Аниме
Обзор 24 Комментарии: 8

Обзор Fairy Tail

Аниме "Хвост феи" стало видеоигрой

9 7 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Компания GUST, наиболее известная по серии Atelier, решила взяться за игровую адаптацию известной манги Хиро Масимы Fairy Tail. Выбрав в качестве основы двенадцатую сюжетную арку основной истории, авторы бросают неподготовленного игрока в мир “Хвоста Феи”, где гильдии магов сражаются за право называться сильнейшими. 

Согласно сюжетной завязке, отряд героев отправляется навестить могилу мастера на остров Тенроу, где оказывается во временной западне на долгие семь лет. По возвращению в родное королевство Фиор выясняется, что их все забыли, а былое величие и славу придется восстанавливать с нуля.

Игроков постепенно знакомят с ключевыми героями, отправляя на совместные задания или предлагая небольшие интерактивные сценки, следуя оригинальному сюжету манги.

Выстраивая гильдию с нуля, вы добываете в окрестностях города ключевые предметы, зарабатываете деньги, выполняя просьбы с доски объявлений, и индивидуально прокачиваете членов вашего отряда.

Отдельно вы можете изменить внешний вид и одежду персонажей, но основное время уходит на пошаговые сражения.

В Atelier боевая система всегда оставалась на третьих ролях, но в Fairy Tail она – двигатель сюжета и главное визуальное блюдо проекта. Разработчики не просто перенесли красочные магические атаки из оригинального аниме-сериала, но и продумали сложную боевую систему, где можно усиливать героя, создавать совместные атаки и проводить суперприемы. 

Бои проходят в пошаговом режиме. Если вы смогли нанести удар первым перед началом битвы, то у вас есть преимущества хода, но если вас успел осалить противник, то вся сила первого шага на его стороне. 

Выбирая то или иное заклинание, вы видите, сколько клеток и врагов на поле оно затрагивает и имеют ли враги против него защиту или слабость. Кроме магии, вы можете наносить обычный урон или использовать предметы.

В боях на арене ваши друзья способны помочь усилением статусов или лечением. А в обычной игре в случае прокачанных социальных связей вам могут дать дополнительную бонусную атаку.

Неплохой подарок для фанатов серии, но всем остальным будут непонятны восторги героев, история их взаимоотношений или правила мира

Выполняя побочные задания, вы усиливаете связь между героями, что отражается на самих сражениях. Часто это подай-принеси квесты, но иногда вам предстоит охотиться на воров нижнего белья или успокаивать героиню с маленькой грудью.

Естественно, что весь фансервис с фокусом на прелестях героинь и откровенными нарядами перекочевал из аниме-адаптации вместе с оригинальным актерским составом, который озвучивает основной список персонажей. Остальные безмолвно топчутся в сторонке в формате титров.

При сильной литературной основе Fairy Tail повторяет ошибки вторичных JRPG. Авторы игры возводят перед вами искусственные стены, ограничивая развитие сюжета и прокачки базы минимальным уровнем героев или рейтингом вашей магической гильдии. Для достижения целей вам предстоят часы гринда и выполнения однообразных заданий по уничтожению волков, китов и русалок на узкой территории. 

Прокачка самой гильдии требует добычи компонентов и денег, что в свою очередь выливается в часы гринда и выполнения однообразных квестов. При этом возможность улучшить алхимическую лабораторию может быть завязана на сюжете, который вновь зависит от выполнения все тех же поручений с доски объявлений.

Визуальный обзор
Крутой герой Крутой герой
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Учитывая, что в игре реализована удобная система перемещений, игровой процесс выглядит так: вы берет задание, телепортируетесь в ближайшую точку, побеждаете врагов и автоматически возвращаетесь в гильдию, получая деньги и опыт. Быстро, но слишком однообразно. 

Понимая, монотонность механики, разработчики пытаются разбавить все диалогами, смешными сценками или исследованием новых городов с участием в состязаниях между гильдиями, но этого явно недостаточно.

Визуально Fairy Tail выглядит неровно. Главные герои со всеми магическим атаками и приемами отлично проработаны, но обычные люди сделаны бюджетно. Города напоминают по размерам и реализации один район из последней Atelier с небольшими пространствами для исследования, а леса и поля представляют собой коридоры с нескольким широкими секциями. 
Везде царит копипаста, видимо, из-за бюджетных ограничений.

Часть из тропинок перегорожена камнями или ветками, которые можно уничтожить, победив врагов с максимальным повреждением. Но пройдет еще много времени, прежде чем ваш отряд научится наносить 30 тысяч или 1 миллион единиц урона.

  • Комментарии
  • Форум
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    19 28.03.2024 12:32 от xenosaga81
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    3 28.03.2024 12:31 от IOne
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    9 28.03.2024 12:27 от Fellbeast
  • Дом.ру и VK Play запустили новую подписку для геймеров на VK Play Cloud

    14 28.03.2024 12:26 от Swiss
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    3 28.03.2024 12:20 от Doug
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 12:16 от ALF_9010
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

Fairy Tail – неплохой подарок для фанатов серии, но всем остальным будут непонятны восторги героев, история их взаимоотношений или правила мира. Прилагаемая энциклопедия предлагает краткую справку, но этого явно недостаточно для полноценного погружения. Конечно, лидер гильдии Хвоста Феи Макаров может привлечь русскими корнями, но у новичков это вызовет лишь мимолетный интерес. Безусловно, яркие бои и магия восхищают, но монотонная история с однообразными заданиями и прокачкой заставляют зевать от однообразия. Но если вы фанат оригинальной манги или аниме-сериала, то можете смело добавить к нашей оценке один балл, ведь вы окажетесь в мире, который ждали.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 25 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.77 30.07.2020 23:29 удалён
-11

говно-игра для говно-аниме? Справедливо.

dedpyl
dedpyl 216.19 30.07.2020 23:46 (изменен) удалён
5

Ну не удивительно, игра в первую очередь для фанатов. 
 

говно-игра для говно-аниме? Справедливо.

Но интерес у тебя я смотрю вызывает 

Западные критики приняли её благосклонно, но без восторгов: многие хвалят не только сценарий, чувство юмора и персонажей, бережно взятых из первоисточника и озвученных теми же актёрами, но и местную пошаговую боевую систему, однако нехватка бюджета и времени на разработку явно проявилась в том, что касается разнообразия миссий и врагов, а также дизайна доступных для исследования локаций. В общем, получилась не хватающая звёзд с неба, но приятная jRPG для тех, кому нравится первоисточник и/или кого не страшит гринд.

 

 

Coolex
Coolex 97.5 31.07.2020 10:41 удалён
2

Глянул те крохи катсцен, что имеются в игре, и надо сказать, что они просто ужасно перенесли оригинальные сцены. Жаль, что игру не делала та студия, что ответственна за Наруто. 

Thaksin
Thaksin 26.22 31.07.2020 11:30 удалён
0

@Ozu_sensei ничего себе ты ниндзя, блин, комрад, как человеку советую быть снисходителей до чужих интересов, свое мнение всегда ближе, но мнение что выражается через "яд", не читаемо и прислушаться к такому сложно. 
Ты хоть трижды проклянешь эту игру, но в том что оно нравится другим это не изменит. 
Макдональдс - не является здоровым питанием и есть там не рекомендуется, но нет-нет, а были там все ;-) 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.77 31.07.2020 11:36 (изменен) удалён
0

@Thaksin я не должен писать приписку "мое мнение" к каждому посту. Я же не официальное лицо у которого 2 позиции. О Феи говорю как думаю. Мангу прочел, но аниме дропнул.

xtr
xtr 53.31 31.07.2020 13:07 удалён
0

@Coolex: У них денег не было. Gust вообще за еду работает. 

DIAL1
DIAL1 99.83 31.07.2020 19:56 удалён
0

Я аж воспылал!

RukiaKuchiki
RukiaKuchiki 0 25.10.2020 20:17 удалён
0

Помню была игра на PSP. Но по Fairy Tail не пили игры уже давно. Надеюсь выйдет по вкусу фанатам Хвоста Феи. Если не провалится, они точно должны поднять ее до уровня Code Vein.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!