46 Комментарии: 49

"Триггеры" как новый вид цензуры? Игры и фильмы объявлены "безопасным пространством"

Дата: 23.06.2020 12:17
25 6 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Актеры сериала "Ведьмак" собрались для читки сценария четвертого сезона — пятый станет последним

    5 19.04.2024 17:18 от SkaarjD
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    49 19.04.2024 17:17 от Fellbeast
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    14 19.04.2024 17:15 от Doug
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    29 19.04.2024 17:09 от ComradeBulbing
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    19 19.04.2024 17:06 от xenosaga81

В последние несколько лет в США и других странах Запада идет война с контентом, который может "оскорбить" какое-либо меньшинство. Так как различных маргинализированных групп существует великое множество, борьба превратилась в театр абсурда.  

Ранее мы сообщали о том, что стриминговый сериал HBO Max удалил из библиотеки фильм "Унесенные ветром" за эксплуатацию расовых стереотипов о довоенном Юге. Культовую ленту обещают вернуть позднее, добавив предисловие от профессора Чикагского университета Жаклин Стюарт, которая расскажет об "историческом контексте".  

Однако куда дальше зашла крупнейшая британская вещательная компания Sky. Подписчики обратили внимание, что в стриминговом приложении были изменены описания к ряду фильмов. 

"В этом фильме содержатся устаревшие мировоззрение, речевые обороты и культурные изображения, которые могут быть признаны сегодня оскорбительными", - значится в предупреждении. 

Перед нами - предупреждение ("триггер") для людей, обитающих в "Безопасных пространствах" (safe space). Изначально так называли места в университетах, в которых могли собраться представители маргинализированных слоев общества для обмена мнениями о своих проблемах. Теперь же так иронично называют объединения фанатиков, которые не приемлют критику в принципе и требуют на своих собраниях подвергнуть цензуре вещи, которые они считают "оскорбительными".

Решение Sky выглядит бредовым по той причине, что оно затронуло такие фильмы, как ремейк "Аладдина" от Disney (в котором специально подбирали цветной каст) и "Чужие" Джеймса Кэмерона (в котором фигурируют сразу несколько сильных женских персонажей). Предупреждения также получили "Лоуренс Аравийский", "Балбесы", "Последний самурай", "Поменяться местами", "Одинокий рейнджер", "Книга Джунглей" и так далее.

И это только начало, ибо борьбу за "душевный покой" начали и игровые компании. Хрестоматийным примером является Call of Duty: Modern Warfare 2. При старте одиночной кампании выскакивало предупреждение, связанное с миссией No Russians, в которой группа боевиков устраивает теракт в аэропорту Москвы. На Западе ее можно пропустить, а в России ее в принципе вырезали. 

А в 2020 году тренд задает издательство Paradox Interactive, которое готовится выпустить игру Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2. Как недавно объяснила нарративный дизайнер Кара Эллисон, студия Hardsuit Labs сопроводила миссии специальными предупреждениями. Это сделано ради того, чтобы не "травмировать" людей, страдающих психическими расстройствами, ПТСД и так далее.

В частности, речь идет о прохождении миссий за представителя клана Малкавиан, состоящего из безумцев. При выборе данной фракции будет появляться предупреждение, а миссии будут сопровождаться дополнительным меню с описаниями, дабы подготовить геймеров к "чувствительному" контенту: проигнорировать побочную миссию или передать управление другу, чтобы он прошел "проблемный контент" за вас.

Кроме того, сам образ Малкавиан был переработан. Разработчики не дадут отыгрывать за представителей клана в стиле "Фишмалк" (безумный лунатик с глупыми шуточками, превращающими игровую партию в поток бреда), сделав их более пугающими.

Читайте также: Добро пожаловать в эпоху 1984: В США и Британии банят сериалы из-за "блэкфейсов" и полицейских

Грызня за Lucasfilm: Лукас и Фавро ненавидят фильм Джонсона, "Звездные войны" готовят к перезапуску?

От Disney требуют закрыть расистский аттракцион в Диснейленде. Microsoft приготовиться?

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
Maxim
Maxim 1.8 23.06.2020 13:20 удалён
-11

@Maxim не ненависть, а недоумение, а ковычки из-за того, чтобы подчеркнуть, что границы "чувствительного контента" четко не определены и размыты. 

Раз границы размыты и не определены, может, посмотришь тогда видео с пожиранием говна, умник?

Norgerel
Norgerel 21.63 23.06.2020 13:21 удалён
0

предисловие от профессора Чикагского университета Жаклин Стюарт, которая расскажет об "историческом контексте"

Этот исторический контекст изучается в школе на уроке истории. Но стриминговые сервисы, вероятно, считают своих зрителей достаточно тупыми, чтобы возникла необходимость в подобных ремарках к фильмам. 

Hakkuren
Hakkuren 50.06 23.06.2020 13:22 удалён
0

Хотел бы написать один поток матов, но нельзя. Господи, всрать такую игру. Сначало "отмазались" от Авеллона, теперь "защищают" меньшинства. Разрабы вы там совсем упоролись? Давайте вампирам ещё кровь черных, геев и женщин запретим пить, чтобы нападать можно было только на белых мужиков.

Гребные толерасты, ненавижу, портят самую ожидаемую мной игру

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 23.06.2020 13:22 удалён
5

@Maxim будем делать триггеры для новостей про триггеры 

White
White 9.6 23.06.2020 13:23 (изменен) удалён
0

@White Мммм, пихаем. Просто ты мало смотрел сериалов и фильмов отечественных

Я не смотрю их практически, да. Знаю, что в "наших" сериалах и фильмах на русских гадят еще больше, чем американцы. Но у этих "наших" в ермолках на лысинах тоже свой страх и ненависть к русским.

Maxim
Maxim 1.8 23.06.2020 13:24 удалён
-14

@ProximoDius а что такое? Аргументированно ответить не можешь? 

Я предлагаю автору новости и его единомышленникам играть только в те игры, где персонажи будут через каждые 5 минут питаться фекалиями - может быть, тогда до них дойдёт, что контент вполне может быть неприятным и оскорбительным.

Ну или да, пусть, как упомянули тут в комментах, через каждые 5 минут называют русских нацией мразей и предателей - тогда посмотрим, будет ли кто-то после этого высмеивать сейф спейсы, ахахаха. 

Ku6opr
Ku6opr 106.69 23.06.2020 13:24 удалён
-1

Игры про точку в пространстве всё ближе.

IQman30
IQman30 15.58 23.06.2020 13:29 удалён
-2

Хорошо что в РФ на эти меньшинства всем н......ть, есть большенство, значит слово за большенством, всё как в демократии....

ProximoDius
ProximoDius 2.11 23.06.2020 13:31 удалён
6

@Maxim три сообщения подряд, ты приводишь примеры с поеданием фекалий. Может уже признаешься, что фантазии с актами дефекации, тебя возбуждают и ты копрофил? Твой гнев говорит о том, что ты себя явно подавляешь. Быть может ты хочешь поговорить об этом? О своих фантазиях?

Ghoul
Ghoul 88.06 23.06.2020 13:31 удалён
2

Я понимаю, что статья написана так, чтобы максимально много читающих "тригернулись", но если свести всё к сухому остатку, то речь идет всего лишь о предупреждениях. Никакой цензуры, никаких вырезаных сцен, никакого заблокированного контента.

Однако куда дальше зашла крупнейшая британская вещательная компания Sky. Подписчики обратили внимание, что в стриминговом приложении были изменены описания к ряду фильмов. 

По вашему добавить пару строк перед фильмом - это зайти куда дальше, чем вообще удалить фильм? 

И в свете последних событий, когда любой может оскорбиться на что угодно, добавление подобных предупреждений - шаг самый логичный. 

студия Hardsuit Labs сопроводила миссии специальными предупреждениями. Это сделано ради того, чтобы не "травмировать" людей, страдающих психическими расстройствами, ПТСД и так далее.

Да, представляете, тема душевных растройств сейчас очень щекотливая. Родственники и близкие таких больных могут поднять очень много шума, который в итоге повредит как продажам игры так и судьбе всей студии. 

Maxim
Maxim 1.8 23.06.2020 13:32 удалён
-6

@ProximoDius а что такое? Аргументированно ответить не можешь? 

Я предлагаю автору новости и его единомышленникам играть только в те игры, где персонажи будут через каждые 5 минут питаться фекалиями - может быть, тогда до них дойдёт, что контент вполне может быть неприятным и оскорбительным.

Ну или да, пусть, как упомянули тут в комментах, через каждые 5 минут называют русских нацией мразей и предателей - тогда посмотрим, будет ли кто-то после этого высмеивать сейф спейсы, ахахаха. 

Дорогие мои! А чего это вы на комментарии мои жалуетесь? Сейф спейсы и триггеры от чувствительного контента - это же всё глупости! Ведь так? devil

Ghoul
Ghoul 88.06 23.06.2020 13:35 удалён
0

@IQman30 в России уже давно начали затирать сигареты, алкоголь и просто вырезать куски из фильмов. Гораздо лучше чем сделать экран с предупреждением, верно?

BaHowka
BaHowka 3.99 23.06.2020 13:36 удалён
0

Алилуя столько новостей и не одной про тлоу2, спасибо гамак, что прислушались к мнениям пользователей! 

ProximoDius
ProximoDius 2.11 23.06.2020 13:38 удалён
1

@Maxim это слова человека, который первый минусует всех, у кого другое мнение. Ну и ну

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 23.06.2020 13:40 удалён
0

@BaHowka ниче, они уже на подходеsad

SmileX
SmileX 2.46 23.06.2020 13:48 удалён
1

@Maxim Похоже, что глупости здесь пишешь ты и приводишь очень странные примеры и аргументы. На мой взгляд, цензура несёт отрицательный смысл в любом её проявлении. У каждого человека должно быть право самостоятельно решать, что ему стоит смотреть, а что - нет. Ограничение/редактирование контента в угоду меньшинствам однозначно ни к чему хорошему не приведёт, потому что угодить всем просто невозможно. В лучшем случае получится пресный, серый и ничем не примечательный стерильный контент.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.52 23.06.2020 14:19 (изменен) удалён
1

@Maxim это тебе не твиттер. Тут нет поддержки девочек пубертатного периода. Давай лучше потише себя види. Как человек.

IQman30
IQman30 15.58 23.06.2020 14:22 удалён
0

@IQman30 в России уже давно начали затирать сигареты, алкоголь и просто вырезать куски из фильмов. Гораздо лучше чем сделать экран с предупреждением, верно?

Верно!

Krinb
Krinb 124.19 23.06.2020 14:36 удалён
1

ACE
ACE 520.2 23.06.2020 15:06 удалён
5

@Maxim снял все жалобы, но посты на грани. лучше не переходи черту.

и что-то как-то сильно много про пожирание фекалий. подозрительно

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!