем все запрещать? 

Хотят одни ходить на головах, а другие смотреть на это - пожалуйста. Лучше бы вместо запретов уровень образования повысили начального и среднего и с BLM разобрались. 

Weetan
Weetan 7.78 03.08.2020 14:18 (изменен) удалён
0

@Agent

Если же ты не Меркель Путин Трамп и ТД то на тебя всем всё равно

У тебя на самом деле примитивное мышление или ты в дурачка играешь? Не имеет значения какова твоя важность, чем больше о тебе инфы собрано, тем больше ты уязвим, тем больше подвержен манипуляциям. Сегодня ты не важен, завтра можешь попасть в категорию неугодных меньшинств по какой либо причине, включая твои политические взгляды и публичные высказывания. Массы тупы, потому не замечают стратегии. Если у людей сразу забрать всю приватность, это будет слишком очевидно - они взбунтуются, но если мелкими частичками, выдумывая при этом оправдания каждый раз, такое будет сочтено не существенным, большинством. Раньше потенциальный враг тратил немало ресурсов для организации сети шпионажа с агентами в нужном городе, теперь же дай народу spyware в виде популярной халявной безделушки и они с радостью сожрут, сформируют массивную датабазу, ещё и профит принесут. Если ты из тех олухов, чьё мнение "мне скрывать нечего, ничего плохого не делаю, пусть любую мою инфу забирают, я чистенький", предлагаю самостоятельно выложить все свои данные в открытый доступ и установить дома камеру с публичным доступом, чтобы все могли убедиться, что ты не важен, вдруг ты тут деточка-лапочка, а дома хостишь собрания для подрыва действующей власти и крафтишь взрывчатку?)

Хотя может уже и смысла нет, если люди настолько деградировали, что не считают приватность чем то очень важным, 1984, MGS, Deus Ex уже прямым текстом раскрыли всем заинтересованным роадмап развития будущего. Люди добровольно выкладывают всю свою жизнь в сеть, ради лайков, популярности, создания позитивного образа, сотен бесполезных людей, добавленных в друзья и прочих удобных социальных фич. Кто всё ещё думает, что это не более чем конспирология безумцев, могут посмотреть на Китай, с его социальным кредитом и камерами в каждом углу. Британия тоже продвигается в схожем направлении "следи и подвергай цензуре". Уже сейчас разрабатывают систему распознания лиц и эмоций для максимальной персонализированности рекламы, кое где начинают внедрять оплату лицом. Сначала это всё дело добровольное и массы схавают, т.к. очередное удобство, потом будет без этого сложнее, а в конце выбора не останется и мы будем дронами, отслеживаемыми везде, даже дома. И закрепит эту систему упразднение физических денег, их вытеснит удобство и обязательность циферок на виртуальном счету и продвижение больших выгод использования виртуальных валют от больших корпораций.

Совсем недавно Фейсбук пояснял сенату за свою Libra крипту, очередной цирк пустых обещаний и попыток регуляции, а на деле здравомыслящие знают, что такое онлайновое пользовательское соглашение, оставляющее за собой право меняться когда угодно, а если что не устраивает - вали, даже если ты купил игру или вкладывал деньги в ресурс. Теперь представь, что кто то оскорбился высказыванием и человеку выписали санкцию в соц. сети, где он обитает, а там уже развитая финансовая структура и персональный счёт с фейсбук-валютой. Введут ограничения или вообще перекроют доступ. Тоже самое касается банковских счетов, где ты тоже можешь оказаться неугодным, а других средств у тебя нет, вот тебе и рабство 2.0. Надеяться на какую то защиту и справедливость будет только наивный, кто сталкивался с коррупцией и проблемами юридического характера, наверняка знает, что такое долгая бюрократическая возня. И если бы не быстрое развитие компьютерной техники и нейросетей, то нам бы было достаточно далеко до начала цифровой дистопии. Сейчас я почти полностью уверен, что в ближайшие 15 лет мы даже в мелкие магазины будем входить только после персонального скана лица или другого идентификатора, может до России технологии будут дольше идти, хотя ради такого правительство должно ускорить процесс.

Thaksin
Thaksin 26.22 03.08.2020 16:57 удалён
0

Я понял что стал стариком, когда услышал о программе ТикТок и решил что это приложение где собираются танцоры тиктоника и делятся движениями ) 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!