Обзор 51 Worldwide Games
Обзор 16 Комментарии: 8

Обзор 51 Worldwide Games

Вокруг света за 51 игру

8 4 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Party Game

Концепция игры как феномена человеческой природы изучается уже много лет, а самый известный трактат на эту тему «Homo Ludens» - «Человек играющий» - был опубликован в далёком 1938 году голландским культурологом Йоханом Хейзингой

Действительно, игры всегда были частью человеческого общества, причем даже более древним чем, например, искусство. Испокон веков люди придумывали множество различных игр, которые были не только развлечением, но и несли в себе состязательный или ритуальный смысл. 

Новый проект для Nintendo Switch - 51 Worldwide Games - представляет собой сборник наиболее известных традиционных игр за всю историю, включая настольные, карточные и несколько спортивных проектов.

51 Worldwide Games является наследником Clubhouse Games, вышедшей в 2005 году на Nintendo DS, и местами напоминает классические компиляции спортивных игр, вроде Wii Sports. Дизайн максимально нейтральный: стерильные светлые меню, напоминающие торговые терминалы, аскетичный звук и нарочито дружелюбные гиды в виде милых, деревянных фигурок, подробно рассказывающие о правилах каждой игры, а ведь коллекция подобралась более чем внушительная. 

Вы собственноручно можете опробовать древнейшие настольные игры, такие как манкала, римская «мельница», китайские шашки, индийский каррум, японские сёги в двух вариациях и многие другие. 

Конечно же, присутствуют в наборе всем знакомые шахматы, нарды, домино, маджонг и различные вариации карточных игр, как супер популярных, вроде блэкджека и техасского холдема, так и довольно редких, например, японская ханафуда, где для обозначения масти используются цветочные узоры.

Естественно, играть можно как в одиночку, так и с другом на одной консоли, по локальной сети или онлайн. Разработчики специально акцентируют внимание на удобстве использования сенсорного экрана Nintendo Switch для двух игроков, тем самым подчеркивая важность портативного варианта, делая 51 Worldwide Games настоящим убийцей времени во время долгих поездок в транспорте и затяжных перелетов.

Главное - не забыть прицепить к джой-кону защитный ремешок, чтобы в порыве азарта не превратить виртуальный дартс в реальную трещину на вашем телевизоре

Причём лучше всего ставить консоль не на подставку, а класть на твердую, плоскую поверхность, вроде стола, как если бы вы раскладывали настоящую настольную игру. Управление будет осуществляться не через джой-коны, а напрямую через экран приставки.

Не обошли вниманием и любителей более активных развлечений. Особенно авторам удались те игры, в которых задействовано моушен-управление с помощью джой-конов - дартс и боулинг. 

Первый затягивает сильнее остальных, ведь размер контроллера консоли практически полностью совпадает с размером реального дротика. Зажимая один из шифтов, вы свободно целитесь, а затем делаете рукой метательное движение в нужном направлении, причем консоль очень четко отслеживает амплитуду броска, поэтому если у вас есть навык игры в настоящий дартс, то и здесь вы почувствуете себя как рыба в воде. 

Главное - не забыть прицепить к джой-кону защитный ремешок, чтобы в порыве азарта не превратить виртуальный дартс в реальную трещину на вашем телевизоре.

Местная версия боулинга в свою очередь напоминает о славной эпохе Nintendo Wii. В данном случае вы также повторяете движения из реальности, плавно отклоняя джой-кон назад, словно тяжелый шар, и делая резкое движение вперед, грамотно рассчитывая направление и скорость броска. 

К сожалению, далеко не все игры в сборнике поддерживают сенсорное управление, хотя не совсем понятно, что мешало авторам адаптировать под него бильярд, мини-гольф или аэрохоккей, которые сильно теряют при игре с помощью обычных стиков. 

В целом важно отметить определенный дисбаланс в подходе к разным играм - некоторые выполнены почти идеально, а другие значительно уступают, причём по всем параметрам. 

Тот же бильярд сделан даже менее интересно, чем в какой-нибудь Grand Theft Auto. Нет различных вариантов столов и шаров, имеющиеся правила довольно примитивны - не ожидайте чего-то сложного наподобие снукера.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Тупой ии Тупой ии
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
кооп на одном экране кооп на одном экране
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

После классических игр вы можете развлечь себя необычными версиями настольного футбола, тенниса, керлинга, бейсбола, гонками на игрушечных машинках и даже полноценными битвами на радиоуправляемых танках. Многие из этих игр ощущаются одноразовыми, но обширный каталог позволяет постоянно перескакивать от одной игры к другой. Одним словом - заскучать вряд ли удастся. 

После каждой сессии вы можете узнать любопытные исторические факты. Например, о том, что в качестве первых лунок в гольфе использовались кротовые норы. Или какая игра была любимой у французских солдат во время Первой Мировой войны.

Немного расстраивает отсутствие каких-либо настроек внешней кастомизации и слабый искусственный интеллект, поэтому в любом случае готовьтесь искать себе для игры друзей.

Даже не владея базовыми умениями в шахматах, вы сможете без проблем уничтожить виртуального оппонента на максимальной сложности.

  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    40 29.03.2024 15:36 от j3143
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    2 29.03.2024 15:35 от SnakeRman
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    1 29.03.2024 15:32 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    32 29.03.2024 15:32 от raziel
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    9 29.03.2024 15:32 от DaKakTak

51 Worldwide Games - это не только отличный сборник, но и своего рода учебник по истории игр со всего света. Проект не поразит вас небывалой глубиной проработки, но точно станет прекрасным дополнением для любой вечеринки с друзьями и верным спутником во время утомительных путешествий.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: Бесконечно
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
Mancho
Mancho 60.2 08.06.2020 00:34 удалён
2

Спасибо за обзор. Долго ждал появления данного проекта. Такой сборник должен у каждого! :-)

mokujin
mokujin 3.17 08.06.2020 07:44 удалён
0

На картриджах есть/будет? 

ledledledled
ledledledled 13.14 08.06.2020 10:52 удалён
0

Здесь только один вариант Draughts (шашки на 8x8)?

russlandy
russlandy 0.58 08.06.2020 11:06 удалён
0

А на Switch Lite вдвоем поиграть можно будет раз сенсорный экран поддерживает?

ACE
ACE 520.2 08.06.2020 11:12 удалён
0

@russlandy мы играли на обычной версии. но в ролике показывают же что можно играть и на лайт

russlandy
russlandy 0.58 08.06.2020 11:31 удалён
0

@ACE может невнимательно смотрел, увидел Лайт только где вчетвером собираются. 

Ладно.. в любом случае стоит переходить на полноценную версию консоли, чтобы заценить все фишки.

ACE
ACE 520.2 08.06.2020 12:27 удалён
0

@russlandy да все то же самое можно и с лайт, но в тех играх, где надо джой-кон использовать, нужно будет докупать джой-кон, если у вас лайт и нет джой-конов

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!